Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Картофельные драники с сыром на сковороде.

02.02.2022 в 09:50

Драники - популярное и любимое многими блюдо из картошки. Состав картофельной массы для драников можно дополнить разнообразными ингредиентами, к примеру, зеленью, чесноком, колбасой, фаршем. А я предлагаю приготовить на сковороде вкусные, аппетитные картофельные драники с сыром. Это блюдо позволит достаточно быстро и сытно перекусить и вам, и вашим близким!

Для приготовления картофельных драников с сыром на сковороде потребуется:

Картофель - 3 шт. (300 г);.
Картофельные драники с сыром на сковороде.
Сыр твёрдый - 50 г;.
Яйцо - 1 шт.;.
Зелень свежая (я брала перья зелёного лука и укроп) - 0, 5 пучка;.
Мука - 2-3 ст. л.;.
Соль, перец чёрный молотый - по вкусу;.
Растительное масло - 4 ст. л.

Картофельные драники с сыром на сковороде. 01
Картофель очистить, ополоснуть холодной водой. Картошку с помощью тёрки с крупными ячейками измельчить. В получившуюся картофельную массу сразу вбить сырое куриное яйцо, перемешать.

Картофельные драники с сыром на сковороде. 02
Сыр твёрдых сортов (я использовала пармезан) натереть на средней тёрке, добавить в картофельную массу.

Картофельные драники с сыром на сковороде. 03
Зелень (я брала укроп и зелёный лук) вымыть, мелко нарезать и добавить в картофельно - сырную массу, поперчить и посолить по вкусу.

Картофельные драники с сыром на сковороде. 04
Всыпать 2 столовые ложки муки.

Картофельные драники с сыром на сковороде. 05
Тщательно перемешать картофельно - сырную массу. Должна получиться вязкая, густая масса. В том случае, если необходимо, добавьте ещё 1 столовую ложку муки.

Картофельные драники с сыром на сковороде. 06
В сковороду налить растительное масло и хорошо его прогреть. Картофельно - сырную массу выкладывать на сковороду с помощью столовой ложки, формируя круглые заготовки драников. Жарить драники на среднем огне с двух сторон до румяности (приблизительно, по 2-3 минуты с каждой стороны. Чтобы удалить излишки масла с готовых драников, рекомендуется после жарки переложить их со сковороды на бумажное полотенце. А из оставшейся массы из картошки и сыра аналогично пожарить все драники. У меня получилось 10 драников.

Картофельные драники с сыром на сковороде. 07
Вкусные, сытные и очень аппетитные картофельные драники с сыром готовы, к столу мы подаём горячими, дополнив сметаной. Это простое блюдо отлично впишется в повседневное меню и понравится всей семье! Приятного перекуса!