Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша пшенно рисовая в духовке на молоке. Рисово-пшенная каша на молоке

10.10.2019 в 09:35

Каша пшенно рисовая в духовке на молоке. Рисово-пшенная каша на молоке

Подсев на продукты быстрого приготовления, люди в повседневных заботах совершенно забыли о том, что такое настоящая домашняя еда. И только иногда балуют себя кашами в ресторанах. Ресторан, как ни странно, едва ли не единственное место, где можно попробовать настоящую бабушкину кашу. Хотя варить ее не так сложно, как может показаться. Есть все же некоторые тонкости приготовления каши, которые являются гарантом приготовления вкусной каши.

К примеру, кашу нужно варить только на слабом огне, а после того, как сварится, ставить ее в духовку, чтобы настаивалась, или хотя бы накрывать плотной крышкой и укутывать в полотенце. Не стоит допускать сильного кипения каши. Крупяную кашу лучше всего мешать с помощью деревянной лопатки или ложки, поднимая крупу снизу к верху. Мусор или шелуху обычно удаляют заранее, перебирая крупу и промывая ее, но если в процессе варки они все-таки обнаружатся, собирайте их с помощью шумовки. А еще, какую бы кашу вы ни варили, размешивать ее нужно медленными движениями, в противном случае время приготовления увеличивается. Сегодня у нас приготовление рисово-пшенной каши. Кстати, такую же можно приготовить и в мультиварке.потребует еще меньше хлопот и времени.

Количество порций: 6 Калорийность: Высококалорийный Калорий в одной порции: 250 ккал

Чтобы приготовить рисово-пшенную кашу на молоке, вам понадобится:

крупа пшенная – ½ ст.крупа рисовая – ½ ст.вода – 2 ст.молоко – 2 ст.сахар – 3-4 ст.л.соль – 1 ч.л.масло сливочное – по вкусу

Как приготовить рисово-пшенную кашу на молоке:

1. Итак, отмеряем необходимое нам количество риса и пшена и высыпаем в общую кастрюлю. Предварительно, конечно, крупы перебрать и удалить мусор, а также плохие крупинки. Промываем крупу до полностью прозрачной воды и заливаем чистой водой (2 стакана). Ставим на огонь, накрываем крышкой и на слабом огне варим около 20-25 минут с момента закипания воды. По истечению этого времени вода в кастрюле должна частично испариться, а частично впитаться.2. Тем временем, пока крупа варится в воде, нам нужно вскипятить молоко.3. Вливаем в вареную кашу горячее молоко и по вкусу добавляем соль с сахаром. Хорошенько все перемешиваем и ставим вариться еще 10-15 минут на слабом огне. Для того чтобы молоко не выкипало, кастрюлю накрываем крышкой.4. Готовую кашу раскладываем по тарелкам и добавляем по вкусу сливочное масло.

Запеченная пшенная каша. Описание рецепта:

К кашам на Руси всегда было особое почтение, не зря это блюдо было чуть ли не самым распространенным. Кому довелось попробовать кашу , приготовленную в русской печи, тот ее особый вкус не забудет. Пшенная каша раньше была популярной, а сейчас ее почти не готовят, хотя напрасно, так как в ней есть фосфор, магний и железо, а еще она способна очищать организм от шлаков, снижать уровень холестерина и выводить токсины.

В кусна пшенная каша! Готовят ее тремя способами, чтобы в результате получилась каша жидкая, вязкая (размазня) или крутая. Давайте приготовим крутую пшенную кашу в духовке, которая называется пшенник. Раньше такую кашу делали исключительно в русской печке, а сейчас мы можем воспользоваться духовкой.

Этапы приготовления:

Каша пшенно рисовая в духовке на молоке. Рисово-пшенная каша на молоке

1) Многие считают, что пшенная каша горчит. Это неверно, горчить она может только по двум причинам: плохо промыли пшено или пшено залежалось. Пшено нужно промывать правильно – горячей водой, перетирая крупу между ладонями. Мыть нужно до тех пор, пока вода не станет прозрачной, и затем ошпарить пшено кипятком.

Каша пшенно рисовая в духовке на молоке. Рисово-пшенная каша на молоке 01

2) Взять просторную посуду желательно широкую и не очень высокую. Подойдет чугунная сковорода, низкая кастрюлька из нержавейки или форма для выпечки. Влить молоко (до края должно остаться сантиметра три), растворить в нем соль, сахар (количество определяете по вкусу), засыпать промытое пшено и добавить кусок сливочного масла.

Каша пшенно рисовая в духовке на молоке. Рисово-пшенная каша на молоке 02

3) Посуду с соединенными вместе ингредиентами поставить в духовку, разогретую до 200 градусов, на нижний уровень. Приблизительно на 1,5 -2 часа про кашу можно забыть. Помешивать ее не надо. Если посуда достаточно просторная и есть запас до края, то молоко не убежит, пшено само будет его сторожить.

Каша пшенно рисовая в духовке на молоке. Рисово-пшенная каша на молоке 03

4) Как только каша покрылась румяной пенкой и запеклась, как пирог, вынуть ее из духовки. Подать горячей. При желании можно еще сдобрить сливочным маслом, но она и так хороша: пахнет топленым молоком, а пшено разварилось до нежного состояния. Если вдруг каша осталась, ее можно есть и холодную, запивая молоком.

Каша пшенно рисовая в духовке на молоке. Рисово-пшенная каша на молоке 04

Каша пшенно рисовая в духовке на молоке. Рисово-пшенная каша на молоке 05

Пшенная каша в духовке.


Если вы не любили или не умели готовить пшенную кашу, то ваше время любить и готовить пришло :) Вкуснее этой каши я еще не ела! Эта каша - один из наших любимых завтраков, она появляется на нашем столе несколько раз в неделю. Рецептом со мной поделилась светлый теплый человек Лариса Воронина . Вкус каши очень сбалансирован, как говорится - ни прибавить, не убавить.

Приготовить ее - легко и просто. Все, что от вас потребуется - это сложить все ингридиенты в кучу и засечь время.

Для каши нам нужно:

-молоко - 1 литр;

-сливочное масло - Лариса пишет гениальную фразу: "Сколько не жалко". Мне, как правило, "не жалко" примерно пол-пачки масла, то есть около 100 г. Можно и меньше положить;

-пшено сырое - 1 стакан (стакан 250-граммовый);

-сахар - 4 ст. л. без верха;

-соль - половина чайной ложки;

-толстостенная посуда (у меня утятница). Крышку не нужно;

-возможные добавки - изюм (примерно горсть), тыква (ммм.. я много люблю тыквы, ну примерно две горсти)). Но можно и без них.

Для начала поработаем Золушкой. Стакан пшена тщательно перебираем от соринок. Это быстро и совсем не муторно, потому что это всего лишь один стакан пшена, а не мешок :) Затем помещаем крупу в ситечко и промываем теплой водой до тех пор, пока вода, стекающая из сита, не станет чистой. В завершение обдаем крупу прямо в сите кипятком (например, из чайника), чтобы убрать возможную горечь.

На дно выбранной вами посуды кладем кусок масла. Если добавляете изюм, то самое время его положить туда же, к маслу. Предварительно его помойте. Затем ссыпаем наше промытое пшено, а сверху всю эту красоту заливаем холодным молоком (слышите? холодным молоком! кайф какой, все очень легко и просто)), добавляем сахар и соль.

Все это ставим в холодную духовку, закрываем дверцу, выставляем температуру 190 градусов, засекаем ровно 1 час 15 минут и идемкурить бамбукзаниматься своими делами. Дверцу в течение этого времени не открываем. Аромат - изумительный. Спустя это время открываем духовку и достаем наше чудо. Сверху каша будет покрыта темно-коричневой корочкой - это совершенно нормальное явление для блюда, испеченного в духовке :) Корочка легко снимается и съедается отдельно.

По правилам каше положено настояться столько же времени, сколько она готовилась. Но нам вкуснее есть ее спустя несколько часов, остывшую и вновь разогретую, она тогда становится рассыпчатой.

Теперь про тыкву. Если вы хотите добавить ее в кашу, поступаем следующим образом. Нужное количество тыквы режем кубиками со стороной примерно 1 см. Доводим до кипения наш литр молока (добавьте еще полстакана молока на тыкву, больше не нужно), опускаем туда тыкву, дожидаемся повторного кипения, кипятим две-три минуты и убираем с плиты. Добавляем в молоко сахар и соль и дальше действуем так же, как описано выше. Все отличие в том, что молоко у нас сейчас горячее.

Вот и все. Пусть вам будет тепло и вкусно!

Каша пшенно рисовая в духовке на молоке. Рисово-пшенная каша на молоке 06

Пшенно рисовая каша польза. РИСОВАЯ КАША: полезные свойства и противопоказания.

Категория Статьи о питании

Пшенно рисовая каша польза. РИСОВАЯ КАША: полезные свойства и противопоказания.Рисовая каша – одна из самых популярных и любимых каш в нашей стране, которая знакома нам с самого раннего детства. Существует много рецептов приготовления рисовой каши, она может быть сварена на воде и на молоке, в нее могут быть добавлены различные ягоды, овощи, фрукты и другие ингредиенты. Но каша из риса не только вкусное, но и очень полезное блюдо.

Состав рисовой каши:
В состав рисовой каши входят белки (7-8%), при этом совсем отсутствует глютен (группа белков присутствующая во многих злаковых культурах), который у многих людей вызывает аллергические реакции. Рисовая каша содержит необходимые человеку аминокислоты. Каша из риса богата сложными углеводами (около 80%), содержит витамины Е и группы В ( В1 , В2 , B3 , B6, В9), кальций , фосфор, калий , магний , железо , цинк и другие необходимые для здоровья человека вещества.

Калорийность рисовой каши:
Калорийность сваренной на воде рисовой каши составляет около 100 ккал на 100 граммов продукта. При добавлении в рисовую кашу молока , сахара, масла, фруктов и других ингредиентов калорийность ее увеличивается.

Полезные свойства рисовой каши:

  • Сложные углеводы, которыми богата рисовая каша, обеспечивают организм энергией на длительное время.
  • Рисовая каша способствует укреплению сердечнососудистой системы.
  • Положительно влияет на нервную систему, улучшает качество сна .
  • Употребление рисовой каши благоприятно влияет на работу пищеварительной системы, помогает справиться с диареей, показана при болезнях желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва и другие) с повышенной кислотностью.
  • Рисовая каша обладает очищающим действием, помогает вывести из организма токсины и шлаки.
  • Диетологи рекомендуют включать рисовую кашу в рацион питания людей с лишним весом. Она малокалорийна и богата полезными веществами.
  • Специалисты также советуют употреблять рисовую кашу людям, перенесшим тяжелые болезни.
  • Регулярное употребление каши из риса оказывает хорошее влияние на состояние кожи, ногтей и волос.

Противопоказания рисовой каши:
Каша из риса противопоказана при индивидуальной непереносимости. Кроме этого рисовую кашу стоит кушать в умеренных количествах, так как при чрезмерном употреблении она может негативно повлиять на организм даже совершенно здорового человека.

Кушайте рисовую кашу с удовольствием и будьте здоровы!

Советуем прочесть о полезных свойствах и противопоказаниях других каш:

  • ПШЕННАЯ КАША.
  • КУКУРУЗНАЯ КАША.
  • ПШЕНИЧНАЯ КАША.
  • ОВСЯНАЯ КАША.
  • ПЕРЛОВАЯ КАША.
  • ГРЕЧНЕВАЯ КАША.
  • МАННАЯ КАША.