Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Можно ли в казане жарить картошку. Жареная картошка со шкварками

10.10.2019 в 09:41

Можно ли в казане жарить картошку. Жареная картошка со шкварками

Можно ли в казане жарить картошку. Жареная картошка со шкварками

Жареная картошка – блюдо само по себе вкусное и любимое многими. А если готовится она в казане, то от такого кушанья не смогут отказаться даже сторонники здорового питания! Картошка со шкварками, конечно же, содержит немало калорий, их в ней даже больше, чем в мясе, но… Стоит попробовать такое блюдо хотя бы раз, как станет понятно, что вкуснее его вряд ли что найдется. Не зря ведь говорят, что все блюда, приготовленные в казане получаются особенно вкусными, яркими и ароматными.

Такую картошку можно приготовить даже на природе, на костре, ведь никаких особых манипуляций создание кушанья не потребует. Ну а пока за окном погода, не располагающая к пикникам, сделаем вкусное блюдо на обычной кухонной плите.

Можно ли в казане жарить картошку. Жареная картошка со шкварками 01

Как приготовить жареную картошку со шкварками и луком в казане

В казан влейте растительное масло – ровно половину от указанного количества. Отправьте его на огонь и хорошо разогрейте. Сало для аппетитной картошки можно взять как свежее, так и соленое. Срежьте с него шкурку. Если сало соленое, то удалите с него слой соли. Нарежьте продукт небольшими пластинками и опустите в казан с разогретым растительным маслом. Обжарьте сало на умеренном огне, помешивая лопаткой, до румяности.

Можно ли в казане жарить картошку. Жареная картошка со шкварками 02

Пока выжаривается сало, очистите и промойте картофель. Обсушите корнеплоды бумажным полотенцем. Нарежьте брусочками или пластинками. Румяные кусочки сала достаньте и поместите на отдельную тарелку. В казан долейте оставшееся растительное масло, а затем опустите в него нарезанную картошку. Готовьте на умеренном огне 10-15 минут. Периодически перемешивайте содержимое казана лопаткой, чтобы весь картофель обжарился равномерно.

Можно ли в казане жарить картошку. Жареная картошка со шкварками 03

Чтобы картошка получилась вкусная и ароматная понадобится репчатый лук. Очистите крупную головку от шелухи, ополосните и удалите влагу бумажным или кухонным полотенцем. Нашинкуйте репчатый лук тонкими полукольцами. Когда картофельные кусочки станут более мягкими, добавьте к ним лук. Перемешайте все компоненты блюда, и готовьте их в течение 3-4 минут на сильном огне, не забывая помешивать время от времени.

Можно ли в казане жарить картошку. Жареная картошка со шкварками 04

Очистите зубки чеснока, а затем мелко нарежьте. Пропускать их через пресс не стоит, так мы не добьемся нужного аромата и вкуса. Добавьте чеснок к картофелю. Посолите его и приправьте черным молотым перцем. Теперь можно добавлять румяные шкварки. Перемешайте все составляющие блюда и уменьшите пламя горелки до минимального значения, после чего жарьте еще 5-8 минут до полной готовности.

Можно ли в казане жарить картошку. Жареная картошка со шкварками 05

Жареная картошка со шкварками и луком в казане готова. Подавайте ее к обеду или ужину сразу после завершения процесса приготовления, посыпав рубленой зеленью.

Можно ли в казане жарить картошку. Жареная картошка со шкварками 06

Любимые соусы, свежие овощи, соленья или маринованные грибы станут отличным дополнением к сытному и вкусному блюду. Приятного аппетита!

Можно ли в казане жарить картошку. Жареная картошка со шкварками 07

Хозяйке на заметку:

  • Во время жарки к картофелю можно добавлять различные «вкусности». Это могут быть сосиски, нарезанные кружочками, жареные грибы, болгарский перец или помидоры. Класть вкусное дополнение следует незадолго до окончания процесса жарки.
  • Если добавить к такой картошке свежую или квашеную капусту, то получится вкуснейшая «солянка». Ее стоит отправлять в казан в середине процесса приготовления, после того, как на картошку успела образоваться румяная корочка.

Можно ли в казане жарить картошку. Жареная картошка со шкварками 08

Жареная картошка в казане на плите. Как приготовить картошку в казане на костре или плите

Предлагаем вашему вниманию один из самых простых способов приготовления картошки, который можно применить не только в условиях кухни, но и при выезде на природу. За счет прожарки на дровах картофель в казане на костре получается ароматнее такого же, но сделанного дома. Рецепт при этом не меняется. Общие временные затраты – 50-60 минут.

Ингредиенты:

  • картофель – 0,5 кг;
  • репчатый лук – 1 штука;
  • чеснок – 2 зубика;
  • растительное масло – 100 грамм;
  • зелень (петрушка, укроп, зеленый лук) – 1 пучок;
  • соль, черный молотый перец – по вкусу.

Рецепт картошки в казане

1. Картофель помыть, почистить, большие клубни нарезать крупными кусками (каждый клубень разделить на 2-3 части), мелкие – оставить как есть.

Молодую картошку можно не чистить, тонкая кожура после обжарки становится очень вкусной.

Жареная картошка в казане на плите. Как приготовить картошку в казане на костре или плите

Правильные кусочки

2. Кусочки обсушить на бумажном полотенце или салфетках, чтобы избавиться от воды, которая при контакте с горячим маслом может давать брызги.

3. Раскалить казан на плите или костре.

4. Лук нарезать полукольцами или любым другим способом (как больше нравится).

5. В раскаленный казан налить растительное масло, подождать пока оно нагреется почти до кипения (появится первый дымок).

6. Выложить картошку в казан, сразу перемешать, чтобы каждый кусочек покрылся маслом. Жарить периодически помешивая на максимальном огне до появления золотистой корочки.

7. Порубленную зелень сложить в глубокую миску, добавить измельченный кусочками чеснок, растительное масло (по вкусу), соль и перец. Перемешать, оставить на несколько минут для пропитки (соль должна раствориться).

8. При появлении на картошке золотистой корочки, добавить лук, перемешать, жарить еще 2-3 минуты.

9. Поместить в казан к картофелю зелень с чесноком. Перемешать, прожарить 4-5 минут до готовности.

Жареная картошка в казане на плите. Как приготовить картошку в казане на костре или плите

10. Снять казан с огня, готовое блюдо разделить на порционные кусочки и подать горячим.

Как пожарить картошку в казане на костре. Жареная картошка … в казане

Как пожарить картошку в казане на костре. Жареная картошка … в казанеВсе предельно просто. Был бы казан. Ну, и конечно, немного самой картошки.
Также маслице понадобится. А растительное или, например, топленое коровье – это на любителя. И в зависимости от наличия. Потому что бывает, что картошки такой захочивается в моменте. И так, чтобы сразу!!! Про соль, сами понимаете, и упоминать то неудобно. Что ж за жареная картошка без соли.
Так что элементарно – чистим и режем. Лучше крупнее, хотя можно и традиционно – тонкими ломтиками. Это – кто как любит.
Как пожарить картошку в казане на костре. Жареная картошка … в казанеА дальше … раскалить в казане масло, и картошечку прямо туда и высыпаем. Граждане, если вдруг кто топленное, к примеру, масло будет использовать, то будьте внимательны. Чуть перегрели и того … считай, сгорело.
Как пожарить картошку в казане на костре. Жареная картошка … в казанеЯ в растительном жарил. Сразу же, как картошку в казан выложите, начинайте помешивать регулярно. А лучше и вовсе – постоянно, практически. Пока картошка твердая можно интенсивно. Но! Как только помягчеет продукт, то очень деликатно надо.
Как пожарить картошку в казане на костре. Жареная картошка … в казанеОгонь поддерживайте под казаном сильный. Чтобы не томилось – тушилось, а именно жарилось. Поэтому и советую – помешивать постоянно.
Как пожарить картошку в казане на костре. Жареная картошка … в казанеВсе происходит очень быстро.
Теперь про «солить»…. Я делаю так. Как только картошку из казана выгребу, то посыпаю ее (умерено, конечно) крупной солью. И чем-нибудь накрыть. Минутки на две. А потом на стол. Такая картошка, учтите, хороша, пока горяча!!!
Да…, и я вас умоляю. Степень прожаренности, добавление всякой зелени и приправ всевозможных… - личное дело каждого. В каждой избушке свои погремушки. Сыпайте, прыскайте, поливайте … кому и сколько хоццца…. НО!!! Молча! Потому что лучше всего – просто похрустывать такой вкуснятинкой и прикусывать, например, огурчиком соленым. А впрочем – это уже то, о чем я молчать просил.
Ангела вам за трапезой!