Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Кефирная закваска для хлеба

03.11.2021 в 20:10

Кефирная закваска для хлеба

Хлеб — продукт, который любят и взрослые и дети. В нем содержится много полезных веществ, без которых организм не может полноценно развиваться и функционировать. Однако, для того, чтобы хлеб на самом деле приносил пользу, а не просто провоцировал возникновение лишнего веса, готовить его нужно правильно.

Кефирная закваска для хлеба

Один из способов — не использовать дрожжи, но самостоятельно готовить закваску на кефире для бездрожжевого хлеба.

Ингредиенты:

  • Пшеничная мука — 1 стакан
  • Кефир — 1 стакан

Процесс приготовления:

  1. Первое, с чего следует начинать приготовление кефирной закваски — с ее подготовки. Кефир должен дойти до необходимой кондиции, а именно начать бродить. Для этого кефир выливаем в глубокую миску, накрываем двумя слоями чистой марли и оставляем в таком состоянии на пару дней. За это время кефир должен прокиснуть — жидкость отделится от сыворотки, на поверхности появятся пузырьки.
  2. На следующем этапе добавляем в кефир муку, но не всю, а такое количество, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны. Смесь нужно хорошенько вымешать и оставить для дальнейшего процесса брожения еще на сутки (больше перемешивать не нужно!).
  3. Через сутки добавьте в закваску оставшуюся часть муки, перемешайте и оставьте еще на какое-то время (несколько часов) до полной готовности. Посуда, в которой происходит процесс брожения, должна быть достаточно глубокой, так как по мере приготовления закваска серьезно увеличивается в размерах и может не поместиться в миске.

Итак, кефирная закваска для бездрожжевого хлеба готова, можно приступить к выпечке домашних изделий, либо отложить этот процесс на некоторое время.

Хранить заготовку следует в чистой стеклянной банке с хорошо закрывающейся крышкой, в холодильнике при температуре не ниже 10 C — это оптимальная среда для остановки процесса брожения. Следует учесть, что откладывать выпечку более, чем на 7 дней, не рекомендуется. Если за этот период закваска не использована, необходимо ее «подкормить» смесью муки и теплой воды.

Ароматный бездрожжевой хлеб, который получается на домашней закваске, не сравнится с магазинными изделиями ни по вкусу, ни по внешнему виду.

Пеките хлеб сами и радуйте полезной выпечкой своих родных и близких!

Кефирный грибок.

Что такое микрофлора кишечника?
Всем хорошо известна роль бактерий в развитии хронических и острых заболеваний. Но вместе с тем существуют бактерии, которые приносят пользу организму хозяина. Такое взаимовыгодное сотрудничество бактерий и организма человека называется симбиозом . Эта совокупность «хороших» микроорганизмов, обитающих в нашем теле как снаружи, так и внутри, обеспечивающая нормальную жизнедеятельность человеку, и есть МИКРОФЛОРА. И абсолютное первенство по количеству и видовому разнообразию бактерий в организме принадлежит кишечнику.
Кефирная закваска для хлеба 01 Процесс формирования микрофлоры начинается с момента рождения ребенка. До этого, при нормальном течении беременности, во всем организме ребенка нет ни одной бактерии. Уже во время родов организм ребенка начинает знакомиться с микроорганизмами матери. В основном для ребенка важны лактобактерии , которые являются первыми защитниками от инфицирования. После рождения и в процессе вскармливания, заселение кишечника бактериями только усиливается. В основном это бифидобактерии . Относительно стабильным состав бактерий становится к первому месяцу жизни ребенка.
В настоящее время все ученые пришли к выводу, что организм человека и населяющие его микроорганизмы — это единая функционирующая система. Но больше всего поражают исследования, которые говорят о тесной взаимосвязи мозга и кишечника. Именно кишечник и его микрофлора влияют на психическое и эмоциональное состояние. То есть подавленность и депрессия могут быть следствием нарушения состава бактерий в кишечнике или нарушением их количества.
Значение микрофлоры огромно!
­- Переваривание и расщепление непереваренных остатков пищи.
­- Продукция витаминов, необходимых нашему организму. Витамины В12, Витамин К, Биотин, Фолиевая кислота, Витамин В2 —это лишь некоторые витамины, которые синтезируются в толстом кишечнике. Витамины группы В особенно важны — они участвуют в регуляции нервной системы, помогают противостоять стрессам и депрессиям. При нарушении микрофлоры минимизируется усвояемость этих витаминов, и даже курсы их приема не дадут положительного эффекта.
­- Защитная функция. Полезные бактерии подавляют рост болезнетворных микроорганизмов. А также стимулируют защитные функции человека, так как участвуют в синтезе иммуноглобулинов.
­- Усваивание микроэлементов, в особенности кальция.
­- Усиление перистальтики кишечника, что способствует более комфортному и эффективному перевариванию.
Как работает кишечник?
Кишечник является конечным отделом пищеварительного тракта человека. При приеме пищи, еда через ротовую полость, по пищеводу, попадает в желудок. В желудке идет активное переваривание твердых частиц, расщепление их на более мелкие, которые попадая в двенадцатиперстную кишку измельчаются еще больше. Все это происходит под воздействием активных веществ — ферментов. Здесь и начинается кишечник — трубка со множеством изгибов.
Длина кишечника составляет в среднем 7-9 м. Поэтому передвижение пищевого комка по нему происходит за счет перистальтики (волнообразного сокращения стенок). Кишечник состоит из двух отделов — тонкого и толстого кишечника. Основная задача тонкого кишечника — всасывание полезных веществ из поступающей в организм пищи или лекарственных препаратов.Стенки тонкого кишечника состоят из множества ворсинок, которые многократно увеличивают площадь всасывания. Если расправить тонкий кишечник, то он займет площадь в 7 километров! А функция толстого кишечника—окончательное переваривание и всасывание ранее непереваренных остатков пищи (например, усвоение кальция и множества других минералов происходит только в толстом кишечнике), всасывание воды и формирование каловых масс.
Наш организм не способен переварить растительную пищу самостоятельно. Ее переваривают живущие в кишечнике бактерии. Их количество увеличивается в направлении от тонкого кишечника к толстому. Именно эти бактерии и составляют микрофлору кишечника.
В связи с чем происходит нарушение микрофлоры?
- Неправильное питание и вредные привычки. Большие объемы порций, высокое содержание химических добавок в пище, внезапная смена рациона, изменение режима приема пищи. Все это затрудняет правильную работу бактерий и в результате всасывание полезных микроэлементов нарушается. Злоупотребление сахаром и алкоголем также отрицательно влияет на микрофлору.
- Прием лекарственных препаратов, оказывающих губительное влияние на бактерии. К ним относятся антибиотики, сульфаниламиды, антидепрессанты, гормональные препараты, слабительное.
- Воспалительные процессы в кишечнике.
- Гельминтоз (наличие паразитов в организме, в т.ч. в кишечнике).








ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Фруктовая закваска для хлеба. Яблочная закваска или скажи "нет" дрожжам:)

Когда я вынашивала идеи по поводу домашнего ржаного хлеба, то узнала, что по правильному его печь без дрожжей, а на основе закваски, да и раньше ведь, все хлеба пекли без дрожжей. Пробовала вырастить закваску на кефире, не получилось, а вот яблочная - легко и просто.
Итак, нам понадобится 1 крупное яблоко или парочка средних, стеклянная банка и вода.
1. Яблоки помыть и нарезать произвольными кубиками,( я не чистила и не удаляла сердцевину) сложить в ёмкость и залить теплой кипячёной водой так, чтобы она только покрывала яблоки. У меня получилась полная 700гр банка. Накрываем (плотно не закрываем!) крышкой или полотенчиком, оставляем на 5-7 дней при комнатной температуре, но в теплом месте на кухне. У меня стояла около плиты и чайника. Периодически заглядываем и помешиваем. Яблочки всплывут, начнут бродить, водичка будет чуть мутной и с пузырьками сверху. Запах остается все равно приятным. Следите чтоб не перебродила, т. к. зависит от тепла в помещении и от ваших микроорганизмов, что летают в вашей кухне
2. Через неделю основа для закваски готова. ( у меня через 5 дней)
3. Сливаем жидкость в мерный стаканчик, яблоки выбрасываем. Нам нужна только эта жидкость.
Я делала РЖАНУЮ закваску, поэтому и мука ржаная. Да, чуть не забыла, никакого металла!
4. Добавляем в миску жидкость и муки в пропорции 1:1. Ну муки может чуть меньше, смотрите чтобы тесто получилось, как густая сметана. Оставляем на 12 часов (я оставляла на ночь) тоже в теплом месте.
( у меня нет пошаговых фоток, изготовления закваски, но я выкладываю фотки закваски, которая живет у меня в холодильник е и как я ее активирую для выпечки)
Фруктовая закваска для хлеба. Яблочная закваска или скажи нет дрожжам:)5. Начался процесс брожения закваски. Сначала это будет легкие маленькие пузырьки или намек на них. Помешайте чтоб посмтреть, что внизу. Кормим закваску - Вы добавляете еще 100 мл воды и 100 гр муки, опять накрываете НЕ плотно и оставляете часов на 6. ( по времени ориентируйтесь сами, это может и больше, зависит от многого) закваска начнет активней работать. Вы помешивайте ее и смотрите как она вся структурируется.
6. еще раз кормим. Я ее постоянно нюхалазапах должен быть приятным, да, слегка забродившем, НО не должен "бить " в нос и быть неприятным. У меня было три кормления. возможно надо будет еще раз, закваска должна вся дышать, пузыриться и как бы ввиде сот быть. вот примерно вот так:
Фруктовая закваска для хлеба. Яблочная закваска или скажи нет дрожжам:)Фруктовая закваска для хлеба. Яблочная закваска или скажи нет дрожжам:)Девочки, я не помню как надо было по рецепту, но у меня когда закваска была готова, я убрала ее в холодильник часа на 2, т. к. мне надо было срочно уйти, и я боялась, что она перекиснет. Вернувшись, я увидела, что закваска и в холодильнике продолжила расти, я использовала часть, часть покормила и отправила в холодильник.
.
Такую закваску можно хранить очень долго в холодильнике, при условии, что раз в неделю вы ее кормите. При последующем использовании спящую закваску надо активировать. Т. е. вытащить и оставить при комнатнатной температуре где-то на час и покормить. Через час-два можно использовать.
Причем чем дольше она живет, тем ядреней сновится. Сегодня достала свою баночку и решила что надо хранить в бОльшей таре, перелила и… статало жалко мыть банку, и я прямо в немытую банку добавила воды и муки, она через час начала работать!! Кстати последнее время я стала кормить закваску слегка подслащенной водой, мне кажется так даже лучше
Хлеб из такой закваски получается оочень вкусным, дырчатым и ноздрястым, и долго хранится и не черствеет!

Закваска для йогурта. Из чего делают закваску

Закваску для домашнего йогурта можно купить в супермаркете или в аптеке в жидком или сухом виде. «Живые» закваски хранятся недолго в отличие от сухих, максимум — 20 суток. Сухие бактерии при правильном хранении хорошо себя чувствуют в течение года. Закваска представляет собой смесь болгарской или ацидофильной палочки, термофильного стрептококка и других бактерий, которые начинают усиленно размножаться, оказавшись в молоке. В состав закваски входят и лактобактерии, уничтожающие патогенную микрофлору в кишечнике, и кальций, полезный для костей и зубов. Самые популярные закваски — пробиотики «Симбилакт», «Виталакт» и «Ацидолакт», закваски от Vivo «Стрептосан» или «Бифивит», а также ацидофилин.

В качестве закваски вполне подойдет «Бифидумбактерин», «Лактобактерин», «Наринэ», магазинный натуральный йогурт типа «Активии» или остатки домашнего йогурта. Но приготовленным своими руками кисломолочным продуктом можно заквашивать молоко не более 2–3 раз, иначе йогурт получится жидковатым и не очень вкусным. Некоторые хозяйки заквашивают молоко кислой сметаной или кефиром. Можно самостоятельно приготовить живую закваску, добавив сухие бактерии в кипяченое и охлажденное до 38 °С молоко. Читайте аннотации и соблюдайте указанные пропорции. Выдержите молоко 8 часов в теплом месте, и закваска готова. Она хранится в холодильнике не более 5 дней, для приготовления йогурта ее нужно взять 2 ст. л. на 1 литр молока. В морозильнике живая закваска может «прожить» в течение нескольких месяцев.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/zakvaska-dlya-hleba-bez-drozhzhey-5-zakvasok-dlya-bezdrozhzhevogo-hleba-svoimi-rukami

Видео закваска для без дрожжевого хлеба, на йогурте или кефире + рецепт хлеба