Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Кукурузная каша с брынзой.

14.10.2019 в 22:20
Содержание
  1. Кукурузная каша с брынзой.
  2. Кукурузная каша с сыром название. Статьи, новости, советы
  3. Закарпатська каша. Карпатская каша
  4. Банош в духовке. Банош по-Буковински
  5. Кукурузная каша с пармезаном. Кукурузная каша с сыром: рецепт (грузинская кухня)
  6. Мамалыга с брынзой и шкварками. Мамалыга со шкварками и брынзой
  7. Кукурузная каша в горшочке. Кукурузная каша в духовке

Кукурузная каша с брынзой.

Каша кукурузная с брынзой

Каша кукурузная с брынзой

Как варить кукурузную кашу ? А вы пробовали банош ? Или бануш ? Нет? Я сегодня приготовила это вкуснейшее блюдо.

Для тех, кто о баноше слышит первый раз поясняю. Банош или бануш (название имеет два варианта) – это гуцульское блюдо, которое готовят на Западной Украине. Можно сказать, что это кулинарная визитная карточка Западной Украины. Многие, кто побывал в Карпатах, его пробовали. Его родиной считается Раховщина. И сам бануш является разновидностью мамалыги.

Это блюдо появилось в голодные времена, когда не было другой еды, кроме овечьей сметаны (овцы были у всех) и кукурузной крупы. А название происходит от фамилии одного гуцула, которого жена кормила такой кашей, приговаривая: «Ешь, Банош , ешь.».  

Конечно, настоящий гуцульский бануш дома не приготовить. Говорят, что настоящий гуцульский бануш готовят в казанке, варить его должен исключительно мужчина, перемешивать его можно только деревянной ложкой и использовать только овечьи сливки и брынзу…

Кукурузная каша с брынзой.

Мне кажется, что это как плов: только в его родном регионе он может считаться правильно приготовленным. Но если отбросить условности и сделать скидку для жителей современных городов, отдаленных от карпатского региона, то блюдо тоже получается вкусным и ароматным. И готовится довольно быстро.

Ингредиенты

  • 2,5 стакана сливок
  • 1 стакан кукурузной муки
  • Щепотка соли
  • 0,5 ст.лож. сахара
  • 100 г грудинки
  • 100 г брынзы

Приготовление

Оригинальный рецепт предписывает использовать для приготовления домашнюю сметану, которая не стояла в холодильнике. Не рекомендуется использовать магазинную сметану, потому что в ней имеется кислинка.

Я использовала 10% сливки. Но для облегчения блюда по калорийности в следующий раз буду брать молоко.

Думаю, должно получиться не хуже.

Итак, налить сливки в кастрюлю с толстым дном и довести до кипения.

Затем тонкой струечкой всыпать кукурузную крупу. Если у вас нет крупы, можно использовать муку. Получается еще нежнее и готовится быстрее.

Кукурузная крупа быстро густеет, поэтому обязательно помешивать во время засыпания крупы и все время пока крупа варится (для предотвращения образования комочков).

Крупа быстро набухает. Как только каша загустела, огонь выключить, кастрюлю накрыть крышкой и поставить «доходить» в течение 15-20 минут.

Для большего эффекта можно накрыть кастрюльку полотенцем.

Пока каша доходит, мелко нарезать грудинку, положить на сухую сковородку и поджарить, чтобы выжарился жир. Получаются шкварки.

Брынзу нарезать мелкими кусочками. По желанию можно добавить немного тертого твердого сыра.

Еще к банушу готовят соус из белых грибов.

Перед подачей выложить кашу в тарелку, посыпать кусочками брынзы и сверху положить поджаренную грудинку. Не перемешивать, а просто брать всего понемногу ложкой.

Когда я раньше думала, как варить кукурузную кашу, то вспоминала мамалыгу. Почему-то она у меня ассоциировалась с похлебкой. А тут такая вкуснятина!

Банош вне конкуренции. И я точно знаю, чем удивить своих близких на ближайшем пикнике. Продемонстрирую им как варить кукурузную кашу по-гуцульски.


Кукурузная каша с сыром название. Статьи, новости, советы

Кукурузная каша с сыром название

Кукурузная каша с сыром название

 

Для приготовления элАрджи - кукурузной каши по-грузински понадобится рассольный сыр сулугуни, который перед добавлением в кашу надо измельчить на терке. Вместо сулугуни можно взять другой молодой умеренно солёный рассольный сыр.

Для рецепта вам потребуется:

Рецепт приготовления:

Кукурузная каша с брынзой. 01

Для приготовления элАрджи - кукурузной каши по-грузински понадобится рассольный сыр сулугуни, который перед добавлением в кашу надо измельчить на терке. Вместо сулугуни можно взять дургой молодой умеренно солёный рассольный сыр.

Кукурузная каша с брынзой. 02

Теперь займемся кукурузной мукой. В оригинальном рецепте эларджи готовят из кукурузной муки 2-х разных степеней помола. Если у вас есть возможность достать правильную муку, то вперед к идеалу. У меня есть крупа для поленты, которую я и измельчила в кофемолке. Результат на фото.

Кукурузная каша с брынзой. 03

Сначала в кастрюлю с толстым дном (оптимально казан) высыпать кукурузную муку крупного помола, влить холодную воду и, размешивая, довести смесь до кипения. Уменьшить огонь и варить, постоянно помешивая, около 30 (!) минут. Добавлять или не добавлять соль, решайте в зависимости от солености сыра. Каша будет вязкой, и смачно попыхивать при помешивании.

Кукурузная каша с брынзой. 04

Когда крупинки в каше станут совсем мягкие, можно засыпать муку мелкого помол.

Кукурузная каша с брынзой. 05

А следом и тертый сыр. Продолжать размешивать кукурузную кашу, держа кастрюлю на слабом огне еще примерно 3 минуты. Все, каша готова. Эларджи раскладывают по тарелкам. Причем, лучше это делать большой ложкой, смоченной в воде, чтобы каша легко отставала от ложки. Хотя за ней все равно будут тянуться ниточки расплавленного сыра. В горячую кашу положить кусочки сыра сулугуни (вкуснее с копченым сулугуни) и подают к столу. Просто, вкусно и потом долго есть не хочется.



    /

Закарпатська каша. Карпатская каша

  • Сергей

Закарпатська каша. Карпатская каша

Недавно знакомая поделилась прекрасным рецептом каши, или как она еще правильно называется «Банош по-гуцульски». Приготовил, съели за один присест, понравилось всем. Немного информации:  Гуцу́лы (укр. гуцули) — горцы Карпат, этническая группа украинцев. Давайте приготовим, Карпатская каша (банош по — гуцульски) готовиться очень просто и времени занимает 30-40 минут.

    Нам понадобится: Сметаны-1 л. Кукурузной крупы-150 г. Свинины с жирком-0,5 кг. Твердого сыра или брынзы-100 г. Зелень для украшения. Соль по вкусу. Вливаем сметану в эмалированную кастрюлю, солим по вкусу и доводим до кипения на слабом огне, постоянно помешивая. В закипевшую сметану, аккуратно,  постоянно помешивая по часовой стрелке, небольшими порциями всыпаем кукурузную крупу. Варим на маленьком огне, постоянно помешивая до  тех пор, пока на краях кастрюли не появиться сливочное масло. Снять с огня. Берем мясо , нарезаем небольшими кубиками и обжариваем на сковородке до золотистого цвета. Твердый сыр натереть на крупной терке. Кашу выложить на тарелки  (готовая каша должна свободно отставать от стенок кастрюли, вариться около 30 минут). Равномерно посыпать натертым сыром, сверху положить обжаренное мясо, украсить зеленью  и подать к столу.

Вот такой вкусный банош по-гуцульски вы можете приготовить для своей семьи. Да чуть не забыл сметана должна быть жирной, лучше использовать домашнюю сметану. Полезное видео как выбрать сметану вы можете посмотреть внизу статьи. Подписывайтесь на наши обновления, заполнил форму подписки внизу статьи, и получайте вкуснейшие рецепты от Бабушки прямо себе на почту.

Банош в духовке. Банош по-Буковински

Банош в духовке. Банош по-Буковински

Буковина это мой родной край:) Очень красивый в архитектурном плане город Черновцы-это так сказать столица Буковины:)) Город по-братим Львова. Кто был на Западной Украине, тот знает эти города европейского дизайна) А теперь о баноше. Банош как и борщ, вообщем название одно, но в каждом регионе он разный) Так и банош. Гуцульский банош нужно есть руками мокая в додаток, это: Грибы в сметане (желательно белые), Брынза и подчеревок свинной (жаренный) Когда происходит выезд на Полонину ( этно фестиваль) там гуцулы делают настоящий банош который варится в казане на костре, блюдо не реально вкусное, пропитанное дымком и атмосферой праздника. Ну, а на Буковине банош более жидкий похож на итальянскую поленту. Блюдо жирное, но редко можна себя и побаловать:) Потому что, очень вкусно!

Ингредиенты для «Банош по-Буковински»:

    Время приготовления:

    Рецепт «Банош по-Буковински»:

    Банош в духовке. Банош по-Буковински

    1) Для начала берем грудинку и режем средними кусочками. На разогретой сковороде обжариваем грудинку. Когда шкварки подрумянятся добавляем к ним 1 лук нарезанный кубиками. Все это томим до золотистого цвета лучка.

    Банош в духовке. Банош по-Буковински

    2)Грибы чистим. Если это лесные желательно перед жаркой их проварить. Я брала шампиньоны. Режем крупными кусочками. В сковороде греем подсолнечное масло и поджариваем 2 лука (лук можно резать как вам угодно). Когда лук подрумянится, добавляем грибы. Когда грибочки будут готовы, добавляем 2-3 ст. л. сметаны. Солим, перчим и тушим минут 5. По желанию можно добавить 2 зубчика чеснока.

    Банош в духовке. Банош по-Буковински

    И так, беремся за сам банош..
    Желательно брать чугунный котелок, если нет, то кастрюлю с толстым дном. Наливаем молоко и сметану и деревянной лопаткой мешаем чтобы молочко со сметанкой соеденилось. Солим (солить надо молоко со сметаной, если позже то может плохо просолиться)Когда молочная смесь закипела, делаем маленький огонь. Хорошо следите за молоком чтобы оно не перекипело и не начало отслаиваться. Сделайте круговорот в кастрюле и начинайте вспипаты потихоньку крупу. И мешайте мешайте мешайте :) Только осторожно, каша позже начнет булькать, чтобы вы не обожгли пальчики. Варится он примерно 10-15 минут вообщем. По окончанию добавляем сливочное масло и еще раз хорошо вымешиваем. Банош должен быть как манная кашка ( только не та которую, ножом резать нужно:) ) Трем брынзу и можем формировать наш банош. На стол кладут тарелку с баношом и додатки к нему. Каждый берет себе то, что он любит ( не все любят шкварки) Всем приятного аппетита!!!

    Кукурузная каша с пармезаном. Кукурузная каша с сыром: рецепт (грузинская кухня)

    Кукурузная каша с пармезаном. Кукурузная каша с сыром: рецепт (грузинская кухня)

    Кукурузная каша с сыром, рецепт которой представляем сегодня, очень просто готовится в горшочках, используя духовку. Если бы вместо кукурузной крупы вы использовали муку, то блюдо называлось гоми, полента, мамалыга и т. д. В разных странах она приготовлена по-своему. Вкусно получается, если сделать блюдо с различными ингредиентами – сытным пикантным сыром, сладкими овощами и специями. В одном из рецептов используют в качестве компонентов пикантный по вкусу сулугуни и сладкий перец, а для аромата добавляют розмарин. В другом используем тыкву, и оба рецепта хороши, мегаполезны в любое время года.

    Кукурузная каша с сыром: рецепт

    Густая пресная каша из кукурузной крупы (муки) подается к большинству мясных блюд грузинской кухни. Давайте просто сварим эту сытную вкусную грузинскую кашу с сыром и с удовольствием ее съедим.

    Вот еще один рецепт грузинской кухниблюдо из простых.

    Кукурузная каша ингредиенты:

    • Кукурузная крупа для каши — 300 г;
    • Питьевая вода — 600 мл;
    • Сыр сулугуни — 150 г (в этот раз был обычный сыр);
    • Масло сливочное — 1 ст. л;
    • Сладкого перца — 125 г;
    • Соль — по вкусу;
    • Розмарин — на любителя.

    Кукурузная каша с пармезаном. Кукурузная каша с сыром: рецепт (грузинская кухня)

    Как приготовить кукурузную кашу на воде?

    Пошаговый: рецепт приготовления кукурузной каши:

    • Промытую кукурузную крупу добавляют в кастрюлю с водой, солят, кипятят, затем снимают образовавшуюся пену, варят с закрытой крышкой. При варке делают слабый огонь, крупа часто пригорает, так что блюдо требует постоянного помешивания. По времени каша будет готова через 15 — 20 минут;

    Кукурузная каша с пармезаном. Кукурузная каша с сыром: рецепт (грузинская кухня)

    • Сыр сулугуни нарезают тонко на полоски;

    Кукурузная каша с пармезаном. Кукурузная каша с сыром: рецепт (грузинская кухня)

    • Готовую кашу перекладывают в горшочки с маслом (смазывают кусочками сливочного масла, чтобы не пригорела), добавляют соломкой сулугуни и перемешивают;

    Кукурузная каша с пармезаном. Кукурузная каша с сыром: рецепт (грузинская кухня)

    • Готовят в духовке (при 180оградусах) около двадцати минут;

    Кукурузная каша с пармезаном. Кукурузная каша с сыром: рецепт (грузинская кухня)

    • Сладкий болгарский перец, очищенный, нарезают кольцами;

    Кукурузная каша с пармезаном. Кукурузная каша с сыром: рецепт (грузинская кухня)

    • Сервируют кукурузную кашу в горшочках с шинкованным розмарином, кольцами сладкого перца.

    Кукурузная каша с пармезаном. Кукурузная каша с сыром: рецепт (грузинская кухня)

    Вот и все, ароматная кукурузная каша с сыром по предложенному рецепту готова. Приятного аппетита!

    Кукурузная каша с тыквой: рецепт в мультиварке

    Не напрасно кукурузную кашу рекомендуют включать в рацион маленьких детей, пожилых людей и кто хочет похудеть. Эту кашу любят во многих странах: России, Молдовы, Украине и т.д. Молодые хозяйки редко стали готовить кашу с тыквой видимо им родители не передали по наследству рецепты каш с тыквой, ведь они такие полезные.

    Кукурузная каша с пармезаном. Кукурузная каша с сыром: рецепт (грузинская кухня)

    Кукурузная каша с тыквой на молоке: рецепт

    Особенно хороша кукурузная каша на завтрак. Очень часто готовят ее с добавлением тыквы, так как эта комбинация не только великолепна и радует глаз, но и очень полезна.

    Кукурузная каша ингредиенты:

    • Тыква – 450 г;
    • Кукурузная крупа – 220 г;
    • Молоко – 1 л;
    • Сахар – 25 г;
    • Масло, соль – по вкусу;
    • Ванилин – по вкусу.

    Кукурузная каша с пармезаном. Кукурузная каша с сыром: рецепт (грузинская кухня)

    Как приготовить кукурузную кашу с тыквой?

    Кукурузная каша с тыквой: рецепт в мультиварке:

    • В начале приготовления крупу без масла насыпаем в сухую чашу мультиварки, чтобы каша поджарилась до слегка золотистого цвета;

    Кукурузная каша с пармезаном. Кукурузная каша с сыром: рецепт (грузинская кухня)

    • Затем заливаем ее молоком и оставляем на 20 минут набухать в режиме «Каша»;
    • Тем временем тыкву очищаем от мякоти, семян и кожуры и режем ее на кубики;

    Кукурузная каша с пармезаном. Кукурузная каша с сыром: рецепт (грузинская кухня)

    • Переложите кашу на время в миску;
    • Мы кладем тыкву засыпанную сахаром на дно чаши, а сверху выкладываем кашу, включаем режим «Тушение» на 20 минут;

    Кукурузная каша с пармезаном. Кукурузная каша с сыром: рецепт (грузинская кухня)

    • Тыква должна выпустить сок и получиться нежной. В течение этого времени крупа будет разбухать, и каша станет ароматной и вкусной. Сразу не открывайте крышку, пусть кукурузная каша дойдет до нужной кондиции.

    Кукурузная каша с пармезаном. Кукурузная каша с сыром: рецепт (грузинская кухня)

    И благодаря такому нежному приготовлению по-прежнему сохранится максимум полезных веществ. Вы можете подавать с маслом,- каша с маслом еще вкусней. А также не забудьте про ванилин, он придает потрясающий десертный аромат. Вот такой на сегодня сборник рецептов кукурузной каши – с сыром и тыквой, — выбирайте любой!

    Мамалыга с брынзой и шкварками. Мамалыга со шкварками и брынзой

    Процесс приготовления блюда «Мамалыга со шкварками и брынзой» очень легкий и Вам не нужно быть шеф-поваром известного ресторана чтобы освоить его приготовление дома. Для этого Вам понадобится всего 4 ингредиента, оптимальное время готовки блюда «Мамалыга со шкварками и брынзой» составит 90 минут, сам рецепт рассчитан на 4 порции.
    Если у Вас получилось приготовить это блюдо, предлагаем оценить этот рецепт в комментариях. Присоединяйтесь к нашему сообществу Foodmag.me и делитесь собственными рецептами кулинарных шедевров!

    Ура!

    У вас есть все ингредиенты, давайте приступим к приготовлению!

    Ингредиенты

    0 / 4 ингредиенты
    • мелкая кукурузная крупа – 400 г
    • овечья брынза (лучше выдержанная) – 400 г
    • свежее свиное сало – 300 г,
    • соль
    Foodmag.me Мамалыга с брынзой и шкварками. Мамалыга со шкварками и брынзойНет оценки 1011

    Отлично!

    Наслаждайтесь едой, надеюсь, вам было интересно с нами!

      Кукурузная каша в горшочке. Кукурузная каша в духовке

      Пошаговые рецепты приготовления вкусной кукурузной каши в духовке с овощами и мясом

      Вариант 1: Классический рецепт кукурузной каши в духовке

      Кукурузная крупа и блюда из неё не так популярны в нашей стране, как другие крупяные кушанья. Но, это очень даже зря! Каша из кукурузы получается вкуснейшая. Крупа не разваривается полностью так, как мы привыкли видеть на завтрак слизистую кашу. В ней остаются заметные мягкие, но целые крупинки.

      Пришла кукурузная крупа к нам из западных стран. Она считается выходцем из Италии, где из неё варят каши и гарниры, готовят кукурузные лепёшки. Эти итальянские блюда низкокалорийные и одновременно с этим сытные – наполняют энергией на целый день. Из кукурузной крупы может быть приготовлен завтрак, обед или ужин. Сладкая каша с ягодами или кусочками фруктов, гарнир из каши с овощами или каша с мясом. Крупа одна, а рецептов множество. В качестве жидкой основы для кукурузной каши в духовке могут быть взяты: вода, молоко, сливки или концентрированный мясной (или куриный) бульон.

      Ингредиенты:

      • стакан кукурузной крупы;
      • 2,5 стакана воды;
      • 50 г изюма без косточек;
      • 50 г сливочного масла;
      • 2 ст. л. сахарного песка;
      • по вкусу соль.

      Пошаговый рецепт кукурузной каши в духовке

      Шаг 1:

      Для начала промойте изюм в тёплой воде, замочите на несколько минут. Затем снова промойте. Для дополнения или замены воспользуйтесь любым видом сухофруктов. Выбирайте без косточек.

      Шаг 2:

      Крупу при необходимости переберите, обязательно промойте. Пересыпьте в керамический, глиняный или чугунный горшок. Выберите такой горшок, чтобы подходил по объёму к указанному количеству ингредиентов – лучше 2 или 2,5 литра. Помните, крупа хорошо набухает и разваривается. Залейте подготовленной водой. Добавьте изюм (без воды, в которой он замачивался), сливочное масло, сахар и соль. При желании сахарный песок вовсе можно не добавлять, так как сухофрукты дают выраженную сладость каше.

      Шаг 3:

      Поставьте горшок в горячую духовку при 180-200°С на 40-45 минут. Крышка горшка при запекании может быть закрыта, если её нет, страшного ничего не будет.

      Шаг 4:

      Готовую кашу подавайте на завтрак или полдник. Блюдо получается лёгким и сытным.

      Сливочное масло в рецепте может быть заменено топлёным или жирными сливками на выбор.