Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Салат с кальмарами и опятами

14.10.2019 в 23:04

Салат с кальмарами и опятами

Этот салат с кальмарами и опятами я приготовила для своего мужа и дочери. Муж любит салаты с грибами, а дочка увидела, что я купила кальмаров, и попросила, чтобы я что-то из них приготовила. Поэтому, не долго думая, я решила сделать салат с кальмарами и жареными опятами рецепт, которого у меня был уже давно, но я все как-то не решалась. Как раз в холодильнике имелись все нужные продукты, вот так и попробовали мы такой интересный салат. Салат с кальмарами и грибами съели с удовольствием, что для меня было лучшей благодарностью.

Салат с кальмарами и опятами стал одним из любимых, я считаю, что такой салат вполне можно приготовить и к празднику, и к встрече гостей. Так что рекомендую и вам его попробовать, я думаю, вам он тоже придется по вкусу. Готовьте с удовольствием для ваших родных и близких!

Чтобы приготовить салат с кальмарами и опятами, вам потребуется:

кальмары очищенные – 2 шт.
яйца куриные – 3 шт.
сыр колбасный – 100 г
опята маринованные –0, 5 банки
майонез низкокалорийный – 2 ст. л.
соль – по вкусу
перец черный молотый – по вкусу

Как приготовить салат с кальмарами и опятами:

1. Кальмары лучше взять очищенные, промыть их. На плиту поставить сотейник с водой, довести воду до кипения и опустить кальмаров в кипящую воду, варить 2 минуты, достать и остудить, затем нарезать кальмаров кольцами и сложить в салатник.
2. Сыр колбасный очистить от пленки и натереть на средней терке, переложить в салатник к кальмарам.
3. Опята откинуть на дуршлаг и промыть теплой водой, дать стечь воде и отправить в салатник.
4. Яйца куриные сложить в кастрюльку, залить водой и поставить на огонь, посолить, довести до кипения и варить около 5 минут, не меньше, иначе у вас не получиться натереть их на терке.
5. Снять кастрюлю с яйцами с плиты и слить горячую воду, переложить в холодную воду до полного остывания.
6. Затем яйца очистить от скорлупы и натереть их на мелкой или средней терке, переложить в салатник к кальмарам.
7. Все ингредиенты в салатнике посолить и поперчить по вкусу, заправить майонезом и перемешать до равномерного соединения всех ингредиентов..

Салат с жареным кальмаром. Салат из обжаренных кальмаров и свежих овощей

Сочетание свежей зелени, овощей и кальмаров в салате – то, что нужно для любителей морепродуктов! Легкий, но одновременно сытный салат может стать как полноценным обедом или ужином, так и вкусной закуской во время застолья. Особенно актуальным такой салат будет летом, когда наличие свежей зелени и овощей поражает своим изобилием, а организм требует легкой пищи без майонеза и лишнего жира. Салат также пригодится хозяйкам, собирающим «быстрые» рецепты, ведь на его приготовление не уйдет даже четверти часа.

Салат с жареным кальмаром. Салат из обжаренных кальмаров и свежих овощей

Информация о рецепте

Категория: салаты.

Способ приготовления: измельчение овощей, жарка кальмаров.

Общее время приготовления: 10 мин.

Количество порций: 2.

Ингредиенты:

Салат с жареным кальмаром. Салат из обжаренных кальмаров и свежих овощей

  • тушка кальмара – 100 г
  • соевый соус – 4 ст. л.
  • чеснок – 3 зубка
  • руккола – 1 пучок
  • огурец крупный – 1 шт.
  • помидор крупный – 1 шт.
  • кукурузное масло – 1 ст. л.

Приготовление

Салат с жареным кальмаром. Салат из обжаренных кальмаров и свежих овощейТушку кальмара предварительно размораживаем, разрезаем вдоль на две половины и нарезаем соломкой. Если кальмар приобретен неочищенный с него непременно следует снять кожицу и достать из средины тушки тонкую, прозрачную трубку. Зубки нечищеного чеснока разрезаем на несколько частей. Салат с жареным кальмаром. Салат из обжаренных кальмаров и свежих овощейНа разогретую сковороду вливаем кукурузное масло и выкладываем кусочки чеснока. Если в домашнем обиходе отсутствует кукурузное масло можно заменить его оливковым или обычным растительным. Обжариваем чеснок в раскаленном масле одну минуту, а затем достаем и выбрасываем. Он свою миссию выполнил – отдал весь свой аромат маслу. Салат с жареным кальмаром. Салат из обжаренных кальмаров и свежих овощейТеперь выкладываем нарезанные кусочки кальмара. Салат с жареным кальмаром. Салат из обжаренных кальмаров и свежих овощейОбжариваем кальмар на сковороде в ароматном масле одну-две минуты время от времени помешивая. Жарить кальмар дольше двух минут не стоит, так как есть большой риск, что мясо станет резиновым. Салат с жареным кальмаром. Салат из обжаренных кальмаров и свежих овощейВливаем к обжаренным кусочкам кальмара три столовых ложки соевого соуса, перемешиваем и ждем пока лишняя жидкость испариться. После чего перемешиваем мясо моллюска и снимаем сковороду с плиты. Салат с жареным кальмаром. Салат из обжаренных кальмаров и свежих овощейСвежую зелень рукколы промываем водой, обсушиваем и выкладываем на тарелки. Следует учитывать, что руккола обладает свойственной ей пикантной горчинкой. Если вы не любите эту пряную зелень в салате ее можно заменить свежими листьями шпината. Далее вымытый огурец с помидором нарезаем кусочками. Салат с жареным кальмаром. Салат из обжаренных кальмаров и свежих овощейВыкладываем к свежей зелени кусочки овощей. Салат с жареным кальмаром. Салат из обжаренных кальмаров и свежих овощейСверху раскладываем обжаренные кусочки кальмара и перемешиваем. Салат с жареным кальмаром. Салат из обжаренных кальмаров и свежих овощейЗаправляем салат, оставшейся столовой ложкой соевого соуса, равномерно распределив по тарелкам, и перемешиваем. Соль добавлять не следует, так как соевый соус достаточно соленый. По желанию можно поперчить по вкусу черным молотым перцем.
  • Подаем готовый салат из свежих овощей и кальмаров к столу незамедлительно, так как нельзя, чтобы свежая зелень и овощи в салате долго стояли. Так они теряют всю сочность и полезность. Такое легкое в приготовлении блюдо можно подать в качестве закуски или использовать его как основное, если вы находитесь на диете.
  • Салат с жареным кальмаром. Салат из обжаренных кальмаров и свежих овощей

    Хозяйке на заметку:

    • Обогатить вкус и пользу овощного салата с кальмарами можно за счет добавления 1 ст.л. семян кунжута или кедровых орешков.

    Салат с отварными кальмарами. Салат "Морская пена"

    Салат с кальмарами . Салаты с кальмарами необычайно популярны. И это легко объяснимо. Кальмары быстро варятся, они полезны для здоровья (благодаря белку) и обладают невысокой калорийностью.
    Если вы купили целого кальмара, перед приготовлением салата тушку надо почистить. Снимите хитиновые пластины и кожицу.
    Секретов приготовления салатов с кальмарами всего два. Первый – это не переварить кальмара, иначе он станет жестким, а вкус будет испорчен. Кальмар варится буквально пару минут. Можно даже просто положить кальмара в кипяток и немного подождать – через 10 минут он будет готов. В воду можно добавить такие специи, как лавровый лист и пару горошин черного перца.
    Во-вторых, для салата важно выбрать такие сочетания кальмара, которые подчеркнут (а не перебьют) его нежный вкус. Это могут быть другие морепродукты, морская капуста, рис, сладкий перец, свекла, сельдерей, яйцо, сыр и другие.
    Салат из кальмаров и копченой курицей – сытный «мужской» салат, обладающий ярким вкусом. Салат из кальмаров с огурцами – освежающая смесь, отличный вариант для жаркого дня. Салат из кальмаров с пекинской капустой – еще один очень удачный низкокалорийный вариант. Немало поклонников есть у салата «Морской бриз», который готовится из морепродуктов – кальмаров, креветок и мидий. Это очень оригинальный и по-настоящему праздничный салат. А салат с кальмарами и грибами превратит в праздник любой ваш день! Еще один сытный праздничный салат – сочетание кальмаров с курятиной, маринованными огурчиками или сырыми яблоками и заправленный майонезом.
    Вообще, в зависимости от заправки салат с кальмаром может быть как легкой диетической закуской, так и плотным блюдом. Если вы хотите первого, то выберите растительное масло, если второго – однозначно майонез.

    Салат из кальмаров на праздник. Салат из кальмаров и крабовых палочек на праздничный стол

    Ингредиенты:

    • кальмары — 800 гр.
    • твердый сыр — 100 гр
    • майонез -150 гр
    • крабовые палочки — 200 гр
    • свежий огурец — 1 шт
    • авокадо — 1 шт
    • куриные яйца -3 шт

    Для украшения:

    • листья салата
    • красная икра
    • отварные кольца кальмара

    Приготовление:

    1.Свежие кальмары надо почистить и отварить в кипящей воде. В интенсивно кипящую воду закидываем кальмары. Закрываем крышкой, чтобы кальмары быстрей закипели и варим одну минуту после закипания.

    Чем больше воды в кастрюле, тем быстрей кальмары закипят и не переварятся.

    Варим ровно одну минуту, иначе кальмары будут жесткими и не такими вкусными.

    2. Отваренные кальмары, достаем из кастрюли, остужаем и нарезаем  стандартной тонкой соломкой.

    Предлагаю оставить несколько колечек кальмар для украшения салата.

    3. Нарезаем  свежий огурец мелко и точно так же крабовые палочки.

    4. Авокадо надо очистить от косточки и мелко порезать мякоть.Чтобы была готовая нарезка авокадо, нарезаем его внутри кожуры.

    5. Собираем салат. Перекладываем в глубокое блюдо кальмары добавляем одну столовую ложку майонеза,  перемешиваем. Для формирования салата у нас продукты все подготовлены. Формировать будем слоями в кольце.

    6. Первыми выкладываем кальмары, разравниваем.

    7. Сверху на кальмары добавляем авокадо. Можно чуть чуть присолить по желанию.

    8. Третий слой — будут яйца, которые натираем на крупной терке. Точно так же как остальные слои разравниваем и сверху рисуем майонезную  сеточку.

    9. Следующий слой я рекомендую выложить крабовыми палочками. Сверху предпоследним слоем у нас будут свежие огурцы, которые придадут нашему салату больше свежести и аромата. Этот слой нам нужно покрыть майонезной сеточкой.

    10. Верхний , завершающий слой обильно покрываем тертым сыром.

    11. Украшаем наш салат и ставим его в холодильник настояться.

    Перед подачей снимаем форму. Приятного аппетита!

    Легкие салаты из кальмаров. Как правильно варить замороженные кальмары для салата, чтобы они были мягкими?

    Я расскажу только самые популярные способы варки этих морских обитателей, и на мой взгляд легкие, которые и нужно использовать в быту. Есть более сложные варианты готовки, но я считаю, пусть этим способом пользуются истинные шеф-повара, у которых гостей больше 100 человек в ресторане.

    Способ 1 Возьмите кастрюльку и налейте в нее холодную воду. Поместите кальмаров в воду. Посолите и варите 1-2 минуты. Внимание! Не отходите от кастрюли, как только вода начала кипеть, вы увидели первые пузырьки на поверхности, сразу же засекайте время, а то прокараулите и получите резиновый вкус. Далее воду слейте, а моллюсков  выложите на тарелку для остывания.

    Способ 2  Поместите тушки именно в кипящую подсоленную воду и варите их 1-2 минуты после закипания. Далее немедленно поместите их в ледяную воду. На мой взгляд это самый простой способ в быту, и мясо получается очень нежное и мягкое.

    Важно! Варите продукт в соленой воде! Так как именно при варке мясо возьмет в себя нужные вкусовые качества соли, если забудете посолить, сделать это потом будет невозможно!

    Не думайте, что чистить и варить этих красавцев это очень сложно и трудоемко. Нет! Еще раз нет, просто попробуйте и я уверена у вас все получится.

    Ведь вариантов приготовления различных блюд из кальмаров множество. А пользы от морепродуктов еще больше. Сегодня вы убедитесь в моих словах, если приготовите хотя бы один из представленных вариантов.

    Салаты из кальмаров — это варианты, которые вкусны и полезны одновременно. В них очень много белка, который усваивается в нашем организме очень легко. А самое главное этот морской моллюск, богат йодом и микроэлементами. Поэтому готовьте разные, удивительные и необыкновенные блюда  и вам непременно понравится.