Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Куриное филе с ананасами ПП. Куриное филе с ананасом

25.06.2019 в 15:54

Куриное филе с ананасами ПП. Куриное филе с ананасом

Куриное филе с ананасами ПП. Куриное филе с ананасом

Это блюдо можно назвать идеальным с точки зрения правил здорового питания .

Время приготовления — 20 минут.

Калорийность на 100 г — 100 ккал.

Подходит для : диеты Дюкана , начиная со второй фазы.

Например, куриное филе давно славится своим диетическими свойствами. Оно прекрасно насыщает и содержит очень мало калорий. А ананас и вовсе используют в лечебно-профилактических целях в качестве жиросжигающего продукта. Чем не повод разнообразить свое меню таким блюдом?

Куриное филе с ананасами ПП. Куриное филе с ананасом

Необходимые ингредиенты

Итак, для приготовления нужно взять:

– 1 куриное филе,

– 300 г свежего ананаса,

– 1 луковицу,

– растительное масло,

– щепотку карри,

– соль.

Куриное филе с ананасами ПП. Куриное филе с ананасом

Шаг 1

Ананас разрежьте, колючую шкурку аккуратно срежьте ножом, мякоть порежьте кусочками.

Куриное филе с ананасами ПП. Куриное филе с ананасом

Шаг 2

Филе сполосните и нарежьте брусочками  среднего размера.

Куриное филе с ананасами ПП. Куриное филе с ананасом

Шаг 3

Лук порежьте полукольцами. Можно и кольцами, если вам так больше нравится.

Куриное филе с ананасами ПП. Куриное филе с ананасом

Шаг 4

В небольшом количестве раскаленного масла обжарьте мясо, присолите его слегка, добавьте к нему лук. Филе должно жариться на сильном огне, чтобы сделать блюдо более диетическим не лейте много масла. Для обжаривания достаточно 3-4 минутки с каждой стороны.

Куриное филе с ананасами ПП. Куриное филе с ананасом

Шаг 5

Дождитесь, когда лук станет золотистого цвета, и добавьте к нему ананас.

Куриное филе с ананасами ПП. Куриное филе с ананасом Убавьте огонь, накройте крышкой и тушите минут 15. В процессе приготовления добавьте щепотку карри. Эта приправа придает пикантный вкус филе и прекрасно оттеняет аромат и сладкий привкус ананаса.

Переложите в тарелку и угощайтесь.

Куриное филе с ананасом в мультиварке. Курица с ананасами в мультиварке

Куриное филе с ананасом в мультиварке. Курица с ананасами в мультиваркеПредставляем вашему вниманию еще один очень интересный вариант приготовления курицы в мультиварке. И на этот раз будем готовить ее с ананасами!

Безумно интересное вкусовое сочетание сладких ананасов и нежнейшего куриного мяса делает это блюдо действительно особенным и не похожим на все остальные!

И, что немало важно, готовится это блюдо очень легко и быстро. А все благодаря такому полезному агрегату, как мультиварка! Обязательно приготовьте такую курочку на обед своим любимым домочадцам или на званый ужин для гостей. Поверьте, все останутся довольными.

Итак, какие же продукты нам понадобятся, чтобы приготовить курицу с ананасами в мультиварке:

курица – 350 г
ананасы – 1 банка (300 г)
репчатый лук – 1 шт.
сладкий перец – 1/2 шт.
соль, перец – по вкусу
соевый соус – 2 ст.л.
мука – 2 ст.л.

Как приготовить курицу с ананасами в мультиварке:

1. Итак, начнем с того, что промоем сладкий перец, очистим его от семян, а затем нарежем на полоски. Очищаем репчатый лук и шинкуем его на средние полукольца.
2. Курицу (в данном случае куриное филе, но вы можете использовать и другие ее части) хорошенько промываем под проточной водой, обсушиваем от лишней влаги и при желании избавляем от шкурочек и пленок. Затем нарезаем ее на небольшие кусочки.
3. Теперь высыпаем на дно кастрюли мультиварки сладкий перец и лук, а сверху них выкладываем кусочки курицы. Не забываем посолить и поперчить мясо, и при желании добавить своих любимых специй. Кстати, в данном случае лучше использовать свежемолотый перец, тогда и курочка выйдет более душистой и ароматной.
4. После этого закрываем крышку, выставляем на мультиварке режим “выпечка” и готовим курицу 20 минут. Затем выключаем режим, открываем крышку, аккуратно перемешиваем курицу с перцем и луком и добавляем ананасы, нарезанные на небольшие кусочки.
5. Теперь быстренько приготовим заливку. Для этого сливаем из банки из-под ананасов сок в отдельный стакан. Затем смешиваем этот сок с двумя столовыми ложками муки и с таким же количеством соевого соуса, хорошенько все перемешиваем до однородности.
6. Открываем крышку мультиварки и выливаем приготовленную заливку к курице. Теперь выставляем режим “тушение” и готовим курицу еще 20-30 минут.

После того, как прозвучит сигнал о ее готовности, вынимаем готовое мясо курицы на красивую тарелку. При желании украшаем свежей зеленью или присыпаем тертым твердым сыром, а также поливаем соусом из мультиварки! Подаем готовое блюдо теплым вместе с гарниром (рисом, пюре) либо с овощным салатом!

Куриное филе с ананасами и сметаной. Курица с ананасами в сметанном соусе

Куриное филе с ананасами и сметаной. Курица с ананасами в сметанном соусеЕсть рецепты, требующие строгого их соблюдения, чтобы получилось вкусное блюдо. Рецепт курицы с ананасами в сметанном соусе, впрочем, как и большинство других рецептов, разрешает отступать от приготовления по жестким правилам, давая возможность хозяйкам проявить свою фантазию или подкорректировать рецепт в соответствии со своим бюджетом. Например, вместо окорочков можно взять как целую курицу, так и любые ее части. Точно так же вместо свежего ананаса можно использовать ананасный сок и консервированные ананасы, особенно если нужно приготовить достаточно много порций. Те же рекомендации по замене можно отнести и к выбору приправ и специй. Неизменно только одно: желание приготовить вкусное, необычное блюдо, которое не очень пагубно скажется на талии и бедрах: ведь, как известно, ананас замечательно сжигает лишние калории и, кроме того, является отличным маринадом, способным размягчить даже самое жесткое мясо.

Курица с ананасами в сметанном соусе

Количество порций: 4 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 310 ккал

Чтобы приготовить курицу с ананасами в сметанном соусе, вам понадобится:

окорочка куриные – 2 шт.
ананас – 0,33-0,5 шт.
сметана – 200 г
сливки (10%) – 50 мл
майоран – по вкусу
травы к птице – щепотка
карри – щепотка
соль

Как приготовить курицу с ананасами в сметанном соусе.

Ананас нарезать кольцами, очистить. Из одного кольца отжать сок, а остальные нарезать на небольшие дольки.
Для маринада смешать ананасовый сок, травы, соль и тщательно перемешать смесь. Смазать маринадом куски курицы, уложить их в глубокую форму, ананасные дольки уложить вокруг курицы. Настаивать для пропитки около получаса.
Для сметанного соуса смешать сливки, карри и слегка взбитую сметану.
Залить курицу соусом и запекать 25 минут в духовке с конвекцией, предварительно разогрев ее до 160°С. Обычную духовку нужно разогреть до 180°С, время приготовления при этом – – 35 минут.
В качестве гарнира использовать отварной рис, слегка подкисленный лимонным соком.

Куриное филе с ананасами и сметаной. Курица с ананасами в сметанном соусе

Видео Куриное филе с ананасом и сыром в духовке

Куриное филе с ананасами на сковороде. Курица с ананасами

Ирина

Сегодня у нас в меню – очень вкусная курица с ананасами на сковороде, рецепт простой и быстрый. За 20 минут мы с вами приготовим маленький кулинарный шедевр. Не шучу и не преувеличиваю. Когда вы попробуете, то со мной обязательно согласитесь. Мы сделаем с вами все возможное, чтобы максимально подчеркнуть вкус главных ингредиентов – курицы и ананаса. Мы возьмем в обязательном порядке сладкий перец, чтобы блюдо выглядело подчеркнуто аппетитно. Но главный секрет чудесного вкуса – в глазури, которую мы добавим в самом конце. Сделана она в лучших традициях азиатской кухни – смесь соевого соуса с лимоном, сахаром (медом), чесноком и крахмалом. Крахмал – один из основных ингредиентов восточных блюд: оказавшись на сковороде, мгновенно густеет, образуя вокруг каждого кусочка восхитительную на вкус субстанцию. Я уверена, что вы, как и я сама, будете готовить такую курицу с ананасами достаточно часто. И не только потому что это очень вкусно, но и потому что это реально просто.

Ингредиенты на 3 больших порции:

  • Курица без кожи – 600-700 грамм (у меня целая куриная грудка),
  • Ананас – 200 грамм,
  • Сладкий перец красного цвета – 1 штука,
  • Соевый соус – 4 столовых ложки,
  • Мед или коричневый сахар – 1 столовая ложка без горки,
  • Крахмал – 1 столовая ложка,
  • Лимонный сок – 1 столовая ложка,
  • Чеснок – 1-2 зубчика

Как приготовить курицу с ананасами

Куриное мясо можно брать с любых частей – срезать с грудке или с окорчков. Главное, чтобы кусочки были тоненькие и длинные.

Сковороду перед жаркой нужно обязательно разогреть, ставим ее на высокий нагрев, затем наливаем масло. Количество – по вкусу. Я лью много – где-то примерно пятую часть стакана. И спустя минуту выкладываем курицу так, чтобы все кусочки касались дна. Жарим 5 минут на одной стороне, перемешиваем и еще 5 минут. Нужно, чтобы проступила едва заметная золотистая корочка.

За это время чистим и моем сладкий перец, удаляем семена. Если часть попала внутрь перца, очень легко их удалить под струей воды. Срезаем изнутри выступающие перегородки. И режем вдоль тонкими полосочками. Высыпаем в сковороду с курицей, перемешиваем.

Убавляем нагрев до среднего, прикрываем крышкой и готовим 7 минут, обязательно пару раз перемешиваем.

Ананас, если он у вас свежий, нужно положить в сковородку вместе с перцем. Если консервированный, то спустя 7 минут – он уже и так мягкий, его достаточно лишь прогреть.

Итак, наше блюдо практически уже готово. Осталось самое главное – сделать соус-глазурь. Я распишу подробно, чтобы вы могли запомнить, что за чем идет. Берем крахмал.

Добавляем мед, растираем. Получается нечто весьма похожее на замазку.

Добавляем лимонный сок. Размешиваем вилкой, пока не получится однородный соус. Заливаем соевым соусом, перемешиваем.

И остается добавить чеснок. Тут правило такое. Если вы хотите, чтобы чеснок отчетливо ощущался в блюде, берите два зубца. А если вам нужен лишь тонкий чесночный намек, берите один зубец. Чеснок нужно натереть на мелкой терке, вмешать в соус.

И вылить его в курицу с ананасами, быстро перемешивая. Соус начнет кипеть, продолжаем мешать еще минуту – полторы. На фото вы видите блюдо до вливания соуса. Сравните с тем, что ниже.

Это уже с соусом. Хорошо видно, как блестит глазурь.

И на этом все. Получилось в общем и целом где-то 20 минут на кухне. И на выходе – блюдо, достойное ресторанного меню. И по виду, и по аромату, и по вкусу.

Куриное филе с ананасами салат. Самый простой и вкусный салат с курицей, ананасом и сыром — фото рецепт

Очень вкусным, нежным с легким сладковатым вкусом получается салат с курицей и консервированным ананасом.

Куриное филе с ананасами салат. Самый простой и вкусный салат с курицей, ананасом и сыром — фото рецепт

Время приготовления: 45 минут

Количество: 4 порции

Ингредиенты

  • Куриная грудка: половина
  • Ананас консервированный: 4 колечка
  • Сыр твердый "Российский": 70 г
  • Яйцо: 1 большое
  • Чеснок: 1 долька
  • Майонез: 3 ст. л.
  • Молотый перец: щепотка

Инструкция приготовления

    Половинку куриной грудки промываем, отправляем в воду с солью (можно добавить лавровый лист и молотый перец). Варим при низком нагреве 15-20 минут, вынимаем и остужаем. Яйцо заливаем холодной водой и варим 7-8 минут. Остужаем и очищаем.

    Куриное филе с ананасами салат. Самый простой и вкусный салат с курицей, ананасом и сыром — фото рецепт

    Подготовленное филе нарезаем на небольшие кусочки и выкладываем на тарелку или в миску. Мясо можно не резать, а разделить вилкой по волокнам.

    Куриное филе с ананасами салат. Самый простой и вкусный салат с курицей, ананасом и сыром — фото рецепт

    Одно большое яйцо (или два маленьких) мелко рубим и отправляем на мясо.

    Куриное филе с ананасами салат. Самый простой и вкусный салат с курицей, ананасом и сыром — фото рецепт

    Консервированные колечки нарезаем на небольшие кубики и выкладываем к другим компонентам. Немного кубиков оставляем для украшения.

    Куриное филе с ананасами салат. Самый простой и вкусный салат с курицей, ананасом и сыром — фото рецепт

    Твердый сыр натираем мелко и отправляем на ананасы.

    Куриное филе с ананасами салат. Самый простой и вкусный салат с курицей, ананасом и сыром — фото рецепт

    Поливаем все майонезом, посыпаем молотым перцем и добавляем измельченную дольку чеснока.

    Куриное филе с ананасами салат. Самый простой и вкусный салат с курицей, ананасом и сыром — фото рецепт

    Ароматный салатик хорошо перемешиваем и охлаждаем минимум 2 часа. За это время все ингредиенты пропитаются вкуснейшим соусом.

    Куриное филе с ананасами салат. Самый простой и вкусный салат с курицей, ананасом и сыром — фото рецепт

    Готовый салат порциями выкладываем на зеленые салатные листья, посыпаем оставшимися кубиками ананаса и сразу подаем на стол. Такая закуска отлично подходит к мясным рулетам, буженине и стейкам.

    Куриное филе с ананасами салат. Самый простой и вкусный салат с курицей, ананасом и сыром — фото рецепт