Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Лечо на зиму с чесноком и петрушкой. Лечо с красным болгарским перцем и зеленью

12.10.2019 в 15:17

Лечо на зиму с чесноком и петрушкой. Лечо с красным болгарским перцем и зеленью

Лечо на зиму с чесноком и петрушкой. Лечо с красным болгарским перцем и зеленьюСколько рецептов лечо мы уже встречали? Количества рецептов этого блюда не перечесть: лечо с грибами, лечо с горьким перцем, лечо с разнообразными овощами… Но классика всегда остается классикой, и сегодня вашему вниманию мы представляем настоящее лечо с красным болгарским перцем и зеленью. Рецепт нашего лечо очень прост, так зачем же вам покупать лечо в магазине, если его можно сделать самостоятельно, тем более что в домашних условиях этот продукт не просто быстро готовится, но еще и сохраняет все свои полезные свойства, а храниться он должен только на полках вашей кладовой, а не на полках супермаркета. Только блюдо, которое приготовлено вашими руками с любовью, может называться настоящим произведением искусства. И как приятно баловать родных и близких, когда знаешь, что это не просто блюдо – в него вложена частичка твоей души, тепло твоего сердца, которое ты пытаешься передать другим!

Чтобы приготовить лечо с красным болгарским перцем и зеленью, вам понадобится:

болгарский перец (желательно красный) – 3 кгпомидоры – 2 кгчеснок – 150 гперец чили – 1 штзелень (укроп, петрушка) – по 1 пучкурастительное масло – 200 млуксус – 75 млсоль – 50 гсахар – ½ стакана.

Как приготовить лечо с красным болгарским перцем и зеленью:

1.Избавить перец от семян и плодоножки, тщательно промыть, затем нарезать полосками.2. Острый перец чили (если хотите, чтобы было очень остро, семена не вынимайте), чеснок, помидоры перекрутить через мясорубку.3. Нарубить мелко зелень.4.Выложить все полученные ингредиенты в большую емкость и варить на среднем огне приблизительно 30 минут, после того как наша смесь дойдет до кипения.5.Готовое лечо разложить в стерилизованные банки и закатать. Поставить банки вверх дном, укутать одеялом и через сутки отправить на хранение в кладовую.

Это смесь острого и сладкого перца придаст любому блюду не только пикантность, но и неповторимый вкус двух совершенно разных оттенков (сладкого и горького). Не стоит откладывать заготовку лечо – сделайте его в разгар сезона, когда все ингредиенты стоят очень дешево. Такое лечо можно есть и просто с куском свежего хлеба, и подать как дополнение к блюдам из мяса и птицы. Оно выглядит очень аппетитно и красиво, а если взять перцы разных цветов (не только красный, но также оранжевый и зеленый), то получится феерия не только вкуса, но и красок, которая украсит любой стол и праздничный обед.

Приятного Вам аппетита!

Лечо с чесноком и луком. Пикантное лечо с луком на зиму: золотой рецепт

Многие хозяйки кроме привычных всем солений также заготавливают на зиму салаты и необыкновенно вкусные овощные закуски. К таким можно отнести лечо. Болгарский перец и помидоры, которые составляют основу традиционного рецепта, создают неповторимый вкусовой дуэт. Но в большинстве случаев такая заготовка получается сладкой. Пытаясь придать пикантность, некоторые кулинары стали экспериментировать над рецептурой. Именно так и появился вкусный и довольно пикантный рецепт лечо с луком на зиму.

О заготовке

Лечо относится к блюдам венгерской кухни, которое имеет довольно большую популярность во многих странах. Естественно, со временем рецептура не раз изменялась, сегодня существует немало вариантов данной овощной закуски. Но самым близким к оригиналу считают вариант с минимальным количеством ингредиентов, среди которых обязательно присутствует болгарский сладкий перец и помидоры.

Само лечо универсально. Его можно подавать к любому гарниру и блюдам из мяса, рыбы, также его нередко подают к праздничному столу в качестве холодной закуски.

Советы по приготовлению

Чтобы лечо с луком получилось очень вкусным и сохранилось на всю зиму, следует придерживаться нескольких правил приготовления:

  1. Томаты для лечо необходимо использовать зрелые, но не слишком перезревшие. Желательно выбирать более мясистый сорт.
  2. Для данной закуски больше всего подходит красный сорт болгарского перца. Но по желанию можно добавить несколько зеленых (в отличие от красных они менее сладкие).
  3. Кроме лука в рецептуру можно добавить чеснок, который придаст заготовке неповторимый аромат.
  4. Так как лук и чеснок влияют на срок хранения, важно правильно подготовить тару. Она должна быть абсолютно чистой и стерилизованной. Также требуется герметично закрыть банки.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Сладкое лечо из кабачков

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Сладкое лечо из кабачков

Лечо по рецепту «Пальчики оближешь» из болгарского перца, моркови и кабачков притягивает своим сладким и немного пикантным вкусом даже детей! Закуска получается очень нежной, сочной и питательной – то, что нужно в холодное время года! Ею можно разнообразить гарниры и другие блюда, а также просто намазать на свежий хлеб и есть вприкуску с супом. В рецепте вес овощей указан в очищенном виде.

Ингредиенты:

  • Сладкий болгарский перец – 300 г.
  • Помидоры – 1 кг.
  • Кабачки – 1,5 кг.
  • Репчатый лук – 200 г.
  • Морковь – 250 г.
  • Уксус 9 % – 3 ст. л.
  • Растительное масло – 150 мл.
  • Сахар – 2 ст. л.
  • Соль – 1 ст. л.

Способ приготовления:

  1. Чтобы овощи хорошо хранились в банке, нужно тщательно их вымыть, не оставляя песок.
  2. Также сразу следует заранее стерилизовать банки и крышки.
  3. Очищаем кабачок и нарезаем его кусочками ровной и красивой формы.
  4. Мелко нарезаем помидоры или, по желанию, пропускаем через мясорубку.
  5. Удаляем у перца плодоножку и семена, а затем нарезаем.
  6. Морковь пропускаем через терку, а репчатый лук мелко нарезаем соломками.
  7. Берем казан или кастрюлю с двойным дном, которое нужно, чтобы ничего не пригорало. Заливаем туда масло и выкладываем морковь, кабачок и лук.
  8. Все жарим и постоянно помешиваем примерно 40 минут.
  9. Когда овощи прожарятся, добавляем к ним помидоры, сладкий перец, сахар и соль. Тщательно перемешиваем ингредиенты и засекаем еще 15 минут.
  10. За пять минут до конца варки наливаем уксус и даем массе закипеть.
  11. В уже стерилизованные банки распределяем горячее лечо. Плотно закручиваем крышками, переворачиваем и проверяем, чтобы ничего не протекало. Накрываем емкости одеялом или толстым полотенцем и даем полностью остыть.

Лечо с морковью. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

Это мой самый любимый вариант. Здесь такое сочетание продуктов, что салат не будет очень жидким. Поэтому его можно будет ещё использовать и как заправку в какое-нибудь блюдо. Но самое главное, что это такая вкуснятина, которую зимой в самый раз достать и подать вместе с жареной или варёной картошкой.

Лечо с морковью. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

Ингредиенты:

  • Болгарский перец – 2 кг.;
  • Помидор – 3 кг.;
  • Морковь – 1 кг.;
  • Лук репчатый – 500 гр.;
  • Чеснок – 1 головка;
  • Сахар – 200 гр.;
  • Соль – 2 ст. л.;
  • Масло растительное – 200 мл.;
  • Уксус 9% – 100 мл.

Приготовление:

Внимание: все продукты для заготовок всегда взвешиваются  в очищенном виде!

1. Для начала подготовим перец, так как это довольно трудоёмкая работа. Необходимо его помыть и разрезать пополам, чтобы удалить семена. Затем измельчаем его так, как вам больше нравится. Можно по-классически (крупными и длинными перьями), просто крупными кусочками или небольшой соломкой. Я выбрал последний вариант, ведь именно так проще будет употреблять в пищу.

Лечо с морковью. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

Чтобы лечо было более красочным, берите перец разного цвета.

2. Помидоры споласкиваем и сушим. Убираем плодоножку и разрезаем на две или четыре части в зависимости от их размера. Теперь нам необходимо сделать из них пюре. Для этого можно воспользоваться блендером или мясорубкой.

Лечо с морковью. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

Сразу переливаем его в большую ёмкость, в которой будем готовить лечо.

3. Лук чистим от шелухи и измельчаем четверть кольцами.

Лечо с морковью. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

4. Морковь моем и чистим. Её нам нужно потереть на тёрке для корейской моркови. Если таковой нет, то воспользуйтесь комбайном или специальным ножом. Также можно просто порезать тонкой соломкой.

Лечо с морковью. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

5. Чеснок также чистим и режем крупными дольками, всё-равно он сварится и потеряет свою горечь.

Лечо с морковью. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

6. Кастрюлю с томатным соком отправляем на огонь и, как только закипит, убавляем его до среднего. Так он должен вариться минут пять.

Лечо с морковью. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

7. Далее добавляем измельчённую морковь. Туда же всыпаем сахар и соль. Периодически помешивая, готовим около 10 минут. Потом всыпаем лук и оставляем ещё на столько же.

Лечо с морковью. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

8. По прошествии времени в кипящую смесь отправляем перец и чеснок. Хорошенько размешиваем и доводим до кипения. А после того как забурлила, готовим ещё около 20 минут. А за пять минут до готовности необходимо влить растительное масло и уксус.

Лечо с морковью. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

9. Пока наше блюдо варится подготовим банки. Их необходимо помыть и простерилизовать удобным для вас способом: в микроволновке, духовке или над паром. Крышки также обдать кипятком.

10. Раскладываем лечо по банку сразу же, ещё кипящим. Закатываем крышки и переворачиваем ёмкости вверх дном. Укутываем и оставляем в таком виде остывать. Обычно на это уходит около суток.

Лечо с морковью. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

Хранить такую заготовку можно в погребе, холодильнике или просто в кладовке.

Лечо с чесноком на зиму. Как заготовить лечо с рисом — очень вкусный и простой рецепт

Ну, а если год у вас вышел не слишком урожайным, то вы можете в данную закуску положить рис, чтобы вышло побольше, да посытнее. Можно и вообще сказать так, этот рецепт находка, ай, да чудо-сковородка.

Для студентов, этот эконом вариант ну просто необходим, потому он сочетает в себе сразу же два в одном, и гарнир или прелестный салат.

Так, что если в вашей семье есть такие подростки, да или вы просто так решились на этот эксперимент, то обязательно сделайте партию побольше.

Нам понадобится:

  • томаты спелые и сочные — 3 кг
  • лук репчатый, морковь, сладкий перец болгарский — по 500 г
  • рис — 300 г
  • растительное масло — 1,5 ст.
  • сахарный песок — 1 ст.
  • соль — 1 ст.л
  • черный молотый перец — щепотка

Этапы:

1. Итак, томаты переберите и порежьте на половинки. Если помидоры слишком крупные, то резать придется на 6-8 частей. Кожицу снимать или оставлять решайте сами. После резки присыпьте их солью. Варите на слабом огне 30-40 минут, образовавшуюся пенку снимайте ложкой.

Затем сразу же отправьте тертую на терке морковочку и резанный на кубики репчатый лук. Размешайте и тушите 30 минут.

Лечо с чесноком на зиму. Как заготовить лечо с рисом — очень вкусный и простой рецепт

Затем внесите, как уже сами догадались болгарский перец пластиками, размешайте и продолжайте процесс варки.

2. Как только, вас структура и консистенция салата начинает устраивать пробуйте на вкус, добавляйте сахарок и можно еще подсыпать соли и черного перца.

Лечо с чесноком на зиму. Как заготовить лечо с рисом — очень вкусный и простой рецепт

3. Ну, и конечно же заранее отваренный рис, перемешайте. Закипятите массу и влейте уксус.

Лечо с чесноком на зиму. Как заготовить лечо с рисом — очень вкусный и простой рецепт

4. Берите большой половник, важно, чтобы он, как и банки был стерильным. Расфасуйте овощную массу в емкости, закройте крышками при помощи ключа и поставьте емкости другой стороной. Укутайте в любые ненужные вещи и ожидайте 24 часа.

Лечо с чесноком на зиму. Как заготовить лечо с рисом — очень вкусный и простой рецепт