Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Котлеты из печени говяжьей для ребенка. Лучшие рецепты приготовления

12.10.2019 в 14:55

Котлеты из печени говяжьей для ребенка. Лучшие рецепты приготовления

Из большого количества рецептов на любой вкус каждый выберет для себя именно те печеночные котлеты, которые с удовольствием съест и привередливый малыш, и всеядный отец семейства.

  • С морковью. Для приготовления таких котлет печень, лук и отварную морковь пропускают через мясорубку. В вязкую смесь вбивают яйцо и взбивают, добавляя специи. Как только тесто по консистенции начинает напоминать густую сметану, можно начинать жарить;
  • С салом. Такие котлеты называют «Варшавскими», а любят их все, поскольку даже самые трепетные натуры не почувствуют в них специфического печеночного вкуса. На 500 грамм печени потребуется около 200 грамм несоленого сала. Перемолотое сало смешивается с печенью и мелко нарубленным (лучше в блендере) чесноком, специями, содой и мукой. Полученная масса обладает отличной пластичностью и легко жарится. Для придания пышным котлетам особого шарма их нужно протушить под специальным соусом из мелко нарезанного лука и сметаны;
  • С гречкой. Чтобы приготовить вкусные котлеты из печени с гречневой крупой, понадобится печеночная масса (перекрученная с луком сырая печень) и вареная гречка (около стакана). Смешав их и добавив яичный желток со специями, получите готовое тесто для жарки. Обжаривать такие изделия следует на медленном огне;
  • С рисом. Пропущенную через мясорубку говяжью печень смешивают с поджаренным луком. Затем в полученную смесь добавляется отварной рис (150 грамм), яйца и специи. Напоминающий по консистенции сметану состав следует жарить на среднем огне, аккуратно выкладывая ложкой «котлеты». Чтобы оттенить вкус печени, повара советуют подавать блюдо со сметанным соусом;
  • С манкой. Говяжья (свиная) печень перемалывается с обжаренным луком и сырым чесноком. После этого в массу добавляется манка (50 грамм) со специями, и полученный состав выстаивается около получаса для того, чтобы крупа разошлась. Консистенция фарша позволяет обваливать котлетки в панировке и жарить их с приятной хрустящей корочкой. Подавать такое нежное блюдо лучше всего с овощными легкими гарнирами и зеленью;
  • Рубленые печеночные. Особенность этих котлет видна из названия: для приготовления фарша печень не мелется на мясорубке, а мелко рубится ножом. Это позволяет котлетам быть нежными и сочными, с ароматными кусочками тающей на языке печени. Мелко нарубленная печень смешивается с луком, яйцами, мукой и специями. Полученный фарш следует выдержать около 20 минут, а затем жарить на среднем огне, как оладьи. Подают рубленые котлеты с овощами и сметанным соусом;
  • Котлеты из печени для детей. Детское блюдо практически не отличается от взрослого, но есть несколько нюансов: так, повара советуют для таких котлет использовать куриную печень, поскольку она мягче и нежнее; а в качестве способа приготовления выбирать не обжаривание, а варку на пару.
  • Почему не все едят варёную кукурузу, может быть из за калорийности? Эта статья. вам точно подскажет так это или нет.

    Каштан, является полезным продуктом для человека, но правда ли, что его мёд так же обладает ценными свойствами для нашего организма, тут:http://notefood.ru/pitanie/obshhie-voprosy/poleznue-svoystva-kashtana.html. вы узнаете правда это или нет.

    Котлеты из печени для годовалого ребенка. Детские котлеты из печени

    Котлеты из печени говяжьей для ребенка. Лучшие рецепты приготовленияМоих малышей не особо радуют блюда, приготовленные из печени, хотя этот продукт так необходим их растущему организму. Я, однако, не покладая рук, все же пытаюсь как-то это исправить. Если честно, я и сама не очень люблю печень, но спустя немало времени поняла, что любой правильно приготовленный продукт может быть невероятно вкусным. Подтверждением тому стали, которые я приготовила на ужин. Они действительно вызвали массу положительных эмоций со стороны моих малышей. Но все же захотелось найти для них еще что-то полезное. А что касается их нежелания есть столь полезный продукт, то тут я включила свою безграничную фантазию и украсила котлетки фигурками из овощей.

    Если у вас есть такая же проблема, а я уверена, что с ней сталкивается большинство родителей, то вы можете последовать моему совету и заинтриговать малышей. Печеночные котлеты для детей, если сделать все правильно, станут одним из их любимых блюд, и они будут с нетерпением ждать приготовления очередной порции. Надеюсь, что у вас все получится. Желаю вам удачи в столь нелегком труде, как накормить собственного ребенка вкусным и в то же время полезным блюдом.

    Чтобы приготовить детские котлеты из печени, вам понадобится:

    куриная печень – 800 гчеснок – 2 зубкалук – 1 шт.морковь – 1 шт.яйца – 1 шт.сметана – ½ ст.мука – 2 ст.л.растительное масло – 2 ст.л.

    Как приготовить детские котлеты из печени:

    1. Куриную печень хорошенько промываем и удаляем прожилки. Пропускаем через мясорубку не менее двух раз.2. Лук с чесноком чистим от шелухи и моем. Измельчаем с помощью терки или просто как можно мельче нарезаем.3. Морковь, очищенную от кожуры, промываем и натираем на мелкой терке.4. Измельченные овощи добавляем к печени. Перемешиваем и вбиваем яйцо. Добавляем муку, солим по вкусу и хорошо вымешиваем.5. Разогреваем сковородку и наливаем небольшое количество растительного масла. С помощью столовой ложки выкладываем печеночные котлеты. Обжариваем на медленном огне с обеих сторон до готовности.6. Готовые котлеты подаем к столу, полив предварительно сметаной.

    Котлеты из бараньей печени. Как приготовить котлеты из печени

    С подготовки компонентов начинается приготовление печеночных котлет. Для них нужно взять свежую охлажденную печень, приготовить добавки – манку, рис, гречку или овсяные хлопья. Допустимо в приготовлении печеночных котлет использовать и овощи со специями, чтобы получилась более ароматная закуска. Останется перекрутить все продукты вместе, заправить солью, перцем и жарить сочные котлетки на масле либо приготовить на пару.

    Говяжьей

    Перед тем, как приготовить из говяжьей печени котлеты, следует выбрать свежую печенку, которая отличается насыщенным цветом спелой черешни, алой кровью и ровной глянцевой поверхностью. Телячья печень имеет более светлый оттенок, но все такую же влажную поверхность. Чтобы придать субпродукту мягкость и нежность, его нужно вымочить 2-3 часа в молоке, а потом вырезать все сосуды и сгустки. Останется измельчить печенку, добавить в фарш морковь с луком и пожарить котлетки.

    Куриной

    Легко освоить рецепт, объясняющий, как готовить котлеты из печени куриной. Этот продукт имеет более нежную текстуру, которая придает готовым блюдам пышность и мягкость. Свежая куриная печенка отличается коричнево-бордовым оттенком и сладковатым ароматом, имеет ровную блестящую поверхность. Ее хорошо сочетать со сливками и грибами, зеленью и чесноком, чтобы сформировать фарш и вылепить котлетки.

    Свиной

    Шеф-повара делятся полезной информацией о том, как делать котлеты из свиной печени. Правильная свежая печенка отличается коричневым цветом, ровной блестящей поверхностью и приятным ароматом. У нее не должно быть запаха нашатырного спирта. Свиной печени присуща горечь, поэтому перед формированием фарша ее нужно замочить молоком или посыпать содой, оставить на пару часов, а затем измельчать.

    Котлеты из бараньей печени. Как приготовить котлеты из печени

    Печеночные котлеты для детей на пару. Как приготовить печеночные котлеты в пароварке или мультиварке на пару

      Приготовить печеночные котлеты в пароварке очень просто. Блюдо получается сытным, нежным и вкусным, подходит для взрослого и детского меню.

      Печеночные котлеты для детей на пару. Как приготовить печеночные котлеты в пароварке или мультиварке на пару

      Приготовить печеночные котлеты можно с манкой, сыром и картофелем.

      Фото: Getty

      Ингредиенты

      • Время подготовки: 15 минут
      • Время приготовления: 40 минут

      Как приготовить печеночные котлеты на пару

      Это полезное блюдо можно готовить в пароварке или мультиварке. Следует помнить, что печеночный фарш получается очень жидким и из него невозможно сформировать котлеты классической формы. Поэтому мы предлагаем использовать небольшие силиконовые формы для кексов.

      Рецепт котлет из говяжьей печени в пароварке очень прост:

    1. Сначала очистите печенку и удалите протоки. После этого нарежьте ее кусочками, пропустите через мясорубку вместе с морковью и луком.
    2. Смешайте фарш с яйцом, манкой и солью, а затем дайте ему постоять в покое 15 минут.
    3. Готовить котлеты мы будем в силиконовых формах для кексов диаметром 5 или 7 см. Разложите в них фарш и поставьте заготовки в чашу пароварки. Налейте воду в резервуар и установите таймер на 40 минут.
    4. Когда пройдет нужное время, достаньте котлеты из формочек и подавайте их к столу с любимым гарниром. Например, картофельным пюре, тушеными овощами или отварным рисом.

    Для этого блюда можно использовать не только говяжью печенку, но и взять куриную, индюшачью или свиную.

    Как приготовить печеночные котлеты с сыром

    На этот раз мы предлагаем Вам попробовать блюдо из куриной печени. Перед Вами простой рецепт сочных котлет с луком и сыром:

    1. Возьмите 300 или 400 г куриной печени, помойте ее, порежьте кусочками и измельчите в кухонном комбайне.
    2. Луковицу порежьте ножом или измельчите вместе с печенкой в комбайне. 50 г сыра нарежьте небольшими кубиками.
    3. Смешайте продукты, посолите и поперчите их по вкусу.
    4. Выложите фарш в круглые силиконовые формы для кексов, а затем поставьте заготовки на решетку пароварки. Готовьте блюдо 40 минут. Если используете мультиварку, то выберите режим «Пар» и установите таймер на 35 минут.

    Когда блюдо будет готово, осторожно достаньте котлеты из форм и разложите их по тарелкам. На гарнир к ним можно подать отварные макароны, жареный картофель или салат из свежих овощей. Эти котлеты отлично сочетаются со сметанным и томатным соусом.

    При желании Вы можете изменять вкус печеночных котлет, используя каждый раз новые ингредиенты. Например, попробуйте добавить в фарш тертый картофель, вареный рис, порезанную кусочками курицу. В результате меню Вашей семьи станет разнообразным и интересным.

    Печеночные котлеты для ребенка в духовке. Сочные котлеты из говяжьей печени для ребенка

    Этот вариант отличается от предыдущих, так как в состав входит отварной рис. Дети с удовольствием кушают такие вкусняшки, подаю я их к картофелю пюре. Картошечку делаю с молоком и маслом. Разнообразить меню своего ребенка можно вот такой красотой. Попробуйте, уверена, вам очень понравится результат.

    Печеночные котлеты для ребенка в духовке. Сочные котлеты из говяжьей печени для ребенка

    Что потребуется:

    • 800 грамм говяжьей печени
    • 5 столовых ложек риса
    • 1 морковь
    • 1 — 2 луковицы
    • 2 яйца
    • соль и перец по вкусу

    Для жирности можно добавить немного сала (по желанию), но можно обойтись и без него.

    Печеночные котлеты для ребенка в духовке. Сочные котлеты из говяжьей печени для ребенка

    Морковь очистить, хорошо вымыть, натереть на мелкой терке.

    Морковь придаст сочность, и сладковатый привкус блюду.

    Печеночные котлеты для ребенка в духовке. Сочные котлеты из говяжьей печени для ребенка

    Печень и лук перекручиваем через мясорубку. Лук нужно очистить, и порезать на 4 части. Если луковица крупная, то возьмите 1, если мелкая, то 2 штуки. Соединим фарш и морковь.

    Печеночные котлеты для ребенка в духовке. Сочные котлеты из говяжьей печени для ребенка

    Добавьте яйца, соль, перец, и отварной рис, добавляйте частями, и перемешивайте.

    Печеночные котлеты для ребенка в духовке. Сочные котлеты из говяжьей печени для ребенка

    Перемешайте все до однородной массы, и жарьте. Выкладывайте столовой ложкой.

    На сковороду налейте рафинированного масла, разогрейте, выкладывайте столовой ложкой. Одна котлета, одна столовая ложка. Чтобы лучше отставали от ложки, нужно смочить ее водой. Жарим на среднем огне.

    Печеночные котлеты для ребенка в духовке. Сочные котлеты из говяжьей печени для ребенка

    Готовые изделия можно протушить. Для этого складываем их в казан или кастрюлю, на дно можно порезать лук и чеснок, добавить немного водички, и тушить минут 30 на небольшом огне.

    Печеночные котлеты для ребенка в духовке. Сочные котлеты из говяжьей печени для ребенка

    Рецепты все вкусные, нравятся детям и взрослым. Проверено ни раз. Не откладывайте в долгий ящик, если вам понравился рецепт, купите продукты, и готовьте. Причем эти рецепты универсальны, подойдет как говяжья, так и свиная печень.

    Печеночные оладьи ребенку в год. Готовим печеночные оладьи - рецепт для детей

    Многочисленные рецепты подсказывают, как приготовить печеночные оладьи для обогащения ежедневного рациона полезными веществами и просто потому, что это вкусно. Прокрученная на мясорубке печень в оладушках значительно мягче жареной куском, намного более сочная, чем варёная, нежнее тушёной.

    Котлеты из печени говяжьей для ребенка. Лучшие рецепты приготовления 10

    Своеобразный привкус и запах исчезают в связи с добавлением лука, молока, яиц, и потому печеночные оладьи для детей тоже становятся желанными, в отличие от субпродуктов, приготовленных другим способом. Если купленная печень горчит (особенно часто это касается свиной), её можно вымочить в молоке. Привкус исчезнет практически полностью. Остаточные явления убираются добавлением, например, моркови, кабачка или капусты.

    Печеночные оладьи - рецепт первый

    Для приготовления нам понадобится : полкилограмма говяжьей печени, морковь, луковица, пять ложек манки, полстакана молока, два яйца, половина чайной ложки соли, чёрный свежемолотый перец и растительное масло.

    Как мы это приготовим

    Нарезать очищенную от протоков печень кусочками, морковь и лук тоже приготовить к прокрутке. Можно измельчить блендером или в мясорубке. В печёночную массу вбить яйца, влить молоко, перемешать с манкой, поперчить. Чтобы манная крупа набухла, нужно оставить тесто в покое на полчаса. Далее жарить на растительном масле, используя ложку, как обыкновеннейшие оладьи, со всех двух сторон. Горячие печеночные оладьи, рецепт которых вы выбрали, подаются с гарниром. Холодные лучше всего идут на бутербродах с помидорами, огурцами, зеленью, майонезом или сметаной.

    Котлеты из печени говяжьей для ребенка. Лучшие рецепты приготовления 11

    Печеночные оладьи - рецепт второй

    Для приготовления нам понадобится : полкилограмма куриной печени, два яйца, полстакана сметаны, полстакана муки, перец, соль и рафинированное масло.

    Как мы это приготовим

    Куриную печень промыть, удалить окрашенные желчным пузырём места, прокрутить на мясорубке или измельчить блендером. Перемешать с яйцами, сметаной, мукой, посолив и поперчив эту массу. Жарить как обычные оладьи, но очень недолго. Куриная печень готова почти мгновенно. Это очень нежное блюдо, особенно полезно оно для детей. В этом виде печень не вызывает у них отторжения, если не добавлять лук и чеснок, которые помимо аромата придают оладьям некоторую горчинку.

    Котлеты из печени говяжьей для ребенка. Лучшие рецепты приготовления 12

    Печеночные оладьи - рецепт третий

    Для приготовления нам понадобится: полкилограмма свиной печени, две луковицы, три яйца, ложка манки и четыре ложки муки, перец чёрный, соль, рафинированное масло.

    Как мы это приготовим

    Очистить печень от протоков и плёнок, желательно полчаса вымочить в молоке, а потом перекрутить с луком на мясорубке. Яйца взбить и добавить в печень, посолить и вмешать манку и муку, доводя массу до однородной консистенции - как густая сметана. Жарить на среднем огне до хорошей корочки.

    Просто советы

    Любые печеночные оладьи, рецепт которых вы выбрали из вышеперечисленных, можно разнообразить добавлением овощей и грибов. Картофель предварительно очищают и натирают на тёрке, а морковь пассеруют на сливочном или растительном масле. Грибы нужно отварить и измельчить вместе с печенью. Также по этим же рецептам можно приготовить суфле - налить фарш в смазанные маслом формочки и запечь в духовке.

    Котлеты из печени с морковью. Печеночные котлеты — делимся оригинальными рецептами

    Все мы явно привыкли к тому, что котлеты могут быть только из фарша. Но это не так. Вариантов действительно много. Мы задумались об этом и поэтому решили создать для вас такого рода статью.

    Котлеты – это не обязательно мясной продукт из фарша. Это могут быть биточки из филе, из картофеля, риса, кабачков, рыбы, фасоли, капусты, бобовых культур и так далее. Все эти котлетки, конечно же, будут разного вкуса, разные внешне и по аромату. Так что помните о том, что котлеты – это не обязательно фарш и только он.

    Сегодня мы расскажем вам о котлетах из печенки. Печень может быть абсолютно любая по вашему вкусу – куриная, говяжья, свиная, индюшачья и так далее.

    Но стоит помнить о том, что печень птицы готовится быстрее и проще других. Говяжья готовится долго, но вкус ее просто незабываем. А вот печень свиная – она имеет специфический аромат и вкус. Тут нужно уметь работать с маринадами и специями. Если не умеете, лучше не беритесь. Тогда уж проще работать с говядиной или вообще с птицей.

    Мы поделимся оригинальными рецептами печеночных котлет, которых всего будет пять. Как обычно, это будет классика, затем рецепт с манкой, с морковью, с рисом и рецепт с добавлением свинины и овсяных хлопьев. Попробуйте каждый из пяти вариантов, чтобы найти своего фаворита. Поверьте, вам понравится!

    Общие принципы подготовки продуктов

    Котлеты из печени с морковью. Печеночные котлеты — делимся оригинальными рецептами

    Все мы знаем, что очень важно выбирать свежие продукты хорошего качества. Особенно в наши дни, когда очень много продуктов «выращивают искусственно». Нужно хорошо присматриваться, знать правильный аромат и вид продукта, который покупается. Именно для этого мы напишем вам парочку советов о том, как правильно подобрать необходимый нам продукт:

    1. Самое первое, что вы можете заметить – цвет. Печень курицы должна быть коричневая и при этом должна отдавать бордовым оттенком;
    2. Если цвет куриной печени светлый или желтоватый, покупать такой продукт не стоит. Скорее всего, он уже не первой свежести, а по желтому цвету можно определить, что птица была больна;
    3. Покупая целую (!) свиную печень, попросите взвесить продукт. Его вес должен быть около двух килограмм;
    4. Слишком маленькая целая (!) печень свиньи – это не то, что вам нужно купить. Возможно, животное было больным;
    5. Если печень липкая, она уже начала портиться, не стоит ее покупать;
    6. Блеск продукта и несильная влажность – признак хорошего, качественного и свежего продукта;
    7. Печень свиньи по цвету практически такая же, как и птичья, но немного светлее;
    8. Вес целой печени коровы – около пяти килограмм;
    9. Идеальный цвет для говяжьей печени – спелая вишня. Чем темнее цвет, тем старше было животное;
    10. Любой продукт должен выглядеть свежим и быть влажным. Если печень уже заветрилась, не покупайте ее.