Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Лечо рецепт с зеленью. 7 секретов идеального лечо

12.10.2019 в 07:33

Лечо рецепт с зеленью. 7 секретов идеального лечо

  1. Выбирайте спелые мясистые овощи без каких-либо повреждений. Чем сочнее будут перцы, помидоры и другие ингредиенты, тем вкуснее получится лечо.
  2. Помидоры перед приготовлением лучше очистить от шкурки и семян. Так консистенция лечо будет однороднее, да и само блюдо будет выглядеть красивее. Но если эстетика для вас не важна, можно не тратить время на очистку — на вкусе это никак не отразится. Очищенные или неочищенные помидоры следует пропустить через мясорубку или измельчить блендером в томатное пюре.
  3. Пюре из свежих помидоров можно заменить томатной пастой, разведённой в воде. На 1 л воды понадобится 250–300 г пасты. Такого количества хватит, чтобы заменить примерно 1½ кг помидоров.
  4. Болгарские перцы нужно очистить от семян и нарезать. Сделать это можно по-разному: кружочками, небольшими или длинными полосками, четвертинками. Но если вы планируете добавлять лечо, например, в суп или рагу, то лучше резать овощи помельче.
  5. Вместе с овощами в лечо можно добавить специи или сушёные травы, например паприку, базилик или майоран. Они придадут блюду пикантный аромат.
  6. Как правило, лечо готовят на зиму. Поэтому в рецептах указан уксус, который позволит сохранить заготовки надолго. Но если вы планируете съесть блюдо в ближайшее время, то уксус можно не добавлять.
  7. Если вы закатываете лечо на зиму, то сначала раскладывайте по банкам сами овощи, а сверху заливайте их соусом, в котором они варились. Лишний соус можно законсервировать отдельно или поставить в холодильник и использовать для подливы или супа.

Лечо с чесноком и морковью. Рецепт лечо с морковью и чесноком

В наши дни лечо приобрело такую популярность и известность, что его готовят практически в любом уголке мира. Однако многие хозяйки подразумевают под этим словом заготовку в банке, другие же – совершенно другое блюдо. Сегодня мы расскажем вам рецепт лечо с морковью и чесноком, очень удачный и неоднократно проверенный. С популярными блюдами всегда происходит одно и то же: их рецептуры все меняют и меняют, буквально до неузнаваемости. Один из самых ярких образцов этого явления – овощное  лечо.

Сейчас это венгерское блюдо имеет гораздо более богатый состав, нежели он был в первоначальном рецепте. Но от этого вкус и внешний вид только выигрывает. Кстати, нашего основного ингредиента – моркови, как раз в оригинальном рецепте и нет. В общем, лечо с морковкой и чесночком можно приготовить на любой вкус. Оно может быть густым или жидким, в меру сладким, пряным или острым, исключительно овощным или же с мясными составляющими. Какой бы рецепт приготовления вы не выбрали, кушанье получится невероятно сочным, аппетитным и с отменным вкусом. Это яркое блюдо может быть прекрасным напоминанием о солнечном лете.

    Пряное лечо с морковью и чесночком

    Необходимые продукты:

    • морковь – 2 шт.
    • помидоры – 1000 г
    • чеснок – 100 г
    • перец чили – 1 стручок
    • перец сладкий – 0,5 кг
    • гвоздика – 5 бутонов
    • соль и сахар – по 1 стол. ложке
    • перец черный – 5 горошек
    • уксус – 70 мл

    Измельченные блендером помидоры доводим до кипения, после этого варим около 30 минут на самом слабом огне. Нарезаем соломкой морковь и перец, делаем это произвольно, но помним, что красивая нарезка овощей заметно скажется на внешнем виде готового лечо. Так что, стараемся измельчать овощи в одном стиле. К помидорам кидаем все овощи, соль, сахар и специи, провариваем в течение 15 минут после закипания. Затем добавляем измельченный чесночок и чили, их варить не стоит более 5 минут, поскольку они потеряют свою жгучесть и волшебный аромат. На этом же этапе вливаем и уксус. Не остужая, лечо раскладываем по заранее стерилизованным банкам.

    Лечо с морковью, чесноком и зеленью

    Данная рецептура называется «По-казански» и выходит особенно ароматным и аппетитным. Кроме того, к явному преимуществу можно отнести приготовление в мультиварке.

    Составляющие:

    • морковь – 1 большая
    • помидоры – 700 г
    • чеснок – 2 головки
    • перец сладкий – 800 г
    • укроп – 3 веточки
    • петрушка — 3 веточки
    • базилик – 2 веточки
    • растительное масло – 50 мл
    • чили – 1 шт.
    • сахар – 40 г
    • уксус – 2 ст. ложки
    • соль – 1 ст. ложка

    Для удачной консервации необходимо выбрать хорошие овощи: спелые, насыщенного цвета, свежие без заметных изъянов. Перец нарезаем кольцами средней толщины, помидоры – крупными кусочками, морковь – кружочками. С помощью мощного комбайна измельчаем помидоры вместе с морковью, выливаем получившуюся массу в чашу мультиварки с маслом, добавляем рубленую зелень укропа, петрушки и базилика, измельченный чили и чеснок. Сверху выкладываем сладкие перец и осторожно все перемешиваем. На режиме «тушение» готовим 30 минут, после чего вливаем уксус, сахар и соль, продолжаем готовить еще в течение 15 минут. Моментально разливаем по хорошо промытым и стерилизованным банкам, закрываем крышками и укупориваем, остужаем вверх дном.

    Лечо с морковью, острыми колбасками и чесноком

    В Венгрии весьма часто подают выше указанное блюдо в качестве основного, поэтому помимо овощей и специй в нем присутствует и мясо, в данном случае – остренькие охотничьи колбаски.

    Компоненты:

    • колбаски – 3 шт.
    • перец болгарский – 5 шт.
    • морковка – 2 шт.
    • помидоры – 4 шт.
    • лук – 1 шт.
    • масло растительное – 3 ст. ложки
    • паприка – 1 ч. ложка
    • соль, сахар и перец – по вкусу
    • чеснок – 4 зубочка

    Шинкуем полукольцами лук, перец и морковь нарезаем соломкой. В хорошо разогретом масле обжариваем лучок, затем добавляем перец с морковью, тушим в течение 15 минут. По истечении этого времени добавляем кусочки помидор, по желанию – пюре из томатов. Приправляем лечо паприкой, солью, перцем и сахаром (количество которых варьируем по своему вкусу). Через 10 минут добавляем изюминку данного блюда – кусочки колбасок и измельченный чеснок, тушим все вместе 10 минут.

    Рецепт лечо с морковью и чесноком – это настолько удачное сочетание вкусов, что равнодушным не сможет оставить никого. Пока не закончилось лето, поспешите приготовить лечо по предложенным рецептам.

Лечо с чесноком. Лечо на зиму

Всего рецептов: 117

Лечо с чесноком. Лечо на зиму

Лечо с чесноком. Лечо на зиму

Хочу предложить простой и вкусный рецепт лечо. Я не люблю, когда в консервацию добавляют масло. Этот рецепт у меня давно и идет на ура. Кто пробовал этот рецепт - очень понравился и теперь носит мое имя. НЕ судите строго, но подобного, вроде, не встречала. Попробуйте, может и вам понравится. От всей души!!!

Лечо с чесноком. Лечо на зиму

Лечо с чесноком. Лечо на зиму

В нашей семье очень уважают этот салат, поэтому в списке обязательных закруток он есть каждый год. Рецепт, проверенный годами, перешел от моей бабушки к маме, а потом и ко мне. Очень органичный вкус, в меру сладкий, без излишка масла, с натуральным и насыщенным вкусом перца. Все мои знакомые, однажды попробовав Лечо по этому рецепту, теперь готовят только по нему. Попробуйте и вы!

Лечо с чесноком. Лечо на зиму

Лечо с чесноком. Лечо на зиму

Это лечо необыкновенно вкусное. Вкус такой, какой был у венгерских лечо в далекие 70 -е годы. Почему "Белорусское"? Потому что его рецепт дала мне лет 20 назад моя сестра, которая живет в Белоруссии - отменная хозяйка и превосходный кулинар. Это лечо хорошо тем, что содержит только 2 основных ингредиента. В нем нет ни капли воды, но самое главное - в нем нет ни капли уксуса. Поэтому его можно давать детям, употреблять как закуску, добавлять к пасте, добавлять при приготовлении голубцов или первых блюд (вместо томата).

Лечо с чесноком. Лечо на зиму

Лечо с чесноком. Лечо на зиму

Рецепт проверен временем! Попробуйте – и Вам понравится!

Лечо с чесноком. Лечо на зиму

Лечо с чесноком. Лечо на зиму

Это лечо делает моя бабушка, а теперь еще и я. Вкуснее я ни у кого не ела.

Лечо с чесноком. Лечо на зиму

Лечо с чесноком. Лечо на зиму

С чистой совестью добавляю рецепт на сайт-пересмотрела все рецепты и везде добавляют уксус. У нас в семье два варианта приготовления лечо простой и по-венгерски, но никогда в Лечо мы не добавляем уксус. В советское время продавалось лечо в баночках с закручивающимися крышками, по венгерски. Оно мне нравилось-очень и очень, я могла просто из банки ложкой его"черпать" и наслаждаться просто вкусом. Времена ушли, но ностальгия осталась. С помощью друзей или так скажем сообща мы восстановили рецепт-ошибки были, но мы приблизительно добились результата!!!

Лечо с чесноком без уксуса. Лечо без уксуса и масла на зиму: простейший рецепт великолепной закуски

В сезон изобилия на грядках овощей и фруктов хозяйки находятся в постоянном поиске лучших рецептов. Многие отдают предпочтение самым простым способам приготовления заготовок, например, лечо без уксуса на зиму. Всего несколько доступных ингредиентов, немного времени на кипячение, долгий срок хранения и превосходные вкусовые свойства. Такое лечо можно давать детям, оно дополнит любой гарнир или мясное блюдо.

О блюде

Сладкий болгарский перец в томатном соусе – блюдо венгерской кухни. Закуска приобрела большую популярность среди всех европейских стран, ее готовят как самостоятельное блюдо к обеду или ужину, закатывают в банки до зимы. Приготовление лечо – это лучший способ сохранить свежесть, пользу и великолепный аромат овощей.

В болгарском перце очень много витаминов и полезных микроэлементов, которые частично сохраняются даже после долгой тепловой обработки. Во время зимнего дефицита свежих продуктов, лечо без уксуса восполнит организм селеном, магнием, калием, витамином С и витаминами группы В.

Советы по приготовлению

Каких-то точных или традиционных рецептов лечо нельзя выделить. В классическом варианте закуска состоит только из помидоров и перца, но многие хозяйки добавляют морковь, лук, натертые зубчики чеснока, различные специи. Несколько листов лаврового перца или черный перец горошком не навредят, а только дополнят аромат готового блюда.

Готовить зимнюю закуску следует только из свежих продуктов, которые не хранились долгое время в холодильнике. На помидорах не должно быть болезней или подгнивших участков. Перец лучше выбирать мясистый, цвет не важен. Можно сделать ассорти из красного, желтого и зеленого перца, закрутить несколько партий лечо с овощами разных оттенков.

При закатывании без уксуса важно соблюдать чистоту и стерильность. Банки для лечо необходимо промыть под проточной водой, простерилизовать в микроволновой печи или на плите. Некоторые хозяйки добавляют под крышку в каждую баночку по половине таблетки аспирина, чтобы исключить возможность «взрывания» заготовок.

Ниже представлен простой и вкусный способ приготовления лечо без уксуса.

Рецепт лечо помидоры перец чеснок. Рецепт лечо из помидор, перца и моркови на зиму

Ингредиенты:

  • помидоры – 2 килограмма;
  • болгарский перец – 1 килограмм;
  • морковь – 1 килограмм;
  • растительное масло – 5 столовых ложек;
  • уксусная эссенция – 1 столовая ложка;
  • сахар (песок) – 5 столовых ложек;
  • соль – 1 столовая ложка;
  • вода – 1 стакан.

Лечо из помидор, перца и моркови на зиму – рецепт с фото:

Подготовительный этап. Все банки для лечо необходимо стерилизовать (равно как и металлические закаточные крышки).

Готовим маринад. Для этого вымыть помидоры, удалить плодоножки, порезать на дольки и перекрутить на мясорубке. В получившийся томатный сок с мякотью посолить, добавить сахар и влить масло растительное.

Поставить томатную смесь на слабый огонь и довести до кипения. После закипания проварить на очень медленном огне 40 минут, периодически перемешивая.

Подготовка овощей для лечо. Морковь и болгарские перцы тщательно промыть. С моркови срезать верхний слой и обрезать кончики с обеих сторон. У болгарского перца удалить семена и плодоножки. Сладкий перчик нарезать крупными дольками, морковь соломкой.

Добавить овощи в кипящее томатное пюре из помидор и снова довести почти готовое лечо до кипения. Прокипятить в течение 20 минут. После этого добавить уксусную эссенцию и размешать.

Разлить горячее лечо из помидор с морковью по подготовленным баночкам и сразу же закатать железными крышками.

Совет!

Некоторые хозяйки морковь для лечо натирают на крупной терке.

Остывать банки с салатом на зиму должны вверх дном, тепло укутанные. Храниться можно при комнатной температуре, но обязательно без доступа прямых солнечных лучей.

Это базовый рецепт, как приготовить лечо из перца. При желании в его состав можно добавить самые разнообразные компоненты. К примеру, можно добавить в кипящее лечо лук, чеснок, специи или душистые травы.

Основная опасность этого рецепта лечо на зиму заключается в том, что морковь может развариться в томатном соке, стать вялой и аморфной.

Это легко можно предотвратить, обжарив морковную соломку до приготовления на отдельной сковороде в течение двух-трех минут на сильном огне.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо из кабачков с томатной пастой и чесноком

Думаю, что когда осенний сезон в разгаре вам необходимо избавиться от кабачков. Конечно можно их законсервировать или замариновать . А можно и в эту закуску с радостью добавить. Не испортите салат, это уж точно!

Нам понадобится:

  • цукини — 1 кг
  • помидоры красные или желтые — 0,5 кг
  • болгарский перец — 0,3 кг
  • лук-репка — 250 г
  • чеснок — пара зубков
  • кетчуп или паста томатная — 200 г
  • масло растительное — 2 ст.л
  • уксус 9% — 1 ст.л
  • сахар — 3 ст.л
  • молотый черный и красный перец по желанию
  • соль — 1 ст.л

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо из кабачков с томатной пастой и чесноком

Этапы:

1. Сделайте из самых основных ингредиентов овощное пюре. Для этого очистите помидоры от шкурки, а перец освободите от семенной коробочки и плодоножки. Все составляющие порубите не важно как, и забросьте в чашу блендера. Прокрутите до однородного состояния и сразу же внесите сахар и соль.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо из кабачков с томатной пастой и чесноком

Начинайте варку на плите, как только масса закипит, снимите специальной ложечкой пенку. Как уберете, переходите к следующему этапу.

2. Внесите домашний кетчуп или хорошую томатную пасту. Размешайте и добавьте еще один ингредиент, это растительное масло.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо из кабачков с томатной пастой и чесноком

3. В кипящую ароматную массу положите мелко порубленные на пластики кабачки. Можно их нарезать любой формы, даже кружочками. Варятся они быстро в районе 10 минут, после активного бурления.

А после вам останется только нашинковать лук и чеснок и добавить сюда же, и проварить почти, что до готовности (еще 10 минут). В самом конце (за минутку или две) влейте, как всегда, если бы делали по классическому рецепту уксус.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо из кабачков с томатной пастой и чесноком

4. Берите пол литровые или литровые баночки и определяйте салатик в них. Закрутите крышками и переверните другой стороной. Укутайте в одеяло, чтобы полностью остыли. Храните в кладовой комнате или другом прохладном месте.

Вот такой казалось бы простенький рецептик с добавлением кабачков вы можете тоже приготовить, причем делать это еще и без дополнительной стерилизации.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо из кабачков с томатной пастой и чесноком

Как готовить лечо из перца и помидор. Вкусное лечо на зиму с базиликом, красными помидорами и болгарским перцем

Фишка этой закуски — базилик. В процессе приготовления добавим эту травку, что придаст нашему салату необыкновенный аромат. А зимой подадим на стол и сведем всех с ума, потому как это очень аппетитно!

Как готовить лечо из перца и помидор. Вкусное лечо на зиму с базиликом, красными помидорами и болгарским перцем

Ингредиенты:

  • Перец болгарский (разных цветов) — 1 кг.
  • Помидоры (среднего размера) — 500 гр.
  • Морковь — 500 гр.
  • Лук — 500 гр.
  • Томатная паста — 2 ст. лож.
  • Базилик (синий) — 1 пучок
  • Перец чили (жгучий) — по вкусу
  • Соль крупная  — 1,5-2 ст. лож.
  • Сахар — 2 ст. лож.
  • Масло (оливковое) для обжарки

Как готовить лечо из перца и помидор. Вкусное лечо на зиму с базиликом, красными помидорами и болгарским перцем

Технология приготовления:

1. Моем и чисти овощи. Лук режем тонкими полукольцами, морковь трем крупно на терке. В кастрюлю с толстым дном наливаем небольшое количества оливкового масла, нагреваем и добавляем лук. Обжариваем его до мягкости и всыпаем морковь.

Как готовить лечо из перца и помидор. Вкусное лечо на зиму с базиликом, красными помидорами и болгарским перцем

2. Берем глубокую тарелку, кладем в нее томатную пасту, всыпаем соль и сахар, затем вливаем теплую воду и хорошенько перемешиваем.

Как готовить лечо из перца и помидор. Вкусное лечо на зиму с базиликом, красными помидорами и болгарским перцем

3. Когда лук и морковь слегка обжарятся, вливаем разведенную томатную пасту и тушим примерно 10 минут.

Как готовить лечо из перца и помидор. Вкусное лечо на зиму с базиликом, красными помидорами и болгарским перцем

4. Режем кусочками помидоры и перекладываем в кастрюлю.

Как готовить лечо из перца и помидор. Вкусное лечо на зиму с базиликом, красными помидорами и болгарским перцем

5. Сладкий перчик режем соломкой и отправляем в кастрюлю к томатам и обжарке. Овощную смесь тушим на протяжении 20 минут.

Как готовить лечо из перца и помидор. Вкусное лечо на зиму с базиликом, красными помидорами и болгарским перцем

6. Измельчаем заранее вымытые и просушенные от лишней влаги листочки базилика. У жгучего перчика извлекаем семена и удаляем перегородки.

Как готовить лечо из перца и помидор. Вкусное лечо на зиму с базиликом, красными помидорами и болгарским перцем

7.  Когда время варки подойдет к концу, закладываем жгучий перчик и базилик, перемешиваем, даем прокипеть еще 2-3 минутки. Выключаем плиту и даем настояться и пропитаться салату еще 20 минут.

Как готовить лечо из перца и помидор. Вкусное лечо на зиму с базиликом, красными помидорами и болгарским перцем

Распределяем по чистой стеклянной таре и закупориваем крышками. Ставим дном к верху, укутываем.

Как готовить лечо из перца и помидор. Вкусное лечо на зиму с базиликом, красными помидорами и болгарским перцем

Такой салатик отлично скрасит зимние серые дни и напомнит о жарком лете!