Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке

22.10.2019 в 08:46

Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке

Простой рецепт авторской кухни. Его можно приготовить за 15 мин. И получится у нас примерно две порции. Готовое блюдо содержит примерно 388 кКал. Рецепт манной каши на холодном молоке относится к вегетарианским рецептам.

Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке

Фото манной каши на холодном молоке.

Рецепт манной каши на холодном молоке

  • Общее время: 15 мин
  • Рецепт на: 2 порции
  • Калорий: 388 кКалл
  • Сложность: Простой рецепт
  • Национальная кухня: Авторская
  • Вегетарианство: Вегетарианские рецепты

Обогатить вкус можно ванилью, корицей, кукурузными или овсяными хлопьями, сухофруктами, медом.

Ингредиенты

  • Манная крупа 12 ч.л.
  • Молоко 300 мл
  • Вода 100 мл
  • Сахар 3 столовые ложки
  • Соль 1/2 чайной ложки
  • Сливочное масло по вкусу

Как приготовить

Наливаем в кастрюлю холодное молоко и воду, сверху высыпаем манку. Оставляем на 10 минут крупинки манки впитают в себя жидкость, набухнут, и благодаря этому при варке не будут образовываться комочки.

Перед тем, как ставить кашу на огонь, тщательно ее перемешайте, потому что часть манки осядет на дно.

Варить кашу нужно на маленьком огне, после закипания постоянно помешивать. Варить 3 минуты. После добавить сахар, соль и выключить огонь. Добавить масло.

3 отзыва о рецепте

4.7 / 5

Волчок Марианна

Очень хороший сайт, хочу попробовать сделать манную кашу на холодном молоке по этому рецепту.

erine

Первый раз приготовила по вашему рецепту, получилось оооочень вкусно!
всем понравилось!

Скориш София

Пока сама не попробую, не поверю, что вкусно.

Жидкая манная каша: лучшие рецепты

Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке 01

Манная каша – любимый продукт детства. Это блюдо станет отличным завтраком и для взрослых, и для детей. Однако большинство людей не умеют готовить этот продукт без комков. Именно они зачастую портят вкус манки и первое впечатление от этого блюда.

Приготовить без комочков такую кашу можно, и называется она жидкой.

Особенности

Жидкая манная каша отличается от обычной густой отсутствием комков, портящих вкус. Именно из-за них большинство детей отказывается употреблять этот продукт в пищу.

Стоит отметить, что сварить такую кашу очень даже непросто, хотя готовится она довольно быстро. Консистенция блюда во многом зависит от подобранных ингредиентов и их пропорций.

Манная каша – это полезный продукт, содержащий в себе большое количество необходимых человеку минералов. Именно поэтому все родители кормят своих детей этим чудесным блюдом.

Употреблять данный продукт лучше всего на завтрак.

Как сварить манку без комочков?

Как говорилось ранее, сварить манку без комочков можно, но это довольно трудно.

Обычно секрет заключается в том, чтобы все время помешивать кашу в процессе варки. И это действительно так. Однако, на этом нюансы не заканчиваются.

Помимо помешивания, существует еще множество других хитростей, которые важно учитывать во время готовки. К таким особенностям относятся и пропорции ингредиентов, и кухонный прибор, на котором осуществляется готовка, и даже сами ингредиенты.

Во всех этих тонкостях очень легко запутаться, именно поэтому и были разработаны рецепты, учитывающие упомянутые выше факторы.

Рецепты

Рецепт нехитрый, однако, даже тут есть свои хитрости. Чтобы приготовить манку без комков, нужно подобрать подходящие пропорции.

Процесс готовки очень простой. Варить продукт нужно в молоке, но при следующем соотношении: литр молока на половину стакана крупы.

Как только молоко закипит, необходимо ссыпать в него манную крупу небольшими щепотками, при этом помешивая. Именно от этого действия зависит отсутствие комочков в каше.

Далее осуществляется процесс варки – около трех минут.

Манная каша в мультиварке без комочков для ребенка — рецепт с фото:

Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке 021. Вначале я высыпала манную крупу в емкость мультиварки.  Добавила сахар  и тщательно перемешала сухие продукты лопаткой.

Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке 032. Затем залила молоко

Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке 043. и добавила сливочное масло.

Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке 054. У меня мультиварка Поларис 0517, в которой есть режим «Мультиповар». Именно в ней я и приготовила кашу. Установила температуру: 90 градусов, время: 20 минут.

Если программы такой нет, то выбираем в мультиварке функцию «Молочная каша» (если такая отсутствует, подойдет функция «рис») и ждем 10 минут, пока каша приготовится. В конце можно еще добавить немного сливочного масла.

Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке 065. Манную кашу в мультиварке по этому рецепту я готовила впервые, и очень переживала, чтобы не образовались комочки. Поэтому не дождавшись окончания программы ( примерно через 5 минут после отсчета времени) я открыла крышку и на всякий случай перемешала ее венчиком.

Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке 076. После окончания программы и перемешивания лопаткой, манная каша в мультиварке выглядит так. В ней нет ни одного комочка.

Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке 087. Манная каша без комочков для ребенка готова.

Манку засыпать в кипящее молоко. Как правильно варить манную кашу

Признаюсь, год назад я не умела варить кашу. И мне не стыдно! Зато теперь и манку, и пшенку, и гречку, и поленту — все умею. И с удовольствием кого-нибудь научу. Сравните, вы также варите?

Манку засыпать в кипящее молоко. Как правильно варить манную кашу

Манная каша бывает разной консистенции. Начиная с жидкого суп-пюре до трясущейся желейной массы. Густота варьируется соотношением молока и крупы.

Время приготовления: 10 мин.

Для одной порции среднежидкой каши (не суп, но и не картофельное пюре) нужно:

1,5 стакана молока (стакан = 200 мл.)2 ст.л. манной крупысоль и сахар по вкусу

Рецепт:

Вы наверняка слышали, а может и сами так готовите — засыпаете тонкой струйкой манку в кипящее молоко и мешаете, панически атакуя навязчивые манные комочки?

Зачем?

Гораздо проще засыпать манку в холодное молоко и спокойно перемешать. Результат будет без комочков!

Итак,

Засыпаем манку в холодное молоко. Ставим на средний огонь. Доводим до кипения — начнет подниматься пенка. Периодически надо помешивать. Как закипит, огонь убавляем до слабого и варим 7-10 мин., помешивая. Чем дольше варить, тем гуще каша. Кажется готово? Снимите с огня, добавьте кусочек масла. По желанию фрукты, ягоды и мед.Приятного завтрака и счастливого дня!

Рецептом поделилась с нами Lenadoma

    Елена Чазова

    Сайт автора: at Кулинарный блог

    Меня никто не учил готовить. Но кулинария – моя страсть. Пришлось учиться, пытаться и пробовать. Теперь я готовлю каждый день, без остановки. Завела свой блог, чтобы делиться открытиями. И вместе с мужем мы открыли сервис по доставке продуктовых наборов с моими рецептами. Оказывается, готовить – это просто.

    Как варить манную кашу с клетчаткой. Екатерина137: Altalia Крупа манная с клетчаткой

    Отзыв

    Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке 10Доброе утро)

    Хочу посоветовать очередную кашу это манная кашка с клетчаткой от Altalia. Производится в Алтайском крае.

    Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке 11

    Очень красивая коробочка с удобным клапаном. В упаковке 200 гр. На один раз даны пропорции на 500 мл жидкости я развожу молоко водой 1 к 3, 100 гр. крупы. Кипятите воду или молоко добавляете сахар и соль по вкусу, я кидаю 2 кусочка сахара и щепотку соли и тонкой струйкой высыпаете крупу, варить всего 5 минут, затем я кидаю сливочное масло, топлю его и немного настаиваю. Посоветую жидкости брать не 500, а 600 мл.

    Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке 12

    Совершенно каша не комкуется при варке, 10 минут и каша готова, ребенок ест у меня ее с удовольствием, это мой основной показатель,)

    Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке 13

    Каша не только вкусная, но еще и полезная) Клетчатка прекрасно действует на пищеварение, полезна всем, хорошо чистит кожу, у меня у ребенка пищевые аллергии и ввод в рацион клетчатки на кожу действует волшебным образом очищая ее.

    Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке 14

    Вот так симпатично выглядит Крупка она покрупнее чем классическая манка и имеет темноватый цвет.

    Учтите что при том рецепте что я дала у вас выйдет три полноценные плошки каши, три порции, так что если это много, можно просто уменьшить все пропорционально)

    Я всегда в кашу добавляю варенье в этот раз делала с малиновым) Приятного аппетита!)

    Манная каша на молоке холодном. Манная каша на холодном молоке 15

    И если бы я не знала что это манка никогда бы по вкусу не подумала) Боль ше на пшеничную крупку похожа по вкусу только без горчинки более мягкий вкус!

    Срок годности продукта 10 месяцев.