Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт гуляш из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане

10.10.2019 в 12:13

Рецепт гуляш из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане


    Рецепт гуляш из кролика. Блюда из кролика: гуляш, кролик тушеный в сметане

    Передняя часть кролика с потрохами,

  • 2 луковицы,
  • 200 г сметаны,
  • зубок чеснока,
  • 1 ч. ложка муки,
  • соль,
  • лавровый лист,
  • зелень петрушки.

Лопатки и грудинку кролика замочить в воде с уксусом, нарезать на кусочки, вымоченные в молоке печень и легкие — на полоски. Все вместе посолить, посыпать растолченным чесноком и спассеровать на жире.

Когда мясо кролика зарумянится, добавить нарезанный лук, влить стакан воды и тушить на медленном огне до готовности. Тогда заправить мясо сметаной, промешанной с мукой, добавить лавровый лист и вскипятить. Если соус загустел, подлить немного воды и подсолить.

Гуляш из кролика выложить в глубокую миску. Сверху посыпать нарезанной зеленью петрушки. Отдельно подать картофельное пюре и свеклу с хреном.

Кролик тушеный в сметане

  • Задняя часть кролика,
  • 200 г сметаны,
  • луковица,
  • зубчик чеснока,
  • лавровый лист,
  • соль,
  • молотый красный сладкий перец,
  • зелень петрушки.

Заднюю часть кролика нарезать на порционные куски и залить на ночь холодной водой 1 ст. ложкой уксуса. На второй день воду слить, мясо обсушить, посолить, посыпать растолченнsv чесноком, обвалять в муке и обжарить в большом количестве жира до золотистого цвета.

Сложить в гусятницу, влить 1 стакан воды и добавить луковицу, нарезаннe. дольками. Тушить кролика на медленном огне до готовности. Когда мясо будет отставать от костей, влить сметану, посолить, добавить молотый сладкий красный перец и лавровый лист.

Если соус слишком густой, развести его холодной водой и довести до кипения на медленном огне. Соус не переваривать, потому что он становится невкусным.

Подавать кролика тушеного в сметане на блюде с домашней лапшой, сверху полить соусом. Остальной соус налить в соусник, посыпать нарезанной зеленью петрушки. Отдельно подать тушеную свеклу.

Как приготовить ножки кролика. Тушеные ножки кролика в сметане

Как приготовить ножки кролика. Тушеные ножки кролика в сметане

Блюда из кролика очень распространены в Средиземноморской кухне и наибольшую популярность получил тушеный кролик в сметане. Мясо кролика очень питательно и полезно, оно мягкое, сочное и ароматное. Мясо кроликов признано диетическим блюдом. При приготовлении крольчатины следует помнить, что мясо взрослой особи может быть жестковатым, для большей мягкости его следует замариновать в белом вине с травами, такую процедуру можно проделывать и с молодой тушкой, это придаст дополнительную мягкость и сочность итоговому блюду. Готовятся ножки кролика в сметане достаточно просто, а получается очень вкусно и сытно.
Ингредиенты:
800 г – голени крольчатины
1шт. – репчатого лука (среднего размера)
1 шт. – морковь
400 г – сметаны
2 зубчика – чеснока
1/2 ч.л. – сушеного майорана
1/3 ч.л. – соли
350 мл – мясного бульона или воды
оливковое масло
щепотка черного молотого перца
несколько горошин розового перца (по желанию).
Способ приготовления:
Морковь очистить, натереть на крупной терке.
Репчатый лук очистить, нашинковать тонкими полукольцами.
В разогретой глубокой сковороде, на оливковом масле обжарить лук до легкого золотистого цвета. Обжаренный лук выложить в тарелку.
Ножки кролика хорошо промыть, обсушить бумажным полотенцем, по желанию порубить на порционные кусочки. Выложить в разогретую сковороду, в которой жарился лук, обжарить на сильном огне, до румяной корочки со всех сторон.
После чего убавить огонь, мясо кролика посолить, поверх выложить

лук и несколько горошин розового перца.
На обжаренный лук выложить морковь, сметану, сушеный майоран, приправить черным молотым перцем.
В сковороду влить бульон, все тщательно перемешать. Попробовать на соль, если ее недостаточно, то еще немного подсолить. Накрыть крышкой и томить на медленном огне около 1,5 часа. За 10 минут до окончания готовки, добавить мелко порубленный чеснок.
Тем временем, пока кролик тушится в сметане, можно приготовить любой гарнир. К такому ароматному блюду из кролика, отлично подойдет отварной рис Басмати, спагетти или же картофельное пюре.
Перед подачей на стол тушеные ножки и гарнир полить обильно соусом из сметаны и присыпать блюдо свежей зеленью.

Кролик с подливой в мультиварке. Кролик в соусе в мультиварке

Практически все рецепты приготовления крольчатины базируются на том, что мясо долго тушится. Ведь суховатое мясо кролика становится нежным и вкусным только после того, как напитается влагой из подливы. Существует огромное количество вариантов приготовления различных соусов к мясу кролика.

В некоторых рецептах присутствуют сметана или сливки, в других – большое количество овощей и бульон, а в третьих – томатная паста, смешанная с различными ароматными травами. Иногда к мясу кролика добавляют сухое белое вино или коньяк. Алкоголь придает определенный вкус крольчатине, подчеркивая природную нежность этого мяса.

Ингредиенты:

Половина тушки кроликаЛук – 1штМорковь – 1штПомидор – 3штСладкий перец – 1штГустой йогурт или кефир – 1 стаканВода или бульон – 1 стаканОливковое масло – 2-3ст. ложки

Орегано, базилик, соль, перец

Для приготовления этого блюда лучше не использовать замороженное мясо кролика. Из-за низких температур оно становится более жестким и безвкусным. Такое мясо нужно будет тушить дольше, а поскольку в состав соуса входит кисломолочный йогурт или кефир, то длительный процесс приготовления испортит вкус готового блюда. Так что выбирайте свежую или охлажденную тушку кролика

1. В чашу мультиварки наливаем оливковое масло, даем слегка разогреться, потом добавляем мясо. Обжариваем, переворачивая кусочки лопаткой.

2. Чистим и нарезаем соломкой морковь и сладкий перец. Лук лучше порезать полукольцами, а помидоры – крупными дольками.

3. Засыпаем овощи в чашу и обжариваем вместе с мясом.

4. Добавляем воду или бульон, йогурт, ароматные травы, соль, перец и оставляем кролика тушиться. Через полчаса наше блюдо готово.

Совет: кролик в мультиварке в соусе получается сочным и ароматным, поэтому на гарнир подавать лучше что-то нейтральное. Например, отварной рис или картофель.

Кролик с подливкой. Как приготовить кролика, чтобы мясо было мягким – основные принципы приготовления

Мясо кролика само по себе сочное и нежное мясо, поэтому приготовить его не составит труда.

У каждой хозяйки есть свои секреты и рецепты приготовления крольчатины. Но результат должен быть всегда один: кролик должен быть мягким, нежным и сочным. Для этого тушку кролика предварительно замачивают или маринуют. Без этого нельзя получить сочное и вкусное блюдо. Маринад готовят на основе белого вина, молочной сыворотки, винного уксуса, сметаны, минеральной воды или оливкового масла. Молодую крольчатину замачивают в обычной питьевой воде, чтобы оно не утратило своего натурального аромата.

Следует отметить, что переднюю, часть тушки в основном тушат или варят, а заднюю запекают в духовке или жарят.

Чтобы мясо получилось ароматным, его приправляют разными специями. Лучше всего для этого подходит гвоздика, сельдерей, базилик, тимьян, розмарин и другие специи.

Крольчатину можно тушить, жарить, готовить на пару, варить или запекать.

Кролик в соусе – самый распространенный способ приготовления этого мяса. Именно в этом случае крольчатина получается мягкой и сочной. Таким способом можно ее готовить в духовке или тушить. Тушку предварительно маринуют, затем режут кусочками и слегка обжаривают. Мясо выкладывают на противень и добавляют к нему поджарку из лука, моркови и чеснока. Сверху блюдо приправляют солью, пряными травами, перцем и поливают соусом. Запекают кролика в духовке на протяжении 20 минут.