Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке

26.09.2023 в 01:55

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке

Сочный ароматный свиной шашлык, приготовленный дома - замечательный вариант для праздника, особенно когда на улице зима, а шашлыка хочется!

Процесс приготовления

Идея приготовить шашлык из свинины в фольге в духовке пришла в тот момент, когда синоптики передали на выходные ужасную погоду, а мясо было уже куплено и пожарить банальные отбивные рука не поднималась. Честно сказать, особых иллюзий по поводу результата я не питала. Однако мясо получилось настолько сочным и ароматным, что это далеко не последний раз приготовления шашлыка именно таким способом. От традиционного шашлыка, пожаренного на мангале, его отличало только отсутствие характерного аромата "дымка". Но невероятная сочность и насыщенность вкуса все компенсировали.

У каждого кулинара есть свой любимый способ маринования шашлыка. У меня он также есть - самый простой, на мой взгляд. Понадобятся репчатый лук, соль, черный молотый перец. На этот раз я решила добавить еще и аджику. Для шашлыка берем свиную шею (ошеек), в меру жирную, но и не постную.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке

Репчатый лук очищаем от шелухи, нарезаем половинками или четвертинками колец, солим, добавляем черный молотый перец, любые другие специи - например, мне очень нравится, если добавить молотый кориандр. А можно использовать готовые наборы для шашлыка или для свинины. Добавьте к луку аджику, хорошенько все перемешайте, добиваясь, чтобы лук дал сок.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 01

Свиной ошеек нужно помыть и обсушить бумажными салфетками, затем нарезать кусочками (кубиками) со стороной 2,5-3 см. Сильно мельчить не нужно, иначе мясо получится сухим. А слишком крупные кусочки могут, подгорев снаружи, остаться сырыми изнутри. Сложите кусочки в миску к луку.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 02

Руками все хорошенько перемешайте и уберите в прохладное место. Время - не меньше двух часов, а можно и на ночь оставить.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 03

Теперь понадобятся деревянные шпажки. Кто-то рекомендует смочить их водой, чтобы не загорелись. Лично у меня таких проблем никогда не было, поэтому пренебрегу советом. Накалывая кусочек свинины, продвигайте его до самого начала шпажки. Следующий кусочек придвигайте к предыдущему достаточно плотно.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 04

Заверните заготовки в фольгу, можно уложить сверток в форму для запекания. Затем отправьте шашлык из свинины в фольге в духовку, разогретую до 180-190 градусов.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 05

Через 20 минут фольгу можно развернуть, позволяя шашлыку приобрести аппетитную поджаренную корочку сверху. Запекайте еще 15 минут, после чего шашлык можно подавать с овощами, зеленью и соусом.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 06

Шашлык в духовке с картошкой в фольге. Куриный шашлык с картошкой в духовке

Если вам нужно приготовить вкусное блюдо "два в одном" - мясо и гарнир, тогда обязательно сделайте шашлык из курицы в духовке с картошкой!

Ингредиенты

Куриное филе - 400 г

Картофель - 300 г

Лук репчатый - 1 шт.

Перец болгарский - 1 шт.

Соевый соус - 1 ст.л.

Бальзамический уксус - 1 ч.л.

Имбирь молотый - 10 г

Чеснок - 1 зубчик

Специи для мяса - 1 ч.л.

Растительное масло - 1 ст.л.

Соль - по вкусу

Процесс приготовления

Куриный шашлык с картошкой в духовке - блюдо на каждый день. Но можно приложить немного усилий и превратить его в праздничное.

Самое важное в этом рецепте - правильно рассчитать время приготовления. Куриное филе приготовится очень быстро, минут за 20-25, а вот картофелю нужно больше времени. Чтобы все у нас получилось равномерно приготовленным, мы будем картофель предварительно отваривать и нарежем его тонко.

Итак, подготовим все продукты по списку и приступим к приготовлению замечательного ужина - шашлыка из курицы с картошкой в духовке.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 07

Куриное филе нарежем на равные квадратные кусочки.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 08

Из бальзамического уксуса, соевого соуса, растительного масла, чеснока и специй приготовим маринад для куриного шашлыка.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 09

Выложим кусочки куриного филе в маринад, хорошо перемешаем мясо, чтобы оно равномерно покрылось маринадом. Накроем миску пленкой и оставим мясо мариноваться на 20 минут.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 10

Картофель очистим от кожуры и нарежем тонкими пластинами или кружочками. Я использовала резной нож.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 11

В кастрюлю вливаем воду, добавляем щепотку соли и даем воде закипеть. Выкладываем в кипящую воду кружочки картофеля и готовим их до полуготовности, минут 5-7. Отбрасываем картофель на дуршлаг и даем воде полностью стечь.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 12

Дно формы для запекания смазываем растительным маслом и выкладываем картофель в один слой немного внахлест.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 13

Лук репчатый нарезаем мелким кубиком и распределяем его по картофелю. Посыпаем картофель специями и немного присаливаем.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 14

Давайте приготовим красивые и сочные куриные шашлыки, добавив кусочки болгарского перца. Нарежем перец такими же квадратами, как и куриное мясо.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 15

Промариновавшееся куриное филе насаживаем на деревянные шпажки, чередуя с кусочками болгарского перца.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 16

Выкладываем шашлыки поверх картофеля.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 17

Накрываем форму с куриным шашлыком и картошкой фольгой и отправляем форму в духовку, разогретую до 160 градусов С, на 25-30 минут. Затем снимаем фольгу и устанавливаем в духовке режим гриля. Готовим блюдо еще 10 минут до румяности шашлыков и картошки.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 18

Шашлык в фольге на мангале. Готовим шашлык прямо в фольге. Пережаренного мяса нет, а сока больше

У каждого уважающего себя обладателя мангала есть свой рецепт маринада, оптимальный способ нарезки мяса и техника готовки. Но лишь единицы из них знают, что в фольге шашлык получается в разы вкуснее и сочнее. Мы пошли еще дальше и готовое мясо завернули в лаваш с сыром.

Ингредиенты:
Мясо – необходимое количество
Жировая сетка
Соль – по вкусу
Красный копченый перец – по вкусу
Сушеный укроп – по вкусу
Лаваш – необходимое количество
Белый чесночный соус – необходимое количество
Сыр – необходимое количество

В данном рецепте используются бараньи сердца, печень, почки и жировая сетка, но их легко можно заменить на абсолютно любой вид мяса. Отличительная особенность данного рецепта в самом способе приготовления, поэтому с порционным количеством мяса, как и с составом приправ можно экспериментировать.

1. Мясо нарезаем порционными кусками и засыпаем приправами, тщательно перемешиваем все руками и оставляем мариноваться минимум на 1 час.

2. Замариновавшиеся мясо нанизываем на шампуры, стараясь учитывать время приготовления каждого отдельного вида, если вы используете разные виды субпродуктов или мяса. Шампуры с мясом помещаем над углями и обжариваем до готовности.

3. С этого момента начинается магия данного рецепта. Во-первых, сразу несколько шампуров с готовым мясом мы заворачиваем в предварительно вымоченную в кипятке и посыпанную свежей зеленью жировую сетку. Их вновь отправляем на мангал, чтобы жир с сетки пропитал мясо.

4. Далее на фольгу выкладываем лаваш, сверху – нарезанный тонкими ломтиками сыр (или даже несколько видов сыра, как в данном рецепт) и сразу несколько шампуров, которые мы дожаривали в жировой сетке. Все аккуратно заворачиваем сначала в лаваш, а затем в фольгу, и в последний, третий раз отправляем на мангал, где периодически переворачиваем над уже остывающими углями.

5. Примерно 10 минут хватит для последнего этапа, чтобы сыр растаял, а лаваш забрал остатки жира из жировой сетки. По их истечению шампуры снимаем с мангала, освобождаем от фольги и, не разворачивая лаваш, вытаскиваем их из мяса. Получившийся рулет нарезаем на порции.

Вкуснейший шашлык в фольге и лаваше с сыром и простейшим маринадом готов!

Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

  1. Прежде, чем приступить к реализации мясного рецепта – шашлыка из свинины в духовке в фольге, подготовим соответствующие ингредиенты согласно представленному списку. Что касается основного ингредиента – свинины – то лучше взять ошеек или корейку. Эти части свиной тушки отлично подходят для жарки шашлыка не только в духовке в домашних условиях с использованием фольги, но и на мангале. Мясо для домашнего шашлыка должно быть заранее разморожено. Лук берем привычный большинству хозяюшек – репчатый. Потребуется для шашлыка еще томатная паста, горчица, растительное масло и специи. У нас в рецепте используется специальная приправа, предназначенная для маринованных мясных кусочков шашлыка, которую без проблем можно приобрести в любом продуктовом магазине. Если таковая приправа все же отсутствует на момент реализации мясного блюда из свинины, можно просто взять черный молотый перчик, молотую паприку. Теперь немного о кухонном инвентаре: следует подготовить разделочную доску, острый ножик, миску для маринования, фольгу, жаропрочную форму. Теперь, когда все необходимое подготовлено, можно начать.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    Подготавливаем ингредиенты

  2. Берем подходящий по размеру и качеству кусок свинины. Промываем его под прохладной водой, сразу же обсушиваем, используя бумажные полотенца. Переправляем мясцо на разделочную поверхность и нарезаем его на довольно крупные кусочки-части.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    Свинину нарезаем кусками

  3. Выкладываем нарезку из свинины в миску. Кидаем к мясным кусочкам специи, включая соль. Обратите внимание, что большое количество приправ для шашлыка уже содержит соль, поэтому учитывайте этот гастрономический факт, чтобы не пересолить будущее кушанье из свинины.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    К мясу добавляем специи

  4. От шелухи очищаем головку репчатого лука. Этот ингредиент тоже нужно нарезать. Форма нарезки – крупные полукольца. Перекладываем луковую нарезку к кусочкам свинины.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    Лук нарезаем полукольцами

  5. Дополняем состав ингредиентов томатной пастой, горчицей, растительным маслом.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    Добавляем томатную пасту, горчицу и масло

  6. Содержимое миски теперь следует достаточно хорошо перемешать чистыми руками и отправить мариноваться в прохладное место хотя бы на пару часиков.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    Перемешиваем, маринуем 2 часа

  7. Готовим место для шашлыка, выложив в форму, предназначенную для запекания, большой кусок специальной пищевой фольги. Замаринованные кусочки свинины распределяем в фольге так, чтобы была возможность оставшейся частью прикрыть мясо.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    Выкладываем мясо в фольгу

  8. Ну, а теперь можно отправлять форму с будущим шашлыком в духовку. Время и температуру распределяем следующим образом: первый этап запекания – при 200 градусах – 30 минут, второй этап – при уже сниженной до 180 градусах температуре – еще 30 минут. Причем на втором этапе фольгу следует развернуть, т.е. кусочки должны подрумяниться.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    Готовим шашлык в духовке

  9. Аппетитный домашний шашлык в духовке в фольге из свинины у нас приготовился. Подаем его с овощными дополнениями в виде салатиков или просто свежей зелени. Уместен будет и ваш любимый соус.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    Приятного всем перекуса!

  10. Шашлык готов.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

Шашлык в фольге в духовке. Ингредиенты

Для приготовления шашлыка из свинины в фольге в духовке вам потребуется:

свинина с жирком - 500 г;

аджика сухая (грузинская) - 1 ч. л. (или другие специи по вкусу);

лук репчатый (крупный) - 1 шт.;

масло растительное - 2 ст. л.;

соль - по вкусу.

Процесс приготовления

Свинину вымойте, обсушите, а затем нарежьте на кусочки весом 30-45 грамм и выложите в достаточно большую миску.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 29

Репчатый лук очистите, нарежьте кольцами толщиной около 3-5 мм.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 30

В пиале смешайте сухую аджику и растительное масло. Вместо аджики можете взять любые специи для шашлыка.

Мясо в духовке из свинины в фольге кусочками, как шашлык. Шашлык из свинины в фольге в духовке 31

Обмажьте тщательно нарезанное мясо со всех сторон аджикой с маслом.

Возьмите большую часть лука и смешайте с мясом. Хорошо "помассируйте" содержимое миски, выжимая луковый сок.

Оставшийся лук разложите на поверхности мяса. Затяните миску с кусочками свинины пищевой плёнкой и уберите в холодильник минимум на 3 часа.

По истечении трёх часов возьмите пищевую фольгу и форму для запекания (я взяла жаровню). Отрежьте два листа фольги (я отрезала 2 листа фольги длиной по 45 см). Застелите форму для запекания фольгой, выкладывая один лист на другой, края фольги должны свисать с краёв формы.

Достаньте мясо из холодильника, посолите по вкусу. Выложите кусочки свинины с луком на фольгу, придавите ладонью.

Краями фольги, свисающими с краёв формы, хорошо закройте мясо в форме. Поставьте форму со свининой, завёрнутой в фольгу, в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут.

Через 30 минут достаньте форму для запекания. Раскройте фольгу. Убавьте температуру духовки до 180 градусов. Поставьте форму с шашлыком из свинины в духовку ещё на 25-30 минут.

Через указанное время достаньте шашлык из духовки. Он должен быть покрыт румяной корочкой.

Сервируйте шашлык индивидуально. Дополнительно можно подать овощной салат и томатный соус. Нежное, тающее во рту мясо несомненно понравится всей семье и вас ещё не раз попросят приготовить шашлык из свинины в фольге в духовке.

Свинина кусочками в духовке, как шашлык. Кусочки свинины, как шашлык в духовке

Настоящий шашлык должен иметь легкий запах дымка, что является главной составляющей его вкуса. Не всегда можно поехать на пикник, но приготовить вкусный шашлык можно в своей духовке. Берем молодую свинину. Маринуем в томатной пасте с луком и растительным маслом (мариновать можно любыми способами), добавляем пару капель «жидкого дыма» и наслаждаемся замечательным вкусом этого блюда. Готовим без шампуров и шпажек.

Кухня Мировая

Время готовки 200 мин. PT200M

Порции 3

Белки 12,0 гр. 99,5 гр. 33,2 гр.

Жиры 14,2 гр. 118,6 гр. 39,5 гр.

Углеводы 3,5 гр. 29,2 гр. 9,7 гр.

Вода 64,8 гр. 539,1 гр. 179,7 гр.

Пищевые волокна 0,8 гр. 6,6 гр. 2,2 гр.

Екатерина Могилевская (135 рец.)

Приступим к готовке кусочков свинины как шашлык в духовке. Кусок свинины хорошо промойте под проточной водой и затем насухо вытрите кухонным полотенцем. Мясо нарежьте на кусочки размером со спичечный коробок и поместите его в отдельную посуду.

Очистите от шелухи луковицы и нашинкуйте их на тонкие полукольца. Лук переложите к мясу, перемешайте, приминая его руками, чтобы лук дал свой сок. Затем по своему вкусу насыпьте шашлычную приправу, и все еще раз перемешайте.

Затем добавьте к кусочкам мяса нужное количество растительного масла и томатной пасты и перемешайте все еще раз. Посуду с шашлыком прикройте кусочком пищевой пленки и поместите мясо на 2 часа (минимум) в холодильник для маринования. По истечении времени маринования мясо посыпьте солью и еще раз перемешайте.

Включите для разогрева духовку. На противень застелите сложенную в несколько слоев фольгу и выложите на нее маринованные кусочки свинины. Добавьте к мясу немного жидкого дыма. Затем края фольги плотно заверните. Запекайте шашлык при 200°С в течение 30 минут.

Затем фольгу сверху раскройте, уменьшите нагрев духовки до 180°С и продолжите запекать шашлык еще 30 минут, чтобы кусочки мяса красиво зажарились. Кусочки свинины как шашлык в духовке готовы. Подайте к столу горячими и прямо в фольге, чтобы шашлык не потерял аромат и сочность.