Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шашлык из свинины в фольге в духовке

26.09.2023 в 13:47

Шашлык из свинины в фольге в духовке

Предлагаю вам приготовить замечательный шашлык из свинины в фольге в духовке. Мясо получается очень сочным, ароматным, мягким и безумно вкусным. Для того чтобы получился действительно аромат шашлыка, добавьте несколько капель жидкого дыма в мясо перед запеканием. Попробуйте обязательно! Подать шашлык можно с зеленью и свежими овощами на ужин или праздничный стол.
Для приготовления шашлыка из свинины в фольге в духовке понадобится:
свинина (ошеек или мякоть) - 600 г;
лук репчатый - 2 шт.;
паста томатная - 2 ч. л.;
масло растительное - 2 ч. л.;
соль, специи для шашлыка, сухая аджика - по вкусу;
"жидкий дым" - 2-3 капли (по желанию).
Свинину нарезать довольно крупными кусками.
Посыпать мясо специями для шашлыка, перемешать. Добавить нарезанный полукольцами очищенный лук, сверху немного его посолить и посыпать сухой аджикой.
Лук тщательно помять руками, чтобы он выделил сок, а затем перемешать его с мясом.
Добавить в мясо томатную пасту и немного растительного масла, тщательно помять и перемешать. Оставить свинину для маринования в прохладном месте на 2-3 часа.
Выложить свинину с луком в фольгу, сбрызнуть несколькими каплями жидкого дыма, края фольги сверху соединить, прикрыв мясо.
Свинину в фольге разместить на противне или в форме для запекания и отправить в разогретую до 200 градусов духовку. Запекать 30 минут при этой температуре. Затем края фольги развернуть и дать мясу подрумяниться в течение 30 минут, снизив немного температуру - до 180 градусов. В самом конце шашлык посолить и перемешать.
Вкуснейший, сочный и очень мягкий шашлык из свинины, приготовленный в фольге в духовке, подать к столу в горячем виде с овощами и зеленью.

Шашлык в духовке в фольге из курицы. Шашлык в духовке в фольге

Что касается основного ингредиента (курицы), то в этом аспекте – полностью выбор за вами: вы можете взять либо куриную тушку целиком и разрубить ее на порционные части, либо использовать только бедра, окорочка, крылышки, грудку.

Успех отличного шашлыка – это не только его мясная основа. Немаловажную роль с вкусовой стороны играют и остальные ингредиенты. Для маринования кусочков возьмем соль, томатную пасту, растительное масло и приправу Аджику торговой марки CYKORIA. Именно данный компонент и придаст нашему куриному шашлыку в духовке в фольге неповторимый пикантный вкус и возбуждающий аппетит вид.

Применяемая в курином рецепте аджика – это приправа, которая не только делает наш шашлык ароматным. Специя также способствует хорошему пищеварению и защищает наш организм от вредоносных вирусов. Этот вкусовой катализатор – просто находка и для опытных поваров, и для обычных хозяюшек!

Ингредиенты для куриного шашлыка

  • Любые части куриной тушки – 1 кг;
  • Луковица репчатая – 1 штука;
  • Аджика CYKORIA – 1 ч. ложка;
  • Соль – по вкусовому предпочтению;
  • Томатная паста – 2 ч. ложки;
  • Масло растительное – 3 или 4 ст. ложки;
  • Свежая зелень (любая) – для подачи.

Как сделать шашлык с аджикой из курицы в фольге

  1. Ознакомившись со списком предлагаемых продуктов для реализации рецепта, подготавливаем их. Куриные части должны быть в размороженном виде. Проводим визуальный осмотр. Если на куриных частях имеются перышки, удаляем их. Куриное мясо промываем, обсушиваем с помощью бумажного полотенца. По необходимости на разделочной поверхности рубим курочку на части поменьше. Подготовленные куриные кусочки переправляем во вместительную емкость (миску).
  2. Следующий ингредиент нашего домашнего шашлыка – это репчатый лук. Очищаем его, а затем нарезаем в форме средних по толщине колец. Луковую нарезку отправляем в миску к куриным кусочкам.
  3. Сверху лук приправляем немного солью и мнем руками, чтобы он дал сок. Затем перемешиваем луковые кольца с куриными кусочками.
  4. А теперь можно добавить томатную пасту в указанном количестве и влить растительное масло.
  5. Подсыпаем аджику CYKORIA, куриные части с луком вновь хорошо перемешиваем. Миску с ингредиентами для шашлыка накрываем пищевой пленкой и отправляем мариноваться. Время данного процесса – от 2 часов.
  6. Время маринования вышло, переходим к этапу запекания куриного шашлыка в духовке. Температурный режим выставляем на 200 градусов. Духовка должна хорошо прогреться. От фольги отрезаем необходимый кусок. Застилаем его в форму для запекания. На фольгу выкладываем замаринованные с аджикой куриные части с луком. Скрепляем концы фольги. Мясо должно быть упаковано в фольгу. Ставим шашлык в духовку на 25 или 30 минут.
  7. После положенного промежутка времени достаем форму с шашлыком. Разворачиваем фольгу и вновь возвращаем форму в духовку, снизив температуру до 180 градусов. Подрумяниваем куриные кусочки еще минут 20.
  8. Готовый шашлык присыпаем по вкусу солью и перемешиваем. Ароматный куриный шашлык с аджикой подаем к столу вместе со свежими веточками зелени (подойдет петрушка, зеленый лук, кинза и укропчик).
  9. Всем приятного и вкусного перекуса! Угощайтесь на здоровье!

Шашлык в духовке с картошкой в фольге. Мясо, как шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке

Шашлык, приготовленный не на углях, тоже может быть очень вкусным. Главное, правильно его замариновать и не пересушить в духовке.

Шашлык в духовке с картошкой в фольге. Мясо, как шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке

Ингредиенты:

  • свиная шея – 1 кг
  • лук репчатый – 4 шт.
  • соль – 1/2 столовой ложки (для мяса) и 1/4 чайной ложки (для лука)
  • уксус 9 % – 1 столовая ложка (для мяса) и 2 столовые ложки (для лука)
  • сок лимона – 3 столовые ложки
  • смесь перцев – 1/2 чайной ложки
  • приправа для мяса – 1 чайная ложка
  • вода – 4 столовые ложки

Способ приготовления по этапам:

Шашлык в духовке с картошкой в фольге. Мясо, как шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке

Лук нарезаем кольцами и добавляем к нему одну столовую ложку сахара, две столовые ложки уксуса, четверть чайной ложки соли и четыре столовые ложки воды. Тщательно все перемешиваем и оставляем мариноваться на 5-6 часов.

Шашлык в духовке с картошкой в фольге. Мясо, как шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке

Мясо нарезаем небольшими кусочками, вливаем в него лимонный сок и оставшуюся одну столовую ложку уксуса, добавляем соль и приправу. Хорошенько все смешиваем и убираем в холодильник на 5-6 часов (лучше на ночь).

Шашлык в духовке с картошкой в фольге. Мясо, как шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке

Сливаем с лука лишнюю жидкость и аккуратно укладываем его в рукав, как показано на фото.

Шашлык в духовке с картошкой в фольге. Мясо, как шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке

Свинину выкладываем на луковую подушку и завязываем рукав. Прокалываем его сверху в нескольких местах. Отправляем в разогретую до 250 градусов духовку на 20 минут. Затем убавляем огонь до 180 градусов и готовим еще 40 минут.

Шашлык в духовке с картошкой в фольге. Мясо, как шашлык в духовке в рукаве на луковой подушке

Вынимаем мясо и сверху разрезаем рукав. Аккуратно переворачиваем кусочки на другую сторону, не затрагивая луковую подушку. Шашлык поливаем образовавшейся жидкостью и еще на 20 минут отправляем в духовку (при 180 градусах). Приятного аппетита!

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/myaso-v-duhovke-iz-svininy-v-folge-kusochkami-kak-shashlyk-shashlyk-iz-svininy-v-folge-v

Свинина кусочками в духовке, как шашлык. Кусочки свинины, как шашлык в духовке

Настоящий шашлык должен иметь легкий запах дымка, что является главной составляющей его вкуса. Не всегда можно поехать на пикник, но приготовить вкусный шашлык можно в своей духовке. Берем молодую свинину. Маринуем в томатной пасте с луком и растительным маслом (мариновать можно любыми способами), добавляем пару капель «жидкого дыма» и наслаждаемся замечательным вкусом этого блюда. Готовим без шампуров и шпажек.

Кухня Мировая

Время готовки 200 мин. PT200M

Порции 3

Белки 12,0 гр. 99,5 гр. 33,2 гр.

Жиры 14,2 гр. 118,6 гр. 39,5 гр.

Углеводы 3,5 гр. 29,2 гр. 9,7 гр.

Вода 64,8 гр. 539,1 гр. 179,7 гр.

Пищевые волокна 0,8 гр. 6,6 гр. 2,2 гр.

Екатерина Могилевская (135 рец.)

Шашлык из свинины в фольге в духовке 06

Шашлык из свинины в фольге в духовке 07

Приступим к готовке кусочков свинины как шашлык в духовке. Кусок свинины хорошо промойте под проточной водой и затем насухо вытрите кухонным полотенцем. Мясо нарежьте на кусочки размером со спичечный коробок и поместите его в отдельную посуду.

Шашлык из свинины в фольге в духовке 08

Очистите от шелухи луковицы и нашинкуйте их на тонкие полукольца. Лук переложите к мясу, перемешайте, приминая его руками, чтобы лук дал свой сок. Затем по своему вкусу насыпьте шашлычную приправу, и все еще раз перемешайте.

Шашлык из свинины в фольге в духовке 09

Затем добавьте к кусочкам мяса нужное количество растительного масла и томатной пасты и перемешайте все еще раз. Посуду с шашлыком прикройте кусочком пищевой пленки и поместите мясо на 2 часа (минимум) в холодильник для маринования. По истечении времени маринования мясо посыпьте солью и еще раз перемешайте.

Шашлык из свинины в фольге в духовке 10

Включите для разогрева духовку. На противень застелите сложенную в несколько слоев фольгу и выложите на нее маринованные кусочки свинины. Добавьте к мясу немного жидкого дыма. Затем края фольги плотно заверните. Запекайте шашлык при 200°С в течение 30 минут.

Шашлык из свинины в фольге в духовке 11

Затем фольгу сверху раскройте, уменьшите нагрев духовки до 180°С и продолжите запекать шашлык еще 30 минут, чтобы кусочки мяса красиво зажарились. Кусочки свинины как шашлык в духовке готовы. Подайте к столу горячими и прямо в фольге, чтобы шашлык не потерял аромат и сочность.

Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

  1. Прежде, чем приступить к реализации мясного рецепта – шашлыка из свинины в духовке в фольге, подготовим соответствующие ингредиенты согласно представленному списку. Что касается основного ингредиента – свинины – то лучше взять ошеек или корейку. Эти части свиной тушки отлично подходят для жарки шашлыка не только в духовке в домашних условиях с использованием фольги, но и на мангале. Мясо для домашнего шашлыка должно быть заранее разморожено. Лук берем привычный большинству хозяюшек – репчатый. Потребуется для шашлыка еще томатная паста, горчица, растительное масло и специи. У нас в рецепте используется специальная приправа, предназначенная для маринованных мясных кусочков шашлыка, которую без проблем можно приобрести в любом продуктовом магазине. Если таковая приправа все же отсутствует на момент реализации мясного блюда из свинины, можно просто взять черный молотый перчик, молотую паприку. Теперь немного о кухонном инвентаре: следует подготовить разделочную доску, острый ножик, миску для маринования, фольгу, жаропрочную форму. Теперь, когда все необходимое подготовлено, можно начать.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    Подготавливаем ингредиенты

  2. Берем подходящий по размеру и качеству кусок свинины. Промываем его под прохладной водой, сразу же обсушиваем, используя бумажные полотенца. Переправляем мясцо на разделочную поверхность и нарезаем его на довольно крупные кусочки-части.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    Свинину нарезаем кусками

  3. Выкладываем нарезку из свинины в миску. Кидаем к мясным кусочкам специи, включая соль. Обратите внимание, что большое количество приправ для шашлыка уже содержит соль, поэтому учитывайте этот гастрономический факт, чтобы не пересолить будущее кушанье из свинины.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    К мясу добавляем специи

  4. От шелухи очищаем головку репчатого лука. Этот ингредиент тоже нужно нарезать. Форма нарезки – крупные полукольца. Перекладываем луковую нарезку к кусочкам свинины.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    Лук нарезаем полукольцами

  5. Дополняем состав ингредиентов томатной пастой, горчицей, растительным маслом.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    Добавляем томатную пасту, горчицу и масло

  6. Содержимое миски теперь следует достаточно хорошо перемешать чистыми руками и отправить мариноваться в прохладное место хотя бы на пару часиков.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    Перемешиваем, маринуем 2 часа

  7. Готовим место для шашлыка, выложив в форму, предназначенную для запекания, большой кусок специальной пищевой фольги. Замаринованные кусочки свинины распределяем в фольге так, чтобы была возможность оставшейся частью прикрыть мясо.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    Выкладываем мясо в фольгу

  8. Ну, а теперь можно отправлять форму с будущим шашлыком в духовку. Время и температуру распределяем следующим образом: первый этап запекания – при 200 градусах – 30 минут, второй этап – при уже сниженной до 180 градусах температуре – еще 30 минут. Причем на втором этапе фольгу следует развернуть, т.е. кусочки должны подрумяниться.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    Готовим шашлык в духовке

  9. Аппетитный домашний шашлык в духовке в фольге из свинины у нас приготовился. Подаем его с овощными дополнениями в виде салатиков или просто свежей зелени. Уместен будет и ваш любимый соус.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

    Приятного всем перекуса!

  10. Шашлык готов.

    Шашлык на шпажках в фольге в духовке. Приготовление

Шашлык из баранины в духовке в фольге. Баранина в духовке

Шашлык из баранины в духовке в фольге. Баранина в духовке

Баранина в духовке — невероятно вкусное и ароматное мясо. У многих народов мира баранина – традиционное блюдо. Приготовив ее один раз, вы станете готовить постоянно. Ведь баранина, запеченная в духовке, полезнее жареной, вкуснее вареной и ароматнее тушеной. А если к вам в руки попадет молодая баранина, то у вас есть шанс приготовить деликатес, вкус которого будет значительно лучше вкуса любого другого мяса. Главное – выбрать правильный рецепт.

Сочная, мягкая баранина, запеченная в рукаве

Вкусную и сочную баранину готовят не только на костре, можно запечь мясо и дома в духовке. Наилучшим вариантом приготовления баранины является запекание ее в кулинарном рукаве. В нем она не теряет свой сок, хорошо протушивается и получается сочной, ароматной и мягкой. Мясо баранины требует маринования в течение нескольких часов.

Шашлык из баранины в духовке в фольге. Баранина в духовке

    Чтобы вкусно запечь баранину в духовке, кусок мяса хорошо промойте под проточной водой и обсушите полотенцем. Затем сделайте на мясе несколько глубоких надрезов. Почистите чеснок и порежьте его продольными кусочками. Поместите чеснок в надрезы на мясе.

    Шашлык из баранины в духовке в фольге. Баранина в духовке

    Мясо хорошо натрите солью и черным перцем. Смешайте в чашке все специи с оливковым маслом и полученной смесью посыпьте кусок со всех сторон. Мясо поместите на кусок фольги. Лук почистите, нашинкуйте полукольцами и разложите поверх мяса. Фольгу плотно заверните и поместите баранину в холодное место на несколько часов для маринования.

    Шашлык из баранины в духовке в фольге. Баранина в духовке

    Затем маринованную баранину переложите в кулинарный рукав и плотно закрепите по бокам клипсы.

    Шашлык из баранины в духовке в фольге. Баранина в духовке

    Запекайте баранину в духовке при 180°С в течение 1,5 часов. Запеченное мясо подайте с любыми овощами.