Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами

18.10.2019 в 17:10

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами

  • Сергей

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами

Многие любят пельмени, готовят их сами,  или покупают в магазине. Но если честно признаться, пельмени, купленные в магазине, не всегда оправдывают наши ожидания, и часто мы остаемся недовольны такой покупкой. Сегодня хочу поделиться,  с вами прекрасным рецептом от Бабушки как вкусно приготовить любые, даже  самые не вкусные пельмени. Мы с вами научимся  вкусно запекать пельмени, простым и быстрым способом.

    Нам понадобится: Пельменей-500 гр. Шампиньонов-300 гр. Репчатый лук-2 шт. Твердый сыр-300 гр. Сметаны-5 ст.л. Растительное масло. Зелень на ваш вкус. Соль перец по вкусу. Грибы вымыть, и нарезать небольшими ломтиками. Репчатый лук очистить и мелко нарезать. Твердый сыр натереть на средней терке. Затем обжарить нарезанные грибы лук в сковородке на растительном масле до готовности. Посолить поперчить по вкусу. Затем добавить сметану и протушить еще 5 минут. Снять с огня, остудить,  всыпать тертый сыр, и все хорошо перемешать. Тем временем отварить пельмени обычным способом в подсоленной воде до готовности. Слить с готовых пельменей жидкость и выложить их в смазанную маслом огнеупорную форму, равномерно.  Залить сверху приготовленным грибным соусом. Поставить в предварительно разогретую духовку до температуры 180 градусов и запекать 15-20 минут не больше. Разделить пельмени в форме на порции и выложить на тарелки украсив зеленью на ваш вкус. Подать к столу.

Равиоли. Что такое равиоли?

В итальянской кухне есть одно блюдо, которое до боли напоминает наши родные русские пельмени. Оно называется равиоли и, при несущественных внешних отличиях и разнице в технологии изготовления, это действительно ближайший аналог пельменей. Резюмируем: равиоли – это итальянские пельмени, одна из разновидностей итальянской пасты. Есть версия, что к их появлению в Италии приложил руку известный путешественник Марко Поло, который якобы подсмотрел их в китайской провинции Сычуань (вероятно имеется в виду китайское блюдо хунтун). Но, мягко говоря, эта версия выглядит слегка притянутой за уши. Дело в том, что очень многие непонятные вещи в итальянской кулинарии пытаются списать на старика Марко и его путешествие в Китай. Поэтому просто будем иметь эту версию в виду.

Равиоли. Что такое равиоли?

В плане разнообразия форм и вкусов итальянцы продвинулись в деле приготовленияпельменейравиоли значительно дальше, чем мы. Тогда как у нас есть минимальные колебания в ингредиентах начинки и размере (да-да, я про манты, ведь если утрировать, то это суть просто большие пельмени), то в каждом регионе Италии вам предложат равиоли отличные и по форме и по размеру и по начинке. Вы без особого труда встретите эти изделия как круглые классические, квадратные, эллиптические, так и в фигурной форме (сердечки, полумесяцы и т.д.). При прочих равных, они все-таки выглядят более миниатюрно, чем их русские аналоги. А их края принято фигурно обрезать так, что они становятся похожи на почтовые марки. Это придает им особый шарм.

В тоже время, несмотря на все видимые отличия, равиоли блюдо общенациональное, а теперь уже и интернациональное. В отличии от других видов итальянских пельменей (таких как аньолотти, тортеллини, аньолини) они не привязаны к какому-либо конкретному региону Италии. Их с удовольствием готовят и едят в Италии повсеместно.

Во многих соседних с Италией странах они прижились и стали частью собственной кулинарной традиции. Так на Мальте готовят «равжул» («ravjul»). Для начинки мальтийцы используют только свежий овечий сыр, который называется «иркотта» («irkotta») или «джбейна» («gbejna»). Первое – аналог итальянской рикотты.

Пельмени в духовке с сыром и майонезом. Как приготовить пельмени с сыром и майонезом в духовке

Пельмени – это удобное блюдо, когда совсем нет времени на приготовление обеда и ужина.

Казалось бы, что может быть еще проще – поставил воду, довел до кипения, подсолил, запустил полуфабрикат и через 10 минут все готово.

Конечно, быстро их можно приготовить только в той ситуации, если они куплены в магазине. Но дело не в этом.

Какие бы они не были — купленными в магазине или сделанными самостоятельно дома, их можно не только отваривать, но и вкусно запекать.

Для этого понадобится немного упорства, но зато они получатся намного вкуснее, а их аромат заманит всю семью за стол. Так, как же удивить своих родных? В этом помогут следующие рецепты запекания пельменей с сыром и майонезом.

Пельмени, вкусно запеченные в духовке с сыром

Пельмени в духовке с сыром и майонезом. Как приготовить пельмени с сыром и майонезом в духовке

ИнгредиентыКоличество
пельмени - 0,5 кг
лук - 2 штуки
чеснок - 2-3 дольки
кусочек сыра - 170 грамм
сметана - 170 мл
растительное (любого вида) масло - для жарки
соль - по вкусу
приправы - по вкусу
Время приготовления: 60 минут Калорийность на 100 грамм: 220 Ккал

Как делать:

  1. С луковиц удаляем кожуру. Очищенный лук режем в виде полуколец;
  2. Чесночные дольки тщательно очищаем и шинкуем мелкими пластинками;
  3. В сковородку подливаем растительное масло и помещаем греться на плиту;
  4. В горячее масло засыпаем луковые полукольца и обжариваем. В процессе обжаривания постоянно перемешиваем, лук должен стать немного мягким;
  5. Далее форму для запекания промазываем со всех сторон растительным маслом. Желательно использовать форму из огнеупорного стекла;
  6. Выкладываем в форму пельмени, кладем их в виде равномерного слоя;
  7. Поверх полуфабриката выкладываем чеснок и обжаренный лук;
  8. Затем делаем заливку. В миску наливаем сметану, если она густая, то в нее можно подлить небольшое количество теплой воды;
  9. В сметану кладем немного соли, черного перца и любые приправы на ваш вкус. Все хорошо размешиваем;
  10. Далее заливаем пельмени сметанным соусом. Для запаха можно добавить лаврушку и душистый перец в горошках;
  11. Кусочек сыра необходимо перетереть в среднюю или мелкую соломку;
  12. Посыпаем все протертым сыром;
  13. Ставим форму в раскаленный духовой шкаф до стандартных 180 градусов и оставляем заготовку запекаться в течение 30 минут;
  14. В конце вытаскиваем из духового шкафа и ставим уже готовое блюдо на стол.

Жареные пельмени с сыром

Хотите удивить и порадовать родных вкусным вариантом пельменей? Тогда после варки пожарьте их с сыром по данному рецепту!

Жареные пельмени — не редкость и не деликатес. Но это вкусно, сытно и аппетитно. От такого ужина или завтрака не откажется никто. Классический вариант их приготовления — отварить и съесть со сметаной. Но в данном обзоре я расскажу, как их вкусно приготовить в домашних условиях. Для этого отваренные пельмени нужно обжарить в масле на сковороде, а перед подачей посыпать сыром. Пельмени станут хрустящие с румяной корочкой, а сыр от горячей температуры будет плавиться и тянуться. Сытно, вкусно, аппетитно, да и еще очень просто готовить, особенно если в морозильной камере иметь такой полуфабрикат. Сами же пельмени вы можете использовать промышленные покупные в супермаркете или приготовьте самостоятельно.Подойдет этот рецепт абсолютно для всех, и для холостяков, и для студентов, и для занятых женщин, и для новичков в кулинарном деле. Но хочу сразу предупредить, что в этом рецепте есть и один недостаток. Жареные пельмени очень калорийны! Поэтому увлекаться этим блюдом ежедневно не рекомендую. Вы съедите всего 100 г, что совершено нечего кушать, т.к. это очень маленькая порция, и получите не менее 200 ккал, а то и больше. Немного уменьшить калорийность можно уже жареные пельмени выложить на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло.

Пошаговое приготовление жареных пельменей с сыром, рецепт с фото:

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами 03

1. В кастрюлю налейте воду и поставьте на плиту. На большом огне доведите ее до кипения.

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами 04

2. Для данного рецепта пельмени размораживать не нужно. Извлеките их из морозильной камеры и сразу опустите в кипяток. Перемешайте, чтобы они не слиплись. Огонь меньше пока не делайте. Дайте им закипеть и только потом сделаете медленный огонь.

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами 05

3. Добавьте в кастрюлю соль и перемешайте.

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами 06

4. Варите пельмени до готовности. Время варки написано на упаковки производителя. Поэтому готовьте их согласно предлагаемой инструкции.

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами 07

5. Готовые пельмени откиньте на сито и дайте стечь всей жидкости.

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами 08

6. К этому времени в сковороде нагрейте растительное масло и положите пельмени. По желанию можете использовать сливочное масло.

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами 09

7. На среднем жаре обжарьте их до румяной корочки. Периодически их помешивайте.

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами 10

8. К этому времени на средней терке натрите сыр.

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами 11

9. В сервировочную тарелку выложите жареные пельмени.

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами 12

10. Присыпьте их сыром и сразу сервируйте к столу.

Вареники с картошкой

Вареники с картошкой – рецепт со множеством вариантов. Мы же предлагаем приготовить практически классические вареники с картошкой, где в качестве начинки используется картошка и жареный репчатый лук.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • картофель – 500 г
  • мука – 250-270 г
  • яйца – 2 шт.
  • молоко – 100 мл
  • лук репчатый – 2 шт.
  • масло растительное – 50 мл+1 ст.л.
  • сахар – 2 ст.л.
  • зеленый лук для подачи
  • соль

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами 13

Картошку для вареников очистить и отварить до готовности.

Шаг 2

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами 14

Приготовить тесто для вареников с картошкой. Смешать просеянную с солью муку с яйцами, молоком и 2 ст. л. растительного масла. Вымесить однородное тесто, накрыть и оставить на 30 мин.

Шаг 3

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами 15

Лук очистить и мелко нарезать. Половину измельченного лука обжарить в оставшемся растительном масле, 6 мин.

Шаг 4

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами 16

Картофель размять в пюре со сливочным маслом. Добавить обжаренный лук, посолить, поперчить и перемешать. Оставшийся лук обжарить в 1 ст. л. сливочного масла, 10 мин. Добавить сахар и готовить, пока он полностью не растает. Снять с огня, переложить в миску и оставить в теплом месте.

Шаг 5

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами 17

Тесто для вареников раскатать в тонкий пласт. Вырезать из него кружки диаметром примерно 7 см. Разложить по кружкам начинку, сложить их пополам и влажными руками защипать края.

Шаг 6

Пельмени с сыром и грибами. Пельмени, запеченные с сыром и грибами 18

Выложить вареники в кипящую подсоленную воду. Когда они всплывут, варить еще 3 мин. Готовые вареники с картошкой поместить в миску с карамелизованным луком, перемешать и подать к столу. Можно присыпать тонко нарезанным зеленым луком.

Пельмени с рыбой. Как приготовить оригинальные пельмени с рыбой

Пельмени – это одно из самых любимых и популярных блюд, отличающихся своими уникальными особенностями для каждой страны. Родиной блюда долго считали Россию, но самые первые пельмени были сделаны в Китае. Как же называются пельмени с рыбой? Оказывается, название блюда происходит от слова «пельняни», состоящего из «пель» – ухо, «нянь» – тесто.

Пельмени с рыбой. Как приготовить оригинальные пельмени с рыбой

Какие названия бывают у пельменей

Пельмени покорили все уголки мира, в каждом из которых приобрели свое название, форму, рецепт приготовления. Равиоли принято считать итальянским блюдом. Могут быть отварными и обжаренными с начинкой из мяса, овощей, сыров, фруктов. Вонтоны – один из многочисленных видов китайских пельменей из куриного мяса, свиного, а также из креветок, рыбы, капусты, грибов и фруктов.

Модак – индийские пельмени из рисовой муки, мякоти кокоса, пальмового сахара, приготавливаемые на пару или обжариваемые в масле. Хинкали – это грузинские пельмени в виде мешочка из теста с мясной начинкой и бульоном внутри. Дим-самы –  полупрозрачные китайские пельмени из рисового теста и всевозможных типов начинки.

В настоящее время рыбные пельмени не уступают мясным по популярности. Рыба – это более легкий вариант начинки, но такой же сытный. Она обладает запасом ценных для организма веществ: йода, фосфора, полиненасыщенных жирных кислот. Сорта рыб отличаются разнообразием, поэтому рыбные пельмени никогда не приедаются.

Секреты подбора рыбы для фарша

Есть жирные и постные сорта рыбы, костлявые и практически без костей. Предпочтительно использовать филе морских сортов: хек, минтай, морской окунь, зубатка, пангасиус, горбуша. Они не содержат так много костей, как речные. Для ценителей вкусной речной рыбы стоит предпочесть щуку, судака, налима, сома. Они содержат наименьшее количество костей. Основные сорта рыбы для фарша и тонкости его приготовления для пельменей:

  1. Кета, горбуша. Рыба обладает средней жирностью, со средней волокнистостью мяса. Самки обладают меньшей жирностью, чем самцы, поэтому в фарш добавляется свиное сало;
  2. Щука, судак. Рыба обладает плотной, трудно очищаемой чешуей. Щуку очищают посредством рыбочистки в виде мелкой терки. Очищать судака очень сложно, поэтому шкуру снимают и выбрасывают. Наличие множества мелких костей требует использования мясорубки. После отделения хвоста, хребта, плавников и ребер филе пропускают через мясорубку два раза. Мясо щуки и судака отличается небольшой сухостью, поэтому к фаршу добавляется свиное сало или обжаренный в масле лук;
  3. Семга, форель. Это очень вкусная рыба без мелких костей. Поэтому рецепт не требует особых ухищрений. Фарш готовится из мелко порезанного филе семги или форели, лука и специй;
  4. Сом. Эта рыба обладает большим количеством жира, большая часть которого сконцентрирована в хвостовой части. Поэтому приготовление фарша не требует добавления дополнительных жиров, достаточно специй и лука.