Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пельменное тесто в блендере. Статьи, новости, советы

05.10.2019 в 12:46

Пельменное тесто в блендере. Статьи, новости, советы

Тесто для пельменей в блендере

Тесто для пельменей в блендере

natapit Поваренок 7 уровня

    Люблю домашнюю пасту, пельмени, вареники и всё иже с ними, но как вспомню процесс приготовления теста… и даже не сам процесс, а сколько потом уборки на кухне и мытья посуды. Хочу поделиться с вами рецептом быстрого приготовления теста, которое подсмотрела у кулинара Рома, изделия из которого можно заморозить, а затем быстро приготовить вкусные и всеми любимые блюда. По крайней мере, заготовив их впрок, вы потратите только пару часов своего времени + только один раз будете мыть и убирать свою кухню.

    Пельменное тесто в блендере. Статьи, новости, советы

    Раскатанное тесто посыпать мукой и протереть сверху ладонью, чтобы мука как бы впиталась и хорошо припудрила тесто - это нужно для того, чтобы тесто при нарезке не слиплось.
    Скрутить рулетом и тонко нарезать лапшу и взрыхлить её руками, чтобы лапша расправилась.
    Для заморозки поместить лапшу в пластиковый контейнер с крышкой, на котором нарисована снежинка. Хранить в морозильной камере 30 дней; использовать для приготовления, не размораживая.

    Пельменное тесто в блендере. Статьи, новости, советы

    Моё самое любимое блюдо из домашней лапши - грибная юшка, которая готовится за 30 минут.


      /

Тесто для хлеба в кухонном комбайне. Пшеничный Хлеб. Замес, Брожение, Формовка, Расстойка и Выпечка. Часть 2

Пельменное тесто в блендере. Статьи, новости, советы 02

Многие домашние хлебопеки любят вымешивать тесто вручную. И правда, это приятно - чувствовать, как под твоими руками тесто меняется, как из липкой невнятной массы становится послушным, гладким, упругим и эластичным.
Хорошо вымешанное пшеничное тесто из сильной муки можно растянуть в очень тонкую, почти прозрачную пленку, и клейковина не порвется. Это так называемый тест на глютеновое окошко (англ. windowpane test). Если тесто вообще не растягивается в пленку, а рвется, продолжайте вымешивать. Чересчур сильно вымесить тесто вручную практически невозможно.
И все-таки двадцать минут монотонного физического труда - это утомительно. Какие же есть варианты? Можно доверить замес теста технике. А можно воспользоваться другими методами развития клейковины.
Существует прием отложенного вымешивания под названием «аутолиз» (фр. autolyse). Возьмите только муку и воду по рецепту, больше ничего, и замесите грубое тесто без вымешивания. Оставьте его в миске на 20-30 минут. За это время клейковина в тесте начнет развиваться сама, без вашего вмешательства. Через 20-30 минут добавьте в тесто соль, дрожжи и другие ингредиенты и начинайте вымешивать тесто обычным способом. На то, чтобы его вымесить до гладкости, потребуется гораздо меньше времени.
Опара и длительное выбраживание также способствуют развитию клейковины без вымешивания. На этом основан хлеб без замеса, но о нем мы поговорим позже, в Шаге 3 «Хлеб без замеса».
У современной хозяйки достаточно кухонных помощников, которые могут взять на себя утомительный труд вымесить тесто. Во-первых, это может сделать хлебопечка. Большинство хлебопечек располагают отдельной программой для пшеничного дрожжевого теста. Достаточно заложить в ведерко все ингредиенты в нужном порядке, включить программу, а дальше хлебопечка все сделает сама - и вымесит, и обминку сделает, и подогреет тесто до оптимальной температуры брожения. Правда, у хлебопечек есть ограничения на объем теста, которое они способны приготовить, зато вымешивание теста в хлебопечке приближено к ручному - примерно та же интенсивность воздействия, примерно то же время. Немного смущает то, что программа одна на все случаи теста, так что иногда бывает удобнее прервать программу и довести тесто до нужного состояния вручную, но это уже детали. Я пользуюсь хлебопечкой как тестомесом очень часто.
Во-вторых, можно замесить хлебное тесто в кухонном комбайне. Насадка крюк, общая длительность вымешивания 8-15 минут. Готовое тесто соберется на крюке, стенки чаши очистятся. Точное время и схема вымешивания отличаются для разных моделей, нужно подбирать свой режим. Комбайны с мощным мотором и большой чашей могут вымесить больше теста, чем хлебопечка, но и стоят они существенно дороже. И, в-третьих, есть специальные комбайны-тестомесы, очень мощные, очень удобные и очень дорогие.
Возможно, какая-то из этих машинок уже нашла себе место на вашей кухне. А возможно, вы только решаете, какую из них выбрать. Как обычно, любой вариант имеет свои плюсы и минусы, и обсуждать их здесь нет резона. Для качества хлеба важно лишь хорошо вымесить тесто, а как именно вы это сделаете, вручную или при помощи любой техники, значения не имеет.
Продолжение в 3 части статьи.

Рецепт пельменного теста для тестомеса. Рецепт пельменного теста на кефире

Такой вариант подойдет не только для приготовления пельменей. Из него можно также готовить вареники, клецки и чебуреки. Получается оно одновременно мягким, но в меру крутым. Это происходит от того, что кисломолочные продукты способствуют хорошему выделению клейковины из муки. В результате и получается продукт, позволяющий готовить красивые и вкусные пельмени.

Рецептов приготовления на кефире также существует несколько — с яйцами, и без них; с добавлением растительного масла, воды; с частичной или полной  заменой кефира на йогурт, сметану, сквашенное кислое молоко. В принципе, если есть желание, то можно приготовить на основе уже данных выше рецептов — любой из них. Принцип приготовления и правила везде одни и те же.

Поэтому хочу поделиться самым легким и самым используемым рецептом, простым, как дважды два.

Нам  понадобится:

  • мука — 350 гр
  • кефир — 200 мл
  • соль — 0,5 ч. ложки

Приготовление:

1. Заранее достать из холодильника кефир. Также, как и вода он должен быть либо комнатной температуры. либо слегка теплым. Развести в нем соль.

Чтобы он побыстрее согрелся вылейте его сразу же в миску, в которой будете замешивать.

2. Всыпать муку в кефир, и замесить тесто. Вначале перемешивать ложкой или вилкой. А затем уже выложить его на стол, присыпанный мукой, и продолжить замес до нужного состояния. Оно должно получится плотным и эластичным.

Рецепт пельменного теста для тестомеса. Рецепт пельменного теста на кефире

3. Готовое тесто накрыть салфеткой или пищевой пленкой, а также прикрыть сверху миской и оставить настаиваться на 30 минут.

Его можно замораживать, доставать по необходимости, и немного подмесив и добавив муки, готовить из него пельмени или вареники. Оно получается плотное и прочное, и очень вкусное!

Комбайн для приготовления теста. Конструкция и классификация бытовых тестомесов

Составными частями тестомесильной машины любой конструкции являются емкость и движущийся месильный инструмент. В зависимости от целевого назначения техника для приготовления теста подразделяется на такие классы:

  • профессиональные месильные машины;
  • бытовые тестомешалки.

Комбайн для приготовления теста. Конструкция и классификация бытовых тестомесов

При этом приборы для приготовления теста в домашних условиях различаются по способу организации вращения лопастей, что определяет область их применения . Поэтому каждая хозяйка должна знать, как выбрать подходящую конструкцию.

Аппараты с горизонтальной конструкцией смесителя

С замесом крутого теста для пельменей, вареников, чебуреков и других видов подобных изделий  лучше всего справляется горизонтальный тестомес . В таком аппарате работают горизонтально расположенные вращающиеся лопасти. Дежа с готовым тестом выдвигается или поворачивается по горизонтальной оси, давая возможность извлечь продукт.

Спиралевидные аппараты для замешивания теста

Спиральный тестомес получил название из-за особенностей конструкции смешивающего инструмента, по форме напоминающего спираль. Аппарат устроен так, что во вращательном движении на противоходе работают дежа и спиралевидная лопасть. Благодаря такому подходу обеспечивается интенсивное перемешивание ингредиентов и насыщение теста кислородом .

Поэтому спиралевидный прибор хорошо подходит для замешивания  дрожжевого теста из пшеничной или ржаной муки.

Комбайн для приготовления теста. Конструкция и классификация бытовых тестомесов

Аппараты с планетарным принципом работы

Особенность планетарного тестомеса в его конструкции. Здесь ингредиенты перемешиваются благодаря венчику, вращающемуся вокруг чаши и собственной оси. Другое часто встречаемое название такого типа аппарата — миксер-тестомес . Это универсальный прибор, способный приготовить жидкое тесто для блинов, а также все виды исходного продукта для выпечки пирожков, слоеных, песочных и бисквитных изделий . Приготовление кремов и пюре, различных кондитерских смесей также подвластно такому прибору.

Комбайн для приготовления теста. Конструкция и классификация бытовых тестомесов