Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке

05.10.2019 в 12:26

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке

Борщ без зажарки готовить в мультиварке очень просто. К тому же такой борщ готовить быстрее, он менее калорийный, не содержит холестерина, очень вкусный и полезный.

Борщ без зажарки получается наваристый, полезный и питательный. Он станет отличным первым блюдом для всей семьи на каждый день. Можно приготовить такой борщ без предварительной обжарки овощей. Все вареное, полезное и питательное. Отличный вариант для семей, в которых есть маленькие детки, а также для людей, которые придерживаются диет и не употребляют жаренного.

Ингредиенты:

1 кг свинины

1 шт. луковица репчатая

1 шт. морковка

1 шт. болгарский перец

1-2 ст. ложки томатной пасты

5 шт. картофель

350 грамм белокочанной капусты

300 грамм свеклы

3-5 зубочков чеснока

0,5 ч. ложки сахарного песка

2 ст. ложки лимонного сока

по вкусу соль, зелень, специи

3,0 литра воды

Рецепты, которым стоит уделить внимание

Инструкция:

Шаг 1 Заранее нам нужно отварить свинину. Мы берем мясо на кости. Мяса должно быть достаточное количество. Бульон мы отцеживаем. Он нам потребуется далее. Мясо снимаем с кости.

Шаг 2 Теперь чашу мультиварки очищаем после варки бульона. Моем, чистим морковку и лук. Морковку нужно натереть на терке, порезать мелкими кубиками лук. Выкладываем овощи в чашу устройства.

Шаг 3 Моем болгарский перец. Удаляем из него семечки. Режем мелкой соломкой. Добавляем в чашу болгарский перец.

Шаг 4 Теперь добавляем соль, перец, специи и сахарный песок. Также выкладываем томатную пасту. Можно заменить её томатной пастой.

Шаг 5 Очищаем вымытый картофель. Его нужно порезать мелкими кубиками. Добавьте картофель в чашу мультиварки.

Шаг 6 Теперь нам нужно вымыть белокочанную капусту. Мелко и тонко её шинкуем. Добавляем капусту в чашу мультиварки.

Шаг 7 Все ингредиенты нам нужно залить бульоном. Добавляем кусочки мяса. Теперь все перемешиваем и включаем программу «СУП» или «ТУШЕНИЕ» на время, заданное по умолчанию. Варим борщ до звукового сигнала под крышкой.

Шаг 8 Теперь остается свекла. Её нужно очистить, и натереть на терке. Свеклу можно использовать свежую, а можно маринованную. Добавьте в миску, где лежит натертая на терке свекла лимонный сок. Перемешайте. Это поможет Вам сохранить красный цвет свеклы. Добавляйте свеклу в чашу мультиварки.

Шаг 9 Пока борщ варится, Вам нужно промыть зелень, просушить её. Очистите дольки чеснока. Порубите зелень, мелко порежьте чеснок. Добавьте эти ингредиенты в чашу мультиварки за 10 минут до сигнала устройства. Вам в это же время нужно попробовать борщ на соль и специи. Если чего-то не хватает, Вы можете добавить.

Шаг 10 Слышим звуковой сигнал, даем борщу настояться на режиме «Подогрев» около 15 – 20 минут. Затем разливаем его по тарелкам.

Борщ в мультиварке polaris. Свекольный борщ в мультиварке

 

Борщ в мультиварке polaris. Свекольный борщ в мультиваркеПродукты на 1,7 литра воды:

  • Мясо куриное на косточке — 300 г
  • Свекла — 1 шт.
  • Капуста белокочанная или пекинская — 300 г
  • Картошка — 3-6 шт. (в зависимости от размера)
  • Морковь — 1 шт.
  • Лук — 1 шт.
  • Томатная паста — 2 ст.л.
  • Лимонный сок — 2 ст.л
  • Соль — по вкусу или 1 ст.л. без горки
  • Зелень и сметана — при подаче, в тарелку

В итоге получится 6 порций, на всю семью.

Борщ, или как его еще называют свекольный суп, любят все. Не только взрослым по вкусу это легендарное блюдо. Дети тоже с удовольствием едят это яркое, ароматное первое блюдо.

Первые блюда вообще должны присутствовать в рационе ребенка каждый день для нормального пищеварения, и почему бы не разнообразить стандартное меню ароматным свекольным борщом.

Сейчас в век прогресса бытовая техника сильно облегчает жизнь молодым хозяйкам. К такой технике относится и мультиварка. Эта помощница стоит у многих мам. При покупке мультиварки  чаще всего отдают предпочтение известным маркам производителей, к примеру: Поларис , Редмонд, Панасоник. Но и менее известные модели, хороши. Просто не достаточно прорекламированы.

Приготовить свекольный борщ в мультиварке для ребенка не только просто, но и полезно, Правда тут есть несколько отличий от классического рецепта для взрослых. Для детского борща не нужно делать обжарку и долго варить жирный бульон на косточке. Он должен быть более легким и не таким острым. Для этого борщ по детскому рецепту варится на втором бульоне, и без использования разных кубиков типа «магги».

Но в этом и большой плюс, можно поставить блюдо готовиться и, например, пойти с малышом на прогулку, а по возвращении насладиться свежим, горячим борщом.

Как сварить борщ в мультиварке — приготовление с фото:

Борщ в мультиварке polaris. Свекольный борщ в мультиварке1. Готовим все продукты по списку. В этом борще я использовала пекинскую капусту. Ее легко можно заменить на белокочанную. Мясо в этот раз на кости — куриный позвоночник с ребрышками. Они очень хорошо подходят для супа. Потому как даже на втором бульоне суп получается в меру наваристым.

Борщ в мультиварке polaris. Свекольный борщ в мультиварке2. Приготовление борща в мультиварке для ребенка начинается с варки первого бульона, который нужно будет слить. Для этого промываем куриное мясо и выкладываем его в кастрюлю с водой. Вода может быть горячей — из чайника.

Борщ в мультиварке polaris. Свекольный борщ в мультиварке3. На программе «Жарка» отвариваем мясо в течении 10 минут. Так же можно воспользоваться «Мультиповаром» — установить 160 г С и время — 20 мин. На мультиповаре время нужно ставить больше, потому как отсчет времени, начинается сразу, не дожидаясь пока вода закипит. Поэтому 10 мин. на закипание и 10 мин. на варку.

Борщ в мультиварке polaris. Свекольный борщ в мультиварке4. Пока первый бульон нагревается, можно заняться овощами. Натереть на терке свеклу и морковь. Почистить картошку и порезать ее небольшими кубиками. Лук измельчить. Капусту нашинковать соломкой.

Борщ в мультиварке polaris. Свекольный борщ в мультиварке5. Чтобы свекла в наибольшей степени сохранила яркость, ее надо сбрызнуть соком лимона.

Борщ в мультиварке polaris. Свекольный борщ в мультиварке6. Тем временем, режим в мультиварке закончится и она издаст характерный сигнал. Первый бульон сливаем, а мясо промываем под водой.

Борщ в мультиварке polaris. Свекольный борщ в мультиварке7. В чистую кастрюлю выкладываем куриное мясо на кости.

Борщ в мультиварке polaris. Свекольный борщ в мультиварке8. Сюда же отправляем все подготовленные овощи. Добавляем томатную пасту и соль по вкусу. Также для аромата можно использовать лавровый лист.

Борщ в мультиварке polaris. Свекольный борщ в мультиварке9. Вливаем 1,7 — 2 литра воды. Перемешиваем.

Борщ в мультиварке polaris. Свекольный борщ в мультиварке10. Готовим в мультиварке (у меня Поларис 0517) в режиме «Суп» — 1 час.

Борщ в мультиварке polaris. Свекольный борщ в мультиварке11. После сигнала борщ в мультиварке будет готов. Он может еще долгое время в теплом виде дожидаться своего часа.

Вот так мультиварка способна освободить молодой маме час свободного времени, которого любой домохозяйке катастрофически не хватает, а это достаточное время как для прогулки с малышом, так и для выполнения каких-то дел по дому или ухода за собой.

Борщ в мультиварке polaris. Свекольный борщ в мультиварке12. Такой полезный и одновременно легкий свекольный борщ, приготовленный в мультиварке, оценят не только дети, но и взрослые. Подавать его лучше со сметаной и зеленью, она как нельзя лучше оттеняет вкус и аромат этого блюда, и в отличие от майонеза, и гораздо полезнее для ребенка.

Борщ в мультиварке с индейкой. Борщ с индейкой

Те же ингредиенты, что в обычном борще с мясом – но бульон, который мы сварили из индейки, имеет иной, насыщенный, но более мягкий вкус. И борщ по этому рецепту получается изумительный.

  • 1 голень или части крыла индейки (550-600 г)
  • 1 луковица
  • 1 морковь
  • 400-450 г свеклы
  • 200-250 г свежей капусты
  • 3 картофелины
  • 1,5-2 ст. ложки томатной пасты
  • соль, перец горошек (душистый) – по вкусу
  • 2 ч. ложки сахара
  • 1 ч. ложка 9% уксуса
  • 1-2 дольки чеснока
  • 2-4 ст. ложки растительного масла

Способ приготовления

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 13

Части индейки промываем, заливаем холодной водой (2,5 л), после закипания накрываем и отвариваем до готовности мяса на малом огне.  Мясо и кости вынимаем, мясо нарезаем, бульон процеживаем.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 14

Чистим свеклу, натираем на терке для корейской моркови (или обычной крупной). Часто свеклы получается многовато – оставшиеся кусочки кладем в бульон, для вкуса и яркого цвета.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 15

На небольшой сковороде 2-3 минуты обжариваем свеклу на среднем огне. Вливаем ложечку уксуса, сыплем пару щепоток сахара, наливаем примерно полстакана бульона – и на небольшом огне оставляем тушиться до мягкости.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 16

Сваренное мясо индейки нарезаем кусочками и возвращаем в готовый процеженный бульон.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 17

Тут же засыпаем в кастрюлю нашинкованную капусту. Бросаем лавровый лист, горошки перца, немного соли.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 18

Через 3-4 минуты кладем в кастрюлю картофель. Сейчас его часто режут кубиком, а когда-то принято было – тонкими брусочками, как и свеклу.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 19

Для заправки борща мелко нарезаем лук, пассеруем его в сковороде на среднем огне не менее 6-7 минут, до мягкости, помешиваем. Добавляем нарезанную или тертую морковь, продолжаем обжаривать еще 5 минут.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 20

Кладем томатную пасту, сахар, минуту обжариваем, перемешивая. Вливаем 1-2 половника бульона из кастрюли и тушим заправку 3-4 минуты.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 21

Свекла в отдельной сковородке готова, и мы перекладываем ее в кастрюлю.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 22

Следом добавляем заправку со второй сковороды. Если любим – добавляем измельченный чеснок. Пробуем на соль, накрываем и на небольшом огне довариваем борщ 3-5 минут.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 23

Вылавливаем перец и лаврушку – они больше не нужны. Добавляем зелень. Выключаем. Борщ должен хотя бы немного настояться.

Борщ без зажарки в мультиварке с курицей. Ингредиенты

Для приготовления борща с курицей в мультиварке потребуется:

400 г любых частей курицы;

3 картофелины;

0,5 моркови;

1 луковица;

1 крупная свекла;

200 г белокочанной капусты;

1 сладкий болгарский перец;

2 зубчика чеснока;

3 ст. л. томатного соуса;

соль, специи - по вкусу;

1 ст. л. сахара;

3 ст. л. растительного масла;

2,5 литра воды.

Процесс приготовления

Курицу порубить на части, выложить в чашу мультиварки, добавить растительное масло.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 24

Из болгарского перца удалить семенную коробку, морковку, свеклу, картофель и лук очистить. Нарезать лук и морковь произвольными кусочками.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 25

На крупной терке натереть свеклу.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 26

Картошку нарезать небольшими кубиками.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 27

Тонко нашинковать капусту, перец болгарский нарезать соломкой.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 28

Чашу с курицей поместить в мультиварку, выставить программу "Жарка" на 20 минут. Обжаривать курицу 10 минут, перемешивая, после чего добавить лук, морковь и  2/3 свеклы (одну треть свеклы оставить), обжаривать оставшиеся 10 минут, иногда перемешивая.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 29

Далее влить в чашу горячую воду, всыпать соль по вкусу, добавить картофель. Выставить программу "Суп" на 1 час.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 30

Через 40 минут добавить в чашу капусту с болгарским перцем, специи и томатный соус.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 31

Оставшуюся натертую свеклу тоже добавить в чашу мультиварки.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 32

Всыпать в борщ сахар и добавить нарезанный очищенный чеснок. Закрыть крышку мультиварки и готовить борщ  с курицей до окончания программы.

Борщ без обжарки в мультиварке. Борщ без зажарки в мультиварке 33

Необычайно наваристый и очень вкусный борщ с курицей, приготовленный в мультиварке, оставить под закрытой крышкой на 15 минут, после чего разлить по тарелкам и подать к столу со сметаной.