Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Перец фаршированный на гриле. Фаршированные перцы на угольном гриле (видео)

08.10.2019 в 13:57

Перец фаршированный на гриле. Фаршированные перцы на угольном гриле (видео)

Время подготовки
20 мин.
Время приготовления
30 мин.
Сложность
простой
Кол-во порций
2 перс.
Приём пищи
Завтрак
Автор
sergey
4 шт.
Перец болгарский
4 шт.
Яйцо куриное
100 г.
Сыр тертый
2 шт.
Котлета
1 шт.
Лук зеленый, пучок
1/2 ч.л.
Соль крупная
1/7 ч.л.
Перец черный молотый

Перец фаршированный на гриле. Фаршированные перцы на угольном гриле (видео)

Фаршированные перцы – это отличное блюдо для завтрака. Оно готовится легко и быстро, а для начинки подходит все, что только душа пожелает. Возьмите за основу этот рецепт и приготовьте на гриле перчики с мясом, тертым сыром и зеленым луком – они станут настоящим украшением стола.

Фаршированные перцы на угольном гриле (

    Подготовьте гриль для работы в режиме непрямого среднего жара (175-230 °C), и распределите угли по методу «50/50».

    Выберите перцы, которые могут устойчиво стоять на нижней части. Срежьте с них верхушки с хвостиками, удалите семечки и мембрану.

    Сделайте начинку для перцев. Разбейте в удобную емкость 4 яйца, высыпьте туда нарезанный зеленый лук и 50 г тертого сыра. Добавьте ½ ч.л. соли и черный свежемолотый перец по вкусу. Размешайте вилкой до получения однородной массы.

    Нарежьте две жареных котлеты или мясных колбаски мелкими кубиками, и поместите их внутрь перцев на донышко. Затем равномерно залейте перцы смесью яиц, сыра и лука, и сверху посыпьте их остатками тертого сыра.

    Поставьте перцы на решетку гриля в зону непрямого жара, не над углями. Закройте крышку и готовьте фаршированные овощи 25-30 минут. Обратите внимание, зарумянился ли сыр – это один из индикаторов готовности. Готовые перчики выложите на тарелку, посыпьте нарезанным зеленым луком и подавайте к столу.

Перец запеченный на гриле. Фаршированные перцы чили, запеченные на гриле

Это сочная, сытная, ароматная и в меру острая закуска понравится всем. Отлично сочетается с холодным пенным напитком. Готовьте больше – захочется добавки!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • куриный фарш 200 г
  • репчатый лук 1 шт.
  • бекон 300 г
  • сливочный сыр 100 г
  • зеленый перец чили 3 шт.
  • помидор 1 шт.
  • соевый соус 100 мл

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Перец фаршированный на гриле. Фаршированные перцы на угольном гриле (видео) 01

Погрузите гриль-доску (из липы или ольхи) на 1-12 часов в воду так, чтобы она находилась полностью под водой.

Шаг 2

Перец фаршированный на гриле. Фаршированные перцы на угольном гриле (видео) 02

Слегка обжарьте нарезанный репчатый лук на сковороде. Добавьте фарш, посолите, поперчите по вкусу, и обжарьте в течении 10 минут. При желании в фарш можно добавить мелко резанную зелень, чеснок или чили. Разогрейте барбекю/мангал до средней температуры (160-180 ºС, рука у решетки терпит жар около 10 секунд).

Шаг 3

Перец фаршированный на гриле. Фаршированные перцы на угольном гриле (видео) 03

Пока барбекю/мангал разогревается замаринуйте бекон в соевом соусе на 10 минут. В это время порежьте пополам перцы, выложите на половинки фарш, фарш смажьте сыром, а сверху выложите дольки помидора. Помидор посолите.

Шаг 4

Перец фаршированный на гриле. Фаршированные перцы на угольном гриле (видео) 04

Полностью оберните фаршированные половинки чили 1-2 полосками бекона.

Шаг 5

Перец фаршированный на гриле. Фаршированные перцы на угольном гриле (видео) 05

После того как температура углей достигла оптимальной температуры положите гриль-доску на решетку гриля, над углями, лицевой стороной вниз. В таком положении продержите доску 1-2 минуты, пока не пойдет дым (подсушенная лицевая сторона не позволит гриль-доске чрезмерно выгибаться во время запекания).

Шаг 6

Перец фаршированный на гриле. Фаршированные перцы на угольном гриле (видео) 06

Затем переверните гриль-доску лицевой стороной вверх и выложите сверху фаршированные перцы. Если есть крышка - накройте крышкой и запекайте в течении 15-20 минут до золистого цвета. Если нет крышки – запекайте 20-30 минут, доска должна тлеть, но не гореть (держите распылитель или бутыль с водой на готове)!

Шаг 7

Перец фаршированный на гриле. Фаршированные перцы на угольном гриле (видео) 07

Подавать фаршированные перцы горячими с холодным пивом. Острота перцев спадает по мере остывания.

Как приготовить фаршированные перцы на мангале. Болгарский перец с овощами на шампурах

Чтобы приготовить перец на мангале на шампурах, можно воспользоваться одним из следующих рецептов:

  • Перец вымыть, высушить, разрезать пополам, удалить семена. Морковь почистить, нарезать на четвертинки. Приготовить маринад: соединить стакан оливкового масла, 50 мл яблочного уксуса, 0,5 ч.л. паприки, на кончике ножа сухого перца чили. В полученный маринад положить перец, морковь, помидоры черри. Затем нанизать на шампуры, соблюдая очередность. Жарить на мангале, регулярно переворачивая шампуры.
  • Промыть и нарезать баклажаны и кабачки дольками, у шампиньонов отрезать ножки (сами грибы тоже можно нарезать пополам), луковицу нарезать кольцами толщиной 3-4 мм, перец нарезать большими кубиками, помидоры нарезать кружками (вместо крупных можно использовать помидоры черри и брать их целиком). Приготовить маринад: нарезать зелень укропа и петрушки, добавить 50 мл оливкового масла, 3 ст.л. лимонного сока, специи и горчицу по вкусу. В маринад выложить все овощи, хорошенько размешать и мариновать 20-30 минут. Нанизать овощи на шампуры и поставить готовиться над тлеющими углями на высоте около 25 см, чтобы они не подгорали.
  • Запекать перец на мангале можно только с луковыми кольцами и молодой кукурузой. Перец порезать на 4 части, лук и кукурузу нарезать кружочками. После этого запечь до готовности кукурузы, периодически переворачивая шампуры. После приготовления сбрызнуть лимонным соком, присолить и посыпать специями.

Фаршированный перец

Мы не знаем человека, который не любил бы фаршированный перец . Это вкусно, это красиво , это быстро и просто , в конце концов. Да и сами перцы просто созданы для того, чтобы что-нибудь в них запихнуть: мясной фарш с рисом и без, фрукты, сыр, рис, другие овощи. Главное - хорошенько фаршированные перцы протушить - чтобы начинка пропиталась их особенным вкусом.

Конечно, для фарширования подходят абсолютно любые перцы - и круглогодичный "светофор", и те, что созревают в дачных теплицах. Главное - размер (чтобы было куда класть начинку) и относительно ровная форма (чтобы внутри не оставалось пустот). Хорошо еще, если удастся купить перцы разного цвета - они будут смотреться очень нарядно. Но это, как вы понимаете, не главное.

Перцы надо тщательно вымыть и срезать "попки" с хвостиками и частью перечной "плоти" - так, чтобы получились шляпки . Выбрасывать их ни в коем случае нельзя - они пригодятся нам именно в качестве шляпок - закрывать нафаршированные перцы. Причем хорошо бы еще проследить, чтобы каждому перцу досталась потом именно его шляпка . Внутренности с семенами нужно попросту вытряхнуть и выбросить.

Теперь перцы можно начинять: мясом, рисом, сыром, овощами, - закрывать шляпками и укладывать в сковороду с высокими краями, сотейник или кастрюлю. Уложив, перцы нужно залить соусом, в котором они будут тушиться. Это могут быть сливки, сметанный соус или просто бульон. В последнем случае хорошо бы переложить фаршированные перцы кольцами лука и тертой морковью.

Время термической обработки фаршированных перцев зависит от начинки - сами-то перцы готовятся достаточно быстро. Если начинка - мясной фарш, тушить перцы придется 40-60 минут, рис или овощи - 30-40 минут.