Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт тарт татен с персиками. Тарт татен с персиками

08.10.2019 в 13:46

Рецепт тарт татен с персиками. Тарт татен с персиками

Tarte Tatin aux pêche – один из самых известных французских пирогов, правда, в оригинале он готовится с яблоками (aux pommes). История гласит, что придумали его сестры Каролина и Стефани Татен, владевшие рестораном в Ламотт-Беврон. Так вот, однажды они то ли передержали яблочный пирог в печке, то ли перевернули неудачно – в общем пришлось им прикрыть яблоки другим слоем теста. Этот вариант так всем понравился, что сестры стали готовить его постоянно. А в 1926 году рецепт перевернутого пирога появился в колонке известного французского гастрономического журналиста Мориса Эдмона Сайяна (он же Curnonsky) под заголовком «Пирог мадемуазелей Татен». Теперь тарт татен делают из самых разных продуктов, включая несладкие – мы же выбрали очень вкусный, нежный вариант с персиками

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 230 г муки
  • 110 г сахара
  • 125 г сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 50 мл сухого белого вина
  • тертый мускатный орех
  • соль

Для начинки:

  • 10 средних крепких персиков

Для начинки:

  • 220-240 г сахара
  • 100 г сливочного масла
  • молотая корица, по желанию

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Смешайте муку, сахар, соль, мускатный орех на кончике ножа, добавьте холодное сливочное масло и порубите все вместе ножом в мелкую крошку.

Шаг 2

Добавьте яйцо и холодное вино, быстро замесите тесто и скатайте его в шар. Заверните тесто в пленку и придавите, сформировав лепешку. Поставьте в холодильник на 1 ч.

Шаг 3

Для начинки персики обдайте кипятком и очистите от кожицы, удалите косточки, разрезав каждый персик на 4 дольки.

Шаг 4

Растопите сливочное масло на большой сковороде с жаропрочной ручкой, посыпьте сахаром. Выложите персики, плотно прижав друг к другу, при желании посыпьте корицей. Обжарьте на сильном огне так, чтобы персики закарамелизовались. Снимите с огня и немного остудите персики прямо в сковороде.

Шаг 5

Раскатайте тесто, накройте им персики в сковородке, как бы слегка подтыкая края, и выпекайте в разогретой до 180 °С духовке примерно 30 мин. Переверните готовый горячий пирог на блюдо.

Полезный совет

Подавайте тарт татен горячим или холодным со взбитыми с сахаром сливками, мороженым или крем-фреш. Если у вас нет сковородки с жаропрочной ручкой, плотно оберните обычную ручку несколькими слоями фольги. Вы можете приготовить и классический татен: возьмите яблоки сорта ранет, очистите их от кожуры и сердцевины, нарежьте четвертинками или половинками (если яблоки маленькие) и готовьте, как сказано в рецепте.

Тарт с персиками и творогом. Творожный тарт с персиками

Красивый, полезный и очень вкусный тарт - минимум теста, максимум творога и персики в качестве украшения и прекрасного вкусового дополнения:

Рецепт тарт татен с персиками. Тарт татен с персикамиГотовится быстро и просто. Даже совсем не любящие творог дети в таком виде, думаю, с удовольствием его съедят.

Ингредиенты:
для коржа
мука - 200 г
сахар - 1/2 стакана
сливочное масло - 200 г
яйцо - 1 шт.
разрыхлитель - 1 ч.л.
для начинки
творог - 400 г
сметана - 200 г
сахар - 120 г
яйца - 2 шт.
крахмал - 2 ст.л.
для украшения
консервированные персики
Приготовим тесто. Смешиваем сухие ингредиенты (мука, разрыхлитель, сахар), добавляем к ним нарезанное кубиками охлажденное сливочное масло и перетираем в крошку. Затем добавляем в смесь яйцо и вымешиваем тесто.
Тесто получается довольно липким, поэтому ставим его в холодильник:

А пока тесто охлаждается, приготовим начинку. С помощью блендера перетираем творог со сметаной, сахаром, яйцами и крахмалом до однородности.
Спустя 30 минут вынимаем тесто из холодильника и начинаем сборку тарта.
Распределяем тесто по смазанной маслом форме для тарта тонким слоем (раскатать скалкой его не получится, тесто по-прежнему мягкое, хоть и не такое липучее):
На тесто выливаем творожную массу, а поверх нее аккуратно выкладываем половинки консервированных персиков:
Ставим тарт в разогретую до 175С духовку
Выпечка заняла у меня ок. 50 минут (а можно и меньше, просто я поставила таймер на 40 минут, к этому времени тарт был еще не готов, я решила оставить его ненадолго в духовке, а таймер поставить заново забыла, вспомнила только через 10 минут:)), поэтому он получился у меня такой румяный.
Готовый тарт слегка остудить, вытащить из формы и убрать в холодильник на 40 минут. После этого тарт готов к употреблению.

Рецепт тарт татен с персиками. Тарт татен с персиками 01Такой пирог понравился всем. Мало того, что его практически сразу, как только он остыл, кинулись пробовать, так еще и нарезали весь на куски, поэтому пришлось мне фотографировать вот такой тонкий кусочек - не слишком эстетично, но очень вкусно:)) Так что рекомендую попробовать.

Персиковый тарт татен. Кулинарное. Тарт Татен из консервированных персиков.

Нежнейшее и воздушное песочное тесто, сладкие персики и карамель - вот что такое знаменитый десерт Тарт Татен, один из классических десертов французской кухни. Его изобрели в конце 19 века сестры Татен, которые держали гостиницу «L’Hotel Tatin», унаследованную ими от отца, расположенную в городке Ламотт-Беврон.
Старшая сестра Стефани полностью отвечала за кухню. Ее особенным «фирменным» блюдом был яблочный пирог с карамелизованными яблоками и очень нежным тестом, таявшим во рту. Оттуда этот то ли торт, то ли пирог и разошелся по всему миру.
Персиковый тарт татен. Кулинарное. Тарт Татен из консервированных персиков. Делать этот десерт с яблоками очень сложно - нужно правильно выбрать яблоки, чтобы они сохраняли форму и плотность, а не разваривались в кашу, тщательно следить за температурным режимом, чтобы ничего не подгорело. В этом плане консервированные персики - гениальное изобретение человечества, которое позволит приготовить этот бесподобно вкусный пирог гораздо быстрее и проще. А мне, например, персиковый Тарт Татен и по вкусу больше нравится.
Ингредиенты
Тесто бризе
Мука - 250 г.
Сливочное масло - 125 г.
Соль - на кончике ножа
Вода - 50-75 мл
Начинка
Сливочное масло - 100-125 г
Сахар - 100-150 г
Персики консервированные - 1 банка 850 гр.
Ваниль или ванильный сахар
Лепестки миндаля
Листочки мяты
Тесто проще всего приготовить в комбайне - масло у нас охлажденное, мелко нарезанное, так что совершенно не нужно лишний раз греть его руками. Измельчаем в комбайне на ножах муку, соль и мелко порубленное холодное масло в крошку. Добавляем холодную воду и очень быстро замешиваем тесто, уже руками. Тесто собираем в шар, заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник минут на 30-60.
Займемся нашими персиками. В сиропе они половинками, так что разрезаем каждую половинку на 3 части дольками. Теперь делаем карамель. И это такая работа, что нельзя просто поставить кастрюлю на огонь и уйти. Для начала нужно выбрать посуду, в которой позже мы будем наш Тарт Татен выпекать - начинка у нас жидкая, поэтому разъемная форма не подойдет, но можно воспользоваться сотейником с прямыми бортиками, чтобы начинку не перекладывать. Брать неразъемную форму я бы не посоветовала, у нее очень тонкое дно, велик риск, что начинка подгорит. Итак, выкладываем в сотейник сахар и масло, добавляем пару столовых ложек персикового сиропа из банки, и держим на медленном огне, пока сахар не растает, и не поменяет цвет и запах - на карамельный, разумеется. Сразу после этого выкладываем в сотейник нарезанные персики, добавляем еще пару-тройку столовых ложек сиропа, перемешиваем, и даем персикам чуть повариться в карамели. После этого постарайтесь уложить их аккуратно и красиво в один слой, как на картинке, карамель при этом должна быть достаточно жидкая, а не застывать, как леденец. Теперь можно выключить огонь и заняться тестом.
Тесто раскатываем по ширине на 1 см. шире сотейника, и накрываем тестом наши персики в карамели, стараясь чуть-чуть подвернуть край теста вдоль бортиков внутрь. Только аккуратно, не обожгитесь. Можно помогать себе вилкой или лопаткой. Накрыли? Теперь быстро-быстро накалываем тесто вилкой во многих местах, и ставим пирог в духовку, примерно на 30 минут при температуре 180-200 градусов. Песочное тесто готовится достаточно быстро. Готовый пирог достаем из духовки, аккуратно проверяем, не прижарилось ли тесто к бортикам, если надо - аккуратно проводим ножом вдоль бортиков. Даем немного остыть. Накрываем сотейник большой тарелкой, и переворачиваем всю конструкцию. Тут, конечно, нужна определенная сноровка, но в целом ничего запредельно сложного тут нет. Готовый пирог посыпаем лепестками миндаля и украшаем мятой. Едим теплым, с шариком ванильного мороженого.
Не всегда получается с первого раза нормально перевернуть этот пирог. В этом случае я бы посоветовала покупать низкие одноразовые алюминиевые формы, такие, как для киша. Они заполняются почти целиком, и переворачивать их довольно легко. Это, конечно, добавляет немного работы, зато, перекладывая персики, можно красиво их уложить. Вот такая, например, форма отлично подойдет:
Персиковый тарт татен. Кулинарное. Тарт Татен из консервированных персиков.Есть вариант порционного Тарт Татена. В этом случае можно использовать одноразовые формочки из фольги, а персики нарезать не крупными кусками, а ломтиками поперек. Тогда карамелизованные персики нужно будет разложить по формочкам, накрыть каждую маленьким кружком теста, и выпекать минут 15-20, так как маленькие формочки пропекутся гораздо быстрее. Зато такие мини-тарты можно очень красиво подавать и сервировать, особенно на праздничный стол.

Тарт татен с нектаринами. Тарт с нектаринами

Тарт – это вовсе не торт со случайно закравшейся орфографической ошибкой, как можно было бы подумать. Это легкий пирог из тонкого хрустящего теста с сочной начинкой. Он такой простой, что делать его можно не только ради гостей на праздник, но и для себя и своей половины или детей – просто так, чтобы порадовать.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 6 средних нектаринов
  • 2 ст. л. коричневого сахара
  • 4–5 ст. л. персикового или абрикосового конфитюра
  • 3–4 ст. л. крепкого черного чая с бергамотом (эрл грей) плюс еще немного для смазывания
  • небольшая горсть клюквы, брусники или малины

Для теста:

  • 1,5 стакана муки
  • 1/2 стакана растительного масла
  • 3 ст. л. соевого, рисового или орехового молока
  • 1 ст. л. коричневого сахара
  • 1/2 ч. л. соли

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для теста в большую миску просейте муку, добавьте соль и сахар. В другой миске смешайте растительное масло, соевое молоко и 3 ст. л. холодной воды.

Шаг 2

Влейте жидкую часть теста в мучную и вилкой перемешайте до однородности. Вымесите тесто так, чтобы оно не липло к рукам, заверните в пленку и положите в холодильник на 30 мин.

Шаг 3

Раскатайте тесто между двумя листами пергамента в круг, на 2–3 см больший по диаметру, чем ваша форма для запекания. Снимите верхний лист пергамента и переверните тесто в форму. Прижмите его ко дну и к бокам, срезавлишнее. Пергамент не снимайте.

Шаг 4

Поставьте форму с тестом в холодильник на 30 мин. Остатки теста заверните в пленку и тоже уберите в холодильник. Затем всыпьте внутрь формы, на пергамент, пекарские бобы или сухую фасоль (горох) до краев – это нужно, чтобы тесто не вздулось, а края не опали. Поставьте форму в разогретую до 180 °С духовку на 20 мин.

Шаг 5

Пока тестяное основание запекается, нарежьте нектарины дольками средней толщины. Выньте готовое тестяное основание для тарта, удалите пекарские бобы (фасоль), снимите пергамент. Сразу же посыпьте дно сахаром.

Шаг 6

Выложите нектарины в тестяное основание, стараясь укладывать красиво, немного внахлест. Размешайте конфитюр с горячим чаем, полейте нектарины как можно более равномерно, посыпьте ягодами.

Шаг 7

Из остатков теста сделайте украшения, выложите на начинку, смажьте чаем. Поставьте в духовку на 20 мин. Остудите полностью или подавайте теплым.

Кстати

Такой тарт можно сделать с персиками, грушами, яблоками, сливами или вишней. Вишню лучше перед выкладыванием в основание или слегка бланшировать в горячем сиропе, или смешать с небольшим количеством кукурузного крахмала – иначе она пустит слишком много сока.