Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Перловка с ребрышками в духовке. Перловый «плов»

07.10.2019 в 02:34

Перловка с ребрышками в духовке. Перловый «плов»

Перловка с ребрышками в духовке. Перловый «плов»

Серия «Кухня холостяка»

За основу взята технология приготовления плова, но немного  упрощенная.

Вок у меня чугунный, с претензией на ковшеобразность. Дно внутри сферическое. Объём 3 литра. Толщина металла 4,5 мм. Такие  примерно кеты из нержавеющей стали продают. Вот его я зачастую пользую как казан – тока крышку к нему прикупил из тяжелого стекла.

Понадобилось: 650 гр. молодых (хрящевидных) свиных ребер ; 250 гр. перловки ; ½ крупного болгарского перца ; 300 гр. лука ;  2 крупных моркови ;  150 гр. здора (жира) ; 2 ложки растительного масла ; паприка молотая 1 дл (у мну азербайджанская); 1 дл сухого чеснока (он намного едрёнее того турецкого говна, что ща продают в маркетах в конце зимы-начале весны); ну понятное  дело соль, перец ч/м ;  ложка специи для плову с кориандром и барбарисом (чиста рефлекторно кинул); чуток зиры -  собственно все.

Перловку промыл , выложил на кухонное вафельное полотенце, ну оно лучше влагу впитывает, и так просушил. Потом крупу обжарил на малом огне  до кремового оттенка и появления характерного аромату ореха: крупа так вкуснее, красивше + убивается слизистоть каши.

Перловка с ребрышками в духовке. Перловый «плов»

Морковь порезал как мне удобно, лук полукольцами, перец болгарский мелко, здор на кубики…
Вок раскалил, влил  две ложки растительного. Через 2 минуты ввел в него здор:

Перловка с ребрышками в духовке. Перловый «плов»

Полученные шкварки применил по назначению с хлебушко энд крупная соль – ваше здоровье!

Перловка с ребрышками в духовке. Перловый «плов»

Апосля вок на максимальный огонь и обжарил в нем ребра партиями. Без фанатизму. Как только рёбры пытались пустить сок – сразу вынимал.

Перловка с ребрышками в духовке. Перловый «плов»

Затем в раскаленный жир вкинул лук. Когда он стал прозрачным добавил к нему морковь и перец. Томил их так на среднем огне минут 10, аккуратно помешивая:

Перловка с ребрышками в духовке. Перловый «плов»

Вернул в вок ребра, добавил паприку, чеснок, зиру, перец ч/м.

Перловка с ребрышками в духовке. Перловый «плов»

Залил все это дело кипятком, чтобы с верху все водой покрыло, и как закипело, варил сей бульон минут 30-35. Крышкой не накрывал.

Перловка с ребрышками в духовке. Перловый «плов»

Затем ввел в бульон кашу, равномерно по периметру. Добавил еще две чашки кипятка, соль, рефлекторно кинул ложку смеси специй для плова с барбарисом (хуже по вкусу не стало).  Огонь на самый максимум! Все должно конкретно закипеть, все жиры должны на верх подняться.

Перловка с ребрышками в духовке. Перловый «плов»

Огонь убавил на средний и выпаривал влагу, пока её почти не осталось – вот до такого состояния каши. Сори за качество фото. Просто моё состояние после потребления шкварок заметно улучшилось!

Перловка с ребрышками в духовке. Перловый «плов»

Потом накрыл вок крышкой. Огонь на самый(!) малый. И так томил кашу еще минут 30 + 20 минут на отдых после выключения огня. Полотенцем как принято не укутывал – чугун за это время так накаляется, что после выключения огня еще минут  10 «кипит».

Перловка с ребрышками в духовке. Перловый «плов»

Есть из миски ложкой, под неё, горькую!

Перловка с ребрышками в духовке. Перловый «плов»

This is not Iron Maiden. This is not Judas Priest. This is not fucking Metallica, this is
Manowar!

Перловая каша с мясом, как в детском саду. Перловка с мясом и овощами

Перловая каша с мясом, как в детском саду. Перловка с мясом и овощами

Перловка с ребрышками в духовке. Перловый «плов» 13 Перловка — одновременно простая, но своеобразная крупа. Если к ней «подойти» формально, то такое же блюда на выходе и получите — вспомните школу. Не та ли пора отбила всякое желание у многих не только к перловке, но и, например, рассольнику.

Лично мне стоило многих усилий — перевоспитать восприятие этих блюд у мужа. Он попросту отказывался от еды, даже не попробовав.

Если вернуться к нашей перловке с мясом, то можно смело заявить, что каша получается универсальной и полезной. Т.к. именно этот способ приготовления позволяется сделать не просто сытное блюдо, но и вкусное за счет сочетания с набором обжаренных овощей.

Перловая каша с мясом получается очень мягкая и ароматная. Долго звать семью с этой кашей вам не придется — гарантирую! 

Перловка с ребрышками в духовке. Перловый «плов» 14

Ингредиенты :

  1. Перловая крупа 1 ст.
  2. Свинина 500 г.
  3. Морковь крупная 1 шт.
  4. Лук репчатый 1 крупная
  5. Перец сладкий болгарский 1 шт.
  6. Соль, перец
  7. Растительное масло
  8. Сушеный укроп и любимые травки
  9. Чеснок 2 зубчика
  10. Вода или бульон 900 мл.

Приготовление :

  1. Перловую крупу хорошенько промойте, залейте 500 миллилитрами воды и оставьте на ночь набухать.
  2. Свинину порежьте не крупными кусочками, посолите и поперчите, выложите в разогретую сковороду с растительным маслом и слегка обжарьте.
  3. К обжаренному мясу добавьте порезанную кубиками морковь и лук, обжаривайте 2-3 минуты.
  4. Теперь выложите порезанный кубиками перец, обжарьте минуту.
  5. Переложите обжаренные овощи в глубокую кастрюлю с антипригарным покрытием, высыпьте крупу (без воды). Обжарьте пару минут все вместе.
  6. Добавьте 900 миллилитров воды или бульона, посолите и поперчите, доведите до кипения, накройте крышкой и готовьте час.

Перловка с мясом на зиму. Каша-тушенка с мясом

Сообщение

Каша-тушенка с мясом


Перловка с мясом на зиму. Каша-тушенка с мясом

Девочки передать не могу до чего вкусной получается эта каша!По вкусу один в один как раньше продавалась в банках.По рецепту Елены
1 стакан перловки перебрать промыть и залить водой на ночь.
500 граммов мяса, лучше говядины или телятины (ароматнее получается,пробовала делать из свинины,не то)
1 луковица
1 большая морковь
соль,перец по вкусу.
Мясо отварить с лавровым листом перцем горошком в течении 2-х-3-х часов на маленьком огне под крышкой пока оно не будет очень мягким.(бульон не выливать).С перловки слить воду,залить 3-мя стаканами воды, довести до кипения и сварить на маленьком огне под крышкой 40-45 минут до мягкости.Морковь потереть на терку,лук порезать,обжарить все на растительном масле до мягкости.Мясо порезать и разделить на волокна,добавить к моркови с луком, убавить огонь, добавить готовую перловку и примерно пол стакана бульона от мяса, перемешать,посолить и поперчить по вкусу, прогревать несколько минут пока бульон не впитается в крупу, при желании бульона можно добавить чуть больше. И все,вкуснейшая каша готова!

Оля спасибо за замечательный рецептик
Перловка с мясом на зиму. Каша-тушенка с мясом20 лет не ел перловку, в Советской армии накормили, а вашу кашку захотелось попробовать…..не думал что перловка может быть такой вкуснойЗабираю в закладки


За неимением в морозилке говядины, делала со свининой. Получилось очень хорошо. Еще более вкусной кашка стала после того, как постояла часик. Благодарю за рецепт!


Ольга , спасибо за вкусный рецепт.Готовили уже несколько раз, получается вкусно.Правды мы перловку отвариваем не в воде, а в мясном бульоне, а варёное мясо прокручиваем через мясорубку (как для макарон по-флотски).

Перловка с подливой. Подлива к перловке

Перловая каша — полезное блюдо, без которого сложно представить детское и сбалансированное меню. Перловка имеет довольно характерный вкус, но с помощью простых добавок ее можно сделать очень вкусной. Самый простой способ улучшить ее вкус — добавить различные соусы. Вкусная подлива для каши перловой — ароматная заправка, которая сделает ее более сочной и нежной.

Перловка с подливой. Подлива к перловке

Существуют самые разнообразные рецепты приготовления подлив для перловки: на мясном, овощном и грибном бульонах, густые с мукой, томатные и молочные. В зависимости от способа приготовления, соус к каше может подаваться отдельно или использоваться для варки крупы. Несмотря на множество различных соусов и заправок, в большинстве используется один базовый рецепт. По желанию можно добавлять или менять продукты, получая уже совсем другой, новый вкус.

Универсальный соус для перловой каши

  • Лук — 1 шт.
  • Чеснок —1–2 зубчика
  • Морковь — 1 шт.
  • Томат — 50 г
  • Петрушка — 3 веточки
  • Специи — по вкусу
  • Растительное масло — 2 ст. л.
  • Соль — щепотка

Приготовление :

Перловка с подливой. Подлива к перловке

  1. Лук почистить и нарезать мелкими кубиками или колечками. По желанию можно взять лук порей — белую часть стебля. Это сделает вкус заправки более нежным и мягким – отлично подойдет для детской каши.
  2. На сковороду налить немного растительного масла и разогреть. Обжарить лук до легкого золотистого оттенка.
  3. Морковь очистить от кожуры, нарезать брусками или натереть на терке.
  4. Добавить морковку к луку, перемешать и жарить еще несколько минут под крышкой.
  5. Томат развести небольшим количеством холодной воды и влить к овощам. Можно использовать свежие помидоры – натереть на терке или измельчить блендером.
  6. Несколько зубков чеснока очистить и накрошить очень мелкими брусками, свежую зелень нашинковать как можно мельче.
  7. Когда смесь в сковороде закипит, нужно уменьшить огонь, добавить чеснок, петрушку, соль и специи по вкусу. Заправку хорошо перемешать, довести до кипения и снять с плиты.
  8. Вкусная и ароматная подливка к перловке готова. Ее можно использовать сразу же, пока она еще горячая.

Перловка с подливой. Подлива к перловке

Полезные советы

  • Пшеничная мука сделает заправку более густой. Для этого муку нужно слегка обжарить на сухой сковороде и только после этого добавить в подливу.
  • Густой соус для каши получится без комочков, если муку заранее развести в слегка подсоленной воде. Можно вместо муки использовать кукурузный крахмал.
  • Для того чтобы подлива стала гуще, можно добавить сливки или сметану.
  • Для овощной подливы можно использовать любые замороженные овощи: помидоры, сладкий перец, кабачки или баклажаны. По желанию можно добавить кусочки грибов.
  • Детская каша будет вкуснее, если приготовить сладкую подливу из сметаны, сливок, свежих или сушеных фруктов.
  • Диетическая перловка будет намного вкуснее, если ее приготовить в подливе из овощей. Для этого не нужно обжаривать лук и морковь заранее, а использовать их в свежем виде.
  • Чтобы перловая крупа сварилась быстрее, ее нужно хорошо промыть и замочить в холодной воде на 3 часа.
  • Стандартные пропорции жидкости и крупы — 1 стакан перловки на 3 стакана горячей воды или бульона.
  • Крупа будет намного мягче, если во время варки в воду добавить чайную ложку растительного масла.
  • Перловку можно приготовить и как самостоятельное горячее блюдо, и как сытный, питательный гарнир. Для приготовления гарнира ее необходимо заранее отварить и отдельно приготовить подливу. Как самостоятельное угощение каша готовится сразу с добавлением всех продуктов для соуса.
  • Для сладких блюд растительное масло лучше заменить на сливочное. Вместо сахара можно использовать мед или фруктозу.

Благодаря тому, что перловка отлично сочетается с любыми овощами, мясом, грибами и молочными продуктами, на основе базового рецепта можно готовить самые различные подливы. Крупа обеспечивает организм всеми необходимыми веществами и обеспечивает нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Вкусные заправки позволяют сделать повседневное меню не только полезным, но и довольно разнообразным.

Перловка с ребрышками в мультиварке. Перловка с мясом в мультиварке: перловая каша с бараньими ребрышками на пару

Предлагаем рецепт сытного блюда на обед. Для его приготовления нужны следующие продукты:

  • свежие бараньи ребрышки – 0,5 кг;
  • перловка – 1,5 ст.;
  • очищенные кедровые орешки – 70 г;
  • оливковое масло – 100 мл;
  • чеснок – 3 больших зубка;
  • свежий зеленый базилик – 1 средний пучок;
  • сыр «Российский» — 100 г;
  • репчатый салатный лук – 1 шт.;
  • свежий розмарин – 3 веточки.

Перейдем к приготовлению блюда:

  1. Убедитесь, что перловка, заблаговременно залитая водой, стала достаточно мягкой для дальнейшей готовки.
  2. Вымойте веточки базилика, просушите их и оборвите листья. Нарежьте их очень мелко. Измельчите зеленую массу до состояния кашицы в блендере, добавьте туда щепотку соли. Это основа будущего соуса.
  3. Быстро переложите перетертый базилик в глубокую миску и залейте его оливковым маслом. Малейшее промедление, и сочная зеленая смесь потемнеет.
  4. Очистите чеснок, разрежьте зубки на небольшие кусочки и потолките в ступке. Перемешайте чесночную кашицу с базиликом.
  5. Наполните чашу мультиварки ядрышками кедровых орехов и запустите режим «Выпечки». Следите, чтобы орехи не подгорели – для вкусного блюда нам нужна легкая румяность.
  6. Разделите орехи на 2 части, одну из которых разотрите пестиком в ступке и смешайте с базиликом. В эту же массу добавьте сыр, натертый на мелкой терке, а также вторую часть кедровых орешков. Хорошо перемешайте массу – консистенция соуса должна напоминать сметану. Чтобы разбавить слишком густую смесь, добавьте туда необходимое количество оливкового масла.
  7. Сполосните бараньи ребрышки под проточной водой, а затем вотрите в мясо на косточках смесь черного молотого перца с солью. Поставьте мультиварку на режим «Жарка», налейте в чашу 1,5 ст. л. масла и обжарьте баранину по 3 мин. с каждой стороны. Когда на ребрышках с обеих сторон появится золотистая корочка, добавьте в чашу мелко нашинкованный салатный лук.
  8. Переставьте мультиварочную машину в режим «Выпечки». Сверху на баранину выложите розмарин. Затем насыпьте перловку в контейнер для приготовления пищи на пару и установите его над чашей. Плотно закройте крышку мультиварки, после чего готовьте продукты в течение 40 мин.
  9. Готовую кашу перемешайте с соусом из базилика и выложите горкой на большое блюдо, бараньи ребрышки разложите по краям.

Перловка с мясом, как в столовой. Рецепт 6, пошаговый: каша перловая с мясом

Перловая крупа получается рассыпчатой, свинина нежной и сама распадается на волокна, а морковь с луком и помидорами прекрасно дополняют мясо и кашу. Перловка с мясом — сытное, полезное и питательное блюдо для всей семьи из доступных, недорогих продуктов.

  • 400 г нежирной свинины;
  • 240 г перловой крупы;
  • 1 головка репчатого лука;
  • 1 морковь;
  • 2 стручка свежего перца чили;
  • 2 помидора;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 3 лавровых листика;
  • 1 чайная ложка хмели-сунели;
  • 1 чайная ложка семян кориандра;
  • 25 мл растительного масла для жарки;
  • соль.

Перловка с мясом, как в столовой. Рецепт 6, пошаговый: каша перловая с мясом

Отмеряем перловую крупу, на четыре порции достаточно одной большой кружки, она вмещает примерно 230-250 г. Готовить блюдо нужно в жаровне с крышкой или в кастрюле с толстыми стенками и толстым дном.

Перловка с мясом, как в столовой. Рецепт 6, пошаговый: каша перловая с мясом

Замачиваем крупу в холодной воде на несколько минут, воду сливаем, промываем под краном холодной водой. Наливаем в жаровню две кружки воды, высыпаем перловую крупу, ставим жаровню на огонь, нагреваем до кипения.

Кстати, советую перебрать перловку, чтобы в готовом блюде не оказались сюрпризы в виде мелких камушков.

Перловка с мясом, как в столовой. Рецепт 6, пошаговый: каша перловая с мясом

Обжариваем в разогретом рафинированном растительном или оливковом масле порезанную крупно головку репчатого лука.

Перловка с мясом, как в столовой. Рецепт 6, пошаговый: каша перловая с мясом

К луку добавляем также крупно порезанную морковку, можно добавить ещё немного сельдерея, если вам по вкусу этот овощ.

Перловка с мясом, как в столовой. Рецепт 6, пошаговый: каша перловая с мясом

Когда овощи станут мягкими, кладём в сковороду нарезанную брусочками свинину. Обжариваем мясо с овощами несколько минут, чтобы свинина только немного схватилась.

Перловка с мясом, как в столовой. Рецепт 6, пошаговый: каша перловая с мясом

Выкладываем в жаровню с кипящей перловкой мясо с овощами.

Перловка с мясом, как в столовой. Рецепт 6, пошаговый: каша перловая с мясом

Затем добавляем стручки свежего перца чили, лавровый лист, измельченный чеснок и помидоры. Вместо помидоров можно добавить 2-3 столовые ложки томатного пюре.

Перловка с мясом, как в столовой. Рецепт 6, пошаговый: каша перловая с мясом

Насыпаем соль по вкусу, хмели-сунели и грубо растёртые в ступе семена кориандра. Вместо этих специй можно взять порошок карри для мяса или молотую красную паприку.

Перловка с мясом, как в столовой. Рецепт 6, пошаговый: каша перловая с мясом

Закрываем жаровню плотно, делаем самый маленький огонь, готовим 1 час. Затем снимаем кашу с плиты, укутываем полотенцем, оставляем на 15-20 минут, чтобы распарилась.

Перловка с мясом, как в столовой. Рецепт 6, пошаговый: каша перловая с мясом

К столу перловку с мясом подаём горячей, приятного аппетита! Салат из свежих овощей и домашний кетчуп хорошо дополнят блюдо.

Перловку с мясом можно законсервировать. Нужно разложить горячую кашу с мясом и овощами в стерилизованные пол литровые банки, прикрыть крышками, поставить в большую кастрюлю на полотенце. Налить горячую воду так, чтобы она доходила до плечиков, стерилизовать 30 минут, закатать. Консервы остудить и хранить в холодильнике не более 1 месяца.

Перловка с мясом, как в столовой. Рецепт 6, пошаговый: каша перловая с мясом