Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Птичье молоко со сливками рецепт. Торт птичье молоко на сливках: рецепт приготовления

07.10.2019 в 01:50

Птичье молоко со сливками рецепт. Торт птичье молоко на сливках: рецепт приготовления

Представляем вам один из вариантов приготовления торта «Птичье Молоко», который имеет нежный сливочный вкус. Наверное, каждый лакомился этим вкусным десертом хоть раз в жизни. Более того, многие, наверное, пробовали и конфеты с таким же названием. И торт, и конфеты «Птичье молоко» должны включать в свой состав обязательный компонент – нежное и упругое суфле.

Птичье молоко со сливками рецепт. Торт птичье молоко на сливках: рецепт приготовления

К сожалению, магазинные изделия с таким названием не всегда соответствуют всем стандартам качества – в современных конфетах и тортах присутствуют красители, консерванты, а необходимая упругость суфле достигается при помощи добавления манной крупы. Есть лишь один способ обезопасить себя от некачественных кондитерских изделий – готовить их самостоятельно. Ну, а в этом как раз наш рецепт и поможет.

Ингредиенты для торта «Птичье Молоко»

  • Сметана – 1 ст.;
  • Сахар – 1 ст.;
  • Сливки – 3 ст.;
  • Охлаждённое молоко – 1 ст.;
  • Желатин – 3 маленьких пакета.
  • Какао-порошок без примесей – 3 стол. л.;
  • Сахар – 2.5 стол. л.;
  • Сливочное масло – 3 стол. л.;
  • Желатин – 1 маленький пакет.

Способ приготовления тортика «Птичье Молоко»

Начнем с суфле. Взбиваем сметану и сахар. В отдельной посуде взбиваем сливки до крепкой пены. Смешиваем два получившихся продукта. В небольшой кастрюле растворяем желатин в молоке, ставим на огонь и прогреваем – смесь должна быть горячей, но не кипящей. Во время нагревания постоянно помешиваем, вводим сливки и сметану. Снимаем с плиты наше суфле, переливаем его в форму, остужаем и охлаждаем в холодильнике.

Теперь – глазурь. В небольшой металлической миске нагреваем масло, вводим туда какао, сахар и один пакет желатина, предварительно растворенного в одном стакане воды. Нагреваем до кипящего состояния, постоянно мешаем, затем вынимаем суфле и заливаем горячей глазурью, охлаждаем все получившееся блюдо. Подаем в охлажденном виде, разрезав, как обычный торт. Приятного аппетита!

Торт птичье молоко простой рецепт. Самый простой и быстрый рецепт торта птичье молоко (с видео)

Птичье молоко со сливками рецепт. Торт птичье молоко на сливках: рецепт приготовления 01

С детства помню волшебный вкус конфет «Птичье молоко» – нежная, легкая, как облачко, тающая во рту начинка, покрытая шоколадной глазурью. Лакомство, достойное сказочных эльфов. Вот такое же ощущение вызывает простой и быстрый по приготовлению торт «Птичье молоко», который легко приготовить своими руками.

К тому же он не нуждается в сложном оформлении. Достаточно покрыть торт шоколадной глазурью, и успех обеспечен. Это преимущество выгодно отличает его от других домашних тортов. Многие хозяйки предпочитают простые и быстрые рецепты, чтобы с минимальными затратами времени порадовать семейство чем-то вкусненьким. Надеюсь, они оценят рецепт торта «Птичье молоко». На подготовку этого торта уйдет всего 30 минут.

Продукты для торта «Птичье молоко»

Слово «молоко» может ввести в заблуждение, кто-то подумает, что это легкий рецепт тортика на молоке. Возможно, это покажется странным, но молоко нам не понадобится. Рецепты из молока, быстрые и простые, можно найти в других разделах на нашем сайте.

Итак, нужно подготовить:

    • Сливочное масло, 100 г – для теста, 30 г – для глазури.
    • 3 яйца – 3 желтка для теста, 3 белка пойдет в суфле.
    • Сахар, 1/2 столовой ложки – в тесто, стакан для суфле и 3 столовых ложки для глазури.
    • Мука для теста 3/4 стакана.
    • Сметана для глазури, 3 столовых ложки.
    • Сода для теста, 1/3 чайной ложки, непосредственно перед добавлением ее нужно будет погасить уксусом (примерно половины столовой ложки должно хватить).
    • Какао-порошок для глазури, 2 стол. ложки.
    • Желатин для суфле, 1 стол. ложка с горкой.
  • Лимонная кислота для суфле – совсем немного, на кончике ножа.

По желанию в глазурь можно добавить ванилин, но это не обязательно.

Приготовление теста для торта «Птичье молоко»

    1. Взбиваем размягченное сливочное масло, понемногу подмешивая сахар. Вводим желтки. Добавляем погашенную уксусом соду.

      Птичье молоко со сливками рецепт. Торт птичье молоко на сливках: рецепт приготовления 02

    1. Постепенно подсыпаем муку, размешивая, чтобы не было комочков.

      Птичье молоко со сливками рецепт. Торт птичье молоко на сливках: рецепт приготовления 03

    1. Выкладываем тесто на квадратный противень со стороной 16 см или круглый диаметром 20 см.

      Птичье молоко со сливками рецепт. Торт птичье молоко на сливках: рецепт приготовления 04

    1. Ставим в разогретую духовку и выпекаем на среднем огне минут 20-30.

      Птичье молоко со сливками рецепт. Торт птичье молоко на сливках: рецепт приготовления 05

  1. Готовый корж из формы нужно вынуть и охладить.

Приготовление суфле для торта

Для этого торта не предусмотрен сложный крем, требуется минимум ингредиентов. Но от того, как будет взбито суфле «Птичьего молока», зависит, насколько пышным и нежным будет наш быстрый, простой торт «Птичье молоко». Правильно приготовить очень простой крем-суфле поможет

    1. Желатин залить водой и дать ему набухнуть.
    1. На небольшом огне, помешивая, чтобы не получился комок, растворить желатин, затем охладить его до комнатной температуры.
    1. В прохладной миске (она должна быть обязательно сухой) взбить охлажденные белки.

      Птичье молоко со сливками рецепт. Торт птичье молоко на сливках: рецепт приготовления 06

    1. Всыпать лимонную кислоту.
    1. Продолжая взбивать, понемногу добавлять сахар.

      Птичье молоко со сливками рецепт. Торт птичье молоко на сливках: рецепт приготовления 07

  1. Когда пена станет пышной и белой, осторожно влить желатин.

Шоколадная глазурь

    1. На небольшом огне, все время помешивая, довести до кипения сметану с сахаром.
    1. Добавить какао, по желанию – ванилин.
    1. Немного остудить и добавить масло.
  1. Охладить глазурь.

Птичье молоко со сливками рецепт. Торт птичье молоко на сливках: рецепт приготовления 08

Сборка и оформление торта «Птичье молоко»

Уложить корж в подходящее по размеру блюдо или специальную тортовницу, чтобы не нужно было перекладывать готовый торт. На корж (он должен быть уже остывшим) выложить часть суфле. Подождать, пока слой слегка застынет. По поверхности распределить еще немного суфле. Снова подождать. Когда застынет новый слой, выложить все суфле, дать застыть, после этого покрыть глазурью верх и распределить шоколад по бокам торта.

Птичье молоко со сливками рецепт. Торт птичье молоко на сливках: рецепт приготовления 09

Все! Быстрый, простой торт «Птичье молоко» готов.

Птичье молоко рецепт. Торт "Птичье молоко-2"

Птичье молоко . Птичье молоко – десерт, обладающий особым нежным вкусом, определенной консистенцией в виде суфле. Птичье молоко можно встретить в виде конфет, глазированных шоколадом. Также в виде пирожного или торта, где птичье молоко играет роль крема.
Птичье молоко в тортах и пирожных хорошо гармонирует с бисквитным тестом, с песочным, с заварным. Если птичье молоко применяется при приготовлении торта, обычно этот крем выкладывается на подушку из выпеченного бисквитного теста (или другого вида коржей из теста) и сверху изделие обливается шоколадной глазурью, так как именно с растопленным шоколадом или шоколадной глазурью птичье молоко сочетается лучше всего.
В настоящее время крем-суфле птичье молоко может быть приготовлено не только в кулинарных цехах, в заводских условиях, но также на обычной домашней кухне. Причем, домашний крем птичье молоко ничуть не уступит по вкусу десерту, приготовленному в кондитерских заведениях.
Домашний крем-суфле птичье молоко может быть изготовлен в различных его вариантах. Наиболее распространенный набор продуктов для создания крема птичье молоко в домашних условиях, это сахар, молоко (сливки) или сгущенное молоко, иногда применяются белки яиц, также часто используются сливочное масло, ваниль, лимонная кислота или лимонный сок. Обязательно в составе крема применяется желатин.
Конфеты или торт с кремом птичье молоко могут стать украшением любого праздничного, семейного (повседневного) стола, а также такое лакомство очень любят дети.
Птичье молоко относится к низкокалорийным видам десертов, к легко усваиваемым, с пониженным количеством жира и сахара в его составе.