Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Плов из дикого риса с лесными грибами

09.10.2019 в 22:40

Плов из дикого риса с лесными грибами

Плов из дикого риса с лесными грибами

Необычные зёрна тёмного цвета, произрастающие на озёрах Северной Америки, называют диким рисом. Дикий рис - настоящая кладовая минералов, витаминов, питательных веществ и клетчатки, делает этот продукт просто незаменимым на нашем столе. Дикий рис прекрасно сочетается со всеми видами белого риса. Очень вкусны с мясом, с рыбой и морепродуктами. Я сегодня предлагаю вашему вниманию мой любимый летний рецепт - плов с лесными грибами. Смесь ароматного риса "Басмати" с диким рисом ТМ "Мистраль" прекрасно подходит для этого простого, но необычайно вкусного блюда. Посмотрите сами и вы убедитесь, насколько это просто, быстро и будет очень вкусно, так же, как и у меня.

Ингредиенты для «Плов из дикого риса с лесными грибами»:

Рецепт «Плов из дикого риса с лесными грибами»:

Плов из дикого риса с лесными грибами

Для приготовления блюда нам потребуется дикий рис, лесные грибы, морковь, репчатый лук и масло для обжаривания овощей.

Плов из дикого риса с лесными грибами

Первым делом замочите в воде рис.
Грибы перебрать, помыть и крупно нарезать.
Разогреть масло в казане или в воке (или просто в сковороде) до "белого дымка".
Положить сначала грибы.
Пока они обжариваются, нарезать лук полукольцами, а морковь соломкой.
Как только выпарится вся жидкость из грибов и они немного обжарятся, кладите лук, жарьте вместе с грибами.
Лук начал зарумяниваться, кладите морковь. Жарьте ещё минут 5 на среднем огне.
После этого слейте воду с замоченного риса и разложите его поверх овощей и грибов.
Посолите сверху, не размешивая.
Налейте кипяток поверх риса, чтобы его вода прикрывала примерно на 1,5-2 см (наливайте лучше на перевёрнутое блюдце таким образом, чтобы вода попадала на края казана, а не на рис), если так не получится. то просто постарайтесь осторожно налить так, чтобы рис не смешался с овощами.
Варить на сильном огне 10 мин.
Потом накрыть казан (вок, сковородку) крышкой с полотенцем и держать на самом маленьком огне ещё 10 мин. Потом выключить огонь.
Осторожно открыть крышку, попробовать плов. Если готов, то можно подавать, если оказался немного аль-денте, то накройте крышкой и пусть постоит ещё мин. 10-15.
Мне хватило и без этого, рис прекрасно "дошёл".

Плов в мультиварке со свининой. Пошаговый рецепт приготовления плова со свининой в мультиварке

Рецепты приготовления плова

admin

PT2H

PT0M

Плов из свинины в мультиварке - очень прост в приготовлении и полезен, потому что в мультиварке сохраняются все полезные свойства продуктов.

плов в мультиварке со свининой рецепт

Плов в мультиварке со свининой. Пошаговый рецепт приготовления плова со свининой в мультиварке

Плов любят все! Плов – это блюдо национальной узбекской кухни, которое готовится из баранины и риса, и готовится он в казане на открытом огне. Сейчас хозяйкам в помощь приходит кухонная техника – мультиварка, с которой можно разнообразить свое меню не выходя из дома и сохранить все полезные свойства продукта. По своей сути мультиварка – это тот же казан, только электрический.

Сегодня можно увидеть в интернете множество различных рецептов, с различными сортами мяса и риса на тему «Плов». Если не знаете, как приготовить плов из свинины в мультиварке , давайте приготовим его по моему рецепту.

Кухонные принадлежности

  • мультиварка;
  • нож;
  • разделочная доска;
  • блюдо для подачи -1 штука.

Список ингредиентов

Мясо (свинина – шея)500 г
Рис шлифованный400 — 500 г
Морковь150 — 200 г
Лук репчатый (среднего размера)200 г
Чеснок15 г
Вода700 — 800 мл
Масло растительное70 мл
Соль (помол мелкий)1 ч. л.
Специи (Приправа « К плову»)по вкусу

Секреты приготовления

Вкусный рецепт плова со свининой в мультиварке получится, если использовать мои секреты.

  • Мясо должно быть жирное, хорошего качества, нарезать его нужно небольшими кусочками.
  • Морковь не трем , а режем ножом.
  • Дайте плову настояться , он будет еще вкуснее.
  • В приправе к плову обязательно должны быть пряности –  зира и барбарис . Соблюдайте все пропорции, точно следуйте рецепту.

Приготовление плова в мультиварке – это самый простой способ приготовить плов: заложить все в чашу и залить водой. Во время приготовления не нужно перемешивать и следить за готовностью риса.

Поэтапное приготовление плова в мультиварке

  1. Нужно выбрать и подготовить мясо. Выбираем жирный кусок свинины – шею, так как рис любит жир. Промываем кусок мяса под проточной водой и нарезаем кубиками, затем кладем в чашу мильтиварки.Плов в мультиварке со свининой. Пошаговый рецепт приготовления плова со свининой в мультиварке
  2. Морковь чистим, моем и нарезаем кубиками. Добавляем к мясу.Плов в мультиварке со свининой. Пошаговый рецепт приготовления плова со свининой в мультиварке
  3. Берем репчатый лук очищаем его и нарезаем полукольцами, а затем еще половинки режем пополам . И также добавляем в чашу к мясу с морковью.Плов в мультиварке со свининой. Пошаговый рецепт приготовления плова со свининой в мультиварке
  4. Добавляем специи. У меня приправа «Специи для плова», но можно и самим добавить то, что вам по душе, но обязательно зиру и барбарис. Соль по вкусу, чтобы не пересолить.Плов в мультиварке со свининой. Пошаговый рецепт приготовления плова со свининой в мультиварке
  5. Я взяла шлифованный рис, его необходимо промыть и замочить в воде на полчаса. Жидкость заберёт из риса крахмал и плов получится рассыпчатым, а не похожим на рисовую кашу. Добавляем к мясу и овощам в чашу мультиварки.Плов в мультиварке со свининой. Пошаговый рецепт приготовления плова со свининой в мультиварке
  6. Добавляем растительное масло и воду. Вода должна на 1 см. покрывать рис. Последний штрих – отправляем в мультиварку головку чеснока. Если у вас молодой чеснок, то полностью очищать его от оболочек не нужно, а достаточно просто разделить на зубки и хорошенько промыть их под водой.Плов в мультиварке со свининой. Пошаговый рецепт приготовления плова со свининой в мультиварке
  7. Крышку мультиварки плотно закрыть. Клапан устанавливаем в положение «Высокое давление», нажимаем кнопку «Тушение /плов». Время приготовления – 20 минут.Плов в мультиварке со свининой. Пошаговый рецепт приготовления плова со свининой в мультиварке
  8. По истечении времени выпускаем пар, открыв специальный клапан.Плов в мультиварке со свининой. Пошаговый рецепт приготовления плова со свининой в мультиварке
  9. Выкладываем плов на большое блюдо, сверху насыпаем мясо и располагаем головку чеснока. Можно подавать ароматный и рассыпчатый плов к столу!Плов в мультиварке со свининой. Пошаговый рецепт приготовления плова со свининой в мультиварке

Рекомендую посмотреть видео с простым и доступным рецептом приготовления плова.https://youtu.be/J_0xlDrA2K8Плов может быть как самостоятельным блюдом, так и подан с зеленью и овощами на ваш выбор. Еще на востоке к плову подают зеленый чай – это все на ваш выбор. Наслаждаемся пловом и пробуем приготовить еще один вкусный рецепт. Также советую людям на диете, которым не желательно большое количество жира, рецепт. Если вы не давно купили мультиварку и не совсем разобрались в ее функциях, советую вам посмотреть как приготовить плов в мультиварке.

Черный рис. История происхождения

Зерна культивируются на территории Юго-Восточной Азии больше двух тысячелетий. Достоверной информации возникновения злака не существует, при этом местные жители Китая и Индии утверждают, что выращивать продукт здесь начали после таяния ледников и наступления теплого благоприятного климата.

Черный рис – это семена гигрофильной травы Zizania latifolia, которые принадлежат к китайскому дикому сорту. Злаки имеют слегка вытянутую овальную форму, тёмную сердцевину и тонкую оболочку.

Чёрный рис часто путают с диким североамериканским рисом, который имеет более тонкие и длинные зерна.

Черный рис. История происхождения

Низкая калорийность – радость диетолога

Крупа подходит для диетического питания, поскольку калорийность на 100 г готового продукта составляет 110 ккал.

Злаки имеют похожие питательные свойства с другими сортами рисовой культуры, при этом отличаются составом витаминно-минерального комплекса.

Пищевая ценность (на 100 г продукта)Количество, мг
Витамин А (бета-каротин)2
Витамин Е (токоферол)0,24
Витамин РР (фолиевая кислота)1,287
Витамин В4 (холин)10,2
Витамин В5 (пантотеновая кислота)0,154
Витамин В6 (пиридоксин)0,135
Калий101
Фосфор82
Магний32
Натрий3
Цинк1,34
Железо0,6

Суточная норма приема составляет не более 200 г. Соблюдение рационального питания – это залог здоровья организма и красивой фигуры.

На вкус и цвет

Цвет риса — от шоколадного до глубокого черного. Причиной неординарного оттенка продукта являются растительные гликозиды. Во время приготовления семена приобретают сладковатый привкус, а также насыщенный ореховый аромат.

Особенность черного риса – окрашивать посуду, поэтому для варки стоит использовать стеклянную или нержавеющую емкость.

При термической обработке продукт может изменить цвет до легкого сливового оттенка.

Черный рис. История происхождения