Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Специи их применение сумак. В медицине

21.06.2019 в 14:46

Специи их применение сумак. В медицине

Свое применение сумах нашел и в медицине. Некоторые его виды (в данном случае речь пойдет о сумахе дубильном) активно используются для лечения и профилактики многих заболеваний.

Сумах дубильный хорошо зарекомендовал себя как ценное лекарственное растение. Он еще известен миру как «кожевенное дерево». В листьях и молодых побегах этого вида имеются дубильные вещества, танины, флавониды, витамины. Для получения важного лекарственного сырья их лучше собирать в самом начале цветения.

Специи их применение сумак. В медицине

Все вещества, которые при соответствующей обработке можно получить из листьев и побегов дерева, имеют ряд ценных свойств:

• вяжущее;
• кровоостанавливающее;
• мочегонное;
• противовоспалительное;
• антисептическое;
• ранозаживляющее.

Используют сумах при параличах, тошноте, заболеваниях желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта, потливости ног, ожогах, кровоточивости десен. Для лечения из разных частей растения делаются настойки, отвары, водные вытяжки, порошки.

Специи их применение сумак. В медицине

  • Водный настой изготавливают из измельченных листьев и ветвей.
  • Горсть сырья заливают литром кипятка и дают настояться 3-4 часа. Полощут полученным средством ротовую полость при воспалении. Из настоя можно приготавливать мази для лечения ожогов и пролежней.
  • Порошок из плодов поможет при дизентерии и как жаропонижающее средство.
  • Сами ягоды можно использовать в виде припарок. Они эффективны при лечении опухолей.
  • Настой семян возбуждает аппетит, помогает утолить жажду. Настой, а так же жареные и измельченные семена помогают лечить гонорею и холеру.

Настой из листьев сумаха

Для приготовления достаточно 1 чайной ложки свежих листьев, которые заливают стаканом кипятка. Дать средству настояться и процедить. Принимать по одной столовой ложке настойки по 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Такое лекарство положительно сказывается на состоянии больного при сахарном диабете в начальной стадии. Помогает при истощении, ревматизме и подагре.

Задолго до знакомства европейцев с этим удивительным растением индейцы умело использовали его ценные качества. Они делали из плодов сумаха бодрящий напиток, укрепляющий иммунитет и жизненные силы. С течением времени рецепт напитка претерпел некоторые изменения, но и в составе с современными компонентами его ценность неоспорима. Особой популярностью пользуется энергетический сироп, на основе которого затем делаются напитки, коктейли и соусы. Его можно делать самостоятельно.

Энергетический сироп из сумаха

На одну часть ягод берутся две части воды, где уже предварительно растворен сахар. Воду кипятят и засыпают в нее сумах. Под крышкой на медленном огне томят не более 5 минут. Дать сиропу остыть и процедить. Хранить в прохладном месте.

На основе растения в настоящее время фармацевтической промышленностью производятся препараты:

• Танин — помогает при воспалениях полости рта. Облегчает состояние больного при наличии на коже язв, пролежней, ожогов. Используется для промывания желудка при отравлениях;
• Нео-Анузол — свечи от геморроя. Обладают подсушивающим свойством. Обезболивают и оказывают противовоспалительное действие.
• Жидкость Новикова – удобна и эффективна для обработки небольших ран и трещин. Создает на коже защитное эластичное покрытие;

• Танальбин – противопоносное, антидизентерийное средство;• Тансал – антисептическое средство с вяжущим эффектом. Помогает при расстройствах желудка, диарее;• Флакумин – спазмолитическое средство. Содействует оттоку желчи из желчного пузыря.

Сумах специя это. Описание и состав

Уксусное дерево по внешнему виду напоминает знакомую всем рябину. Такое сходство обусловлено, в первую очередь, формой листьев. Они непарноперистые, длина долей до 12 см. Каждый сложный лист состоит из 11-31 заостренных длинных листочков, поверхность которых бархатная на ощупь. Цветет дерево в июне-июле пушистыми соцветиями-метелками белого цвета. Плоды уксусного дерева – красные ягоды-костянки, которые после сбора и сушки используют для приготовления специи. Сумах – это очень популярная в восточных странах пряность красно-бордового цвета с вяжущим, кисловатым вкусом. Ярко выраженным запахом не обладает.

Сумах специя это. Описание и состав

Химический состав приправы включает в себя:

  • Танин – дубильное вещество, обладающее противовоспалительным, вяжущим, антибактериальным свойствами. Он способствует выводу солей тяжелых металлов и токсинов из организма, эффективен при расстройствах желудка и кишечных болях.
  • Органические кислоты – яблочную, винную, лимонную и янтарную, главная функция которых – поддержка кислотно-щелочного баланса в организме.
  • Жирные кислоты – стеариновую, олеиновую, пальмитиновую, линолевую и линоленовую, снижающие уровень холестерина в крови, препятствующие развитию атеросклероза.
  • Аминокислоты, в том числе и незаменимые, такие, которые получить организм может только из пищи – лейцин, лизин, валин, изолейцин, триптофан, изолейцин. Аминокислоты образуют белки, формирующие и поддерживающие функционирование всех органов.

Сумах специя это. Описание и состав

  • Бета-каротин, обладающий антиоксидантной функцией, предотвращающий образование холестериновых бляшек на стенках сосудов, обеспечивающий общее укрепление иммунитета.
  • Эфирные масла, нормализующие работу эндокринной и нервной систем, восстанавливающие водно-солевой баланс, способствующие выводу токсинов из организма.
  • Витамины В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Е, Н, РР, которые участвуют в обмене белков, жиров и углеводов, регулируют функции щитовидной железы, повышают сопротивляемость организма к инфекциям.
  • Минералы (медь, цинк, магний, калий, железо, натрий, кальций, марганец и фосфор), необходимые человеку для бесперебойного функционирования всех органов и систем.

Сумах специя это. Описание и состав

Калорийность 100 г специи – 244 кКал. Пищевая ценность: в 100 г пряности содержится 5 г белков, 8 г жиров и 38 г углеводов.

Сумак специя применение. Приправа сумах — применение в кулинарии

На Востоке сумак входит в 5 лидирующих приправ. Это универсальная специя. Его применяют и в консервировании, и в приготовлении разнообразных блюд.

  • Турки и иранцы присыпают молотыми ягодами рис, в египетских, ливанских и сирийских рецептах ягоды сумаха заваривают, а отвар используют как соус для мяса и овощных блюд.
  • Сумак прекрасно подходит к салатам, мясным, овощным и рыбным кушаньям.
  • Нередко приправу добавляют в маринады и соусы.
  • Сочетается с крупяными блюдами, и кушаньями из фасоли.
  • Популярное восточное блюдо – хумус (пюре из нута) гармонично сочетается с пряностью, придавая ему пикантность.
  • Оригинальный соус к мясу на гриле из кефира и йогурта приправляют сумаком.
  • Отбивные из свинины и бараньи котлеты, справленные специей в сочетании с перцем и тмином, получают приятную остринку.
  • Шашлык или просто кусочки лаваша можно макать в специю, смешанную с обычной водой до кашеобразного состояния.
  • Шаурма, люля-кебаб не будут настолько вкусны, если не добавить к ним луковые кольца, кинзу и щедрую горсть красной пряности.
  • Пряность входит в состав некоторых колбас, ее используют в качестве составного ингредиента для сыров, фарша и разных начинок. Встречается приправа в некоторых напитках и десертных блюдах.
  • Необычный вкус приобретает плов, отварной картофель и супы из бобовых (преимущественно фасоли), если добавить в них специю бардового оттенка.

Сумак кулинария. Специя  сумах — полезные свойства и способы применения

Сумах (или сумак) – это весьма популярная в странах Востока пряность. Она имеет бордовый оттенок и кисленький, слегка вяжущий вкус.

Аромат у неё не особо выражен.

Особо популярна специя сумах в мусульманских и иудейских кухнях.

Благодаря тому, что эта специя имеет кислый вкус, его часто используют в качестве лимона.

А благодаря его тёмному красному цвету – как краситель в блюдах из мяса, рыбы и овощей.

) — род, объединяющий около 250 видов кустарников и небольших деревьев семейства Сумаховые(лат.  ).

Описание растения сумах и из чего делаю приправу?

Делается специя сумах из молотых ягод красного цвета, которые собирают с небольшого кустарника, именуемого зачастую «уксусное дерево» за его своеобразные свойства.

Растение сумах фото

Созревают эти ягодки обычно к концу сентября.

С одного куста сумаха собирают, как правило, до пяти тысяч ягод. Согласно историческим данным, сумах широко использовали ещё в Древнем Риме в кулинарии при приготовлении уксуса.

Известно более 250 видов сумаха. Основная часть из них растёт на Кавказе, на Ближнем Востоке, в Средней и Центральной Азии, а также на Средиземноморье.

Но в пищу можно употреблять только несколько видов. Остальные же ягоды считаются ядовитыми. Причём настолько, что даже листья этого кустарника могут обжечь кожу.

Что такое чаман и сумах. Чаман, специя – что это такое

Что такое чаман и сумах. Чаман, специя – что это такое

приправа как чаман, с помощи которой можно значительно улучшить вкусовые качества кушанья.

Хотя знаменита она не только в кулинарии, но и во многих других сферах жизни человека. Так что же это за специя, как ее правильно использовать?

Чаман – это однолетнее травянистое растение из рода Бобовых. Родиной его принято считать Индию и Пакистан .

Вырастает высотой около 60 см , цветет с мая по июнь небольшими желтыми цветочками, после вегетационного периода появляются плоды – длинные и узкие стручки, содержащие в своей полости семена в виде маленьких твердых прямоугольников светло-бежевого оттенка с терпко-пряным ароматом.

В России и Европе данная специя известна как чаман или шамбала. Но это растения богато своими названиями: египетский чай, верблюжья трава, пажитник сенной или греческий, хельба, метхи, фенугрек, донник синий или голубой. Очень любима на Востоке, Кавказе, Европе.

Что такое чаман и сумах. Чаман, специя – что это такое

Вкусовые свойства чамана

Шамбала известна людям уже более 1500 лет . Первые упоминания о ней как приправе и целебном растении обнаружены в египетских манускриптах.

У данной специи используют к употреблению плоды, листья измельченные стебли. Мелкие «горошинки» отличаются остро-сладкий ореховым вкусом и стойким терпким запахом.

Применяют чаман в приготовлении многих блюд: супов, соусов, горячих напитков (чай, кофе), мясных кушаний. Особенно известна бастурма , где незаменимы ингредиентом выступает пажитник.

Иногда чаманом называют смесь приправ, состоящую из семян фенугрека, мелко помолотых перцев черного и красного, семян кориандра.

Ошибки выбора специи

Перемолотые семена пажитника напоминают по консистенции и цвету муку грубого помола, не стоит путать этих два совершенно разных продукта.

Иногда чаман отождествляют с голубым пажитником , очень популярным в Грузии и имеющим еще второе название «уцхо-сунели» . Кстати, если не оказалось под рукой шамбалы его может заменить именно уцхо-сунели.

Измельченный в порошок тмин также напоминает свои видом перемолотый чаман, но это две совершенно разные приправы по своим вкусовым критериям.

Область применения чамана

Область применения фенугрека достаточна обширна: кулинария, косметология, фитотерапия.

В кулинария его добавляют в овощные супа, различные соусы, используют при приготовлении мяса, сыров, в качестве вкусовой добавки к чаю или кофе , также и горячительным напиткам, например к рому. Самое знаменитое блюдо с добавлением чамана – это бастурма или по-другому вяленое мясо, хорошо просоленное и сдобренное специями.

В косметологии шамбалу используют в качестве компонента для ухаживающих масок лица, тела, волос. Данная специя прекрасно смягчает кожу и борется с прыщами.

Диетологи рекомендуют для желающих снизить свой вес выпивать чашку чай из семян пажитника, называемого желтым или золотым.

Фитотерапевты изготовляют из чамана оздоравливающие чаи, экстракты, бальзамы, мази, которые помогают решить многие проблемы со здоровьем.

Аналоги применения

Чаман, обладающий ярко выраженным ореховым вкусом, может выступать заменителем фундука. Иногда его добавляют в блюдо для насыщенности грибного аромата .

А вот аналогом чамана может выступать уцхо-сунели (голубой пажитник) .

Лечебные свойства

Шамбала – это прекрасное противовоспалительное и регенерирующее средство . Также его используют при приготовлении успокаивающих составов. Она очень полезна для женского здоровья.

Например, в Индии и на Востоке , чаман дают женщинам, только что родившим ребенка . Он способствует быстрому восстановлению, стимуляции в выработке молока и увеличивает размер груди.

Для лечения фурункулов и долго не заживающих ран – пажитник незаменимое средство. Избавиться от угревой сыпи подросткам поможет мазь с чаманом.

Но данная специя может носить и противоположную сторону:

  • ее нельзя принимать женщинам, ожидающим ребенка , так как в ее состав входит повышенное содержание эстрогенов (но очень полезна мужчинам – повышает потенцию) и это может привести к самоабортитованию.
  • не рекомендуется приправлять ей блюда для маленьких детей, сердечников, аллергиков и диабетиков.

Из полезных свойств чамана можно выделить:

  • повышение тонуса и выносливости организма;
  • улучшает работу желудка , сердца, печени;
  • помогает справиться с депрессивными состояниями;
  • благотворно влияет на женский организм во время менопаузы или нарушении цикла и болезненных месячных;
  • снижает уровень простудных заболеваний.

Перечислять положительные свойства чамана можно долго, но при обнаружении каких-либо аллергических проявлений употребление этой приправы нужно снизить. Надо находить нужные для себя варианты и их успешно использовать.

Сумах приправа чем заменить. Сумах – приправа

Сумах приправа чем заменить. Сумах – приправаДля придания блюду пикантности хозяйки чаще всего пользуются доступными в любом регионе пряностями – укропом, петрушкой, базиликом, чесноком, перцем, паприкой.

Правда, в последнее время список пряностей стал значительно богаче. Благодаря средствам массовой информации, а также ставшим доступнее путешествиям, нам сейчас известны многие специи, о которых раньше и не слышали. И теперь те приправы, которыми пользовались лишь в определённом регионе, встречаются в кухнях других стран.

О сумахе раньше тоже мало кто слышал. А кто всё же был знаком с этим кустарником, считал, что его выращивают как декоративное растение.

Чаще всего оно встречается на Кавказе, Ближнем Востоке и в странах Средней Азии. Кустарник весь обсыпан небольшими кислыми ягодками рубинового цвета, покрытыми волосками.

Как приправа это растение там известно с давних пор, с того времени, когда людям нужно было как-то сохранить продукты (в основном мясо) от порчи.

Ведь в таком жарком климате, который существует в Иране, Азербайджане, на Кавказе, ни о какой естественной сохранности мяса не могло быть и речи. Именно тогда люди заметили необыкновенное свойство ягод сумаха консервировать мясные продукты. В этих плодах столько кислоты, что ими вполне можно заменить уксус.

В свежем виде ягодки никто не ест, так как они кислые, терпкие и малоаппетитные. Но высушенные и перемолотые, эти красные плоды, по форме напоминающие чечевицу, становятся необыкновенной приправой, способной улучшить не одно блюдо.

В какие блюда добавляют сумах

Во многих странах мясо маринуют с помощью уксуса, лимонного сока и других кислых жидкостей. Но на Кавказе сумах – это первая пряность, о которой вспоминают, когда нужно замариновать мясо для шашлыка или барбекю.

Особенно хорошо сумах облагораживает баранину.

Эту пряность добавляют в фарш для изготовления колбас, тефтелек, люля-кебаб и других изделий из рубленого мяса.

Сумах не имеет ярко выраженного аромата, но его пурпурный цвет делает мясо очень аппетитным, а кислый вкус способствует размягчению мясных волокон, отчего мясо получается мягким и сочным.

Сумах используют и как приправу к рыбе. Для этого его добавляют в маринад или в блюдо в процессе его приготовления.

Пряность хорошо сочетается с овощами. Особенно часто её используют в блюдах из фасоли, гороха и чечевицы, а также кладут в другие овощи, которые имеют пресный вкус.

Сумах придаёт необычный привкус и репчатому луку, который предварительно нарезают кольцами, а затем посыпают этой яркой приправой.

Сумах добавляют в соусы, изготовленные на основе кисломолочных напитков. Ими заправляют салаты или подают в отдельной чашечке к мясным блюдам.

Благодаря нейтральному запаху сумах уместен в сладкой выпечке, которой он придаёт пикантную кислинку.

Эту приправу добавляют и в сладкие напитки, заменяя ею лимонную кислоту и насыщая их красивым красным цветом.

С какими пряностями сочетается сумах

Сумах хорошо гармонирует практически с любыми пряными растениями.

Его соединяют как с корицей, гвоздикой, кардамоном, так и с базиликом, майораном, кориандром. При этом обязательно учитывают собственные предпочтения. Ведь сколько людей, столько и вкусов. Если одному человеку, например, нравится мясо красноватого цвета с пряными нотами, то другой предпочтёт, чтобы оно имело натуральный цвет и естественный запах.

Сумах хорошо сочетается с кунжутом. Недаром в Иордании пользуется большой популярностью пряная смесь захтар, в составе которой есть эти ягоды.

Полезная информация

  • Помимо вкусовых качеств сумах обладает и лечебными свойствами. В ягодах есть яблочная, винная, лимонная, янтарная и аскорбиновая кислота.
  • Благодаря дубильным веществам, которые имеются в составе ягод, эта пряность помогает при расстройстве желудка.
  • Эта приправа оказывает и антисептическое действие, поэтому продукты, в которые добавлен сумах, долго не портятся.
  • Качество приправы можно определить по интенсивности окраски. Чем сумах ярче, тем свежее специя. Тусклый цвет пряности говорит о том, что у неё уже истёк срок годности или она неправильно хранилась.
  • Хранят сумах в герметично закрытой таре в тёмном сухом месте. Срок хранения не должен превышать одного года.
  • Сумах не рекомендуют употреблять в пищу людям, у которых повышенная свёртываемость крови, а также при хронических заболеваниях желудка.
  • Сумах добавляют в пищу в небольшом количестве, так как приправа может сделать блюдо очень кислым.
  • Перед тем как положить сумах в пищу, нужно учесть тот факт, что приправа окрашивает продукты в красный цвет. И если хотят сохранить светлый цвет блюда, то сумах лучше не использовать.

Если сумах хозяйка употребляет впервые, то она вначале должна ознакомиться с ним поближе, попробовав в сухом виде, чтобы представить, к какому блюду она захотела бы его добавить. И если эта приправа придётся ей по вкусу, то тогда можно смело экспериментировать с добавками.