Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пошаговый фото рецепт того, как приготовить суджук из говядины в домашних условиях

21.06.2019 в 14:23

Пошаговый фото рецепт того, как приготовить суджук из говядины в домашних условиях

Пошаговый фото рецепт того, как приготовить суджук из говядины в домашних условиях

    Мясо и сало

    Описание

    Домашний суджук – вкуснейшее сыровяленое колбасное изделие, которое совершенно необязательно покупать в магазинах за высокую цену. Этот несравненный деликатес можно запросто сделать своими руками, руководствуясь технологической инструкцией, приведенной в этом пошаговом рецепте с фото.

    Обычно классический суджук делается из бараньего, конного или говяжьего мяса, но так как говядина является более доступной и экономной, готовить деликатесную колбаску мы будем из нее. А некоторым хозяйкам в домашних условиях это блюдо удается приготовить даже из свинины.

    В приготовлении домашнего суджука очень важно заранее запастись терпением. В данном случае это является главным «ингредиентом» в изготовлении сыровяленой колбасы. На подготовку деликатеса у вас уйдет чуть больше недели, а на сам процесс вяления не менее четырнадцати дней. Однако хотим вас сразу предупредить, сложного в этом нет ничего, а итог обязательно восхитит. Вы и сами поймете, что ради такого безумно вкусного мясного угощения можно потерпеть даже дольше.

    Итак, предлагаем приступить к готовке сыровяленого суджука вместе с нами!

Суджук из говядины в домашних условиях рецепт. Армянский суджук с зирой

10 суток будет готовиться суджук по данному рецепту. Основными специями колбасы являются зира и чеснок, придающие необычный вкус изделию. Фарш готовится из говядины, считающейся постным мясом, потому можно добавить немного сала. Калорийность блюда около 200 ккал в порции.

Суджук из говядины в домашних условиях рецепт. Армянский суджук с зирой

На 10 порций берут:

  • 0,5 кг. говядины;
  • 250 г. соли;
  • 1 м. кишок;
  • 15 г. зиры;
  • 1 головка чеснока;
  • молотый черный перец по предпочтениям.

Рецепт изготовления:

  1. Говядину помыть и нарезать крупными кусками.
  2. Сложить мясо в емкость и засыпать солью. Оставить на 24 часа.
  3. Через сутки вымочить говядину. Для этого нужно поставить емкость с мясом под проточную воду.
  4. После нанизать куски мяса на толстую нить и просушить в течение 3 часов.
  5. Просушенное мясо вместе с чесноком измельчить удобным способом – блендером, мясорубкой.
  6. Всыпать перец и зиру. Смешать.
  7. Подготовить кишки.
  8. Начать фарширование, при этом перекручивать кишку через каждые 25 см, чтобы получились сардельки.
  9. Начиненное изделие отправить под пресс на сутки.
  10. После отведенного времени, убрать пресс и проколоть иглой места скопления воздуха.
  11. Суджук подвесить на неделю в прохладном месте (не более +25°С), желательно со сквозняком.
  12. Перед подачей на стол с колбасы снять пленку, затем нарезать изделие тонкими кусочками.

Суджук рецепт приготовления в домашних условиях.

    Суджук по-турецки. Как приготовить суджук в домашних условиях.

    Суджук рецепт приготовления в домашних условиях. Самым оптимальным составом для сыровяленой колбасы «Суджук по-турецки» считается фарш, в котором доля постного мяса (говядина или баранина, или их смесь) составляет 90% и доля курдючного сала 10%. Пропорции говядины и баранины в фарше, если используются оба вида мяса, могут быть подобраны исходя из личных предпочтений.

    Весь процесс приготовления суджука можно условно разделить на 5 этапов - посол мяса, приготовление фарша, набивка оболочки, прессование и непосредственно сушка.

    Мясо для фарша сначала жилуют (удаляют жилки, хрящики и т.д.).
    Острым ножом аккуратно вырезаем жилки из кусочков мяса. Поддеваем ножом край жилки и, держа лезвие ножа параллельно жилке, делаем лезвием ножа короткие движения вперед-назад, как пилой, и отделяем мясо от жилки.

    Затем жилованное мясо (говядину или баранину) и курдючное сало нарезать на некрупные кусочки, примерно по100 г, посыпать со всех сторон посолочной смесью (пакет №1 из « Приправы для приготовления сыровяленой колбасы «Суджук по-турецки» , одна упаковка приправы рассчитана на 1 кг фарша) и сложить в подготовленную подходящую по объему емкость (эмалированная, из пищевой нержавейки или стеклянная). Посолочная смесь уже содержит нитритную соль в нужной пропорции (о том, почему опасно игнорировать нитритную соль при приготовлении сыровяленых мясных изделий, читайте здесь ).Суджук рецепт приготовления в домашних условиях. Накрыть емкость крышкой и убрать в холодильник. Посол мяса происходит при температуре +4°С в течение 1-2 суток. Этот температурный режим может обеспечить обычный бытовой холодильник в холодильной камере (так называемая «нулевая зона»). По завершении посола мяса из него нужно приготовить фарш для суджука. Кусочки просолившегося мяса должны снаружи потемнеть.

    Далее пропустить мясо и курдюк на мясорубке через крупную решетку. Если есть желание (кстати, при использовании такого способа обработки курдюка готовый суджук на срез будет смотреться куда эффектнее и солиднее), подмороженный курдюк можно нарезать мелкими кубиками, например, более-менее ровными кусочками по 2-3 мм, и заморозить, разложив равномерно на разделочной доске (чтобы кусочки курдюка не слиплись).

    В подходящую по объему емкость переложить мясной фарш и измельченный курдюк (если курдюк был нарезан кубиками, то на этом этапе его не добавлять), добавить в фарш набор специй для суджука (пакет №2 из « Приправы для приготовления сыровяленой колбасы «Суджук по-турецки» , одна упаковка приправы рассчитана на 1 кг фарша), затем хорошенько перемешать фарш до однородного состояния.
    Накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник как минимум на ночь, а лучше на 24 часа.

    Суджук рецепт приготовления в домашних условиях. На следующий день пропустить фарш через решетку мясорубки 2-3 мм (если курдюк был нарезан кубиками, то на этом этапе добавить курдюк и перемешать фарш до однородного распределения кусочков курдюка в фарше), переложить фарш в пакет и тумблировать (т.е. хорошенько отбить, бросая пакет с мясом на столешницу или иную крепкую поверхность).

    Для приготовления суджуков в качестве оболочки используют или говяжьи черевы , или коллагеновую (белковую) оболочку для колбасы калибра 38/40 мм. Перед набивкой натуральные черевы нужно сначала промыть в теплой воде (пролить через них воду), а затем замочить в воде на 6-8 часов (а лучше на ночь) для устранения запаха соли и восстановления первоначальных свойств. Если оболочка искусственная, то подготовить оболочку в соответствии с рекомендациями производителя.

    Для удобства наполнения оболочек их желательно нарезать на отрезки около 30 см. На 1 кг фарша потребуется 4 отрезка оболочки. У каждого отрезка черевы завязать один конец хлопчатобумажным шпагатом, отступив от края 2 см. Затем надеть отрезок черевы на насадку шприца. При наполнении черев рекомендуется использовать цевку (насадка для колбасного шприца) диаметром на 10 мм меньше калибра оболочек.Суджук рецепт приготовления в домашних условиях. Отсадить в отрезок оболочки часть фарша, придерживая рукой череву, чтобы не соскочила с насадки. При этом стараться, чтобы оболочка наполнялась равномерно, уплотняя фарш и вытесняя воздушные пузырьки. Наполнять туго оболочку не нужно, примерно на 2/3 объема или чуть больше. Туго набитая черева может лопнуть при прессовании батонов суджука. После заполнения оболочек завязать свободный конец оболочки шпагатом.

    Наполнить фаршем оставшиеся подготовленные отрезки черев. После этого осмотреть получившиеся колбаски на предмет наличия воздушных пузырьков под оболочкой и, если пузырьки найдутся, проткнуть их тонкой иголочкой и выпустить воздух.
    Наполненным батонам нужно дать подсохнуть пару дней, а заодно дать фаршу уплотниться (осадка). Для этого нужно подвесить их в проветриваемом помещении без попадания прямых солнечных лучей, например, на кухне, над приоткрытым окном (микропроветривание).
    За это время колбасные батоны «отвисятся», фарш уплотнится, оболочка подсохнет, а поверхность батонов приобретет красный цвет. После осадки фарша можно перевязать горловину оболочки для удаления возможных пустот, возникших при осадке фарша.Суджук рецепт приготовления в домашних условиях.

    Следующий этап приготовления суджука - прессование батонов.
    В домашних условиях для этого подойдут две деревянные разделочные доски. На одну положить батоны в один ряд, поверх положить вторую доску и поверх получившегося сооружения положить гнёт (например, чистый камень или диск от гантелей). Затем поставить всю конструкцию в холодильник на трое суток. В процессе прессования нужно каждый день 2-3 раза переворачивать батоны, чтобы они не прилипали к дощечкам и равномерно прессовались, и при этом происходила осадка фарша.
    При переворачивании батонов можно осматривать их на предмет образования воздушных пузырьков, при их обнаружении прокалывать их иголкой.
    После завершения прессования нужно пару дней дать подсохнуть батонам. Для этого нужно подвесить их в проветриваемом помещении без попадания прямых солнечных лучей.

    Суджук рецепт приготовления в домашних условиях. Следующий этап приготовления суджука - вяление.
    Рекомендуем на каждый батон колбасы сразу после набивки прицепить бирку с указанием даты набивки и первоначального веса батона. Эти данные позволят контролировать процесс вяления колбасы, поскольку при сушке батоны усохнут. Процесс вяления займет примерно 20 дней. Во-первых, по внешнему виду будет видно, как продвигается процесс созревания колбасы, во-вторых, контроль процесса «на ощупь», к моменту созревания колбасные батоны станут плотнее, поскольку потеряют часть влаги. И, наконец, время от времени стоит взвешивать батоны колбасы. Сыровяленые изделия считаются готовыми, когда их первоначальная масса уменьшится на 30-40%, т.е. от килограмма первоначального веса останется 600-700 г.

    После того, как батоны обсохли пару дней после завершения прессования, нужно поместить их в холодильник для процесса вяления. Желательно батоны подвесить (если есть такая возможность). Или, как вариант, сложить батоны в картонный поддон и ежедневно их переворачивать. Набираемся терпения и оставляем батоны в холодильнике на неделю.
    Суджук рецепт приготовления в домашних условиях. После недельного вяления в холодильнике на колбасных батонах появится белый налет. Это не признак пропавшего продукта, это благородная плесень (если есть желание, ее можно удалить, протерев батоны уксусом или растительным маслом). С увеличением срока вяления количество налета увеличится.

    Дальнейшее вяление стоит проводить, меняя местами среду, - пара дней на карнизе над открытым окном (микропроветривание), пара дней в холодильнике. И, наконец, примерно на 20-й день вяления, после взвешивания, «ощупывания» можно пробовать, что получилось.

    Суджук по-турецки получается с характерным темным срезом (говядина и зира).
    Такой суджук уже вполне можно употреблять. Он еще достаточно мягкий (скорее упругий), с еще красной сердцевиной, ароматный и острый, как сабля янычара, в меру соленый, с чесночным послевкусием и, если не поленились нарезать курдюк, то с красивым срезом, в котором видны вкрапления аккуратных кубиков курдюка. Если кажется, что суджук получился недостаточно плотным, можно процесс вяления продлить еще на недельку.Суджук рецепт приготовления в домашних условиях.

    Автор статьи и фото: С.Зверев. Текстовые материалы и фотоматериалы данной статьи принадлежат порталу "Перчинка-Маркет" и защищены авторским правом.

    Суджук в домашних условиях рецепт деликатеса. Суджук в домашних условиях – рецепт

    С названием «суджук» многим из нас приходилось сталкиваться возле лавок с мясными продуктами. Эта сухая, сплюснутая колбаска, как правило, является частой гостьей на прилавках с мясными деликатесами и продается по немалой цене. К счастью, нет нужды раскошеливаться на покупной продукт, поскольку далее мы намерены поделиться рецептом приготовления колбасы суджук в домашних условиях.

    Колбаса суджук – рецепт

    Суджук – блюдо кочевников Ближнего Востока, которое часто делалось из говядины или баранины, тщательно высушивалось, после чего оставлялось на длительное хранение. Домашнюю колбасу высушить непросто, лучше проводить приготовление в холодный период года, чтобы колбаса не испортилась.

    • говядина (вырезка) — 1,1 кг;
    • коньяк — 85 мл;
    • соль, сахар — по 1 1/2 ст. ложки;
    • молотый черный перец — от 1 ст. ложки;
    • паприка — 2 ч. ложки;
    • тимьян — 1 ч. ложка;
    • кишки свиные — 2 шт.

    Приготовьте фарш из вырезки говядины и соедините его со всеми специями из списка. Суджук – довольно острая колбаса, но в домашнем рецепте остроту можно варьировать по вкусу. Когда все специи будут добавлены, фаршем наполняют очищенные свиные кишки и завязывают их с обеих концов, следя, чтобы в самой кишке не осталось воздуха.

    Колбаски затем подвешивают в прохладном и хорошо вентилируемом помещении (балкон с этой целью подходит идеально). На первом этапе суджук не трогают на протяжении трех дней и лишь спустя этот срок колбасу начинают потихоньку раскатывать, ежедневно делая более сплюснутой. Повторять раскатывание и вывешивание на подсушку следует на протяжении еще 7 дней.

    Домашний суджук – рецепт

    Если вы любите традиционные рецепты, то приготовьте суджук из конины. Готовая колбаса будет невероятно питательна и вкусна, а вы будете иметь шанс почувствовать себя настоящим кочевником.

    Конину перекрутите и смешайте с красными вином и домашними специями. Когда ароматная смесь будет готова, фарш помещают в холод на сутки. Теперь возьмитесь за подготовку кишок, хорошо очистив и ополоснув их. Наполните фаршем. Свяжите нитью, фиксируя оба конца колбаски, после чего оставьте их в прохладном месте на первичную подсушку длиной в пару-тройку дней. По прошествии времени суджук в домашних условиях продолжают сушить еще 10 дней, при этом ежедневно осторожно раскатывая скалкой, придавая характерную форму.

    Видео YouTube Суджук

    Рецепт настоящего суджука. Приготовление

    Можно приготовить суджук в любой оболочке, и вовсе не обязательно самостоятельно обрабатывать натуральные кишки, а всего лишь приобрести их в проверенном магазине. Наиболее подходящим продуктом станут говяжьи черева, которые необходимо будет нарезать длиной около 30-40 см, чтобы получилось хорошее колбасное кольцо.

    Более длительное хранение продукта поможет обеспечить нитритная соль, которую следует добавить при засолке мяса.

      Перед непосредственным приготовлением армянского суджука из говядины необходимо подготовить все ингредиенты. Мясной кусок нужно тщательно промыть и просушить салфетками. После этого говядину порезать довольно большими кусками, мясо положить в неокисляющуюся емкость и равномерно пересыпать морской или нитритной солью. Подготовленные кусочки переместить в холодное место, предварительно накрыв крышкой, на 2 суток. В течение этих дней мясо рекомендуется периодически перемешивать.

      Рецепт настоящего суджука. Приготовление

      При использовании нитритной соли по истечении двух дней мясо станет более насыщенным и темным, что будет свидетельствовать о его полной готовности. Просоленную говядину промывать не нужно, надо только промокнуть мясные кусочки салфетками, чтобы убрать лишний сок. Куски мяса перекрутить на мясорубке с крупной насадкой не менее 6 мм. К говяжьему фаршу добавить специи, желательно свежемолотые, которые можно измельчить в мельнице, кофемолке или ступке. Затем в фарш влить коньяк, всыпать сахар, положить пропущенный через пресс чеснок, добавить стакан прохладной очищенной воды и тщательно замешать фарш для суджука. Готовую говяжью кишку необходимо обрезать через каждые 40 см. После этого фарш помещается в мясорубку повторно, но уже без решетки и ножей, прикрепив к выходу специальную насадку для колбасных изделий, как показано на фото.

      Рецепт настоящего суджука. Приготовление

      Набивать череву фаршем следует плотно, чтобы не допустить пузырей воздуха. Набитую кишку отсоединить от насадки, выдавить из нее воздух, перевязать концы нитью кулинарной или обыкновенной плотной хлопчатобумажной светлой, а кончики связать между собой, образуя подобие кольца.

      Рецепт настоящего суджука. Приготовление

      Тоненькой иголкой нужно проколоть в местах скопления воздуха, а затем осторожно пройтись скалкой по колбасному кольцу, вытесняя воздух. Этот прием также позволит придать приплюснутую форму традиционному армянскому деликатесу (см. фото).

      Рецепт настоящего суджука. Приготовление

      Готовые мясные кольца следует повесить в прохладном и проветриваемом помещении, защищенном от сквозняков. Сильный сквозняк может отслоить череву и нарушить процесс вяления. Через несколько дней колечки следует поместить под пресс на сутки или просто в течение трех дней снимать и раскатывать колбасу скалкой.

      Рецепт настоящего суджука. Приготовление

      Сушить деликатес нужно в темном и проветриваемом помещении или в холодильной камере, завернув предварительно в кальку. При подсушивании в камере холодильника мясное изделие необходимо периодически доставать и проветривать в пределах кухни около 4-8 часов.

      Рецепт настоящего суджука. Приготовление

      Всего через месяц прекрасный и пикантный армянский суджук, приготовленный своими руками по нашему простому пошаговому фоторецепту в домашних условиях, будет готов. Этот сыровяленый деликатес может храниться намного дольше, со временем становясь чуть тверже и плотнее. К пиву или омлету мясо подойдет одинаково хорошо. Перед употреблением продукт можно подержать под струей воды, чтобы размягчить пленки, которые после этого можно быстро и просто почистить. Таким же способом можно «реанимировать» чересчур сухой мясной продукт. Приятного аппетита!

      Рецепт настоящего суджука. Приготовление