Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшенная каша с тыквой и мясом

27.10.2019 в 12:53

Пшенная каша с тыквой и мясом

Пшенная каша с тыквой и мясомЧто еще придумать, чтобы внести разнообразие в ежедневное меню своей семьи? Думаю, над этим вопросом частенько задумываются все хозяюшки… Однако, стоит ли ломать голову над такой проблемой? Ведь современная кулинария открывает нам все новые и новые горизонты! А самое главное – что и это еще не предел, потому что фантазия наша не знает границ! Мне очень хочется в очередной раз доказать вам это и поделиться одним из множества способов приготовления знакомого все продукта! Итак, готовим замечательную пшенную кашу с тыквой и мясом!

Количество порций: 4 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 397 ккал

Чтобы приготовить пшенную кашу с тыквой и мясом, вам понадобится:

крупа пшенная – 150 гбульон мясной – 450 гтыква – 400 гсвинина (мякоть) – 300 гмасло сливочное – 1 ст. л.приправы и специи – по вкусусользелень свежая

Как приготовить пшенную кашу с тыквой и мясом.

1. Кусочек свинины (мякоть) тщательно вымыть, поместить в кастрюлю, залить горячей водой, чуть подсолить и отварить до мягкости. Для того чтобы бульон получился более вкусным и ароматным, в процессе варки мяса можно положить в кастрюлю овощи (головку репчатого лучка, кусочек морковки или корня петрушки), лавровый листик или пару горошин душистого перца. Готовое мясо извлечь из кастрюли, остудить, нарезать маленькими кубиками. Бульон процедить и перелить в чистую кастрюлю.2. Небольшой кусочек тыквы очистить от кожуры и семян, поместить в отдельную кастрюлю и варить 10-15 минут, после чего достать из воды и так же, как мясо, нарезать маленькими кубиками.3. Пшенную крупу высыпать в сито и несколько раз промыть горячей водой. Переложить подготовленное пшено и отварную свинину в кастрюлю с бульоном, туда же добавить любимые специи и приправы, соль по вкусу. Хорошо перемешать все ингредиенты и готовить кашу на среднем огне до мягкости крупы.4. За 5 минут до окончания приготовления переложить в кастрюлю с кашей тыкву и сливочное масло, снова все перемешать.5. Убрать кастрюлю с огня, накрыть крышкой и оставить кашу на 5 минут. В это время промыть несколько веточек свежей зелени и мелко порубить их острым ножом.6. Разложить кашу в тарелки, каждую порцию посыпать рубленой зеленью. Готово!

Хочу сказать, что ориентируясь на этот рецепт, вы можете приготовить пшенную кашу не только со свининой, но и с говядиной или даже с куриным филе. Я пробовала все 3 варианта, и каждый из них по-своему вкусен, это факт! Также могу порекомендовать вам,или.

Приятного аппетита! Угощайтесь на здоровье!

Подлива для пшеничной каши. Вкусная подлива для перловой каши

Перловая каша — полезное блюдо, без которого сложно представить детское и сбалансированное меню. Перловка имеет довольно характерный вкус, но с помощью простых добавок ее можно сделать очень вкусной. Самый простой способ улучшить ее вкус — добавить различные соусы. Вкусная подлива для каши перловой — ароматная заправка, которая сделает ее более сочной и нежной.

Подлива для пшеничной каши. Вкусная подлива для перловой каши

Существуют самые разнообразные рецепты приготовления подлив для перловки: на мясном, овощном и грибном бульонах, густые с мукой, томатные и молочные. В зависимости от способа приготовления, соус к каше может подаваться отдельно или использоваться для варки крупы. Несмотря на множество различных соусов и заправок, в большинстве используется один базовый рецепт. По желанию можно добавлять или менять продукты, получая уже совсем другой, новый вкус.

Универсальный соус для перловой каши

  • Лук — 1 шт.
  • Чеснок —1–2 зубчика
  • Морковь — 1 шт.
  • Томат — 50 г
  • Петрушка — 3 веточки
  • Специи — по вкусу
  • Растительное масло — 2 ст. л.
  • Соль — щепотка

Приготовление :

Подлива для пшеничной каши. Вкусная подлива для перловой каши

  1. Лук почистить и нарезать мелкими кубиками или колечками. По желанию можно взять лук порей — белую часть стебля. Это сделает вкус заправки более нежным и мягким – отлично подойдет для детской каши.
  2. На сковороду налить немного растительного масла и разогреть. Обжарить лук до легкого золотистого оттенка.
  3. Морковь очистить от кожуры, нарезать брусками или натереть на терке.
  4. Добавить морковку к луку, перемешать и жарить еще несколько минут под крышкой.
  5. Томат развести небольшим количеством холодной воды и влить к овощам. Можно использовать свежие помидоры – натереть на терке или измельчить блендером.
  6. Несколько зубков чеснока очистить и накрошить очень мелкими брусками, свежую зелень нашинковать как можно мельче.
  7. Когда смесь в сковороде закипит, нужно уменьшить огонь, добавить чеснок, петрушку, соль и специи по вкусу. Заправку хорошо перемешать, довести до кипения и снять с плиты.
  8. Вкусная и ароматная подливка к перловке готова. Ее можно использовать сразу же, пока она еще горячая.

Подлива для пшеничной каши. Вкусная подлива для перловой каши

Полезные советы

  • Пшеничная мука сделает заправку более густой. Для этого муку нужно слегка обжарить на сухой сковороде и только после этого добавить в подливу.
  • Густой соус для каши получится без комочков, если муку заранее развести в слегка подсоленной воде. Можно вместо муки использовать кукурузный крахмал.
  • Для того чтобы подлива стала гуще, можно добавить сливки или сметану.
  • Для овощной подливы можно использовать любые замороженные овощи: помидоры, сладкий перец, кабачки или баклажаны. По желанию можно добавить кусочки грибов.
  • Детская каша будет вкуснее, если приготовить сладкую подливу из сметаны, сливок, свежих или сушеных фруктов.
  • Диетическая перловка будет намного вкуснее, если ее приготовить в подливе из овощей. Для этого не нужно обжаривать лук и морковь заранее, а использовать их в свежем виде.
  • Чтобы перловая крупа сварилась быстрее, ее нужно хорошо промыть и замочить в холодной воде на 3 часа.
  • Стандартные пропорции жидкости и крупы — 1 стакан перловки на 3 стакана горячей воды или бульона.
  • Крупа будет намного мягче, если во время варки в воду добавить чайную ложку растительного масла.
  • Перловку можно приготовить и как самостоятельное горячее блюдо, и как сытный, питательный гарнир. Для приготовления гарнира ее необходимо заранее отварить и отдельно приготовить подливу. Как самостоятельное угощение каша готовится сразу с добавлением всех продуктов для соуса.
  • Для сладких блюд растительное масло лучше заменить на сливочное. Вместо сахара можно использовать мед или фруктозу.

Благодаря тому, что перловка отлично сочетается с любыми овощами, мясом, грибами и молочными продуктами, на основе базового рецепта можно готовить самые различные подливы. Крупа обеспечивает организм всеми необходимыми веществами и обеспечивает нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Вкусные заправки позволяют сделать повседневное меню не только полезным, но и довольно разнообразным.

Запеканка из пшеничной каши с мясом. Вариан. Запеканка из пшенной каши с грибами и мясом

Несладкую запеканку можно приготовить на обед или ужин. Такой вариант отличается низкой калорийностью. Пшено богато на калий и фосфор. Блюда из этой крупы помогают вывести токсины и ослабить вредное действие антибиотиков.

Ингредиенты

  • два стак. пшена;
  • свежая зелень;
  • два яйца;
  • растительное масло;
  • 50 мл молока;
  • кухонная соль;
  • две луковицы;
  • свежемолотый перец;
  • 300 г свежих шампиньонов;
  • 50 г сметаны;
  • Морковка;
  • 50 г томатной пасты;
  • три дольки чеснока;
  • полкилограмма мясного фарша.

Пошаговый рецепт приготовления

Пшено промойте, ошпарьте кипятком, выложите в кастрюлю и залейте водой один к двум. Поставьте на огонь и варите на среднем огне с момента вскипания десять минут.

Луковицу очистите, и нашинкуйте тонкими полукольцами. Очищенную морковку вымойте и нарежьте кружками. Грибы оботрите влажной губкой. Маленькие грибочки оставьте целиком, а крупные разрежьте на четыре части. Разогрейте сковороду с маслом. Выложите в нее грибы и овощи. Жарьте, постоянно помешивая, до легкой румяности.

Добавьте в сковороду томатную пасту и нарезанный ломтиками чеснок. Перемешайте и снимите с огня.

Очистите вторую луковицу и мелко ее покрошите. Обжарьте лук в отдельной сковороде с мясным фаршем. Постоянно перемешивайте, чтобы не образовывались крупные комки. Посолите, поперчите, добавьте томатную пасту, перемешайте и снимите с плиты.

Остывшую кашу выложите в миску, добавьте в нее молоко и яйца. Перемешайте. Форму застелите пергаментом. Выложите в нее треть пшенной каши. Разровняйте и разложите сверху обжаренные грибы с овощами. Сверху выложите половину каши, на которую разложите мясной фарш. Последним слоем выложите остатки каши. Разровняйте и смажьте сметаной.

Форму отправьте в духовку на полчаса. Выпекайте при 200 С. Готовую запеканку остудите и притрусите свежей зеленью.

Шампиньоны можно заменить вешенками или лесными грибами, в этом случае их нужно предварительно отварить. Фарш подойдет куриный, свиной, говяжий или смешанный.

Видео запеченная тыква с пшено-мясной начинкой