Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшенная каша с тыквой на молоке и на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

20.03.2022 в 22:37

Пшенная каша с тыквой на молоке и на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

Каша с тыквой и пшеном, сваренная без молока, может являться прекрасным блюдом во время поста или диеты. К тому же она настолько сытная, что вы надолго забудете чувство голода. Пшенка получается легкой, не калорийной, а добавление янтарной тыквы наполняет неповторимым вкусом и ярким цветом. Несмотря на тепловую обработку этот овощ сохраняет свои полезные свойства и хорошо усваивается организмом. Хотела бы обратить внимание, что кастрюля, в которой будем готовить, обязательно должна быть с толстым дном, чтобы каша не пригорела снизу.

Пшенная каша с тыквой на молоке и на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

Для приготовления нам понадобится:

  • Пшенная крупа — 1,5 стакана
  • Тыква — 750 грамм
  • Вода — 3 стакана
  • Соль — по вкусу
  • Сахар — по вкусу

Пшено предварительно проверяем на наличие мусора, мелких камушков и засыпаем в миску с водой. Тщательно промываем до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной.

Пшенная каша с тыквой на молоке и на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

Тыкву очищаем от семечек и кожуры. Нарезаем на средние кусочки или помельче.

Пшенная каша с тыквой на молоке и на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

В кастрюлю наливаем 3 стакана воды, слегка солим и доводим до кипения. Нарезанную кубиками тыкву аккуратно бросаем в воду и варим около 10 минут. Главное, чтобы тыква не превратилась в кашицу.

Пшенная каша с тыквой на молоке и на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

После того, как тыква сварилась, процеживаем отвар в другую емкость.

Данный отвар не выливайте. На нем мы будем варить пшенную кашу.

Отставляем пока золотистые кусочки в сторону и займемся крупой. Воду, в которой варилась тыква доводим до кипения и добавляем пшено. Доливаем еще пол-стакана воды, так как при варке овоща она немного выкипела. Если желаете кашку сделать сладковатой, можно добавить на этом этапе сахар по вкусу.

Пшенная каша с тыквой на молоке и на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

Ставим вариться под крышкой на среднем огне 20 минут. Теперь пшенная каша готова. Аккуратно перемешиваем и снимаем с плиты.

Пшенная каша с тыквой на молоке и на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

Перекладываем кусочки тыквы в кашу и все аккуратно смешиваем. Пробуем на сладость.

Пшенная каша с тыквой на молоке и на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

Несмотря на то, что мы с вами провели время у плиты, это стоило того. Наблюдать, как густеет крупа, как нежится тыква и все это аппетитно булькает – это стоит потраченных времени и сил. Полезное диетическое блюдо советую включать чаще в рацион. Приятного аппетита!

Пшенная каша с тыквой в духовке

Пшенная каша с тыквой в духовке вполне может получиться такой же вкусной, как томленная в русской печке. Если, конечно, подойти к делу с умом. Пшенную крупу следует непременно промыть несколько раз холодной водой, а затем, по возможности, замочить минут на тридцать. Так она получится более нежной и рассыпчатой, что нам и надо. Чтобы облагородить вкус крупы, выбирайте тыкву с приятным сладковатым вкусом и сочной мякотью, например, мускатную. И не жалейте сливочного масла для пшенной каши: количество этого продукта вполне можно увеличить до столовой ложки на порцию. Добавьте его в каждый горшочек перед отправкой его в духовку и наберитесь терпения, чтобы дождаться готовности блюда.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • пшено – 1 стакан
  • соль
  • масло сливочное – 1 ст. л.
  • молоко – 3 стакана
  • тыква – 0,5 кг

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Пшенная каша с тыквой на молоке и на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле 07

Тыкву для пшенной каши очистить от кожуры и семян и нарезать маленькими кубиками. В кастрюле вскипятить молоко, добавить тыкву, посолить и еще раз довести до кипения.

Шаг 2

Пшенная каша с тыквой на молоке и на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле 08

Всыпать пшено, уменьшить огонь до среднего и варить кашу 30 мин.

Шаг 3

Разогреть духовку до 150°С. Пшенную кашу с тыквой разложить по порционным горшочкам, добавить сливочное масло, плотно закрыть и поставить в духовку на 20–25 мин.

Полезный совет

Пшенную кашу можно сделать более ароматной, если в самом начале приготовления, в кипящее молоко вместе с тыквой добавить щепотку натуральной ванили или молотую корицу.

Кстати

Пшенная каша с тыквой, приготовленная в духовке, не только вкусна, но еще и очень полезна, так как входящие в нее ингредиенты богаты целым комплексом витаминов и минеральных веществ, а также ценным растительным белком.

4

Жидкая пшенная каша с тыквой на молоке

Пшенная каша с тыквой на молоке и на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле 09Пшенная каша на молоке – классика русской кухни. Правильно приготовленная, она получается необыкновенно вкусной и нежной. Если вы хотите узнать, как сварить жидкую пшенную кашу с тыквой на молоке, то этот рецепт – для вас. Особенность его заключается в том, что пшено предварительно проваривается в воде, благодаря чему из него уходит горечь, которая иногда так портит вкус пшенной каши.Жидкая пшенная каша с тыквой на молоке – идеальное блюдо для детского и диетического питания, ведь и пшено, и тыква очень богаты витаминами, микроэлементами и клетчаткой. Такая каша должна обязательно входить в еженедельный рацион беременных женщин и кормящих матерей. Готовить ее можно круглый год, если в сезон разложить по полиэтиленовым пакетам очищенную и нарезанную тыкву и поместить ее в морозилку. Тыкву лучше выбирать ярко-желтую, почти оранжевую – она содержит больше каротина.Очень нежной получается ии, а если вас не волнуют проблемы лишнего веса, то попробуйте.

Количество порций: 6 Калорийность: Высококалорийный Калорий в одной порции: 340 ккал

Чтобы приготовить жидкую пшенную кашу с тыквой на молоке, вам понадобится:

крупа пшенная – 200-250 гтыква – 350-400 гмолоко – 1,5 лвода – 1 лсоль – 0,3 ч.л.сахар – 1-3 ст.л.масло сливочное – по вкусу

Как приготовить жидкую пшенную кашу с тыквой на молоке.

1. Тщательно промойте пшенную крупу в нескольких водах. В кастрюле вскипятите воду, всыпьте в нее пшено, доведите до кипения и проварите в течение 3 минут, затем воду слейте – благодаря этому мы убираем из пшена горечь.2. Очистите тыкву от кожуры и семечек и либо натрите ее на терке, либо измельчите блендером. Это сократит время варки, а консистенция каши будет однородной. Однако многие любят, чтобы тыква лучше чувствовалось, поэтому ее можно нарезать мелкими кубиками.3. В другой кастрюле с толстым дном (не эмалированной) доведите молоко до кипения и выложите в него измельченную или нарезанную тыкву. Когда молоко вновь закипит, всыпьте в него пшено, предварительно проваренное в воде, посолите и добавьте сахар по вкусу. Перемешайте, сделайте слабый огонь и варите под крышкой минут 30-35. Каша должна получиться хорошо разваренной и достаточно жидкой. Если она получилась густоватой, можно добавить немного кипятка или горячего молока.4. Готовой каше дайте настояться 5-10 минут, разложите по тарелкам и добавьте в каждую тарелку сливочное масло, сливки и (или ) орешки по вкусу.