Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Сыр из молока в мультиварке.

21.03.2022 в 09:49

Предлагаю вам приготовить замечательный домашний сыр в мультиварке из обычного магазинного молока. Сыр получается очень вкусным, достаточно плотным, хорошо режется на тонкие ломтики, не рассыпается и не крошится. Такой сыр можно использовать для приготовления бутербродов, салатов, его можно подать к чашечке кофе.

Для приготовления домашнего сыра в мультиварке потребуется:
Молоко жирностью 2, 5% - 3 литра;.
Лимонная кислота - 1 ч. л.;.
Соль - 2 ч. л.

Сыр из молока в мультиварке.
Молоко налить в чашу мультиварки, добавить соль, перемешать.

Сыр из молока в мультиварке. 01
Выставить режим "Мультиповар", температуру 100 градусов на 45 минут. Лишь в том случае, если такого режима нет, выставляйте режим "Варка" также на 45 минут. При периодическом помешивании, не закрывая крышку мультиварки, довести молоко до кипения, затем мультиварку выключить. Сразу всыпать в молоко лимонную кислоту и начать аккуратно перемешивать, постепенно начнёт образовываться творог, который отделится от сыворотки.

Сыр из молока в мультиварке. 02
Дуршлаг застелить марлей, сложенной в 3-4 слоя, отцедить через марлю творог. Сыворотку можете использовать в дальнейшем для выпечки.

Сыр из молока в мультиварке. 03
Творог переложить в пластиковую формочку (или ведерко), сделав на дне и по бокам небольшие отверстия (чтобы сливалась оставшаяся сыворотка. Хорошо утрамбовать творог в формочке. Под формочку подставить глубокую тарелку, чтобы сливалась сыворотка.

Сыр из молока в мультиварке. 04
Сверху прикрыть творог марлей и поставить небольшой гнет (баночку с водой, например), дать ему полностью остыть, после чего поместить в холодильник на 40-60 минут. По прошествии времени сыр приобретет среднюю плотность. Таким образом, если нужно, чтобы сыр был поплотнее, выдержите его под прессом большее время. Извлечь сыр из формы.

Сыр из молока в мультиварке. 05
Теперь вкусный домашний сыр, приготовленный из молока в мультиварке, можно нарезать и подать к столу или использовать для других блюд. Приятного аппетита!

Сыр из молока в мультиварке. 06