Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша пшенная с медом и тыквой. Описание рецепта:

13.10.2019 в 04:35

Каша пшенная с медом и тыквой. Описание рецепта:

Тыквенная каша - очень полезное и вкусное блюдо. В нем действительно собралось очень много полезных витаминов, так как основной компонент данного блюда - тыква, которая богата на такие элементы как калий, кальций, магний, натрий, фосфор и витамины А, С, В1, В2, В12, РР, а также витамин К, которого почти нет в других овощах и фруктах.

Многие не любят тыкву, некоторые члены нашей семьи тоже к ним относятся. Но проводя разные эксперименты с тыквой сейчас мы побороли эту слабость и стараемся употреблять ее в особенности в кашах, добавляя мед, сахар, яблоки, чтобы как-то изменить и насытить вкус тыквы другими ингредиентами.

Особенно дети не равнодушны к тыкве, что очень хорошо, ведь растущему детскому организму очень нужны все витамины, что есть в данном продукте.

Экспериментируйте, и Вы обязательно получите нужный результат!!!
Приятного приготовления!!!

Этапы приготовления:

Каша пшенная с медом и тыквой. Описание рецепта:

1) Тыкву очистить от кожуры и мякоти. Порезать ее небольшими кусочками и поместит в кастрюлю где будет варится каша из тыквы .

Каша пшенная с медом и тыквой. Описание рецепта: 01

2) Промыть хорошо пшено и поместить его к тыкве, добавить во всю эту массу 150 грамм воды.

Каша пшенная с медом и тыквой. Описание рецепта: 02

3) Залить все ингредиенты молоком и поставить варить на медленном огне.

Каша пшенная с медом и тыквой. Описание рецепта: 03

4) Время от времени помешивать кашу.

Каша пшенная с медом и тыквой. Описание рецепта: 04

5) Когда каша будет готова, добавить к ней необходимое количество меда и хорошо размешать его до полного растворения.

Каша пшенная с медом и тыквой. Описание рецепта: 05

6) Когда мед растает добавить масла. Вот и все, тыквенная каша с медом готова. Без лишних затрат времени и проблем. А что самое главное - очень сытно и полезно. Если Вы не любите мед, то естественно можно заметить его сахаром. Но, нужно заметить, что именно мед придает данному блюду изюминку.

Пшенная каша с тыквой

Тыквенная каша с крупой – популярное блюдо, которым часто кормят детей. Люди, которые следуют правилам здорового питания, также часто готовят это блюдо в разных вариациях. Даже после термической обработки все ингредиенты каши сохраняют свои полезные свойства. Блюдо часто готовят в холода и едят на завтрак или ужин.

    Польза и вред

    Блюдо стоит включать в рацион тем, кто чувствует постоянные недомогания и слабость. Полезные свойства каши помогут людям, которые ежедневно выполняют тяжелую физическую или интеллектуальную работу. Блюдо дают детям для того, чтобы обеспечить нормальное развитие и рост. Вы могли встречать пшенную кашу с тыквой в детских учреждениях.

    Диетологи советуют употреблять блюдо на регулярной основе тем, кто хочет снизить массу тела. Пшенная каша препятствует образованию жировой ткани. Ингредиенты содержат много микроэлементов, минералов и витаминов. Более того, регулярное употребление каши улучшает состояние волос и ногтей, помогает бороться с перхотью и угревой сыпью благодаря витамину В2 в составе. Полезные свойства:

    • витамин В5 нормализует артериальное давление;
    • компоненты каши улучшают состояние сосудов и очищает кровь;
    • улучшается эластичность и упругость кожных покровов;
    • магний и калий способствуют нормализации работы сердца.

    Нельзя сказать, что тыквенная каша с крупой абсолютно полезна. Как таковых противопоказаний нет, но не забывайте, что избыток блюда в рационе приводит к перегрузке организма и нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Не стоит употреблять кашу с пшеном при желудочных заболеваниях в период обострения и при периодических или хронических запорах.

    Калорийность

    Пшенная крупа менее калорийна, чем аналогичные крупы. В 100 граммах продукта всего 3,5 грамма жира, 11,3 грамма белка и много углеводов. Калорийность тыквенной каши с такой крупой напрямую зависит от способа приготовления и дополнительных ингредиентов. Вязкая пшенная каша на воде содержит около 90 ккал, тыква – около 25 ккал.

    Добавление в кашу масла, молока, сахара, соуса может значительно увеличить калорийность блюда.

    Способы приготовления

    От варианта приготовления каши зависит не только то, сколько времени вы потратите, но и то, сколько полезных веществ сохранится после термической обработки. Вы можете варить блюдо на воде или молоке, с солью или сахаром соответственно. В качестве добавок используются фрукты, специи, сыры, мясо. Такая полезная каша в горшочке выглядит особо презентабельно. Неопытным хозяйкам будет проще сварить блюдо на плите в обычной кастрюле.

    Счастливые обладательницы мультиварок могут воспользоваться ими. Такой легкий завтрак приготовится, пока вы будете заниматься своими делами. Блюдо, приготовленное таким образом, довольно ароматное и вкусное.

    Традиционно кашу варят на плите, но можно использовать духовку. Такой способ сохраняет большое количество полезных веществ в ингредиентах блюда. Готовить можно в горшочках или формах. Если добавите ароматные специи (корицу или ваниль), то блюдо полностью пропитается запахом. Подправить густоту каши можно с помощью молока, если она сладкая, или воды, если соленая.

    Жидкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой для детей — Приготовление:

    Приготовить пшенную кашу с тыквой для детей совсем не сложно. Если у вас нет волшебной мультиварки, сделаем кашу на плите.

    Жидкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой для детей — Приготовление:

    В холодную, проточную воду добавим 100 грамм чистой, пшеничной крупы. Дадим крупе немного провариться, минут пять, после чего отключим конфорку и дадим крупе настояться.

    Жидкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой для детей — Приготовление:

    Жидкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой для детей — Приготовление:

    Затем мелко порежем на кусочки тыкву. Не забудьте очистить тыкву от семечек.

    Жидкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой для детей — Приготовление:Тыквенные кусочки переложим в кастрюльку и зальем их молоком. Поставим вариться.

    Жидкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой для детей — Приготовление:Мягкую, разваренную тыкву потолчем.

    Жидкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой для детей — Приготовление:Добавим тыквенную смесь в распаренную кашу.

    Жидкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой для детей — Приготовление:Добавим масло, соль и сахар. Все вместе хорошенько размешаем. Еще раз доведем до кипения и отключим

    Совет: прежде чем варить тыкву, можно обжарить кусочки на сливочном масле пару минут.
    Когда каша почти готова, вольем в нее стакан вскипяченного молока. Предварительно сняв пенки! Еще 3-4 минуты на конфорке и готово. Можно дать каше достояться. Можно подавать сразу.

    Если у вас есть мультиварка, делаем так: берем триста грамм очищенной и мелко нарезанной тыквы, добавляем к ней сразу две меры молока и воды. Сверху одну меру пшеничной крупы. Солим, сахарим по вкусу. Сверху – небольшой кусочек сливочного масла. Включаем режим каши и ждем. Готовое блюдо можно украсить еще одним кусочком сливочного масла, добавить сахара.

    Поклонницам здорового детского питания (да и взрослого тоже) мы посоветуем исключить из рецепта молоко и масло, взамен добавить воды . Врачи, особенно гастроэнтерологи, утверждают, что молочные каши отнюдь не так полезны как каши на воде.

    Самое популярное блюдо из оранжевого овоща — каша. Продукт легко усваивается и привлекает малыша своим необычным цветом и нежным вкусом. Кашу из тыквы для ребенка педиатры рекомендуют вводить в рацион в первый год жизни. Этот возраст сопровождается как позитивными, так и отрицательными моментами взросления. Самое трудное для мамы ребенка в 1 год — накормить его. Его маленький организм требует разнообразные и вкусные блюда. Вот здесь-то на помощь и приходит сладкая и питательная детская каша с тыквой.

    Жидкая пшенная каша с тыквой. Пшенная каша с тыквой для детей — Приготовление:

    Тыква — это красивый и полезный овощ. Обладая ярким мягким вкусом, он насыщает организм необходимыми микроэлементами и витаминами, поддерживает организм в тонусе и приносит отличное настроение всей семье.

    Пшенная каша с тыквой на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

    Каша с тыквой и пшеном, сваренная без молока, может являться прекрасным блюдом во время поста или диеты. К тому же она настолько сытная, что вы надолго забудете чувство голода. Пшенка получается легкой, не калорийной, а добавление янтарной тыквы наполняет неповторимым вкусом и ярким цветом. Несмотря на тепловую обработку этот овощ сохраняет свои полезные свойства и хорошо усваивается организмом. Хотела бы обратить внимание, что кастрюля, в которой будем готовить, обязательно должна быть с толстым дном, чтобы каша не пригорела снизу.

    Пшенная каша с тыквой на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

    Для приготовления нам понадобится:

    • Пшенная крупа — 1,5 стакана
    • Тыква — 750 грамм
    • Вода — 3 стакана
    • Соль — по вкусу
    • Сахар — по вкусу

    Пшено предварительно проверяем на наличие мусора, мелких камушков и засыпаем в миску с водой. Тщательно промываем до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной.

    Пшенная каша с тыквой на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

    Тыкву очищаем от семечек и кожуры. Нарезаем на средние кусочки или помельче.

    Пшенная каша с тыквой на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

    В кастрюлю наливаем 3 стакана воды, слегка солим и доводим до кипения. Нарезанную кубиками тыкву аккуратно бросаем в воду и варим около 10 минут. Главное, чтобы тыква не превратилась в кашицу.

    Пшенная каша с тыквой на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

    После того, как тыква сварилась, процеживаем отвар в другую емкость.

    Данный отвар не выливайте. На нем мы будем варить пшенную кашу.

    Отставляем пока золотистые кусочки в сторону и займемся крупой. Воду, в которой варилась тыква доводим до кипения и добавляем пшено. Доливаем еще пол-стакана воды, так как при варке овоща она немного выкипела. Если желаете кашку сделать сладковатой, можно добавить на этом этапе сахар по вкусу.

    Пшенная каша с тыквой на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

    Ставим вариться под крышкой на среднем огне 20 минут. Теперь пшенная каша готова. Аккуратно перемешиваем и снимаем с плиты.

    Пшенная каша с тыквой на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

    Перекладываем кусочки тыквы в кашу и все аккуратно смешиваем. Пробуем на сладость.

    Пшенная каша с тыквой на воде. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

    Несмотря на то, что мы с вами провели время у плиты, это стоило того. Наблюдать, как густеет крупа, как нежится тыква и все это аппетитно булькает – это стоит потраченных времени и сил. Полезное диетическое блюдо советую включать чаще в рацион. Приятного аппетита!