Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве

23.03.2022 в 18:35

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве

Тыква — королева осеннего меню. Полезный, сытный и питательный овощ можно готовить по-разному. Существуют рецепты тыквенных супов , кексов и запеканок , но один из традиционных вариантов приготовления — сладкая тыквенная каша. Чтобы блюдо имело более эффектный вид, кашу приготовим в тыкве. Целая тыквина, фаршированная пшенной крупой, изюмом и мякотью тыквы получается очень вкусной. Нежное, ароматное блюдо запекается в духовке. Рецепт приготовления простой, но не быстрый. Блюдо томится в духовке около 2 часов, в итоге получается рассыпчатая ароматная каша внутри тыквины, которая содержит в себе кладезь полезных витаминов группы B и микроэлементов: калия, кальция, магния, а также бета-каротина.

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве

Эффектный вид блюда по праву может претендовать на центральное место на праздничном столе.

Как приготовить кашу в тыкве

Чтобы сделать вкусное блюдо, выбирайте овощ ровный и гладкий, без вмятин. В рецепте корнеплод служит не только едой, но и посудой, это идеальный сосуд для приготовления пищи. Глубокая, изолированная чаша вмещает в себя массу начинки. Но все же размер тыквины подбирайте на собственное усмотрение. Можно взять мини тыквы, весом до 1 кг и приготовить кашу каждому члену семьи порционно. Либо же фаршировать более крупный корнеплод, который впоследствии разрезать сегментами.

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве

Причем не обязательно использовать пшенную крупу, можно готовить также из риса, гречки, булгура. На усмотрения кладутся орехи и сухофрукты — изюм, курага, чернослив, сушеная клюква и др..

Чтобы каша получилась рассыпчатой, добавляем молоко и сливочное масло. Веганам и постящимся этот рецепт также подойдет, просто замените коровье молоко на любое растительное (кокосовое, миндальное, овсяное и пр.) получится еще вкуснее и полезнее.

Поскольку блюдо запекается в духовке, снаружи овощ может слегка подгореть, поэтому лучше тыквину при запекании прикрывать фольгой.

Ингредиенты:

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве
  • Небольшая тыква (3 кг);
  • 200 г пшенной крупы;
  • 800-900 мл молока;
  • 100 г изюма — по желанию;
  • 50 г сливочного масла;
  • Мёд или сахар 2 столовые ложки;
  • Корица по вкусу.

Пошаговый способ:

  1. Тщательно обмываем тыкву снаружи, вытираем бумажным полотенцем. Аккуратно срезаем верхушку овоща — вычищаем семечки с волокнами (это лучше делать ложкой).
    Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве
  2. Срезаем мякоть тыквины с верхушки, а также немного мякоти около среза — измельчаем на небольшие кусочки.
  3. Пшенную кашу промываем водой.
  4. Изюм заливаем кипятком, оставляем на 5 минут, затем сливаем воду.
  5. Молоко ставим на огонь — доводим до кипения.
  6. Пока подготавливаем остальные компоненты, прогреваем тыкву в духовке. Затем заполняем середину корнеплода начинкой — высыпаем кашу, изюм, кусочки тыквы. Выливаем молоко, кладем сахар (мёд), сливочное масло и корицу — хорошо все перемешиваем (можно выкладывать ингредиенты слоями). Накрываем корнеплод верхушкой.
    Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве
  7. Ставим тыкву с кашей в духовку запекаться при 200 градусах 30-40 минут. Затем убавляем огонь до 180 и томим кашу до готовности, 60-90 минут.

Если овощ начнёт пригорать — накройте его сверху фольгой. Если молоко начнёт выливаться через край — снимите верхушку, при этом фольгой желательно все-равно прикрывать бока тыквины.

Кстати, можно сразу поставить запекаться тыкву без верхушки, так каша приготовится быстрее!

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве

Рассыпчатая, невероятно ароматная и вкусная пшенная каша в тыкве готова. Сразу же выкладывайте по тарелкам, разрезая корнеплод дольками. Приятного аппетита! Тыквенной кашей в небольшой, трехкилограммовой, тыкве вы накормите всю семью. Это прекрасный вариант завтрака, а также эффектное блюдо на праздничном столе, например, детском празднике.

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве

Рисовая каша в тыкве в духовке. Рецепт «Десертная каша в тыкве»:

Рисовая каша в тыкве в духовке. Рецепт «Десертная каша в тыкве»:

Засыпем рис в кастрюльку и зальем водой в пропорции 1:2, поставим варить на 10 мин, т. к. рис Жасмин готовится быстро, а нам нужен не совсем готовый рис)

Рисовая каша в тыкве в духовке. Рецепт «Десертная каша в тыкве»:

Изюм перебрать и замочить в соке апельсина (можно просто в кипятке), я замачивала с вечера. У тыквы отрезать макушку в виде крышки, и вычистить всю мякоть и семена, выскабливая ложкой (кусочки мякоти не выбрасывать, они нам пригодятся)

Рисовая каша в тыкве в духовке. Рецепт «Десертная каша в тыкве»:

Тем временем рис сварился, смешаем его с изюмом, и наполним тыкву наполовину, на кашу выкладываем немного мякоти тыквы и немного джема. Тут тыква уже на фольге, в которую потом ее запакуем)

Рисовая каша в тыкве в духовке. Рецепт «Десертная каша в тыкве»:

Снова слой каши до крышки, добавляем немного сливочного масла кусочками, и если понадобится, то вливаем совсем чуть-чуть молока.

Рисовая каша в тыкве в духовке. Рецепт «Десертная каша в тыкве»:

Заворачиваем в фольгу, ставим в любую емкость, куда наливаем немного воды и ставим в духовку на 30 минут при температуре 220С.

Рисовая каша в тыкве в духовке. Рецепт «Десертная каша в тыкве»:

Тем временем подготовим карамелизованную тыкву, вернее, кусочки).
Для этого на сковороду насыпаем сахар, ждем когда начнет плавится и добавляем кусочек сливочного масла, доводим до золотистого цвета и аромата карамели) минут 5

Каша – одно из самых популярных русских национальных блюд. Первоначально это было обрядовое, торжественное яство, употребляемое в основном на праздниках. В XII веке слово «каша» даже было синонимом слова «пир».
Согласно старорусским традициям, во время свадебного церемониала жених с невестой обязательно готовили кашу. Очевидно, от этой традиции и зародилась поговорка: «С ним (с ней) каши не сваришь».
Кашу варили не только на свадьбу, но и при рождении ребенка, на крестины и именины, на поминки или похороны. Без каши собственного оригинального приготовления нельзя было принять гостей. Причем каждая хозяйка имела собственный рецепт, который хранился в тайне. Готовилась каша обязательно перед большими сражениями, а уж на победных пирах без «победной» каши не обходилось. Каша служила символом перемирия: для заключения мира обязательно нужно было готовить «мирную» кашу.
Кашу обязательно готовили и по случаю начала большого дела. Отсюда пошло выражение «заварить кашу». Готовились рождественские каши, и каши по случаю окончания уборки урожая.
Утратив постепенно свой обрядовый смысл, каша, тем не менее, на долгие века стала главным повседневным блюдом россиян. Это также отразилось и в бытовом языке. Слово «каша» на долгие годы приобрело значение слова «коллектив» («быть в одной каше» — означало вместе работать, жить или учиться). В России до сих пор бытует слово «однокашник» — соученик, товарищ по школе, институту.
Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве 14Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве 15информация взята из интернета.

Пшенная каша с мясом в тыкве. Пшенная каша с тыквой и мясом

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве 16Что еще придумать, чтобы внести разнообразие в ежедневное меню своей семьи? Думаю, над этим вопросом частенько задумываются все хозяюшки… Однако, стоит ли ломать голову над такой проблемой? Ведь современная кулинария открывает нам все новые и новые горизонты! А самое главное – что и это еще не предел, потому что фантазия наша не знает границ! Мне очень хочется в очередной раз доказать вам это и поделиться одним из множества способов приготовления знакомого все продукта! Итак, готовим замечательную пшенную кашу с тыквой и мясом!

Количество порций: 4 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 397 ккал

Чтобы приготовить пшенную кашу с тыквой и мясом, вам понадобится:

крупа пшенная – 150 гбульон мясной – 450 гтыква – 400 гсвинина (мякоть) – 300 гмасло сливочное – 1 ст. л.приправы и специи – по вкусусользелень свежая

Как приготовить пшенную кашу с тыквой и мясом.

1. Кусочек свинины (мякоть) тщательно вымыть, поместить в кастрюлю, залить горячей водой, чуть подсолить и отварить до мягкости. Для того чтобы бульон получился более вкусным и ароматным, в процессе варки мяса можно положить в кастрюлю овощи (головку репчатого лучка, кусочек морковки или корня петрушки), лавровый листик или пару горошин душистого перца. Готовое мясо извлечь из кастрюли, остудить, нарезать маленькими кубиками. Бульон процедить и перелить в чистую кастрюлю.2. Небольшой кусочек тыквы очистить от кожуры и семян, поместить в отдельную кастрюлю и варить 10-15 минут, после чего достать из воды и так же, как мясо, нарезать маленькими кубиками.3. Пшенную крупу высыпать в сито и несколько раз промыть горячей водой. Переложить подготовленное пшено и отварную свинину в кастрюлю с бульоном, туда же добавить любимые специи и приправы, соль по вкусу. Хорошо перемешать все ингредиенты и готовить кашу на среднем огне до мягкости крупы.4. За 5 минут до окончания приготовления переложить в кастрюлю с кашей тыкву и сливочное масло, снова все перемешать.5. Убрать кастрюлю с огня, накрыть крышкой и оставить кашу на 5 минут. В это время промыть несколько веточек свежей зелени и мелко порубить их острым ножом.6. Разложить кашу в тарелки, каждую порцию посыпать рубленой зеленью. Готово!

Хочу сказать, что ориентируясь на этот рецепт, вы можете приготовить пшенную кашу не только со свининой, но и с говядиной или даже с куриным филе. Я пробовала все 3 варианта, и каждый из них по-своему вкусен, это факт! Также могу порекомендовать вам,или.

Приятного аппетита! Угощайтесь на здоровье!

Рисовая каша в тыкве. Как приготовить рисовую кашу с тыквой в кастрюле на плите — рецепт молочной рисовой каши с тыквой с пошаговыми фото

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 300 г свежей или замороженной тыквы
  • 1 стакан круглого риса (200 г)
  • 800 мл молока
  • 1.5 ст. л. сахара (30 г)
  • 1/2 ч. л. соли
  • сливочное масло по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Для того чтобы приготовить молочную рисовую кашу с тыквой, прежде всего в кастрюлю надо налить молоко и подогреть его на среднем огне до появления небольших пузырьков. Желательно, чтобы посуда для варки каши имела толстые стенки и дно, так как это позволяет получить самую насыщенную разваристую крупу и к тому же помогает предотвратить подгорание каши.Рисовая каша в тыкве. Как приготовить рисовую кашу с тыквой в кастрюле на плите — рецепт молочной рисовой каши с тыквой с пошаговыми фото

2. Пока молоко греется, следует заняться тыквой – ее надо очистить от кожуры и семян и порезать небольшими кубиками.

Совет! Если для приготовления каши вам пришлось разрезать большую тыкву, то у вас в итоге останется немало мякоти, которую надо быстро использовать, пока она не засохла или не заплесневела. Я советую из остатков тыквы приготовить очень красивую, вкусную и полезную творожную запеканку или же сделать аппетитный диетический десерт из тыквы с желатином , но если у вас нет желания что-либо подобное готовить в ближайшее время, тогда тыкву надо почистить, порезать и отправить в морозилку на хранение.

Рисовая каша в тыкве. Как приготовить рисовую кашу с тыквой в кастрюле на плите — рецепт молочной рисовой каши с тыквой с пошаговыми фото3. Подготовленные ломтики тыквы надо аккуратно опустить в закипающее молоко. Если вы будете использовать замороженную тыкву, то она заметно остудит молоко, поэтому перед следующим этапом надо будет дождаться, когда оно снова запузырится в преддверии кипения.Рисовая каша в тыкве. Как приготовить рисовую кашу с тыквой в кастрюле на плите — рецепт молочной рисовой каши с тыквой с пошаговыми фото4. После этого надо всыпать рис, который предварительно следует промыть холодной водой до тех пор, пока с него не будет стекать чистая прозрачная жидкость. Я предпочитаю высыпать рис в дуршлаг или сито и держать под проточной водой, перемешивая его руками, однако, при этом надо учитывать, что круглый рис довольно мелкий и чтобы не смыть его в раковину, посуду для промывания необходимо подбирать по размеру.Рисовая каша в тыкве. Как приготовить рисовую кашу с тыквой в кастрюле на плите — рецепт молочной рисовой каши с тыквой с пошаговыми фото5. Далее в рисовую кашу нужно положить небольшое количество соли и сахара.Рисовая каша в тыкве. Как приготовить рисовую кашу с тыквой в кастрюле на плите — рецепт молочной рисовой каши с тыквой с пошаговыми фото

6. Варить молочную рисовую кашу с тыквой следует на маленьком огне при едва заметном кипении до полной готовности риса и тыквы, что занимает примерно 25 минут. Консистенция каши должна оставаться слегка жидкой, так как вскоре после приготовления она еще больше загустеет. В процессе приготовления за кашей надо обязательно следить и периодически помешивать, чтобы молоко не убежало, а рис не пригорел.Рисовая каша в тыкве. Как приготовить рисовую кашу с тыквой в кастрюле на плите — рецепт молочной рисовой каши с тыквой с пошаговыми фото7. Когда каша будет полностью готова, необходимо провести очень простую процедуру, которая, тем не менее, необычайно важна для правильной консистенции и вкуса этого блюда, — с помощью ложки нужно энергично перемешать кашу для того, чтобы тыква распалась на отдельные маленькие волокна. Если при этом вам попадутся устойчивые кусочки тыквы, которые не распадаются сами, то их надо раздавить ложкой о стенку или дно кастрюли. В результате у вас должна получиться очень нежная и аппетитная рисовая каша кремового цвета с многочисленными симпатичными вкраплениями оранжевой тыквы.
Для достижения более насыщенного вкуса и аромата рекомендуется дать каше настояться под крышкой в течение 15 – 30 минут, добавив в нее сливочное масло, хотя это необязательно, так как каждый едок может положить масло в свою тарелку в соответствии со своими пожеланиями.
Рисовая каша в тыкве. Как приготовить рисовую кашу с тыквой в кастрюле на плите — рецепт молочной рисовой каши с тыквой с пошаговыми фотоРисовая каша с тыквой на молоке, приготовленная по этому простому и быстрому рецепту, получается необыкновенно красивой, вкусной и ароматной, и я уверена, что она понравится даже тем, кто равнодушен к традиционной молочной рисовой каше . Сладкая и насыщенная тыква очень гармонично вписывается в структуру нежной густой молочной каши, делая это блюдо идеальным вариантом питательного и полезного завтрака. Приятного аппетита!
Рисовая каша в тыкве. Как приготовить рисовую кашу с тыквой в кастрюле на плите — рецепт молочной рисовой каши с тыквой с пошаговыми фото

Каша в тыкве с мясом. Рецепт в тыкве:

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве 25 С тыквы ровно срезаем макушечку, это будет крышечка нашего горшочка, который делаем, вынув из тыквы сердцевину с семенами.

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве 26  Натираем внутренности тыквенного горшочка солью и специями, кладем внутрь кусочек сливочного масла. 

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве 27 Накрываем "крышечкой" и заворачиваем в пищевую фольгу. Отправляем тыкву в нагретую до 200 градусов духовку, запекать  1 час, а если тыква крупная - и того более.

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве 28 Тем временем обжариваем на сковороде мясо, добавляем к нему мелко нарезанный репчатый лук и кусочки тыквы (переберем то, что вынули из тыквы, съедобное - в сковороду). 

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве 29  Засыпаем в мясо рис, заливаем водой, доводим до кипения и накрываем крышкой - в общем, готовим плов.

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве 30 Добавляем в готовый плов соль, чеснок и специи. 

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве 31 Из запеченной тыквы выскабливаем остатки мякоти, но следите, чтобы стеночки не стали слишком тонкими, иначе развалится. Часть тыквенной каши смешиваем с пловом, часть съедаем просто так (очень вкусно, хочется съесть всю). 

Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве 32 Фаршируем тыкву, добавляем еще кусочек сливочно масла, снова закрываем крышечкой, оборачиваем фольгой и ставим обратно в духовку. Томить еще как минимум полчаса, выключить, но из духовки не доставать, пусть рис как следует пропитается ароматами тыквы и специй.

Удобно готовить в маленьких порционных тыковках, что я, собственно, и делала.

Можно рис и без мяса готовить, можно нафаршировать тыкву рисом и фаршем, можно рисом с морковью - все мной опробовано, все вкусно. Пшенная каша в тыкве  - тоже вкусно.

Гречневая каша в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

Гречневая каша в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

Каши, так любимые нашими предками, почти потеряли свою популярность и готовятся в большинстве семей нечасто. А что, если варить настоящую гречневую кашу в тыкве? Даже самые привередливые в еде не откажутся попробовать - оригинальное по внешнему виду и вкуснейшее блюдо. Каша в тыкве не только хороша на вкус, но и полезна. Гречневая каша, приготовленная в тыкве, получается вкусной и ароматной, готовить ее долго, но легко. Такая каша питательна и очень полезна. Время приготовления каши зависит от размера тыквы.

Ингредиенты для «Гречка с мясом, запеченная в тыкве»:

Гречневая каша в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

У тыквы вырезаем крышечку, удаляем семена и волокна. Плодоножку оставляем, чтобы легко снимать крышку у тыквы.

Гречневая каша в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

Крупу гречневую (у меня ТМ Мистраль) промываем. Высыпаем гречу на не смазанный противень и жарим до золотистого цвета (бабушкина традиция). Благодаря этой процедуре зерна станут мягче.

Гречневая каша в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

Тыква заполняется наполовину, сверху кладем зубчик чеснока. Наливаем воды, закрываем крышкой и запекаем 1,5 часа. Желательно после запекания дать постоять тыкве с гречневой кашей в выключенной духовке около часа. Каша становится рассыпчатая, пышная, очень вкусная.

В старину люди ели кашу деревянными ложками из общей посуды. Старая добрая деревянная ложка по-прежнему незаменима в наш технологичный век. Выполненная из экологического материала, она не меняет вкус и качество продуктов, не обжигает, ей приятно есть. Недаром на Руси испокон века ели из деревянной посуды деревянными столовыми приборами и были здоровы до самой старостиОсобенно любили те ложки, которые носили подарочный характер. Они были расписаны сказочными цветами и травами. Блеск золота и киновари на них воспринимался как драгоценность, ассоциировался с царственной роскошью. Такие ложки были праздничными, а по будням продолжали пользоваться ложками неокрашенными, из простого дерева. До сих пор, приезжая к родителям в гости, мой папа ест из деревянной ложки, а внуки бегают вокруг и посмеиваются над необычной ложкой.У меня есть любимый магазин, где продают настоящие традиционные народные промыслы. В ассортименте есть много современных вариантов изделий, так что хочется утащить к себе всё!«Ложкарной столицей» России и признанным центром всемирно известной хохломской росписи называют в народе город Семенов, что находится в глубине керженских лесов Нижегородского края. Здесь бережно сохраняется, приумножается и передается из поколения в поколение традиционный промысел предков, мастеривших замечательный щепной товар.Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве 37Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве 38Пшенная каша в тыкве. Пшенная каша запеченная в тыкве 39