Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

08.10.2019 в 14:51

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

Каши, так любимые нашими предками, почти потеряли свою популярность и готовятся в большинстве семей нечасто. А что, если варить настоящую гречневую кашу в тыкве? Даже самые привередливые в еде не откажутся попробовать - оригинальное по внешнему виду и вкуснейшее блюдо. Каша в тыкве не только хороша на вкус, но и полезна. Гречневая каша, приготовленная в тыкве, получается вкусной и ароматной, готовить ее долго, но легко. Такая каша питательна и очень полезна. Время приготовления каши зависит от размера тыквы.

Ингредиенты для «Гречка с мясом, запеченная в тыкве»:

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

У тыквы вырезаем крышечку, удаляем семена и волокна. Плодоножку оставляем, чтобы легко снимать крышку у тыквы.

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

Крупу гречневую (у меня ТМ Мистраль) промываем. Высыпаем гречу на не смазанный противень и жарим до золотистого цвета (бабушкина традиция). Благодаря этой процедуре зерна станут мягче.

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

Тыква заполняется наполовину, сверху кладем зубчик чеснока. Наливаем воды, закрываем крышкой и запекаем 1,5 часа. Желательно после запекания дать постоять тыкве с гречневой кашей в выключенной духовке около часа. Каша становится рассыпчатая, пышная, очень вкусная.

В старину люди ели кашу деревянными ложками из общей посуды. Старая добрая деревянная ложка по-прежнему незаменима в наш технологичный век. Выполненная из экологического материала, она не меняет вкус и качество продуктов, не обжигает, ей приятно есть. Недаром на Руси испокон века ели из деревянной посуды деревянными столовыми приборами и были здоровы до самой старостиОсобенно любили те ложки, которые носили подарочный характер. Они были расписаны сказочными цветами и травами. Блеск золота и киновари на них воспринимался как драгоценность, ассоциировался с царственной роскошью. Такие ложки были праздничными, а по будням продолжали пользоваться ложками неокрашенными, из простого дерева. До сих пор, приезжая к родителям в гости, мой папа ест из деревянной ложки, а внуки бегают вокруг и посмеиваются над необычной ложкой.У меня есть любимый магазин, где продают настоящие традиционные народные промыслы. В ассортименте есть много современных вариантов изделий, так что хочется утащить к себе всё!«Ложкарной столицей» России и признанным центром всемирно известной хохломской росписи называют в народе город Семенов, что находится в глубине керженских лесов Нижегородского края. Здесь бережно сохраняется, приумножается и передается из поколения в поколение традиционный промысел предков, мастеривших замечательный щепной товар.Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 04Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 05Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 06Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 07Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 08Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 09Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 10

Каша в тыкве. Пшенная каша в тыкве

Для детей и взрослых предлагаю очень интересный вариант, как приготовить пшенную кашу в тыкве. Ароматная, полезная, очень аппетитная и рассыпчатая – настоящее объедение.

описание приготовления:

пшенная каша в тыкве в домашних условиях может быть приготовлена как на завтрак, так и на обед или ужин. минимум усилий, а какой потрясающий результат. вы можете перед подачей дополнить ее медом или сметаной, например. кстати, вполне возможен вариант как сладкой, таки несладкой каши, которую можно дополнить мясом.

Как приготовить "Пшенная каша в тыкве"

Каша в тыкве. Пшенная каша в тыкве

1. Тыкву вымойте, обсушите салфеткой и аккуратно срежьте верхушку. Она послужит крышечкой в этом импровизированном горшочке.

Каша в тыкве. Пшенная каша в тыкве

2. Осторожно ложкой удалите сердцевину с семенами.

Каша в тыкве. Пшенная каша в тыкве

3. В зависимости от размера тыквы, рассчитывайте количество крупы. Пропорции с молоком 1 к 3. Промытую и обсушенную крупу всыпьте в середину.

Каша в тыкве. Пшенная каша в тыкве

4. Добавьте щепотку соли (также можете использовать в рецепт приготовления пшенной каши в тыкве мед или сахар) и влейте молоко. Очень важно не доливать до верха.

Каша в тыкве. Пшенная каша в тыкве

5. Накройте крышечкой и выложите в жаропрочную форму. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку.

Каша в тыкве. Пшенная каша в тыкве

6. Через полчаса можно уменьшить температуру и оставить примерно на полтора часа.

Каша в тыкве. Пшенная каша в тыкве

7. Аккуратно снимите крышечку, выложите сверху кусочек сливочного масла и оставьте так до готовности. Вот такая аппетитная пшенная каша в тыкве в домашних условиях получится в результате.

Каша в тыкве. Пшенная каша в тыкве

8. Ложкой аккуратно вынимайте кашу с мякотью тыквы и подавайте на стол. Приятного аппетита!

Тыква с рисом и курицей. Запеченная тыква с курицей и рисом

Небольшие тыковки – идеальная посуда для запекания. В них и блюдо получается нарядным, и вкус выигрывает по сравнению с обычной керамической формой.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 300 г филе куриных бедрышек
  • 3/4 стакана риса
  • 1 средняя мускатная тыква весом примерно 900 г
  • 1 средняя луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 сладкий красный перец
  • 5 веточек кинзы
  • 1,5 стакана куриного бульона
  • 2 ст. л. томатной пасты
  • 2 ч. л. молотой сладкой паприки
  • 1 ч. л. молотой зиры
  • 1/4 ч. л. хлопьев чили
  • оливковое масло
  • соль, свежемолотый черный перец

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180 °С. Разрежьте тыкву вдоль пополам, удалите семена. При помощи ложки выньте мякоть, оставляя немного на стенках, и нарежьте ее небольшими кусочками.

Шаг 2

Половинки тыквы натрите солью и черным перцем, сбрызните оливковым маслом и положите на противень срезом вверх. Поставьте в духовку и запекайте, пока тыква не станет мягкой, 
40–50 мин.

Шаг 3

Очистите лук и чеснок и измельчите. Сладкий перец освободите от семян и перегородок и нарежьте небольшими кубиками. Так же нарежьте филе куриных бедрышек.

Шаг 4

Разогрейте большую сковороду с небольшим количеством оливкового масла, добавьте куриное филе и обжарьте до золотистого цвета, переложите на тарелку.

Шаг 5

Положите в сковороду лук и чеснок и жарьте до мягкости. Добавьте тыкву, сладкий перец и специи и продолжайте готовить еще 5–7 мин. Добавьте к овощам рис и томатную пасту, перемешайте и влейте бульон, посолите и поперчите. Доведите до кипения, уменьшите огонь и тушите до готовности риса.

Шаг 6

Наполните испеченные половинки тыквы начинкой, сбрызните оливковым маслом и верните в духовку на 20 мин. Перед подачей посыпьте начинку мелко нарезанной кинзой и тертым сыром.

Рис в тыкве. Приготовление

1. Необходимо взять небольшую тыкву. Промыв её, острым ножом аккуратно в виде конуса срезать верхнюю часть. Потом при помощи ложки удалить семена.

2. Рис промыть несколько раз. Залить кипятком и оставить на 5 минут. Это поможет смыть с рисовой крупы клейковину. В итоге каша получится более рассыпчатой.

3. Промыть курагу, чернослив, изюм и свежие фрукты. Яблоки нарезать кубиками или небольшими дольками.

4. В миске смешать рис, сахар, соль и фрукты. Вместо сахара можно использовать мёд или сгущённое молоко. Но тогда нужно брать некислые сухофрукты. В противном случае при смешивании молоко может свернуться.

5. Внутрь тыквы на дно укладывают одну часть сливочного масла и наполняют рисово-фруктовой начинкой.

6. Тыкву заполняют на ¾. При процессе приготовления рис разбухнет. Сверху добавляют второй кусочек сливочного масла и заливают сливками или молоком. Можно заполнить и водой, тогда калорийность готового блюда будет меньшей, но с молоком каша получится намного вкуснее.

7. Овощ закрывают срезанной крышечкой, заворачивают в фольгу и помещают в духовку. Выпекать в духовке необходимо при температуре 200–220 градусов на протяжении 40–80 минут.

8. Готовую запечённую тыкву с рисом, не вынимая из фольги необходимо остудить до умеренно горячей температуры. Так, рисовая каша получится ещё вкуснее и ароматнее.

Подают рисовую кашу, запечённую в тыкве, на завтрак, обед или ужин. Это блюдо украсит также праздничный стол. При подаче тыкву разрезают на порционные сегменты. Украсить можно взбитыми сливками, посыпав грецкими или миндальными орехами. Немного кислинки к сладкой каше добавляют с помощью клюквы и различных ягодных морсов. Отличным дополнением станут различные виды сладкой выпечки – булочки, печенье, кексы, пончики.

Целая тыква с курицей в духовке. Тыква, фаршированная курицей и овощами

Kedem.ru

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 19

Приготовление:

Возьмите красивую тыкву среднего размера – диаметром 20-25 см. Чем крупнее плод, тем больше курочки и овощей туда поместится. Однако, запекать большую тыкву и доставать ее из духовки, снимать фольгу станет опаснее – может потечь или развалиться.

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 20

Для примера" />

Для примера - в маленькую тыковку диаметром 15 см помещается всего 3 куриных бедрышка.

Филе более пластично и лучше уляжется внутри тыквы. Однако, косточки, отдавая свои желирующие соки, придают блюду более яркий аромат и густоту. Выбирайте на свой вкус.

Куриные окорочка разрежьте на 2 части – ножку и бедрышко. Слегка посолите их (можно и поперчить). Обжарьте курочку на растительном масле до появления легкой золотистой корочки. Оставьте ее охлаждаться.

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 21

И в это время займитесь тыквой. Отступите от хвостика сантиметров 5 и отрежьте крышечку.

Ложкой удалите сердцевину. Толщина стенок тыквы должна составить примерно 1 сантиметр. Лишнюю мякоть аккуратно удалите ложкой, если она туго снимается – слегка надрежьте ее ножом и продолжайте помогать себе ложкой. Ножом резать и вынимать – не советую, есть риск проткнуть тыковку насквозь и тогда весь сок вытечет через эту дырочку и вам придется готовить другое блюдо.

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 22

Натрите внутренние стенки тыквы растительным маслом, подсолите их.

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 23

Нарежьте полукружьями помидоры и лук, а очищенный от семян сладкий болгарский перец – крупными ломтями.

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 24

На слой лука уложите остывший обжаренный куриный кусочек, овощную нарезку, чеснок, зелень, потом снова мясо и так далее.

Постарайтесь уложить начинку деликатно" />

На слой лука уложите остывший обжаренный куриный кусочек, овощную нарезку, чеснок, зелень, потом снова мясо и так далее.

Постарайтесь уложить начинку деликатно - стенки "горшочка" должны остаться целыми.

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 25

Нагрейте духовку до 160-180 градусов.

Расстелите на противне 2 больших куска фольги – крест на крест. Установите тыкву в центр пересечения листов фольги, аккуратно залейте в полость плода масло, на котором жарилась курица, закройте тыквенный горшочек ранее отрезанной крышечкой.

Тесно обожмите тыкву фольгой. Хвостик на крышечке тоже закройте, иначе она обгорит.

Поместите завернутую в фольгу тыкву в нагретую духовку и запекайте при температуре 160-180 градусов около 2 часов.

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 26

Время запекания зависит от свойств конкретного плода. Убедиться в готовности блюда вы сможете, уловив явный мясной аромат, струящийся из закрытой духовки.

Второй способ: понюхайте тыковку, осторожно отогнув край фольги, при этом, если тыква готова, вы еще и увидите мягкую лоснящуюся оранжевую кожицу, нежную как мякоть.

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 27

Извлеченную из духовки тыкву раскрываем и даем остыть.

Будьте осторожны, во время запекания тыква исходила соками, которые скопились на дне фольги. Горячую тыкву перемещайте в фольге или при помощи салфеток/полотенца" />

Извлеченную из духовки тыкву раскрываем и даем остыть.

Будьте осторожны, во время запекания тыква исходила соками, которые скопились на дне фольги. Горячую тыкву перемещайте в фольге или при помощи салфеток/полотенца - тыква теперь скользкая и мягкая.

Блюдо готово.

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 28

Подавать можно и горячим, и холодным.

Выложите на тарелку курочку, овощи и тыквенную мякоть - ее можно выбрать ложкой изнутри, а можно нарезать опустевшую тыкву ножом, обрезав кожицу (хотя, она уже такая мягкая, что можно есть и с ней).

А содержимое охлажденной тыквы обычно превращается во вкуснейшее желе.

Приятного Вам аппетита!

Перловка в тыкве. Тыквенная каша на молоке с перловкой

Хотите приготовить сытное и вкусное блюдо? Тогда купите красавицу тыкву и немного перловой крупы. Тыквенная каша на молоке с перловкой — необычное вкусное и сытное сочетание. Пошаговый рецепт с фото.

Гречневая каша с мясом в тыкве. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 29

В очередной раз готовя тыквенную кашу, решила поэкспериментировать и вместо привычного риса или пшена добавить перловую крупу. Сладкая тыквенная каша на молоке с перловкой — это не менее вкусно, как и по классическому варианту. Это весьма достойная альтернатива привычному рецепту! Ведь никто не будет спорить, что русские цари знали толк в пище. Как известно у Петра Первого была любимой кашей именно перловая. Правильно приготовленная перловка, а если еще и с наполнителями, как с тыквой, удовлетворит самые изысканные запросы. И тогда от нее никто не будет отворачивать нос. И опять же, перловка полезна для здоровья и сохранения фигуры, а в компании с тыквой — мега полезное блюдо. Тыква улучшает состояние кожи, волос и ногтей, повышает иммунитет и поднимает настроение.

Конечно, приготовление этого блюда, немного длительный процесс из-за использования перловой крупы, которую необходимо заранее подготовить. Но зато вкус и польза кушанья очевидна. Одним словом, в сегодняшнем меню предлагаю приготовить необычный вариант гарнира к домашнему обеду или ужину — тыквенная каша на молоке с перловкой. Обычная перловка, приготовленная вместе с тыквой — это настоящий маленький шедевр с необычным вкусом.