Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рагу из говяжьего сердца. Особенности приготовления

05.12.2019 в 03:20

Рагу из говяжьего сердца. Особенности приготовления

Рагу из говяжьего сердца. Особенности приготовленияГовяжье сердце – достаточно редкий гость на наших столах. К дешёвым данный продукт отнести нельзя, но и сказать, что он супердорогой тоже будет неправильным. Ну а по соотношению цена/качество, несмотря на то, что оно является субпродуктом, по некоторым параметрам оно превосходит даже мясо.

В говяжьем сердце содержится столько же белка сколько и в самом мясе, а вот жиров значительно меньше. Что касается витаминов, то и в этом плане сердце полезнее вырезки. В частности витаминов группы B в данном продукте в 6 раз больше. Да и калорийность сердца не слишком высока: в 100 г субпродукта содержится не больше 90 ккал.

Много в сердце и минералов, особенно магния. Именно поэтому врачи советуют чаще давать блюда из этого продукта детям и пожилым людям. Такое меню позволит укрепить сердечнососудистую систему всех членов семьи. Богато говяжье сердце и другими микроэлементами: цинком, калием, фосфором, кальцием, натрием и пр. Так что этот продукт обязательно должен присутствовать в рационе людей, работа которых связана с большими физическими нагрузками.

Сердечная мышца достаточно плотна и упруга. Поэтому чтобы готовое блюдо получилось мягким и сочным, сначала говяжье сердце необходимо правильно подготовить.
Перед тем как приступать к термообработке сердце лучше всего пару-тройку часов подержать в прохладной воде. При этом воду нужно менять примерно каждые полчаса. Для улучшения вкусовых качеств последние 30 минут можно подержать субпродукт не в воде, а в молоке. Но это совсем не обязательно. Впрочем, как и само вымачивание. Эта процедура необходима лишь для того, чтобы очистить продукт от сгустков крови.

Готовить сердце можно и сразу после тщательной промывки и удаления всего лишнего. В таком случае варить его нужно следующим образом. Субпродукт залить водой, а когда он закипит, снять появившуюся пену и варить минут 30. После этого жидкость из кастрюли вылить и повторить процедуру ещё раз. Слив второй отвар нужно промыть сердце, снова залить водой, слегка посолить и варить ещё 2-3 часа до полной готовности.

Кстати, полученный в результате варки бульон не обязательно выливать. На его основе можно приготовить первое блюдо или прекрасный соус.
И ещё один нюанс. Если говяжье сердце перед термической обработкой не вымачивалось, то можно его слегка отбить деревянным молоточком. Так готовый субпродукт будет значительно мягче.

Как приготовить говяжье сердце с картошкой. Говяжье сердце с картошкой рецепт

говяжье сердце с картошкой рецепт

Мы настолько привыкли к тушеной картошке с мясом – говядиной, свининой, курицей, что не представляем себе других вариантов. Но стоит попробовать изменить приоритеты и приготовить картошку, тушеную с сердцем. Блюдо получается изысканно вкусное и очень питательное, хотя времени на его приготовление потребуется немного больше, чем для классического тушеного картофеля.

Дело в том, что в отличие от куриного или свиного мяса, которое требует кратковременного обжаривания с последующим совместным тушением с картофелем, сердце более жесткое и его приготовление требует иного, более тщательного подхода. Сердце придется сначала тушить самостоятельно около часа-полутора, и лишь потом смешивать с картофелем. Но усилия того стоят. Получается блюдо с совершенно новым и непривычным вкусом.

Чтобы приготовить вкусную тушеную картошку с сердцем, нам будет нужно сердце говяжье – 1 килограмм, картофель – 1 килограмм, морковь – 300 грамм, лук репчатый – 100 грамм, несколько зубчиков чеснока, соли и перца – по вкусу .

Сердце тщательно вымоем, удалим жилки и обрежем весь жир, который мелко порежем, сложим на разогретую сковороду и обжарим. Пока топится жир, на небольшие кубики нарежем говяжье сердце. К этому времени на сковородке образуются шкварки. Их мы вынимаем, а жир сливаем в жаровню или толстостенную кастрюлю, где будем готовить задуманное блюдо. Ставим кастрюлю с жиром на огонь и сильно нагреваем. Выкладывает подготовленные кусочки сердца, и продолжаем обжаривать в раскаленном жире на сильном огне. Затем уменьшаем огонь, вливаем воду, чтобы ее получилось около одного сантиметра от дна емкости. Накрываем кастрюлю крышкой и тушим около часа, иногда помешивая. Если вода выкипает, то ее будем по необходимости доливать. Чистим и моем картофель, а потом нарежем его на мелкие дольки. Выкладываем в жаровню к притушенному, почти готовому сердцу, прибавляем огонь, чтобы содержимое начало кипеть, закрываем крышкой, огонь убавляем и около 20 минут тушим. Добавляем к сердцу и картошке крупно нарезанную морковь и нарезанный репчатый лук, хорошо перемешаем, накроем крышкой и продолжим тушить еще примерно 40 минут. Если необходимо, периодически подливаем воду. Перед окончанием приготовление посолим, поперчим, добавим мелко рубленый чеснок и мелко нарезанную зелень. Выключаем. Раскладываем блюдо на порции и подаем к столу.

Говяжье сердце в духовке. Как приготовить сердце

Если вы еще ни разу не делали блюда из сердца, попробуйте восполнить этот пробел, ведь они считаются настоящими деликатесами. Говяжье сердце лучше всего запекать или употреблять в салат. А свиное предпочтительно использовать для приготовления гуляша.

Говяжье сердце в духовке. Как приготовить сердце

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

    • Для первого рецепта:
  • говяжьи сердца;
  • соль;
  • копченое сало;
  • лук;
  • мука;
  • белое сухое вино.
  • Для второго рецепта:
  • свиное сердце;
  • соль;
  • перец;
  • растительное масло;
  • лук;
  • мука;
  • томатное пюре;
  • лавровый лист.
  • Для третьего рецепта:
  • говяжье сердце;
  • черный перец горошком;
  • лавровые листья;
  • лук;
  • растительное масло;
  • яйца;
  • соль;
  • перец;
  • майонез.

Инструкция

1

Запеките сердце в духовке . Для этого тщательно промойте в холодной воде 2 говяжьих сердца . Поместите их в кастрюлю с подсоленной водой и отварите до готовности. Сто грамм копченого сала порежьте на небольшие кусочки и нашпигуйте ими сердца. Одну репчатую луковицу порежьте мелкими кубиками и обжарьте до золотистого цвета на 50 граммах сала.

2

Нашпигованные сердца выложите на глубокий противень и залейте 1 стаканом бульона, в котором они варились. Поместите противень в нагретую до 180оС духовку и подрумяньте сердца. Затем достаньте и нарежьте ломтиками. Из оставшейся на противне жидкости приготовьте соус. Добавьте одну столовую ложку муки и 4 столовые ложки белого сухого вина, кипятите на слабом огне до загустения. Ломтики сердца выложите на блюдо, и полейте приготовленным соусом.

3

Для приготовления гуляша промойте и нарежьте крупными кубиками 500 грамм свиного сердца. Снова промойте, посыпьте солью и перцем и начните обжаривать на разогретой сковороде в растительном масле. Через пару минут добавьте одну мелко нарезанную луковицу. Обсыпьте сердце двумя столовыми ложками муки и жарьте еще 5 минут.

4

Обжаренные кусочки поместите в кастрюлю, и полностью покройте горячей водой. Добавьте одну столовую ложку томатного пюре и лавровый лист. Закройте кастрюлю крышкой и тушите на самом маленьком огне около полутора часов. Подавайте к столу с отварным картофелем.

5

Приготовьте салат. Для этого одно говяжье сердце промойте и отварите в подсоленной воде с добавление 5 горошин черного перца и 2 лавровыми листьями. Дайте остыть и нарежьте тонкой соломкой. Пять мелких луковиц нашинкуйте тонкими полукольцами и обжарьте на растительном масле до красивого золотистого цвета. Отварите вкрутую 4 куриных яйца и порубите их кубиками. Все ингредиенты сложите в салатницу, приправьте солью, перцем, заправьте необходимым количеством майонеза и перемешайте.

Овощное рагу с говяжьим сердцем. Как приготовить говяжье сердце

Как приготовить говяжье сердце? Сайт «Просто на второе» рекомендует приготовить рагу с овощами и сердцем говяжьим. Слово «рагу» произошло от французского — возбуждать аппетит. Ведь действительно рагу – аппетитное и вкусное блюдо, которое готовят из мяса с добавлением овощей в густом соусе. Мясо при приготовлении используют любое. Главное, чтобы мясо было от молодого животного и после приготовления было мягким и нежным.

Сердце рекомендуют употреблять тем, кто страдает малокровием и имеет проблемы с сердцем. Субпродукт отлично укрепляет нервную систему и улучшает обмен веществ. Говяжье сердце обязательно должно присутствовать в рационе детей и подростков. Кто считает свои калории, то калорийность сердца составляет 96 калорий.

Ингредиенты:

  • говяжье сердце (свежее или свежезамороженное) — 455 гр.;
  • морковь 250 гр.;
  • капуста брокколи (свежезамороженная) – 300 гр.;
  • лук 2-3 больших головки;
  • помидор 1 шт.;
  • соль, специи;
  • зелень петрушки и базилика;
  • растительное масло;
  • чеснок 1 зубчик;
  • вода 310 мл;
  • укроп и листья салата (для украшения блюда)

Перед тем как покупать говяжье сердце обязательно внимательно его осмотрите. Его масса должна быть примерно 1,3-2,1 кг. Структура сердца очень плотная с тёмно-коричневым оттенком. На сердце присутствует жир, который нужно удалить перед приготовлением рагу. Если на сердце есть сгустки крови и сосуды, их тоже нужно аккуратно отрезать ножом. На сердце не должно быть подозрительных пятен и налёта. Если внешний вид субпродукта вам не внушает доверия, лучше не стоит его покупать.

Пошаговый фоторецепт приготовления вкусного говяжьего сердца:

Перед готовкой рагу, сердце тщательно промойте и нарежьте небольшими кусочками.
Репчатый лук и морковь обработать. Морковь натереть на крупной тёрке, а лук порезать полукольцами.
Рагу очень удобно готовить в казане. Наливаем в казан растительное масло и накаляем его. Отправляем в раскалённое масло нарезанное сердце.
Тушим сердце под закрытой крышкой 10-13 минут, предварительно посолив. Помидор промываем водой и нарезаем кубиками. Зелень петрушки и базилика рубим ножом. Именно базилик и петрушка придают рагу необыкновенный аромат.
Отправляем овощи и зелень в казан.
Перемешиваем овощи с кусочками сердца и продолжаем тушить 7-8 минут. Последний шаг — отправляем брокколи и рубленый чеснок в рагу.
Добавляем воду в казан, специи и соль. Тушим рагу до готовности брокколи — 10-15 минут. Готовая капуста должна стать мягкой. В качестве гарнира к рагу можно отварить любую крупу, например гречку. Рагу выкладываем на блюдо и украшаем зеленью.


Первые блюда из говяжьего сердца. Похлебка из сердца

Первые блюда из говяжьего сердца. Похлебка из сердца

Очень ароматная!

Привет!:) Вы же знаете, что чем больше какая-то мышца животного работала при жизни, тем ароматнее потом мясо из этой мышцы. Это утверждение абсолютно справедливо и для говяжьего сердца, которое в блюдах из него дает ну очень яркий мясной вкус. Единственный минус сердца – долго тушить, чтобы оно стало мягким. А в остальном, никакой другой отруб по ароматности с ним не сравнится. Сердце и тушат с картошкой, и жарят, и начинку для пирожков делают. Но сегодня давайте приготовим наваристую и ароматную похлебку. Поскольку это не полноценный суп, то получается как раз похлебка. Ее любил готовить мой дед, царствие ему небесное. Он вообще очень любил готовить всякие не самые сандартные вкусные штуки – сердце, потроха, зайцев, оленей, и так далее.

Если вам понравится рецепт, и в конце вы поставите палец вверх, вам не сложно, а мне – приятно :)

Первые блюда из говяжьего сердца. Похлебка из сердца

Нам понадобится:

Говяжье сердце, граммов 500
Две картофелины
Треть репчатого лука
Половина морковки
Две столовые ложки муки с маленькой горкой
Черный молотый перец
Соль
Зеленый лук
Чеснок
Растительное масло для обжарки
Полтора литра воды

Как готовить:

Поставить воду закипать, сердце очистить от жира, и порезать мелкими кусочками, лук тоже порезать. В раскаленную сковороду с добавлением небольшого количества растительного масла выложить сердце и лук, поперчить, и обжаривать, помешивая, минут пять-семь.

Первые блюда из говяжьего сердца. Похлебка из сердца

Обжарить кусочки сердца с луком минут 5-7

А потом все, включая выделившиеся соки, убрать в кастрюлю с кипящей водой. Сковороду не мойте, она нам еще пригодится. Тут же начнет появляться коричневая пенка, ее лучше убрать. Но если и не уберете, то ничего особо страшного не случится. Накрыть кастрюлю крышкой и пусть тушится на самом медленном огне полтора-два часа.

Через это время почистить картошку, порезать ее кубиками. Морковь тоже порезать кубиками. Овощи добавить к бульону, пусть варятся после закипания 10 минут. Раз картошка мелко порезана, этого времени хватит, чтобы довести ее до готовности. Отлейте из кастрюли бульон в одну кружку – он нам сейчас понадобится.

Первые блюда из говяжьего сердца. Похлебка из сердца

Если любите, чтобы морковь была понежнее, бросьте ее на 10 минут раньше, чем картошку

Снова разогреваем сковороду и всыпаем в нее две столовые ложки муки без большой горки (или одну с горкой, если не хотите, чтобы похлебка была сильно густая). Ее нужно постоянно перемешивать до того момента, пока она не начнет подгорать и не поменяет цвет на коричневый.

Первые блюда из говяжьего сердца. Похлебка из сердца

Не сожгите муку до черни и гари - нужно ее постоянно помешивать

Как только стала коричневой, вливайте в сковороду бульон из кружки и быстренько размешивайте венчиком, чтобы получился густой соус.

Первые блюда из говяжьего сердца. Похлебка из сердца

Если в сковороде останутся комочки - не страшно, они распадутся в кастрюле с похлебкой

Когда он закипел, переливайте в кастрюлю его весь, и теперь венчиком помешайте похлебку, чтобы соус распределился по бульону. Дождитесь нового закипания, добавьте раздавленный толстой стороной ножа и порезанный чеснок, зеленый лук, и убирайте с огня, пусть минут 10 постоит под крышкой.

Первые блюда из говяжьего сердца. Похлебка из сердца

Дайте настояться 10 минут

И все готово. Согласитесь, очень просто. И, что важно – очень и очень вкусно. Есть такую похлебку можно и в горячем, и в холодном виде, она все равно будет хороша. По традиции, можно добавить в нее майонез, сметану или сливки, чтобы было еще вкуснее.

Первые блюда из говяжьего сердца. Похлебка из сердца

Я добавляю сливки

Обязательно попробуйте!

Палец вверх! Пожалуйста, готовьте, делитесь рецептом в соцсетях, и приятного аппетита!

Видео рагу из Сердца. Выпуск 177