Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт каши из тыквы с пшеном на воде. Как сварить пшенку с тыквой на воде

16.03.2022 в 15:14

Рецепт каши из тыквы с пшеном на воде. Как сварить пшенку с тыквой на воде

Наверное не ошибусь, если предположу, что самый распространенный и популярный вариант каши с тыквой — это пшенка. Варится такая каша быстро. Рецепт простой и будет по силам даже не имеющей опыта, начинающей хозяюшке. А каша получается отменная — вкусная и полезная. Если использовать молоко и сливочное масло, то пшенка выходит очень сытной и питательной. Если приготовить ее на воде и с растительным маслом, то блюдо становится постным или вегетарианским.

Ингредиенты :
пшено — 1 стакан
вода — 4 стакана
тыква — 500 гр
масло сливочное — 50 гр
соль — 1 ч. л.
сахар — 2 ст. л.

Рецепт каши из тыквы с пшеном на воде. Как сварить пшенку с тыквой на воде

Приготовить тыкву. Если используется целый овощ, то его следует хорошо помыть, очистить от кожуры и семечек. Семечки затем посушить Подробно об этом написано в статье «Тыква, запеченная кусочками в горшочках».

Отделить 500 гр тыквы и измельчить. Сделать это можно с помощью терки, мясорубки или измельчителя. Так же для каши подойдут жмых, получившийся при отжиме тыквенного сока или замороженная тыква.

Рецепт каши из тыквы с пшеном на воде. Как сварить пшенку с тыквой на воде 01Пшено необходимо тщательно промыть, несколько раз меняя воду, до тех пор, пока она не станет прозрачной.

Рецепт каши из тыквы с пшеном на воде. Как сварить пшенку с тыквой на воде

Чистое пшено залить четырьмя стаканами воды. В воду при желании можно добавить и молоко — комбинировать в любых соотношениях. Например, 3 стакана воды и 1 стакан молока. Или по-другому. Главное, чтобы сохранились пропорции 1:4. На 1 стакан крупы приходилось 4 стакана жидкости.

Рецепт каши из тыквы с пшеном на воде. Как сварить пшенку с тыквой на воде 03Добавить измельченную тыкву, соль и сахар. Если вместо сахара используется мед, то его нужно класть в уже готовую, достаточно остывшую кашу, непосредственно в тарелку. Поставить кастрюлю на огонь.

Когда каша закипит, убавить огонь и на очень медленном огне варить пшенку 30-40 минут, время от времени помешивая.

Рецепт каши из тыквы с пшеном на воде. Как сварить пшенку с тыквой на воде 04

Вода должна полностью впитаться в крупу, а каша запыхтит и забулькает. В это время положить сливочное масло. Можно использовать топленое сливочное масло — 2 столовые ложки или нерафинированное растительное масло — 2 столовые ложки.

Рецепт каши из тыквы с пшеном на воде. Как сварить пшенку с тыквой на воде 05Дать маслу раствориться, перемешать и когда каша снова забулькает, закрыть кастрюлю крышкой, выключить огонь и дать пшенке настояться от 15 до 30 минут. За это время она как бы дотомится, дозреет и приобретет более насыщенный вкус.

Немного остывшую кашу положить в тарелки. Если во время варки не использовался сахар, то в каждую порцию добавить по 1 чайной ложке меда. Вкусными дополнениями так же могут стать и сухофрукты.

Рецепт каши из тыквы с пшеном на воде. Как сварить пшенку с тыквой на водеПриятного вам аппетита! Здоровой и полезной пищи!

Пшенная каша с тыквой на воде польза. Какая тыквенная каша полезней на воде или на молоке, сладкая или не сладкая

Тыквенная каша полезна в любом виде. Вне зависимости от наполнителя, будь то орехи или сухофрукты, ее полезные свойства только увеличиваются. Вкусное солнечное лакомство помогает наполнять организм полезными элементами, поддерживать нормальное пищеварение, избавляться от лишнего веса.

Какую кашу выбрать конкретно для себя? Какая тыквенная каша полезнее с молоком, сахаром или без него? На этот вопрос каждый ответит самостоятельно. Главное, в этом деле определиться, для каких целей готовится такая каша: для сытного ужина, для легкого завтрака, для очищения организма от шлаков или в качестве стимулятора для похудения.

К примеру, манная или пшенная каша с тыквой и молоком насытит организм питательными элементами и не даст организму потерять калории. В целом, молоко прибавит блюду питательность на 30-50 кКал, а если туда добавить ложку сахара, то калорийность увеличится еще на 30 калорий. Для тех, кто худеет, полностью придется отказаться от сахара и молока. К тому же, молочные каши не подходят для людей, страдающих гастритами, язвами, колитами. Это же касается и орехов с сухофруктами. В особенности манка и пшено с тыквой подойдут тем, кто желает набрать массу.

Пшенная каша с тыквой на воде польза. Какая тыквенная каша полезней на воде или на молоке, сладкая или не сладкая

Если каша состоит из  риса и кусочков тыквы, то она будет полезна для тех, у кого воспален кишечник, повреждена слизистая желудка. Для укрепления иммунитета будет полезна каша из кукурузной крупы и тыквенного пюре. Такая каша долго не даст наступить голоду и подарит незабываемый ореховый привкус.

Каша из тыквы на воде. Диетическая тыквенная каша без крупы

Очень жаль, но тыква по-прежнему во многих семьях является редкой гостьей на столах. А ведь она такая полезная, что может по своим замечательным качествам потягаться со многими овощами и фруктами.

За пару месяцев до Нового года меня прихватило так, что подумалось: «все, конец настал!». После посещения врача выяснилось, перестал работать желчный пузырь и надо делать операцию. Но, поскольку «мероприятие» это назначили в плановом порядке, то терпеть ужасные боли мне пришлось почти месяц.

О каком-либо питании пришлось забыть. Любой продукт вызывал сильнейшие приступы. Спасла меня обыкновенная тыквенная каша на воде, рецепт с фото которой я специально повторила лишь с некоторыми дополнениями. Они незначительные и касаются только лишь добавок в виде изюма и сливочного масла. Но в то время я варила тыквенную кашу на воде и без какой-либо крупы, пила много жидкости (слабый чай, чистую воду и легкие компоты). Вот я вам скажу диетическое меню! Всем диетам даст сто очков вперед!

Вообщем, если у вас проблемы со здоровьем, в частности с желчным, печенью и другими органами или же вы хотите сбросить пару кило, то рекомендую ежедневно готовить себе такую диетическую кашу из одной только тыквы. В период обострения заболеваний блюдо лучше не солить и не добавлять масло – нельзя.

Ингредиенты:

  • тыква и вода,
  • соль с сахаром,
  • мёд и сливочное масло,
  • горсть изюма.

Здесь нет определённых пропорций или точного веса ингредиентов. Берите количество тыквы и воды, ориентируясь, на скольких человек вы будете варить кашу. Все остальные перечисленные компоненты добавляйте исключительно по своему вкусу.

Как приготовить диетическую тыквенную кашу на воде

1. Овощ очистите от кожуры, помойте и нарежьте мякоть кубиками среднего размера.

2. Сложите порезанную тыкву в кастрюльку, налейте воду в таком количестве, чтобы она немножко покрывала кусочки. Поставьте кастрюлю на плиту, огонь сделайте маленьким и проварите в течение 20 минут. Этого времени будет достаточно для любого сорта тыквы и размера нарезанных кусочков.

3. Тем временем займитесь изюмом, его надо хорошенько распарить. Для этого залейте ягодки тёплой водой и подержите в ней 20-25 минут. Если зальёте водой холодной, то набухать изюм будет уже гораздо дольше – 3-4 часа. Есть такое кулинарное негласное правило для распаривания изюма – чем холоднее вода, которой заливают изюм, тем дольше его надо в ней держать. Когда совсем нет времени, сложите изюм в дуршлаг и ошпарьте кипятком. Именно нужно ошпаривать, а не заливать, иначе из него получится вареное месиво.

4. Если после варки тыквы осталась водичка, слейте её в отдельную кружечку или стакан. Для приготовления каши нам нужна готовая тыква, а уж водой можно будет регулировать густоту блюда.

5. Тыквенную мякоть измельчите до кашеобразного состояния. Это можно сделать при помощи блендера, толкушки, которой делают картофельное пюре, либо просто помять вилкой.

6. Собственно, диетическая тыквенная каша на воде без крупы готова, остальное уже дело вкуса. Добавьте по желанию немного соли и сахара. Можете заправить тыквенную кашу мёдом, положить кусочки сливочного масла. Когда масло растает, насыпьте в кашу изюм, перемешайте всё хорошо и можете накладывать на порционные тарелки. В случае если каша получилась слишком густая, а вам хочется пожиже, то разбавьте её слегка тыквенным отваром, который вы сливали в отдельную посуду. Вместе с изюмом можно добавлять в такую кашу кусочки мелко нарезанной кураги или чернослива, орехи, семечки (хотя при желчном подсолнечник под запретом).

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/kasha-tykvennaya-dieticheskaya-obshchie-pravila

Каша тыквенная с пшеном на молоке. ПРОСТОЙ рецепт тыквенной каши с пшеном на молоке 2021: пошаговый с фото

Очень люблю кашу с тыквой на молоке, особенно с пшеном, могу есть ее утром, в обед или вечером. Не случайно (во все времена), она была так популярна на Руси. В ней заложено удивительное сочетание вкуса и пользы. Представляете, зерна пшёнки на 60% состоят из сложных углеводов. Это те самые, медленные углеводы, за которыми гоняются спортсмены и люди, соблюдающие диеты. Но многие об этом просто не знают.

Готовится она быстро. Причем, можно выбрать свой вариант. Еду из пшёнки готовят в духовке, вкусной получается в горшочках. Самый простой и быстрый способ – сварить вкусную кашу в кастрюле, на плите.

Овощ можно использовать не только свежий, но и замороженный. Мы уже запекали тыкву в духовке и готовили из овоща ароматные оладьи . Сегодня, я решила добавить ее в кашу. Кусочки становятся мягкими, слегка изменяют вкус каши, привносят легкий аромат, делают ее более нежной. Меняется и внешний вид еды. Оранжевые кубики ярко выделяются в общей массе, вызывая желание отведать их.

Каша тыквенная с пшеном на молоке. ПРОСТОЙ рецепт тыквенной каши с пшеном на молоке 2021: пошаговый с фото

Каша дает заряд бодрости и энергии, ощущение сытости на длительное время, вечерняя порция выступает в качестве легкого, питательного ужина. Она улучшает процесс кровообращения, нормализует работу кишечника.

Ингредиенты

Каша из пшена имеет особенный, приятный вкус. Молоко привносит нежность и мягкость, а тыква – сладость и аромат. Смешиваясь между собой, они дают удивительный букет вкуса. Рецепт приготовления очень простой. Чтобы не мучиться в расчетах, я всегда использую нужного объема стакан или кружку. Соотношение зерна и молока берется 1:3.

Каша тыквенная с пшеном на молоке. ПРОСТОЙ рецепт тыквенной каши с пшеном на молоке 2021: пошаговый с фото

Что потребуется для приготовления:

  • 1 часть пшена (200 г);
  • 300 г тыквы;
  • 3 части молока (600 мл);
  • 3 ст. л. сахара;
  • щепотка соли;
  • сливочное масло (по вкусу);

Каша тыквенная с пшеном на молоке. ПРОСТОЙ рецепт тыквенной каши с пшеном на молоке 2021: пошаговый с фото

Пошаговый рецепт с фотографиями

У нас спелая, сладкая тыква. Она настолько вкусная, что я с удовольствием, съедаю несколько кусочков сырого овоща.

Шаг 1. Промываем плод в раковине, отрезаем необходимый кусочек, чистим с него кожицу, убираем внутреннюю мякоть и семена.

Каша тыквенная с пшеном на молоке. ПРОСТОЙ рецепт тыквенной каши с пшеном на молоке 2021: пошаговый с фото

Шаг 2. Нарезаем овощ небольшими кусочками. Ее, разумеется, можно нашинковать шинковкой, либо теркой. Тогда она сливается с кашей. Мне же, больше нравится, когда кусочки выделяются на общем фоне еды. Вы, делайте так, как нравится вам.

Каша тыквенная с пшеном на молоке. ПРОСТОЙ рецепт тыквенной каши с пшеном на молоке 2021: пошаговый с фото

Шаг 3. Перекладываем кусочки тыквы в кастрюлю, предварительно налив немного воды, так чтобы она покрыла дно кастрюли. Это делается для того, чтобы овощ не пригорел.

Для варки каши хорошо подходят толстостенные кастрюли, с толстым дном.

У нас, хоть и эмалированная, но дно у нее толстое. Часто варим в ней каши. Под постоянным присмотром, все получается и варево не пригорает.

Каша тыквенная с пшеном на молоке. ПРОСТОЙ рецепт тыквенной каши с пшеном на молоке 2021: пошаговый с фото

Крышкой я не закрываю, поскольку закипание происходит очень быстро. С момента бурления, образуется сверху пенка, снимаем ее. Переключаем огонь на умеренный и провариваем кусочки минут 5, чтобы они были полумягкими. В процессе дальнейшей варки они дойдут.

Рекомендую посмотреть

Шаг 4. Тем временем, подготовим зерна. У меня они шлифованные. Хочу напомнить для тех, кто не в курсе. Крупу делают из зерен проса, путем обдирки цветочных пленок. Она варится быстрее и усваивается лучше.

Каша тыквенная с пшеном на молоке. ПРОСТОЙ рецепт тыквенной каши с пшеном на молоке 2021: пошаговый с фото

Если видны в пшене иные включения, то его необходимо перебрать. Далее, промываем его под проточной водой, до ее прозрачности. Сливаем.

Что делать, если  крупа немного горчит? Залейте ее кипятком. Подержите минуту  — другую, горечь уйдет.

Шаг 5. Засыпаем крупу в кастрюлю с кусочками тыквы. Перемешиваем.

Каша тыквенная с пшеном на молоке. ПРОСТОЙ рецепт тыквенной каши с пшеном на молоке 2021: пошаговый с фото

Шаг 6. Сразу же заливаем молоко. Если у вас вода не испарилась, то учитывайте ее. Можно влить сначала не все молоко, а допустим 2,5 кружки. Если крупа не дойдет, в процессе варки его можно добавить.

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

Добрый всем день! Честно говоря, не очень люблю каши и редко их готовлю. Но каша из тыквы – это нечто! Это объедение и ем ее с превеликим удовольствием, так же как и любимый, о котором я уже вам рассказывала.

Сегодня хочу привести несколько рецептов приготовления тыквенной каши с разной крупой и без нее, на плите, в мультиварке и духовке.

Все они простые, готовить быстро (за исключением разве то духовки), получается ну очень вкусно и полезно!

Каша из тыквы с пшеном на молоке – быстро и вкусно

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовИ начну я с пшенной каши, ее я варю чаще других и, она мне очень нравится, такая нежная, ароматная, вкуснющая!

Кстати, кто не знает, называют ее еще гарбузова каша.

Состав продуктов:

  • тыква — 0,5 кг
  • пшенка — 200 гр
  • молоко — 600 мл
  • сливочное масло — 100 гр
  • сахар – 30 гр
  • щепотка соли.

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовТыкву нужно очистить и нарезать не крупными кусочками, она быстрее сварится и будет мягкой.

В кастрюльку выливаю три стакана молока, ставлю на плиту, насыпаю чуть соли и сахар, размешиваю, чтобы сыпучие ингредиенты растворились.

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовКак только молоко начинает закипать, кладу в него кусочки тыквы.

Довожу до кипения и варю 10 минут под закрытой крышкой (уже на малом огне).

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовЗатем погружаю хорошо промытое пшено. Перемешиваю и варю еще 15 минут.

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовЗа 5 минут до готовности кладу сливочное масло.

Как видите – все просто и быстро! Пшенная каша с тыквой готова!

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

https://youtu.be/-zYjDDBqCtQ

При подаче можно еще кусочек масла положить, ведь кашу маслом не испортишь!

Простой рецепт приготовления тыквенной каши

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

Советую попробовать сварить на завтрак кашу вообще без круп. Ведь вкусы у всех разные, может быть эта вам больше будет по душе, она сладкая получается и с явным тыквенным вкусом, не перебитым другими продуктами.

Очищенные куски тыквы взвешиваем.

На 600 грамм овоща понадобится 2 стакана молока и сахар по вкусу (2-4 ложки).

Нарезаем тыковку на мелкие кусочки.

Теперь доводим до кипения молоко и выкладываем в него наш главный продукт, насыпаем сахар по вкусу.

Закрываем крышкой, как закипит, уменьшаем огонь и варим кашу, время от времени помешивая.

Как только тыква станет мягкой, можно выключить огонь, а кусочки размять толкушкой.

Готовую кашу можно подать с маслом, изюмом, орехами, тыквенными семечками, посыпать корицей.

Как приготовить кашу с тыквой и рисом на плите

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

Кроме пшена в тыквенную кашу часто кладут рис. Рецепт приготовления практически такой же.

Ингредиенты:

  • 500 г очищенной тыквы
  • 1 литр молока
  • стакан риса
  • 2 ст. ложки сахара
  • щепотка соли
  • 50 г сливочного масла.

Можно сразу поставить на плиту молоко и пока оно закипает, нарезать уже очищенную тыкву кубиками размером 1 х 1 см.

Не забываем помешивать молоко, чтобы не пригорело!

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептовВ закипевшее молоко отправляем тыкву, соль и сахар, прикручиваем конфорку.

Ждем пока вся масса снова закипит и тогда добавим рис.

Еще раз закипела, прикрываем неплотно крышкой, чтобы было куда выходить пару, и оставляем на 15 минут.

Мешать кашу не надо! Минут через 10 просто протолкните рис лопаткой или ложкой, чтобы почувствовать, что он не пригорел и продолжите варку.

Готовую кашу снимаем с огня, убираем образовавшуюся пленку – пенку и оставляем в покое на 5 минут. За это время она загустеет.

Пшенно рисовая каша с тыквой на воде. Как приготовить кашу из тыквы быстро и вкусно – 7 простых рецептов

Как сварить пшенную кашу с тыквой на воде. Пшенная каша с тыквой на воде

Рецепт каши из тыквы с пшеном на воде. Как сварить пшенку с тыквой на воде 27 Пшенная каша с тыквой на воде. Сегодня мы будет делать крайне простой рецепт . Пшенную кашу с тыквой. Но так, как мы приготовим сейчас, вы раньше не готовили и ваша жизнь никогда не будет прежней. Друзья, вот она наша тыква. Все готовят тыквенную кашу одинаково. Я и раньше сам так готовил. Отдельно варим тыкву, отдельно варим крупу. Смешали, получилось тыквенная каша. В принципе, можно и сразу класть в крупу тыкву, от этого вкус не меняется. То что мы сделаем сейчас, принципиально изменит вкус каши. Если вы досмотрите это видео до конца, вы поймете почему. Следите за моими руками. Пробежимся быстренько по ингредиентам, потому что если у вас их не будет, вы не сможете приготовить это шикарное блюдо. Одной тыквой и пшенкой нам не обойтись. И так, у нас есть тыква, на стакан пшенки нам понадобится- 400 грамм тыквы, очищенной. Пшено, мед, для украшения, тыквенные семечки, гвоздика, соль, корица, изюм для украшения и масло. Я буду класть топлёное. И стакан. У меня мерный стакан вот такой. Так, тыкву отложим в сторону, и начинаем как всегда с лука. Шутка.
Луковицу сегодня ест буратино. Лови! А мы все-таки начнем с тыквы. Где наши резательные инструменты? Не потерял, а нашел…. ножик Режем тыкву пополам. Пополам небеса, пополам земля, пополам это все не случайно. Так, это я отложу в сторонку пока, если не хватит. Надеюсь, что хватит мне вот этого куска. Выскребаем сердцевину, волокнистую. Хорошенько отделяем все волокна. Друзья, у тыквы очень толстая кожура и мужчины могут справиться. А женщинам будет довольно тяжело. Для того, чтобы очистить эту кожуру, я считаю, что проще порезать на дольки и потом уже маленькую плоскость проще срезать. Поэтому режем. Видите, она довольно такая крепкая штука. Режем, режим наши дольки. Ну примерно так. И теперь, сейчас начнем очищать ее от кожуры. Вот так, вот аккуратненько, Не спеша очищаем кожуру, ну как получается, так получается. У тыквы много названий. Это и Нижегородская кибека, Владимирская кипека, Малороссийский гарбуз, Кавказская бухарка и Донской дурак. В общем тыква любили на Руси.