Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшенная каша с тыквой получается вкусной не у всех. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

17.03.2022 в 02:30

Пшенная каша с тыквой получается вкусной не у всех. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 1 ст. пшена (200 г)
  • 300 г тыквы
  • 300 мл молока
  • 300 мл воды
  • 2.5 ст. л. сахара
  • щепотка соли
  • сливочное масло по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Для того чтобы сварить пшенную кашу с тыквой, спелую сладкую тыкву очистить от кожуры и семян и порезать маленькими кубиками.Пшенная каша с тыквой получается вкусной не у всех. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

2. Тыкву сложить в кастрюлю и залить произвольным количеством холодной воды таким образом, чтобы она слегка покрывала овощи.

Совет! Пшенную кашу следует варить в чугунной, металлической или керамической посуде с толстым дном, которое обеспечивает равномерное прогревание и томление крупы. Эмалированные кастрюли для этой цели плохо подходят, поскольку каша в них быстро пригорает, что придает блюду не очень приятный привкус и внешний вид.

Пшенная каша с тыквой получается вкусной не у всех. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото3. На среднем огне довести тыкву до кипения и готовить в течение 10 минут.Пшенная каша с тыквой получается вкусной не у всех. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото4. Тем временем пшенную крупу надо перебрать и отделить поврежденные зерна, которые нередко встречаются в ней. Затем выложить ее в мелкое сито и промыть холодной водой из-под крана, после чего обдать кипятком.

Холодная вода смоет с крупы пыль и возможные загрязнения, а кипяток поможет убрать горчинку, которая появляется при длительном хранении пшена. В этом виде крупы содержится больше жиров, чем в других зерновых культурах, поэтому со временем они склонны прогоркать и придавать каше не самый приятный вкус. Советую также перед варкой понюхать пшенку и не использовать крупу, если почувствуете неприятный резкий аромат.

Пшенная каша с тыквой получается вкусной не у всех. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото5. Положить пшенку в кастрюлю с тыквой и готовить, помешивая, около 5 минут, пока вся вода не впитается и крупа не разбухнет.Пшенная каша с тыквой получается вкусной не у всех. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото6. Молоко смешать с водой в равных пропорциях и примерно половину этой смеси вылить в кастрюлю с кашей.Пшенная каша с тыквой получается вкусной не у всех. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

7. Варить пшенную кашу с тыквой на маленьком огне в течение 20 минут, часто помешивая и доливая по мере выкипания оставшееся молоко. В конце приготовления каша должна быть слегка жидкой, так как она загустеет в процессе настаивания.Пшенная каша с тыквой получается вкусной не у всех. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото8. Готовую пшенную кашу посолить и сдобрить сахаром.

Я указала минимальное количество сахара на данные пропорции ингредиентов, но вам может потребоваться добавить его чуть больше, если тыква окажется не слишком сладкой или вы просто предпочитаете более лакомые блюда.

Пшенная каша с тыквой получается вкусной не у всех. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото9. Кастрюлю с кашей накрыть крышкой, можно также укутать ее чем-нибудь теплым и дать ей настояться 15 – 20 минут. За это время каша еще больше разбухнет и станет очень насыщенной и ароматной.
Пшенная каша с тыквой получается вкусной не у всех. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фотоНежная, густая и очень вкусная пшенная каша с тыквой на молоке готова! При подаче ее рекомендуется дополнительно сдобрить кусочком сливочного масла. Приятного аппетита!
Пшенная каша с тыквой получается вкусной не у всех. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото

Пшенная каша с тыквой на воде

Пшенная каша с тыквой получается вкусной не у всех. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото 10 Пшенная каша с тыквой на воде. Сегодня мы будет делать крайне простой рецепт . Пшенную кашу с тыквой. Но так, как мы приготовим сейчас, вы раньше не готовили и ваша жизнь никогда не будет прежней. Друзья, вот она наша тыква. Все готовят тыквенную кашу одинаково. Я и раньше сам так готовил. Отдельно варим тыкву, отдельно варим крупу. Смешали, получилось тыквенная каша. В принципе, можно и сразу класть в крупу тыкву, от этого вкус не меняется. То что мы сделаем сейчас, принципиально изменит вкус каши. Если вы досмотрите это видео до конца, вы поймете почему. Следите за моими руками. Пробежимся быстренько по ингредиентам, потому что если у вас их не будет, вы не сможете приготовить это шикарное блюдо. Одной тыквой и пшенкой нам не обойтись. И так, у нас есть тыква, на стакан пшенки нам понадобится- 400 грамм тыквы, очищенной. Пшено, мед, для украшения, тыквенные семечки, гвоздика, соль, корица, изюм для украшения и масло. Я буду класть топлёное. И стакан. У меня мерный стакан вот такой. Так, тыкву отложим в сторону, и начинаем как всегда с лука. Шутка.
Луковицу сегодня ест буратино. Лови! А мы все-таки начнем с тыквы. Где наши резательные инструменты? Не потерял, а нашел…. ножик Режем тыкву пополам. Пополам небеса, пополам земля, пополам это все не случайно. Так, это я отложу в сторонку пока, если не хватит. Надеюсь, что хватит мне вот этого куска. Выскребаем сердцевину, волокнистую. Хорошенько отделяем все волокна. Друзья, у тыквы очень толстая кожура и мужчины могут справиться. А женщинам будет довольно тяжело. Для того, чтобы очистить эту кожуру, я считаю, что проще порезать на дольки и потом уже маленькую плоскость проще срезать. Поэтому режем. Видите, она довольно такая крепкая штука. Режем, режим наши дольки. Ну примерно так. И теперь, сейчас начнем очищать ее от кожуры. Вот так, вот аккуратненько, Не спеша очищаем кожуру, ну как получается, так получается. У тыквы много названий. Это и Нижегородская кибека, Владимирская кипека, Малороссийский гарбуз, Кавказская бухарка и Донской дурак. В общем тыква любили на Руси.

Пшенная каша с тыквой в духовке

Пшенная каша с тыквой в духовке вполне может получиться такой же вкусной, как томленная в русской печке. Если, конечно, подойти к делу с умом. Пшенную крупу следует непременно промыть несколько раз холодной водой, а затем, по возможности, замочить минут на тридцать. Так она получится более нежной и рассыпчатой, что нам и надо. Чтобы облагородить вкус крупы, выбирайте тыкву с приятным сладковатым вкусом и сочной мякотью, например, мускатную. И не жалейте сливочного масла для пшенной каши: количество этого продукта вполне можно увеличить до столовой ложки на порцию. Добавьте его в каждый горшочек перед отправкой его в духовку и наберитесь терпения, чтобы дождаться готовности блюда.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • пшено – 1 стакан
  • соль
  • масло сливочное – 1 ст. л.
  • молоко – 3 стакана
  • тыква – 0,5 кг

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тыкву для пшенной каши очистить от кожуры и семян и нарезать маленькими кубиками. В кастрюле вскипятить молоко, добавить тыкву, посолить и еще раз довести до кипения.

Шаг 2

Пшенная каша с тыквой получается вкусной не у всех. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото 11

Всыпать пшено, уменьшить огонь до среднего и варить кашу 30 мин.

Шаг 3

Пшенная каша с тыквой получается вкусной не у всех. Как приготовить пшенную кашу с тыквой на молоке — простой рецепт пшенной каши с тыквой на плите с пошаговыми фото 12

Разогреть духовку до 150°С. Пшенную кашу с тыквой разложить по порционным горшочкам, добавить сливочное масло, плотно закрыть и поставить в духовку на 20–25 мин.

Полезный совет

Пшенную кашу можно сделать более ароматной, если в самом начале приготовления, в кипящее молоко вместе с тыквой добавить щепотку натуральной ванили или молотую корицу.

Кстати

Пшенная каша с тыквой, приготовленная в духовке, не только вкусна, но еще и очень полезна, так как входящие в нее ингредиенты богаты целым комплексом витаминов и минеральных веществ, а также ценным растительным белком.

4

Пшенная каша с тыквой от ивлева. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

Каша с тыквой и пшеном, сваренная без молока, может являться прекрасным блюдом во время поста или диеты. К тому же она настолько сытная, что вы надолго забудете чувство голода. Пшенка получается легкой, не калорийной, а добавление янтарной тыквы наполняет неповторимым вкусом и ярким цветом. Несмотря на тепловую обработку этот овощ сохраняет свои полезные свойства и хорошо усваивается организмом. Хотела бы обратить внимание, что кастрюля, в которой будем готовить, обязательно должна быть с толстым дном, чтобы каша не пригорела снизу.

Пшенная каша с тыквой от ивлева. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

Для приготовления нам понадобится:

  • Пшенная крупа — 1,5 стакана
  • Тыква — 750 грамм
  • Вода — 3 стакана
  • Соль — по вкусу
  • Сахар — по вкусу

Пшено предварительно проверяем на наличие мусора, мелких камушков и засыпаем в миску с водой. Тщательно промываем до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной.

Пшенная каша с тыквой от ивлева. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

Тыкву очищаем от семечек и кожуры. Нарезаем на средние кусочки или помельче.

Пшенная каша с тыквой от ивлева. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

В кастрюлю наливаем 3 стакана воды, слегка солим и доводим до кипения. Нарезанную кубиками тыкву аккуратно бросаем в воду и варим около 10 минут. Главное, чтобы тыква не превратилась в кашицу.

Пшенная каша с тыквой от ивлева. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

После того, как тыква сварилась, процеживаем отвар в другую емкость.

Данный отвар не выливайте. На нем мы будем варить пшенную кашу.

Отставляем пока золотистые кусочки в сторону и займемся крупой. Воду, в которой варилась тыква доводим до кипения и добавляем пшено. Доливаем еще пол-стакана воды, так как при варке овоща она немного выкипела. Если желаете кашку сделать сладковатой, можно добавить на этом этапе сахар по вкусу.

Пшенная каша с тыквой от ивлева. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

Ставим вариться под крышкой на среднем огне 20 минут. Теперь пшенная каша готова. Аккуратно перемешиваем и снимаем с плиты.

Пшенная каша с тыквой от ивлева. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

Перекладываем кусочки тыквы в кашу и все аккуратно смешиваем. Пробуем на сладость.

Пшенная каша с тыквой от ивлева. Рецепт пшенной каши с тыквой на воде в кастрюле

Несмотря на то, что мы с вами провели время у плиты, это стоило того. Наблюдать, как густеет крупа, как нежится тыква и все это аппетитно булькает – это стоит потраченных времени и сил. Полезное диетическое блюдо советую включать чаще в рацион. Приятного аппетита!

Каша пшенная с тыквой на молоке. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов

Каша пшенная с тыквой на молоке. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов

Пшенная каша с тыквой на молоке – один из самых полезных и очень вкусных завтраков. Такая каша точно зарядит энергией на весь день и подкрепит организм нужными витаминами и минералами. Приготовить ее довольно просто, а вот есть – одно удовольствие. Нежная и ароматная, ее полюбят как дети, так и взрослые!

Пшенная каша с тыквой на молоке, приготовленная в кастрюле на плите 

Классический рецепт пшенной каши с тыквой на молоке в кастрюле на плите  — это проверенный способ приготовить невероятно аппетитный и вкусный завтрак. Несмотря на простоту ингредиентов, пшенная каша – очень полезная и питательная! А если еще добавить в нее орехи или изюм, получится настоящее объедение!

Совет: при готовке лучше выбирать небольшой огонь, ведь чем дольше каша будет вариться, тем она получится вкуснее. Тыкву можно оставить кусочками или растолочь ее ложкой, как вам больше нравится.

Каша пшенная с тыквой на молоке. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов

    Каша пшенная с тыквой на молоке. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов

    Срезаем кожуру с тыквы и разрезаем ее на небольшие квадратики, размером примерно 1*1, 2*2 см. Перекладываем тыкву в кастрюлю и добавляем воду так, чтобы кусочки оказались чуть под водой. Варим тыкву на протяжении 5 мин.

    Каша пшенная с тыквой на молоке. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов

    Засыпаем крупу и варим до тех пор, пока вода не впитается. Не забываем периодически помешивать.

    Каша пшенная с тыквой на молоке. Пшенная каша с тыквой на молоке — 9 пошаговых рецептов

    Теперь заливаем 250 мл. молока, перемешиваем. Огонь ставим минимальный, так как молоко очень быстро пригорает. Добавляем сахар и соль, а также корицу по желанию. Варим кашу еще 15-20 мин.

Совет: чтобы сделать кашу еще вкуснее, в конце готовки отправьте ее на пару минут в духовку.