Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт рыба под соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото

25.10.2019 в 19:36

Рецепт рыба под соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото

Основными ингредиентами классического соуса тартар являются яичные желтки, растительное масло, огурцы (иногда каперсы) и свежая зелень. Эти ингредиенты смешиваются с солью, молотым перцем и лимонным соком до получения однородной массы. В итоге получается соус с приятной цитрусовой кислинкой, что отлично сочетается с рыбным стейком, креветками и другими морепродуктами.

Ингредиенты:Рецепт рыба под соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото

  • соленые или маринованные огурцы — 40-50 г;
  • растительное масло — 50 мл;
  • сок лимона — 1 ст. ложка (или по вкусу);
  • свежая зелень (зеленый лук, петрушка, укроп и т.д.) — 3-4 веточки;
  • горчица — 1 ч. ложка (или по вкусу);
  • яичные желтки (вареные) — 2 шт.;
  • соль, перец — по вкусу.

Как приготовить соус тартар классический (на желтках)

  1. Яйца отвариваем до готовности (вкрутую), очищаем от скорлупы. В данном рецепте нам потребуются только вареные желтки, белки можно отложить для приготовления салата или других блюд. Перетираем желтковую массу через мелкое сито или тщательно разминаем вилкой до состояния минимальной крошки.Рецепт рыба под соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото
  2. Следом добавляем горчицу (если она очень острая, уменьшаем дозировку), взбиваем массу. Продолжая работать миксером, постепенно тонкой струйкой вливаем растительное масло.Рецепт рыба под соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото
  3. Вливаем сок лимона, бросаем соль/перец и все перемешиваем.Рецепт рыба под соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото
  4. Огурцы нарезаем мелкими квадратными кусочками или натираем на терке и добавляем к горчично-масляной смеси. Свежую зелень мелко рубим и тоже загружаем к остальным ингредиентам.Рецепт рыба под соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото
  5. Перемешиваем соус тартар, снимаем пробу, при необходимости добавив еще немного лимонного сока или соли/перца по вкусу. Строгих пропорций продуктов здесь не существует: можно добавить больше огурцов и совсем немножко зелени или наоборот — все подбирается с учетом личного вкуса!Рецепт рыба под соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото

Соус тартар по классическому рецепту готов!Рецепт рыба под соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото

Храним заправку в холодильнике в плотно закрытой посуде не больше двух дней. Тартар не терпит долгого хранения, поэтому готовить этот соус лучше небольшими порциями.

Соус тартар пп. Классический рецепт соуса «Тартар»

Время готовки – 10-15 мин.

Порций – 2-4 шт.

Французский соус «Тартар» делается довольно просто и быстро, поэтому его сможет приготовить даже начинающий кулинар. Он идеально подходит не только к рыбным блюдам, но и к любым морепродуктам, овощам и мясу. Подав обед с этим изысканным дополнением, Ваша трапеза станет необычнее, вкуснее и насыщеннее. Главный секрет вкусного соуса – домашние и свежие яйца. Если таких нет, то лучше вообще не использовать этот ингредиент в приготовлении, а просто добавить немного больше оливкового масла.

    Соус тартар пп. Классический рецепт соуса «Тартар»

    Чтобы приготовить соус «Тартар», нам нужно заранее отварить вкрутую 2 яйца. Для этого помещаем их в кастрюлю с холодной водой и ставим на плиту, доведя жидкость до кипения. Затем варим 10-15 минут, выключаем огонь и ставим ингредиенты под холодную воду для полного остывания. Когда яйца будут подготовлены, очищаем их от скорлупы и отделяем желтки от белков. Первый компонент перекладываем в глубокую миску. Теперь берем оставшиеся 2 сырых яйца и также аккуратно отделяем белки от желтков, после чего перекладываем последние в миску. Оставшиеся белки мелко нарезаем, как и огурцы, перья лука и укроп, и отодвигаем в сторону, так как они понадобятся нам позже.

    Соус тартар пп. Классический рецепт соуса «Тартар»

    Когда в миске окажется 2 сырых и 2 сваренных желтка, подсыпаем к ним необходимое количество горчичного порошка и хорошо растираем ингредиенты с помощью венчика.

    Соус тартар пп. Классический рецепт соуса «Тартар»

    Продолжая мешать массу, вливаем оливковое масло.

    Соус тартар пп. Классический рецепт соуса «Тартар»

    Все время мешая, следом отправляем нарезанные огурцы, белки, лук и укроп. Все ингредиенты следует добавлять частями.

    Соус тартар пп. Классический рецепт соуса «Тартар»

    Далее идет необходимое количество сметаны и сок заранее выжатого лимона. Все это время мы мешаем массу, пока она не станет однородной и густой, как и положено быть соусу.

Блюда с соусом тартар. История происхождения

Само слово “тартар” — это словесный каламбур, авторство которого приписывается Людовику IX. Тот, якобы, вместо “tatar”* придумал использовать “tartar”**, сравнивая таким образом воинственных монголов с выходцами из преисподней. Аналогия оказалась (на тот момент) весьма удачной: это “tartar”, используемое в отношении выходцев из Монгольской империи, закрепилось и распространилось в лексиконе французов.

Блюда с соусом тартар. История происхождения

Соус тартар, рецепт приготовления которого в домашних условиях мы приведем ниже, уже в те года применялся монголами как приправа к блюдам из мяса. И очень часто — к легендарному татарскому бифштексу, неаппетитное описание которого встречалось каждому из нас. Однако время шло, междоусобицы продолжались, армии перемещались с места на место, а народы так или иначе взаимодействовали между собой. Постепенно татарский бифштекс вместе с соусом вошел во французскую кухню.

Блюда с соусом тартар. История происхождения

Рецептура блюда поменялась на адаптированную под европейского едока — именно в таком виде мы можем сейчас заказать его в ресторане. А вот соус тартар (рецепт) претерпел минимальные изменения. Французы дали и этому современному варианту татарского бифштекса, и соусу одинаковое название — тартар (привет Людовику IX). В таком виде блюдо распространилось по разным странам, включая Россию.

Блюда с соусом тартар. История происхождения

*Ошибочное собирательное название монгольских народов, используемое в Европе того времени. Татары были лишь союзниками Монгольской империи, причем не самыми многочисленными.

Блюда с соусом тартар. История происхождения

**Из древнегреческой мифологии. Потусторонний мир, бездна, самое отдаленное место царства мертвых.

Блюда с соусом тартар. История происхождения

Соус тартар. Тартар (соус)

Рецепт рыба под соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото 17

Соус тартар в рыбном сэндвиче

Тарта́р ( фр.   sauce tartare ),  татарский соус — традиционный монгольский холодный соус из сваренного вкрутую желтка , растительного масла и зелёного лука . Подаётся к блюдам из рыбы и морепродуктов , ростбифу , холодному жаркому .

Яичный желток растирается, затем смешивается с солью , чёрным перцем , лимонным соком или винным уксусом , затем постепенно, как при приготовлении майонеза , по капельке добавляется оливковое масло до образования эмульсии . В заключение добавляется рубленый зелёный лук. В упрощённом варианте соуса тартар майонез смешивается с яичным желтком и зелёным луком.

Использовался монголами (которых в Европе ошибочно собирательно называли «татары» — хотя татары были лишь одними из союзников во времена Монгольского Ига ) в качестве приправы к мясу , в том числе татарскому бифштексу . Соус и блюдо из России были перевезены в Германию, затем мигрантами в Америку, затем назад в Европу во Францию, где подавался к татарскому бифштексу, иногда под именем «бифштекс по-американски» ( steack à l'Americaine).

    Соус тартар say7.

    Сообщение

    Салат с курицей и кальмарами с соусом Тартар


    Этот салат вполне может быть на праздничном столе. Вкус у него необыкновенный за счет соуса Тартар.Этот соус можно купить готовый(я предпочитаю марки "Крестьянка", есть еще Кальве и др.) или приготовить самой. Готовить его несложно. Я дам описание его приготовления,тем более,что в разделе ЗАКУСКИ И БУТЕРБРОДЫ я привожу рецепт Рыбного бургера,где тоже используется соус Тартар.
    Продукты:
    1. Отварная курица 300г.

    Соус тартар say7.

    2. Отварные кальмары 300г.

    Соус тартар say7.

    3. Лук репчатый 1 шт. мелко нарезанный и ошпаренный.

    Соус тартар say7.

    4. Яйца сваренные вкрутую 2 шт.

    Соус тартар say7.

    5. Маринованные огурчики 4 шт. Если используются маленькие корнишоны, то нужно взять побольше приблизительно 10-12 шт.

    Соус тартар say7.

    6. Сыр твердый,натертый на терке 70-80 г.

    Соус тартар say7.

    7. Яблоко зеленое 1шт. нарезанное кубиками или пластинами (можно натереть на крупной терке.В зависимости от того,как нарезано яблоко,вкус у салата будет различаться).

    Соус тартар say7.

    8. Соус Тартар или майонез.
    9. Зелень.
    Приготовление:
    1. Варим кальмары 3 мин. в кипящей подсоленой воде.Охлаждаем.
    2. Все продукты режем,заправляем соусом и выкладываем в салатник.
    Посыпаем нарезанной зеленью.
    Примечание: Если не хотите курицу,можно сделать салат только из кальмаров.

    Соус тартар say7.

    Соус тартар say7.

    СОУС ТАРТАР:
    Продукты:
    1. Майонез.
    2. Корнишон,мелко порубленный 1/2 шт.
    3. Каперсы,мелко порубленные,2 ч.л.
    4. Винный уксус 1/2 ч.л.
    5. Зелень петрушки,мелко порубленная 2 ч.л.
    6. Лимонный сок 2 ч.л.
    Приготовление: Тщательно смешать указанные измельченные продукты.

    Соус тартар к мясу. Соус тартар: рецепты приготовления в домашних условиях

    Соус тартар – холодный соус французской кухни. Основными ингредиентами  классического французского  соуса являются: варенные желтки, растительное масло и зеленый лук. Подается соус тартар к птице, мясу, рыбным блюдам и морепродуктам.

    Конечно же, с того момента, как придумали соус тартар ( XIX  век), соус претерпел изменения, дополнился другими продуктами, но основа его остается на протяжении веков неизменна.

    Сегодня будем готовить соус тартар по 4 рецептам:

    1.

    2.

    3.

    4.

    Рецепты приготовления соусов бешамель  , чесночного ,  соусов к мясу, мы уже готовили.

    Соус тартар рецепт классический

    Этот французский соус подается к рыбе, морепродуктам, холодному ростбифу.

    Нам нужны:

    • 3 веточки петрушки (укропа)
    • 1 яичный желток куриный
    • 100 мл растительного масла
    • 3 шт пера лука зеленого
    • 2-3 шт огурцов маринованных (корнишоны)
    • 1 ст.л. горчицы (можно в зернах)
    • 1 ст.л. сок лимона
    • соль, перец по вкусу

    Приготовление:

    1.Веточки петрушки моем, обсушиваем, отрываем листики и измельчаем их.

    2. Огурцы нарезаем мелкими кубиками.

    3. В мисочку кладем желток куриного яйца, добавляем растительное масло и взбиваем блендером или веничком. После, солим и перчим по вкусу, кладем горчицу и сок лимона, снова перебиваем до получения однородной массы. К этой смеси бросаем измельченную петрушку и огурцы, хорошо перемешиваем.

    Можно заменить: куриный желток  –  на 4 перепелиных желтка;  яичный  желток и растительное масло – на майонез.

      Соус тартар приготовление в домашних условиях

    Отличное дополнение к жареной рыбе.

    Нам нужны:

    • 3 ветки петрушки
    • 1 яичный желток, варенный
    • 0,5 ч. л. соли
    • 0,5 ч. л. черного молотого перца
    • 2 ст. л. белого сухого вина
    • 1 ст .л. лимонного сока
    • 1 ст .л. горчицы
    • 1 ст. л. оливкового масла
    • 1 ст. л сахарной пудры
    • 100 мл майонеза
    • 3 маринованных огурца
    • 1  шт репчатого лука

    Приготовление:

    1.Веточки петрушки измельчаем и бросаем в мисочку.

    2. Маринованные огурчики и лук нарезаем мелкими кубиками и добавляем к петрушке.

    3. Варим яйцо, очищаем от скорлупы и вынимаем желток. Желток разминаем, солим, перчим, добавляем лимонный сок и вино и тщательно перемешиваем. В эту смесь нужно еще добавить горчицу, сахарную пудру и майонез, интенсивно перемешиваем.

    4. Теперь остается добавить огуречную смесь и перемешать.

    Соус тартар по-домашнему за 5 минут

    Нам нужны:

    • 1,5 ст. л. сметана 20%
    • 1,5 ст л. майонеза
    • 0,5 ч. л. горчицы
    • 2 зубочка чеснока
    • 5-7 веточек укропа
    • 1 соленый огурец

    Приготовление:

    1.Огурец и укроп мелко измельчаем, перекладываем в миску.

    2. Чеснок выдавливаем через пресс также в миску. Добавляем горчицу, майонез, сметану и все тщательно перемешиваем.

    Супер-соус за 2 минуты

    Подается к мясу, печени и рыбе.

    Нам нужны:

    • 150 г сметаны
    • 3 ст. л. измельченной петрушки
    • 0,5 ч. л. горчицы ( по вкусу)
    • соль, перец черный молотый

    Приготовление:

    1.Смешиваем сметану, горчицу, солим, перчим и добавляем зелень петрушки, старательно перемешать.

    Готовьте для здоровья! Приятного аппетита!