Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб "Без ничего"

11.11.2021 в 01:19

Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб "Без ничего"

Ржаной хлеб . Ржаной хлеб – хлеб, приготовленный из закваски теста, при помощи ржаной муки, воды и соли. На Руси ржаной хлеб стал известен уже в XI веке, его рецепт держали в секрете и передавали из поколения в поколение. Существует множество сортов ржаного хлеба: из обдирной, обойной, сеяной муки, простой, заварной, житный. Ржаной хлеб очень распространен в России и на территории всей Северной Европы. Ржаной хлеб также называют «черным» из-за цвета получаемой выпечки: ржаная мука при тепловой обработке приобретает темный оттенок. Сейчас ржаной хлеб готовят с добавлением пшеничной муки, по рецептуре такой хлеб бывает простой и заварной. В заварной хлеб добавляют ржаной солод, сахар, пряности. Самым известным и популярным заварным хлебом является «бородинский», его история прослеживается с 1984 года и исключает из своего состава добавление консервантов и усилителей вкуса. Хлеб имеет насыщенный кисловатый вкус и пряный аромат.
Ржаной хлеб очень популярен, в нем содержится низкое содержание жира, он не содержит ни масла, ни сахара и имеет высокий процент содержания клетчатки. Ржаной хлеб является менее калорийным и более полезным продуктом, нежели светлые сорта хлеба.
В каждом доме существует свой рецепт ржаного хлеба, его вкус и качество зависит от приготовления закваски.
Главным достоинством использования закваски является исключение из рецепта дрожжей. Для приготовления закваски смешивают небольшое количество ржаной муки и воды, накрывают емкость и ставят в теплое место для брожения. Закваска готовится в течение трех суток и каждый день подпитывается небольшим количеством муки и воды. Через трое суток закваска готова. В большой миске смешивают пшеничную и ржаную муку, добавляют небольшое количество закваски, воду и вымешивают тесто. Месить такое тесто долго не нужно. Готовое тесто оставляют на 30 минут подойти, после этого вымешивают еще некоторое время, выкладывают в форму, посыпают мукой, накрывают салфеткой и оставляют на два часа. По истечении двух часов отправляют хлеб в духовку и выпекают 1,5 часа.

ПОВТОРИТЬ. Значение слова «повторить»

    ПОВТОРИ́ТЬ , - рю́ , - ри́шь ; прич. страд. прош. повторённый , - рён , - рена́ , - рено́ и повто́ренный , - рен , -а, -о; сов., перех. ( несов. повторять).

    1. Сказать, исполнить или сделать еще раз то же самое. Повторить ошибку. Повторить просьбу. Повторить рассказ. Повторить песню. □ — Садитесь, прошу вас. Она не садилась. — Садитесь, прошу вас! — повторил я и указал ей на стул. Чехов, Жена . Трудно было повторить то, что он уже сделал однажды, — добыть подходящую справку о Черкашине. Каверин, Двойной портрет. || Сказать или сделать кем-л. ранее сказанное или сделанное. Повторить чужие слова. □ Я глядел смело на Пугачева, готовясь повторить ответ великодушных моих товарищей. Пушкин, Капитанская дочка . Напечатали мою корреспонденцию о гибели старого колхозника Матвея Кузьмина, повторившего --- подвиг Ивана Сусанина. Б. Полевой, «Поэт родины».

    2. Отражая, воспроизвести. Лесистых берегов обрывы и изгибы, Как зеркалом, водой повторены. А. Майков, Рыбная ловля. прокатился над Волгой. Назади его лениво повторило эхо Жигулей. Короленко, Художник Алымов. || Явиться повторением, копией кого-, чего-л. И наши дети нас не повторят, Мы в них себя совсем иных увидим. Рыленков, Земля стара, а жизнь всегда нова.

    3. Создать что-л. подобное. Повторить архитектуру старого дома. □ То, что можно выполнить, скажем, из металла, нельзя повторить в кирпиче. Бартенев, От пирамид до современных зданий.

    4. Возобновить еще раз в памяти ранее заученное. Повторить к экзамену грамматические правила. Повторить роль перед спектаклем. □ Варя попросила его повторить с ней таблицу умножения. С. Антонов, Петрович.

закрыть

Покрыть что-нибудь крышкой. Закрыть сундук. Закрыть рояль. Закрыть трубу. Закрыть гроб.

Покрыть, накрыть чем-нибудь. Закрыть покойника простыней. Воз закрыли брезентом.

Заслонить, затенив, заградив собою, сделать невидимым. Поля шляпы до половины закрыли лицо. Туча закрыла луну.

Сложить, сомкнуть что-нибудь раскрытое. Закрыть зонтик. Закрыть книгу. Закрыть ноты. Закрыть глаза.

*****

Какой-нибудь преградой прекратить доступ во что-нибудь. Закрыть вход. Закрыть комнату. Закрыть границу.

Запереть что-нибудь, прекращая, останавливая движение, действие чего-нибудь. Закрыть воду. Закрыть электричество. Закрыть семафор. Закрыть кран.

Сделать недоступным. Закрыть путь. Все возможности оказались для него закрытыми.

, что . Закончить, прекратить ведение чего-нибудь. По принятии всех резолюций собрание было закрыто. Вследствие разыгравшегося скандала председатель закрыл собрание. Купец был вынужден закрыть торговлю. Закрыть сезон. Закрыть выставку.

| Официальным распоряжением ликвидировать, уничтожить что-нибудь, запретить существование чего-нибудь. Закрыть школу. Закрыть завод, газету, журнал.

• Закрыть двери дома для кого — см. . Закрыть глаза — см. глаз . Закрыть счет ( спец. ) — 1 ) о вкладчике: изъять весь свой вклад из банка; 2 ) о банке: прекратить выдачу денег по счету; 3 ) закончить счет за какой-нибудь период, подвести окончательный итог ( ·бух. ). Закрыть кавычки , скобки — см. эти слова.

    Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/semena-tmina-dlya-bystrogo-pohudeniya-sovety-onkologa-prostye-da-i-net-kotorye-prodlyat

    Ржаной хлеб без дрожжей на воде. Рецепты для духового шкафа

    Для приготовления простого хлеба понадобится по стакану пшеничной и ржаной муки, примерно полстакана измельченных овсяных отрубей. Ингредиенты перемешиваются, к ним добавляется сахар (2 ч.л.) и соль (1,5 ч.л.), немного базилика и кориандра. Затем вливают частями 6 ст.л. подсолнечного, кунжутного, горчичного или оливкового масла и вымешивают. Чтобы тесто не липло к рукам их можно смазать маслом.

    Ржаной хлеб без дрожжей на воде. Рецепты для духового шкафа

    Когда масса стала однородной тонкой струйкой вливают 0,5 л минеральной воды с газом. Нужна она для обеспечения воздушной и пористой структуры. Готовое тесто не нуждается в отдыхе или расстойке поскольку в нем нет дрожжей. Его перекладывают в жаропрочную форму, смазанную маслом. На поверхности будущего хлеба острым ножом нужно сделать несколько надрезов: нужно это для того, чтобы корка была ровной и не треснула от испарений и внутренних газов. Для выпечки домашнего хлеба духовой шкаф прогревают до 200°С, а время приготовления — около 40 мин. Хлеб после приготовления нуждается в 60-75 мин для распарки в духовке после того, как он готов. Затем его достают и остужают под тонким полотенцем или плотной салфеткой.

    Цельнозерновой хлеб

    Приготовление цельнозернового хлеба начинается с заварки ферментированного ржаного солода. Для этого 2 ст.л. продукта заваривают в 200 мл кипятка вместе со специями (кориандр, тмин, кардамон). Через 10 мин в заварку добавляют 230 мл воды комнатной температуры и по паре ст.л. оливкового масла(хлеб будет ароматнее, если использовать горчичное или льняное масло) и темного (лесного, лугового, хвойного) меда.

    Отдельно смешивают 11 г сухих пекарских дрожжей и 1 пакетик разрыхлителя теста, ч.л. соли, 3 стакана муки ржаной и стакан цельнозерновой обойной муки из пшеницы. Сухие ингредиенты соединяют с заваркой, тщательно вымешивают и формируют шар. Тесто оставляют отдыхать и подниматься на 1,5-3 ч.

    Сливочным маслом смазывают жаропрочную форму, перекладывают в нее готовое тесто. Поверхность будущего хлеба смачивают водой при помощи силиконовой кисточкой. Форму накрывают полотенцем или плотной бумажной салфеткой и оставляют еще на 40-60 мин. Выпекают домашний хлеб около часа при 180°С.

    Ржаной бездрожжевой хлеб

    Вкусный и быстрый хлеб можно приготовить на соде с кефиром. 250 мл жирного кефира нужно подогреть (он должен быть теплым, но не горячим), развести в нем ч.л. соды и оставить на 15-25 мин. В объемной емкости перемешивают 150 грамм ржаной муки, 150 г пшеничной и 50 г овсяной, 15 г коричневого сахара, 10 г соли. Затем к сухой смеси добавляют кефир. Вымешивают мягкое и податливое тесто, которому затем дают около 40 мин для расстойки.

    Ржаной хлеб без дрожжей на воде. Рецепты для духового шкафа

    Удобен этот рецепт бездрожжевого ржаного хлеба тем, что не требует закваски или дрожжей, а вкус у него нежный и насыщенный. Выпекают при 180-190°С не более 45 мин.

    Рецепт домашнего хлеба с дрожжами

    Ржано-пшеничный домашний хлеб имеет приятный аромат, пористый мякиш и аппетитную хрустящую корочку. Для приготовления нужно 2 стакана пшеничной и 1 стакан ржаной муки просеять 2 или 3 раза, добавить пару ч.л. дрожжей и тщательно перемешать. Затем ввести 1,5 ст.л. коричневого сахара и 1-2 ч.л. соли. Влить 0,3 л теплой воды (может понадобиться больше или меньше в зависимости от качества муки).

    Ржаной хлеб без дрожжей на воде. Рецепты для духового шкафа

    Тесто переложить на присыпанный мукой стол и вымешивать руками около 10 мин. За это время тесто должно стать эластичным, блестящим и гладким. Затем емкость для выдержки смазывают маслом, перекладывают в нее полученное тесто и накрывают хлопковым полотенцем. Обычно для расстойки будущему хлебу дают 1,5-2 ч. Готовое тесто выкладывают в формы, выдерживают еще 30-45 мин и выпекают в хорошо прогретой духовке около 30-40 мин при 200°С.

    Рецепт кофейного хлеба

    Этот необычный ржаной хлеб без дрожжей понравится не только поклонникам кофе, но и тем, кто любит пряную и ароматную домашнюю выпечку.

    Ржаной хлеб без дрожжей на воде. Рецепты для духового шкафа

    Приготовление начинается с заварки кофе: 2 ч.л. свежемолотого кофе заваривают 300 мл кипятка, добавляют 75 г ржаной муки. Энергично перемешивают венчиком в течение 3-5 мин. Когда смесь немного остыла, в нее вводят ч.л. черного перца, 300 г пшеничной и 170 г ржаной муки, 1,5 ч.л. соли. Вымешивают мягкое и однородное тесто. Чтобы хлеб получился пористым и пышным тесту дают около 30 мин для расстойки, а сформированную буханку оставляют дополнительно еще на 45 мин. Перед выпечкой изделие смазывают сверху взбитым яйцом и посыпают маком, семенами льна или смесью из тмина и кунжута. Условия для выпекания: 45 мин при 230 °С.

    Диетический бездрожжевой хлеб рецепт. Полезный бездрожжевой хлеб

    Сегодня вы узнаете, как приготовить низкокалорийный бездрожжевой хлеб в домашних условиях. Этот рецепт подходит и тем, кто предпочитает вегетарианские блюда.

    В этот домашний хлеб можно добавить любые пряности, орехи или сухофрукты по вкусу. Я взял темный изюм, он прекрасно сочетается со вкусом этого хлеба.

    Я использую два вида муки - пшеничную цельнозерновую и овсяную. Если вам не нравится привкус покупной овсяной муки, попробуйте приготовить ее самостоятельно, измельчив хорошую овсянку долгой варки в блендере или кофемолке.

    Также я добавил в хлеб ржаной солод. Этот продукт продается в отделах с мукой и часто используется для приготовления кваса. Он окрасит хлеб в темно-коричневый цвет и придаст ему потрясающий вкус и аромат.

    Вес готового хлеба - 550 г

    Ингредиенты:

    • Овсяная мука - 100 г
    • Пшеничная цельнозерновая мука - 100 г
    • Кефир - 350 г
    • Солод ржаной (необязательно, но вкусно) - 10 г
    • Корица - 1 ч. л.
    • Соль - 1/2 ч. л.
    • Изюм - 70 г
    • Сода - 10 г

    Приготовление хлеба:

    1. К кефиру добавляем соду и размешиваем. Оставляем на пару минут, до появления первых пузырьков.
    2. Соединяем сухие ингредиенты: овсяную и пшеничную муку, ржаной солод, корицу и соль. Тщательно перемешиваем венчиком.
    3. Добавляем сухие ингредиенты к кефиру и хорошо перемешиваем венчиком. Затем добавляем изюм и еще раз перемешиваем.
    4. Выпекать хлеб можно в любой форме. У меня силиконовая прямоугольная форма, которую я смазал кокосовым маслом. Перекладываем тесто в форму, разравниваем лопаткой и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 60 минут. Время выпекания может быть и больше, в зависимости от вашей духовки. Проверяйте готовность хлеба зубочисткой или деревянной палочкой - если она выходит сухая, значит хлеб готов.
    5. Для того, чтобы корочка не была слишком сухая, накройте хлеб полотенцем до остывания. Разрезайте хлеб только после остывания.

    Бездрожжевой ржаной хлеб на кефире. Быстрый и вкусный домашний рецепт бездрожжевого ржаного хлеба на кефире с содой.

    Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб Без ничего 04

    Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб Без ничего 05

    1 час

    • Мука ржаная
    • Кефир
    • Сахар
    • Соль
    • Сода пищевая

    Быстрый и очень вкусный ржаной хлебушек всего за 1 час действительно можно приготовить дома в обычной духовке. По стоимости получается мука 12 руб. (240 гр)+кефир 17 руб. (1 стак.)= 29 руб. Расчёт приблизительный, хлебушек получается 15 см в длину и 8 см в ширину, высота 6 см. 

    Для приготовления нам понадобится:

    Мука ржаная обдирная - 240 гр (это ровно 2 стакана).

    Кефир (у меня 3,2 %, но это непринципиально) - 1 стакан.

    Сода - 2/3 чайная ложка.

    Соль - 2/3 чайной ложки.

    Сахар - 1/3 чайной ложки.

     

     

    Займёмся приготовлением. Отмеряем в миску два стакана ржаной муки.

    Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб Без ничего 06

    Добавляем соли.

    Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб Без ничего 07

    Насыпаем немного сахара.

    Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб Без ничего 08

     

    Из разрыхлителя мы будем использовать обычную пищевую соду.

    Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб Без ничего 09

    Наливаем стакан кефира (у меня кефир прохладный, постоял полчаса при комнатной температуре).

    Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб Без ничего 10

    Лопаткой перемешиваем все ингредиенты.

    Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб Без ничего 11

     

    Руки смазываем растительным маслом и продолжаем немного замешивать. Тесто липкое.

    Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб Без ничего 12

    Стол смазываем также растительным маслом и перекладываем наше тесто, если тесто сильно липнет к рукам, смажьте их еще раз маслом.

    Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб Без ничего 13

    Промешиваем тесто до равномерного состояния.

    Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб Без ничего 14

     

    Форму смазываем растительным маслом и перекладываем наш хлебушек.

    Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб Без ничего 15

    Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 40 минут, проверяйте готовность хлеба с помощью деревянной спички или зубочистки.

    Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб Без ничего 16

    Готовый хлебушек накрываем полотенцем и даём ему отдохнуть часик.

    Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб Без ничего 17

    Нарезаем и можно делать бутерброды (с печенью трески моя слабость).

    Рецепт ржаного бездрожжевого хлеба. Ржаной хлеб Без ничего 18

    Монастырский бездрожжевой хлеб рецепт. Монастырский хлеб "Аскет" и все этапы его приготовления: от закваски - до выпечки.

    Рецепт выведения маточной закваски

    Маточная закваска изготавливается только на воде и муке.

    Маточной она называется, очевидно, потому что это исконная закваска, первородная. Именно так готовились первые закваски.

    Берем литровую банку, заливаем ее на четверть водой, помешивая, всыпаем муку. Доводим до густоты сметаны, накрываем тканью и ставим в тёмное место.

    Чем чаще и дольше вы будете перемешивать будущую закваску, тем быстрее она оживет.

    Раз в сутки в банку нужно наливать немного, граммов 50, свежей воды, и добавлять муку, доводя раствор до консистенции сметаны. Через некоторое время (1–5 дней) закваска довольно резко увеличится в объеме, раза в 2–3, а потом также резко опустится. Вы вряд ли поймаете этот момент, но заметите подтеки на стенках банки и густые пузырьки на поверхности и внутри жидкости. Это признаки готовности закваски.

    Инструкция по уходу за закваской

    Консервация закваски:

    · Разбавить закваску в два раза холодной водой.

    · Закрыть крышкой и поставить банку в холодильник (не в морозилку!)

    В таком состоянии закваска может храниться две недели без подкормки.

    Расконсервация закваски:

    · Нагреть закваску на водяной бане (поставить банку с закваской в кастрюлю, наполненную горячей водой из-под крана).

    · Добавить муку до консистенции густой сметаны. Накрыть тряпочкой. Поставить в тёмное место.

    · Через 3-4 часа закваска поднимется, на поверхности появятся пузыри и характерный запах брожения. Закваска готова.

    Половину закваски используем для выпечки, половину - консервируем.

    Подкормка закваски:

    · Достать закваску из холодильника.

    · Нагреть закваску на водяной бане (поставить банку с закваской в кастрюлю, наполненную горячей водой из-под крана).

    · Добавить муку до консистенции густой сметаны. Накрыть тряпочкой. Поставить в тёмное место.

    · Через 3-4 часа закваска поднимется, на поверхности появятся пузыри и характерный запах брожения. Закваска готова.

    · Разбавить закваску в два раза холодной водой.

    · Закрыть крышкой и поставить банку в холодильник.

    Рецепт хлеба «Аскет»

    Это очень простой рецепт приготовления полезного и вкусного ржаного хлеба.

    Делать его будем из настоящей цельнозерновой муки, которая содержит и отруби, и зародыши. Хлеб из нее чудесно пахнет и вкусен без каких-либо пищевых добавок — просто мука, вода и закваска.

    Начинаем замешивать тесто.

    Выливаем половину банки закваски в замесочную посуду. Другую половину, в банке, разбавляем водой до консистенции кефира и ставим в холодильник. В дальнейшем её нужно подкармливать один-два раза в две недели, если вы печете регулярно. Если же редко, то закваску можно хранить в морозилке. В этом случае подкармливать ее не надо.

    Готовить тесто будем опарным способом. Опара – то же самое, что и закваска, только в большем объёме.

    Добавляем в дежу (замесочную ёмкость) немного воды, тщательно перемешиваем веслом. Добавляем муку до консистенции сметаны. Через 3-4 часа опара будет готова. Признаки готовности: пена и пузыри на поверхности, характерный запах брожения.

    Добавляем в готовую опару муку.

    Вымешивать тесто удобнее не руками, а веслом, так как ржаное тесто прилипает к рукам всегда, вне зависимости от его консистенции.

    Доводим тесто до такой густоты, чтобы можно было скатать колобок. Тесто не должно быть слишком густым – если колобок положить в дежу, он должен медленно оседать и расплываться.

    Вымесив тесто, оставляем его на 3–4 часа до того момента, как оно поднимется раза в полтора. Потом снова вымешиваем.

    Смазываем формы маслом, мокрыми руками формируем колобки, смачиваем их водой и укладываем в формы (у меня формы круглые для куличей с антипригарным покрытием).

    Потом брендируем будущие буханки — наносим свой фирменный вензель.

    Вспрыскиваем тесто водой из пульверизатора и накрываем тканью. Через 1–2 часа тесто подойдёт раза в 1, 5. Характерные признаки достаточной расстойки – появление дырочек на поверхности теста. Они появляются, когда углекислый газ пробивает поверхность теста.

    3 дырки – оптимальная расстойка. Если дырок будет более 5 – это характеризует перестойку. Поставив такое тесто в духовку, вы будете наблюдать его дальнейший подъём, но через некоторое время клейковина теста начнёт рваться и хлеб опадёт. После выпечки такой хлеб получится с закалом (с не пропёкшимся внизу слоем теста).

    Вспрыскиваем тесто водой из пульверизатора и ставим форму в духовку, нагретую до 250 градусов. Через 15 минут уменьшаем температуру до 180 градусов и выпекаем ещё 30-45 минут.

    Данный режим выпечки подходит для изделий массой 1200 – 1500 гр. Чем изделие меньше, тем второй этап, выпечка при (180 гр.), короче.

    Минут через сорок после начала выпечки кухню заполнит густой запах ржаного хлеба.