Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе

16.10.2019 в 17:16

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе

Всем доброго дня, дорогие друзья! Меня немного отпустила жажда печь булки, печеньки, пирожки и торты, и тут я неожиданно вспомнила, что давненько вторых блюд не показывала. Сегодня у нас очень простое, быстрое, но безумно вкусное сочетание - рис, креветки и сливки. Креветочно-сливочный дуэт в сочетании с обжаренным лучком хорош и с макаронами (так мы его тоже частенько готовим). Итак, меньше слов :)

Время приготовления: около 20 минут

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе

На 2 порции нам потребуется:

100 гр. риса

около 150-200 гр. очищенных креветок (я брала килограмм неочищенных и замороженных, получилось как раз около 150 гр. "чистого продукта")
200 мл. сливок не менее 20% жирности (можно заменить сметаной, но будет не так сливочно)
1 крупная луковица репчатого лука
10-20 гр. сливочного масла
Готовим:
1. Рис отварить до готовности.
*Я очень долго искала рецепт идеального приготовления риса. Нравился мне раньше пропаренный рис - он получался "рисинка к рисинке". А теперь покупаю обычный длиннозерный. Просто перед варкой замачиваю на часок. А при варке добавляю капельку подсольнечного масла. Варю на среднем огне около 15 минут. Если мне необходимо более "клейкое" состояние риса, тогда варю чуть дольше .
2. Креветки разморозить и очистить.

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе

3. Лук нашинковать достаточно мелко.

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе

4. Обжарить лук на сливочном масле до золотистого цвета (я жарила минут 5, постоянно помешивая). Следить, чтобы лук не пригорел.

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе

5. Добавить креветки к луку и обжарить до золотисто-розоватого цвета (минуты 2-3 на среднем огне).

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе

6. Вынуть из сковороды лук и креветки, влить сливки. Оставить под закрытой крышкой, пока не начнут густеть (около 5-7 минут). Добавить креветки с луком, перемешать и оставить еще на пару минут. Выключить. Соус готов.
7. Подать рис с креветками и соусом. Или макароны :).
Вкусного вам ужина!

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе

Как отварить креветки замороженные неочищенные. Как правильно варить

Разберемся, сколько варить неочищенные замороженные креветки. Существуют общие правила варки неочищенных креветок:

  • сначала правильнее всего разморозить продукт естественным путем, например, выложив в дуршлаг, чтобы дать стечь лишней жидкости;
  • не очищая от панциря и головы, промыть размороженный продукт;
  • выбрать вместительную кастрюлю, довести воду до 60-70°С;
  • опустить в емкость креветки и после закипания воды отваривать.

Длительность варки определяется видом креветок:

  • коктейльные (салатные) предварительно размороженные мелкие креветки отваривают в продолжение 3-4 минут;
  • тигровые должны кипеть 5-6 минут;
  • королевские отваривают в продолжение 10-11 минут.

Неразмороженные необходимо варить на 1-2 минуты дольше.
Что можно добавлять в воду.

Самый простой рецепт таков: креветки отвариваются в слегка подсоленной воде (1 чайная ложка на пол-литра воды) с добавлением лаврового листа.

Однако существуют и необычные рецепты:

  • рецепт приготовления, придуманный в Испании, включает использование при варке зелени укропа, черного перца горошком, лаврового листа и стакана молока;
  • один из итальянских рецептов предполагает добавление в воду рыбного бульона, ложки томатной пасты, любой зелени (базилик, сельдерей и др.), нескольких долек чеснока и черного перца горошком;
  • классический рецепт рекомендует положить в воду половинку лимона, черный перец горошком, листья и веточки петрушки, лавровый лист, а также можно добавить засушенные пряности, которые усилят вкус.

Креветки готовят в пароварке, в пиве с сахаром и специями – все зависит от вкусовых предпочтений.

Ризотто

Ризотто – не просто итальянское блюдо, а скорее техника и даже философия приготовления риса. Это блюдо не готовят, а конструируют, чтобы получить упругий рис со сливочным вкусом и нежной текстурой.

Настоящее ризотто можно приготовить только из определённых сортов риса . Лучше всего подойдут итальянские: арборио, карнароли и виалоне нано, с высоким содержанием крахмала, который, выделяясь во время приготовления, придает блюду необходимую текстуру и не разваривается, впитывая большое количество влаги. Сегодня рис, подходящий для ризотто, можно купить в любом приличном магазине.
В готовом ризотто непременно должна чувствоваться твёрдая серединка риса, а вот густота блюда отличается от региона к региону. В долине реки По, где выращивается большая часть итальянского риса, предпочитают жидкое ризотто, а в Болонье и Пьемонте – более густое.
На одну порцию ризотто достаточно взять 50-70 г сырого риса. Перед приговлением рис ни в коем случае не промывают и не замачивают! Важную роль в формировании вкуса играет ароматная жидкость, которую подливают в сотейник с рисом небольшими порциями: вино и бульон. Обычно рекомендуют взять бульона в три раза больше, чем объем риса, но это лишь ориентир.

В Италии ризотто считается первым блюдом и подается небольшими порциями. Только один вид ризотто – «по-милански», с шафраном и костным мозгом – подается как гарнир к оссобуко .

Жареный рис с креветками по-тайски

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 08

Жареный рис – весьма распространённое блюдо в Юго-восточной Азии, которое готовят с креветками, курицей или просто с овощами.

Готовится это блюдо методом стир-фрай, то есть методом быстрой обжарки ингредиентов в воке или глубокой сковороде на сильном огне. Обжарка ингредиентов длится не больше 10 минут, а вот их предварительная подготовка занимает чуть больше времени – рис необходимо заранее отварить, овощи и креветки очистить. Но даже с учетом этого времени, жаренный рис с креветками по-тайски готовится очень быстро.

Что касается риса, то для приготовления этого блюда можно использовать рис любых сортов, подойдет как круглозерный, так и длиннозерный. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, что если вы хотите удивить этим блюдом гостей, то нужно взять рис самого лучшего качества, который сильно не разваривается и остаётся рассыпчатым. Помимо риса и креветок в это азиатское блюдо обязательно идут овощи и конечно не обойтись без соевого соуса, можно добавить также обжаренный омлет.

Ингредиенты

  • Рис – 1 стакан;
  • Креветки – 10-15 шт.;
  • Перец болгарский – 0,5 шт.;
  • Перец острый – 0,3-0,5 шт.;
  • Корень имбиря – 1,5 см.;
  • Зеленый лук – 4 стебля;
  • Чеснок – 2 зубчика;
  • Соевый соус – 2 ст.л.;
  • Рыбный соус – 2 ст.л.;
  • Растительное масло – 3 ст.л.;
  • Соль – щепотка.
Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 09

Как приготовить жареный рис с креветками по-тайски

Рис промываем холодной водой около 5-7 раз, пока вода не станет прозрачной. Затем в кастрюлю с рисом добавляем 1,5 стакана воды, ставим кастрюлю на средний огонь и без крышки доводим до кипения. После этого добавляем небольшую щепотку соли, убавляем нагрев до минимальной отметки, накрываем кастрюлю крышкой и варим еще около 10 минут. Во время приготовления крышку не открываем, чтобы не выпустить весь пар. Сваренный рис оставляем на теплой плите еще на некоторое время, чтобы рис дошел.

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 10

Теперь подготовим остальные ингредиенты для тайского риса с креветками. Стебли зеленого лука нарезаем наискосок, чеснок рубим мелкими кубиками, а корешок имбиря натираем на мелкой терке. Стручок острого перца освобождаем от семян и плодоножки и нарезаем тонкими колечками. У меня стручок перца в засушенном виде, поэтому я его просто раскрошила. Острый перец можно использовать в виде готовой приправы – молотый или кусочками.

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 11

Замороженные креветки опускаем в холодную воду на 7-10 минут, этого будет достаточно, чтобы глазурь сошла. Затем с размороженных креветок удаляем голову, ножки и снимаем панцирь. Оставлять хвостик или нет – на ваше усмотрение, креветки с хвостиком смотрятся эффектнее. В то же время удобнее употреблять блюдо, когда креветки в нем полностью очищены.

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 12

У болгарского перца вычищаем семена, убираем перегородки, а саму мякоть нарезаем тонкой соломкой.

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 13

Вок или сковороду нагреваем с растительным маслом не менее 5-7 минут. Стенки посуды должны хорошо прогреться, а масло раскалиться. Первыми забрасываем имбирь, зеленый лук, чеснок и острый перец, чтобы они отдали маслу свой аромат. Непрерывно помешивая, обжариваем пряности буквально 15 секунд до появления яркого аромата. Затем отодвигаем их на стенки сковороды и тем самым освобождаем место для обжарки остальных ингредиентов.

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 14

Следом забрасываем очищенные креветки и жарим на большом огне около 2-3 минут.

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 15

Затем обжариваем болгарский перец около 1,5 минут.

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 16

Добавляем отваренный рис, все перемешиваем и жарим еще около трех минут.

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 17

Когда рис немного обжарится, вливаем соевый и рыбный соусы, все еще раз перемешиваем и обжариваем 3-4 минуты.

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 18

Жареный рис с креветками и овощами по-тайски готов! Готовое блюдо раскладываем по порционным тарелкам и подаем со свежими овощами. Перед подачей рис можно посыпать кунжутом или свежей зеленью. Приятного аппетита!

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 19

Хозяйке на заметку:

  • Рис можно вовсе не солить - соевый и рыбный соус сами по себе очень соленые. Однако, если вы не планируете добавлять в блюдо соус в большом количестве, рис все-таки стоит подсолить, чтобы блюдо не получилось пресным.
  • Если при обжарке какой-то продукт начнет подгорать, то в сковороду можно добавить немного воды.

Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 20

Паэлья с креветками


Вторые блюда

Паэлья с креветкамиРодом паэлья из Испании, а если быть еще точнее, из Валенсии. Но это не значит, что готовят паэлью исключительно в Валенсии. Только в Испании существует несколько десятков вариантов приготовления этого блюда, которые друг от друга значительно отличаются по рецептуре. Общим для всех рецептов остается только рис, шафран, который тот же рис окрашивает в желтый цвет, и специальная большая сковорода «Paella». Остальные ингредиенты, в зависимости от местности, где готовится паэлья, могут меняться. В паэлье органично сочетаются мясо, хамон или чоризо с креветками, лангустами или улитками. В хорошей паэлье все составляющие успевают приготовиться одновременно, и рис остается рассыпчатым. Паэлью, в классическом ее варианте, готовят на открытом огне. Рекомендую попробовать одну из самых вкусных паэлью Маринара . А как приготовить паэлью с креветками, я вам сегодня расскажу.

Ингредиенты паэльи с креветками.

Рис «Бомба» — 150 г
Бульон рыбный – 600 мл
Креветки – 400 г
Помидоры – 1 шт.
Перец красный болгарский – 0,25 шт.
Чеснок – 2 зубчика
Перец чили – 0,5 шт.
Паприка копченая – 0,5 ч.л.
Паприка сладкая (сушеная) – 0,5 ч.л.
Шафран – 1 щепотка
Масло растительное – 2 ст.л.
Соль – по вкусу
Рикотта – для украшения

Как готовить паэлью с креветками.

1. Очищаем от шелухи и мелко нарезаем чеснок. Перец чили, очищенный от семян, также измельчаем.
2. Разрезаем пополам крупный и спелый помидор. Натираем на терке так, чтобы протерлась только мякоть, без кожицы. Болгарский перец нарезаем небольшими кубиками. Шафран растворяем в 1 ст. ложке теплой воды и пока отставляем.
3. Хорошо разогреваем глубокую, с толстым дном, сковородку и вливаем растительное масло. До золотистости обжариваем чеснок и добавляем перец чили. Спустя 1 минуту выкладываем в сковородку кусочки болгарского перца и обжариваем все вместе еще 2-3 минуты. Далее сдвигаем обжаренные овощи к краю сковородки и в один слой выкладываем в нее размороженные или охлажденные креветки (очищенные). Обжариваем по 1 минуте с каждой стороны, чтобы они не поменяли свой цвет.
4. Выкладываем из сковороды креветки и оставляем в теплом месте. В сковородку всыпаем смесь сладкой и копченой паприки, тщательно перемешиваем. Затем добавляем томатную мякоть и обжариваем до тех пор, пока выпарится жидкость.
5. Вливаем в сковородку рыбный бульон и доводим его до кипения. Солим и добавляем шафран. В кипящий на сильном огне бульон всыпаем рис, предварительно не промывая, разравниваем. Готовим около 5-6 минут. После этого на рис выкладываем обжаренные креветки и уменьшаем огонь. Готовим 11-12 минут, пока рис не впитает почти всю жидкость. Проверяем на соль, при необходимости добавляем.
6. Снимаем паэлью с огня и даем возможность постоять 5-6 минут. Этого времени достаточно, чтобы рис дошел до необходимой кондиции и впитал жидкость, которая осталась.
7. Готовую паэлью подаем к столу, украсив, по желанию, кусочками рикотты.

Макароны с креветками. Детская паста

Паста с креветками . Паста с креветками – распространенное блюдо в Италии. В этом стране пастой называют макаронные изделия фигурного вида, выполненные в виде фетучини, спагетти, ракушек и других видов. Слово «паста» переводится, как «тесто» на языке этой солнечной страны.
Вариантов приготовления пасты с соусами в Италии – великое множество. Однако, самая ароматная, нежная и очень вкусная все же паста с креветками. В таком блюде креветки готовятся обычно на сливочной заливке.
Очень важен выбор продуктов для приготовления блюда. Макаронные изделия должны быть из муки высшего сорта. И отваривают для этого блюда их в подсоленной воде до состояния «альденте», то есть за минуты 2-3 до их полной готовности.
Затем макаронные фигурные изделия откидывают на дуршлаг и готовят сливочную заливку для них с креветками.
Креветки можно приобрести для этого блюда в панцире. Но тогда их придется отварить в соленой воде в течение 3-5 минут, затем с них будет легко убрать панцирь. Более надежный вариант – готовые очищенные креветки.
Третий важный продукт в блюде – сливки. Они должны быть свежими. Жирность сливок указывается в рецепте блюда.
Также из обязательных продуктов для приготовления блюда понадобятся оливковое или растительное масло, чеснок, специи. Иные рецепты блюда «паста с креветками» содержат в себе такие продукты, как сыр твердых сортов, яйца, молочные изделия, зелень.
Когда будет готов соус, его следует либо смешать с пастой, либо полить сверху на выложенные на большом блюде отваренные макаронные изделия и сразу же подать к столу, пока блюдо еще теплое.

Ризотто с креветками. Ингредиенты

Как приготовить ризотто с креветками

    Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 22 Креветки размораживаем естественным образом при комнатной температуре или под струей холодной воды. Очищаем их от внутренностей. Снимаем хитиновый панцирь, голову и лапки, но не выбрасываем, а отставляем в сторону — на их основе мы приготовим вкусный бульон. Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 23 Мясо креветок маринуем в соли и перце (по 2 щепотки). Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 24 Для биска разогреваем в сотейнике 1 ст. л. растительного масла. Пассируем на нем половинку репчатого лука, нарезанного кубиком, а также зубчик чеснока, расплюснутого плоской стороной ножа. Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 25 Как только лук станет прозрачным, всыпаем к нему чешуйки от креветок. Обжариваем минуту, вливаем 50 мл белого вина и полностью его выпариваем. Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 26 Заливаем все 1 литром холодной воды и томим на медленном огне в течение 30 минут. Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 27 Креветочный отвар процеживаем. В результате у нас получится бульон с великолепным ароматом и вкусом креветок, который мы будем подливать к рису во время варки. Возвращаем биск на плиту, чтобы он постоянно подогревался, или просто держим его в теплом месте. Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 28 Приступаем к приготовлению ризотто. Для этого разогреваем в сковороде или в кастрюле с толстым дном 2 ст. л. растительного масла и пассируем на нем репчатый лук, нарезанный кубиком. Чеснок мы добавлять не будем, так как он присутствовал в биске. Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 29 Как только лук станет мягким, засыпаем рис Арборио. Обязательно сухой! Промывать его не нужно! Рис должен впитать в себя масло, после чего вливаем в него 150 мл вина. Продолжаем готовить на сильном огне до полного выпаривания вина. Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 30 Постепенно, небольшими порциями подливаем биск, буквально по 1 половнику. Придерживаемся правила: вода не должна полностью покрывать поверхность риса. Следующую порцию вливаем только тогда, когда впитается предыдущая. Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 31 Постепенно рис будет пропитываться бульоном и увеличится в объеме. Рис с креветками в сливочном соусе рецепт. Рис с креветками в сливочном соусе 32 Когда рис станет мягким снаружи и дойдет до готовности, всыпаем креветки. Перемешиваем и обжариваем еще 1 минуту.