Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Закваска для хлеба из картофеля. Хлеб на закваске картофельный

05.10.2019 в 16:41

Закваска для хлеба из картофеля. Хлеб на закваске картофельный

Хлеб пшеничный на закваске картофельный!

Рецепт закваски у меня самый простой, потому что закваску прежде я никогда не делала и хлеб без дрожжейЗакваску я потихоньку перекармливаю в пшеничную, потому что, к сожалению, мой муж не очень любит ржаной хлеб

Домашний хлеб без дрожжей с картофелем – это третий мой хлеб, выпеченный на закваске! Картинки никак не могут передать Вам аромат и вкус хлеба. Поверьте на слово – это просто очень и очень вкусно! Мякиш получился шикарный, мне кажется, не отличить от дрожжевого хлеба Структура хлеба такова, что при сжимании буханки она моментально принимает первоначальную форму! А какие гренки получились из него на завтрак! (кстати, хлеб на следующий день очень мягкий, если хранить его в пакете)

Итак, рецепт домашнего хлеба на закваске без дрожжей с картофелем:

*Хочу еще напомнить, что картофельный крахмал используют довольно часто для улучшения дрожжевого теста. Я добавляла в качестве эксперимента несколько раз в выпечку крахмал, но, конечно, ни в какое сравнение не идет порошок против клубней картофеля, особенно, если он со своего огорода

Рецепт:

  1. Закваска – 3 ст. ложки
  2. Вода – 100 мл.
  3. Мука – около 400 гр. + *У меня, как всегда, мука с 13% содержанием белка. Пшеничная в/с
  4. Сахар – 1 ст. ложки
  5. Соль – 1,5 ч.л.
  6. Масло сливочное – 80 гр.
  7. Картофель отварной – 150 гр.

Сколько вешать в граммах – читайте, у кого нет мерной посуды, как посчитать ложками кол-во того или иного ингредиента!

    Закваска для хлеба из картофеля. Хлеб на закваске картофельныйЗакваска для хлеба из картофеля. Хлеб на закваске картофельныйЗакваска для хлеба из картофеля. Хлеб на закваске картофельныйЗакваска для хлеба из картофеля. Хлеб на закваске картофельныйЗакваска для хлеба из картофеля. Хлеб на закваске картофельныйЗакваска для хлеба из картофеля. Хлеб на закваске картофельныйЗакваска для хлеба из картофеля. Хлеб на закваске картофельныйЗакваска для хлеба из картофеля. Хлеб на закваске картофельныйЗакваска для хлеба из картофеля. Хлеб на закваске картофельный
Закваска для хлеба из картофеля. Хлеб на закваске картофельный

Закваска для хлеба из картофеля. Хлеб на закваске картофельный

Закваска для хлеба из картофеля. Хлеб на закваске картофельный

Закваска для хлеба на меду. Закваска для хлеба – основные принципы приготовления

Если вы решились на выпечку хлеба без дрожжей в домашних условиях, в первую очередь вам нужно приготовить закваску. На самом деле, ничего сложного в этом нет, но сразу стоит отметить, что закваска – это живой организм, который требует постоянной подкормки. Кроме того, вам нужно будет запастись терпением, ведь для приготовления закваски для хлеба понадобится от двух до шести суток.

Закваски для хлеба бывают разными: ржаная и пшеничная, а так же с добавлением изюма, солода или хмеля. Все они отлично подходят для выпечки домашнего хлеба.

Для приготовления закваски используют ржаную или пшеничную муку. Закваска на основе пшеничной муки часто закисает и приходит в негодность, поэтому ее лучше готовить на два-три применения. Ржаная мука лучше подходит для закваски, ведь в ней сохраняются все полезные вещества, которые отсутствуют в пшеничной. Кроме того, закваска для хлеба на ржаной муке можно использовать не один год, при условии, если вы будете ее правильно «подкармливать» и хранить.

Воду и муку делят на четыре части. Смешивают одну часть муки с водой до консистенции жидкой сметаны. Затем емкость со смесью неплотно укрывают и оставляют в тепле на двое суток. Спустя это время закваска начнет пениться и появится кисленький запах. Добавляют вторую часть муки и воды и оставляют на сутки. Спустя это время подкармливают закваску оставшимися ингредиентами. В это время уже хорошо должен чувствоваться запах алкоголя, а масса хорошо пузыриться. Еще раз подкармливают закваску и оставляют на 12 часов.

Хранят закваску в холодильнике. Перед использованием достают 50 г закваски, добавляют немного кипяченой воды и муки и оставляют в тепле, пока она не начнет «играть».

Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовке

Хлеб, испеченный по этому итальянскому рецепту, получается с аппетитным картофельным вкусом и ароматом, имеет нежно-ватный мякиш, пористую структуру. Основные ингредиенты – пюре из отварного картофеля и пшеничная мука. Не переусердствуйте с мукой, тесто не должно получиться жестким и забитым.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовке

Такой картофельный хлеб — отличное дополнение к первым блюдам, рагу, овощным салатам. К шашлыку из свинины подходит просто идеально! Сочетается с маслом, ветчиной, сыром, рыбными паштетами, поэтому может использоваться для приготовления бутербродов.

Ингредиенты:

Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовке

Как приготовить:

Дрожжи распустить в теплой воде. Добавить сахар.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеКартофель вымыть и отварить “в мундире” в течение 25-30 минут.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеОстудить, очистить от кожуры и размять толкушкой или блендером. Можно оставить мелкие комочки.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеПереложить теплое пюре в опару, равномерно перемешать.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеДобавить соль и 2 ст. л. масла. Постепенно ввести муку.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеЗамесить гладкое мягкое тесто. Положить в смазанную оливковым маслом миску. Накрыть влажным полотенцем. Оставить в тепле на 1 час.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеТесто обмять и подождать еще 30 мин.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеРазделить тесто на 2 части. Сформировать хлеб в виде батона или круга. Сделать насечки. При желании, посыпать картофельный хлеб кукурузной мукой. Накрыть полотенцем и дать подойти в течение 15 мин.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеТем временем разогреть духовку до 200 градусов. Выпекать хлеб 30 минут. Готовность выпечки проверяйте деревянной палочкой. После остывания хлеб прекрасно режется, не распадается на крошки.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовке

Хозяйке на заметку:
  1. Вместо сухих дрожжей можете использовать живые в количестве 30-40 г.
  2. Для приготовления теста лучше взять муку из твердых сортов пшеницы, с высоким содержанием протеинов.

Монастырская закваска для хлеба. ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ (Монастырский рецепт)

Закваска для хлеба из картофеля. Хлеб на закваске картофельный 23 Хлеб без дрожжей очень полезен, ведь дрожжи активируют раковые клетки, естественные бактерии его полезны для организма, он не плесневеет, он постный и очень вкусный, не бродит в животе и легко усваивается. Это хлеб из самого себя.

Для закваски понадобится:

зерна ячменя — 0,5 стакана

зерна пшеницы — 1 стакан

сахар — 2 ст. ложки

ржаная мука — 0,5 стакана

белая мука высший сорт — 1 стакан

Смесь из зерна ячменя и пшеницы (1 к 2-ум), любое количество, поместить в лоток, залить сырой водой, чтобы покрыло все зерно, накрыть тряпочкой и оставить на сутки. Через сутки лишнюю воду слить, накрыть влажной тряпочкой и оставить на 2-е суток, тряпочка не должна быть сухой, если высохнет, то следует снова намочить.

Зерна прорастут, их следует перекрутить на мясорубке. Примерно на 1 стакан такой смеси добавить 2 ст ложки сахара и 1,5 стакан муки (ржаная хуже поднимается, чем белая пшеничная и быстро скисает поэтому лучше смешать белую и ржаную). Варим помешивая 1 час на медленном огне. Оставляем на 1 сутки в теплом месте, затем эта масса уже хранится в холодильнике в виде закваски.

Берем немного этой смеси, добавляем в нее воду и муку, замешиваем негустое и нежидкое тесто – получается все та же закваска, т.е. кусочек такого теста это и есть закваска, т.е. носитель квасного гриба, ею можно поделиться.

Тесто:

кусочек закваски

вода — 0,5

мука пшеничная, можно добавить немного ржаной муки и немного отрубей

в тесто можно добавить изюм и орехи

Берем кусочек закваски, кладем в кружку, вливаем пол стаканчика воды и добавляем муки, чтобы получилась жидкая кашица, ставим на 3-5 часов в теплое место, пока не появятся пузырьки и не появится кисловатый квасной запах.

Если закваски маловато и вы хотите выпечь больше хлеба, то эту процедуру проделываем с кашицей, берем ее снова и добавляем муки и водички и ставим снова на несколько часов.

Если же закваски достаточно, то приступаем к замешиванию теста. Эту кашицу и используем как опару. Т.е. закваска должна заиграть, чтобы поднять потом тесто. Для теста муку смешиваем с водой, добавляем закваску, вымешиваем (тесто должно быть не жидким и не густым). Можно добавить орехи или изюм.

Смазываем слегка противень растительным маслом, посыпаем мукой, выкладываем тесто в половину формы, лопатку смачиваем водой и ею ровняем тесто, затем ставим в теплое место и ждем, когда тесто поднимется до краев. Затем выпекаем на медленном огне (хлеб 5-ти см выпекается час), когда тесто будет почти готово, можно сделать узоры или надписи из теста и покрыть верх, затем снова поставить в духовку.

Чтобы корочка хлеба блестела, за 5 минут до готовности, слегка смазываем ее водой с сахаром.

Хмелевая закваска с картофелем.

Хмелевая закваска №1

- сухой хмель 1 стакан

- вода 2 стакана

- 1 ст л сахара

- 1/2 стакана пшеничной муки

Кипятить хмель в 2 стаканах воды до уменьшения воды вдвое. Затем отвару дать постоять 8 часов. Процедить и отжать. Затем 1 стакан отвара залить в поллитровую банку, растворить в нём 1 ст. л. сахара + пол стакана пшеничной муки. Хорошо размешать и накрыть марлей.

Этот раствор поставить в тёплое место на двое суток.

Закваска должна увеличиться вдвое.

Хмелевая закваска №2

- 15 стаканов воды

- 2 полные пригоршни хмеля

- 1-1.5 ст л соли

- 1 стакан сахара

- 400 гр пшеничной муки

- 1.2 кг очищенного отварного протёртого картофеля

В кастрюлю положить хмель и залить водой, накрыть крышкой и кипятить 15-20 минут. Затем смесь процедить и охладить до комнатной температуры.

Добавить соль + сахар + 400 гр муки. Всё перемешать и поставить в тепло.

Через двое суток добавить картошку и перемешав оставить в тепле ещё на сутки. Несколько раз за это время перемешать. Затем через сутки всё процедитьчерез сито и перелить в бутылки ( на 3/4 объёма). Закрыть пробкой и залить парафином. Хранить в холодильнике не больше 1 месяца.

На 1 кг муки нужно взять 3 полные ст ложки.

Хмелевая закваска №3

- 0.5 л воды

- 3 ст.л. хмеля

- 1 ч л мёда или сахара

- мука

Воду довести до кипения , затем положить в неё хмель и кипятить 15 минут на медленном огне. Процедить и остудить до 40 градусов, затем добавить мёд или сахар. Размешать и добавить муку до густой сметаны и поставить в тепло на сутки. Закваска должна увеличиться в 2-3 раза. Хранить в холодильнике.

Хмелевая закваска №4

- хмель 2 ст л

- 1 стакан кипятка

- морская или каменная соль

- сахарный сироп по вкусу

- мука

Залить хмель кипятком и настоять 7-8 часов. Затем отфильтровать. В настой хмеля добавить муку, соль, сахарный сироп по вкусу. Замесить до густоты сметаны. Настоять 3 часа

На 1 кг муки нужно взять 200-300 гр закваски

Хмелевая закваска №5
- 50-60 гр хмеля кипятить в 3.5 л воды не менее 30 минут.
- Процедить
- Когда немного остынет , добавить 2 ст л соли и 220-230 гр сахара.
- Немного этой массы размешать с 450 гр пшеничной муки.
- Всё смешать.
- Оставить покрытым на 2 дня
- Через 3 дня сварить 1350 гр очищенного рассыпчатого картофеля.
- Когда обсохнет протереть , чтобы не было комков.
- Смешать картофель со всем остальным.
- Держать всё в умерено тёплом месте, иногда перемешивая весёлкой.
- Через несколько дней процедить через сито и влить в глиняную или фарфоровую посуду, закупорить и держать в холодильнике.

Молочная закваска для хлеба. Домашний хлеб на закваске правильный и полный рецепт

Молочная закваска для хлеба. Домашний хлеб на закваске правильный и полный рецепт

Хлеб получается просто шикарный!!! Люди забыли вкус настоящего хлеба. То, что мы едим из магазинов – это просто уродство и в нем нет вкуса, невероятного вкуса, когда хлеб можно есть просто сам по себе, не добавляя его к супу или каше.

В этом рецепте процесс выпечки пшеничного хлеба на закваске я показываю полностью и со всеми этапами. Может показаться, что это долго и трудоемко. На самом деле НЕТ! При наличии хлебопечки это 10 минут максимум вашего личного времени. Это потраченное время состоит из двух процессов:

  1. добавить 3 ингредиента в закваску;
  2. через 1-1,5 часа положить продукты в хлебопечку.

Но фотографий будет много, чтобы новичок мог с 1-го раз испечь вкуснейший хлеб.

И конечно еще одно: закваска у вас конечно уже должна быть!!!

Этап № 1 – оживляем закваску

Поскольку закваска хранится в холодильнике, перед выпечкой хлеба ее нужно оживить. Для этого берем закваску из холодильника. У меня закваска появилась от подруги, которой привезли ее из монастыря. Она настоящая на хмеле.

закваска из холодильника

Переливаем ее в неметаллическую емкость и добавляем:

Можно добавить и ложку сахара, но мед обладает прекрасными бродильными свойствами, а это то, что нам нужно. НО с сахаром тоже у вас все получится.

добавляем десертную ложку меда

Добавляем 5-6 ложек РЖАНОЙ муки. На пшеничной муке у вас ничего не получится. В хлеб вы будете добавлять пшеничную муку и он будет белый, а в закваску нужно добавлять только ржаную.

добавляем ржаную муку

И последнее – выливаем 1 стакан теплой воды. Вода должна быть именно теплой, а не горячей.

выливаем стакан теплой воды

Все хорошо перемешиваем деревянной ложкой. Почему деревянной? Так было написано в рецепте из монастыря и я так и делаю. Видимо чтобы не повредить бактерии

Теперь закваска должна постоять 1-1,5 часа в теплом месте. Ставить ее специально возле духовки не нужно, просто в не холодной месте. За это время она забродит и немного подымится. Вот так она выглядит через 1,5 часа. Возможно на фото сильно не видно, но она – такая пенистая.

готовая закваска

Этап № 2 – закладка продуктов в хлебопечку

Теперь когда закваска готова, закладываем продукты в хлебопечку.

Для нашего хлеба нужно:

  1. закваска – 1 стакан (250 грамм),
  2. мука пшеничная – 4 стакана (610 грамм),
  3. вода теплая – 1 стакан,
  4. масло подсолнечное дезодорированное – 2 ст ложки,
  5. соль – 1 чайная ложка,
  6. сахар – 1 столовая ложка.

Все это высыпаем/выливаем в хлебопечку и включаем режим “выпечка хлеба”. Фото закладки я не делала, поскольку все это просто и не очень видно на дне формы для хлеба.

Через 3,5 часа у нас готовый хлеб. Внизу хлеба видите дырка – это от ножа хлебопечки. Вес готового хлеба 750 грамм. Если вы хотите более рыхлый хлеб, добавьте чуть больше закваски – 1 стакан + 1/4 стакана.

Хлеб на фото не совсем белоснежный. Это из-за того, что я добавила 3 стакана пшеничной муки и 1 стакан ржаной. Мне такой больше по вкусу. Подходит хлеб прекрасно, мягкий, пышный и очень вкусный!!!

Изюмная закваска для хлеба. Натуральная закваска для хлеба

Изюмная закваска для хлеба. Натуральная закваска для хлеба

Девочки, сразу оговорюсь, делала не я, а материал взят с сайта kuking! Просто сохранила для себя, чтобы в будущем сделать натуральную закваску! Но думаю здесь много кто захочет узнать как же всe-таки можно сделать самому живую закваску для хлебушка!

Ингредиенты для «Натуральная закваска для хлеба»:

Изюмная закваска для хлеба. Натуральная закваска для хлеба

3. Отфильтровать через марлю воду и перелить все в большую банку ( 1-1.5 л) и добавить 150 г муки, тщательно перемешать, накрыть салфеткой и поставить в защищенное от сквозняков теплое место

Изюмная закваска для хлеба. Натуральная закваска для хлеба

4. После - /+ 48 часов ( зависит от температуры помещения) закваска покроется пузырями, начнет бродить

6. Закваску можно хранить не плотно прикрыв при комнатной температуре и " подкармливать ее " каждые 2 дня.