Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром

09.06.2022 в 22:09

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром

Очень сытное и в то же время легкое блюдо, наверняка вам понравится

Марина Калинина

5301

0

Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром

Фото автора

Вам понадобится:

— 300 г. креветок;

— 100 г. копченой семги;

— 1 луковица;

— 2 ст.л. сливочного масла;

— 100 г. тертого тверого сыра;

— соль, перец, лавровый лист;

— 750 мл. воды;

— 2−3 ст. л. круглозерного риса;

— 1 помидор;

— 1 ч. л. томатной пасты;

— 2 зубчика чеснока;

— ¼ острого перца чили.

Заранее спассеруйте лук на сливочном масле, добавьте мелко порезанный помидор, 1 ч. л. томатной пасты и потомите до мягкости помидора.

Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром подавайте с зеленью

Фото автора

Рис промойте, залейте холодной водой и поставьте на огонь, проварите 5 минут, добавьте креветки и семгу, нарезанную брусочками. Проварите еще 5 минут, положите в кастрюлю лук с помидорами, мелко нарезанный чеснок, 2 лавровых листа, соль и перец черный и четвертинку перчика чили (или совсем маленькую щепотку острого перца). Если у вас длиннозерный рис, то учтите, что он варится дольше, поэтому ориентируйтесь по готовности риса.

Суть не в том, чтобы сделать блюдо острым, а буквально дать намек на остроту. Убавьте огонь до минимального, всыпьте натертый сыр и через минуту выключайте. Помешивайте до расплавления сыра и дайте настояться под крышкой минут 7−10. При подаче добавьте зелени петрушки и обязательно посыпьте свежесмолотым черным перцем.

Другие рецепты нашего шеф-повара смотрите на страничке в Фейсбук .

Ризотто с семгой. Ризотто с креветками и семгой

Предлагаю вашему вниманию рецепт вкусного итальянского блюда - ризотто с семгой и креветками. Обязательно приготовьте!

Ингредиенты

Филе семги - 150 г

Рис Арборио - 1 стакан

Вода - 450 мл

Креветки очищенные - 25-30 шт.

Масло оливковое - 2 ст. л.

Масло сливочное - 1 ст. л.

Чеснок - 2 зубчика

Лук репчатый - 1 шт.

Шафран - щепотка

Петрушка - по вкусу

Соль - по вкусу

Перец - по вкусу

Пошаговый рецепт с фото

В приготовлении традиционного итальянского блюда Ризотто, используется крахмалистый сорт риса Арборио, а также дополнительно: мясо, грибы, сухофрукты или морепродукты. Сегодня я решила поделиться с вами своим рецептом приготовления вкусного ризотто с креветками и филе семги.

Для этого блюда нам понадобятся следующие ингредиенты. Филе семги, нарезанное небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень, чеснок, шафран, отваренные и очищенные креветки, а также соль и черный молотый перец по вкусу.

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром

Репчатый лук мелко нарезать, чеснок слегка размять плоскостью ножа. На сковороде растопить кусочек сливочного масла, влить немного оливкового масла. Обжарить лук с чесноком.

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 01

Чеснок нам нужен только для аромата, поэтому спустя 2-3 минуты его можно удалить из сковороды.

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 02

К луку добавить промытый рис, обжарить еще 5-7 минут.

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 03

В сковороду влить стакан белого сухого вина, если его у вас нет, то можно заменить его стаканом кипятка или куриного бульона. Добавить соль, шафран и черный молотый перец по вкусу. Выпаривать воду, постоянно помешивая блюдо, доведя рис до готовности. Затем добавить рыбу, креветки и измельченную зелень петрушки. Продолжить прогревать смесь, постоянно помешивая, около 4-5 минут.

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 04

Подавать ризотто с креветками и семгой в горячем виде.

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 05

Ризотто с креветками итальянский рецепт. Ингредиенты

Как приготовить ризотто с креветками

    Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 06 Креветки размораживаем естественным образом при комнатной температуре или под струей холодной воды. Очищаем их от внутренностей. Снимаем хитиновый панцирь, голову и лапки, но не выбрасываем, а отставляем в сторону — на их основе мы приготовим вкусный бульон. Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 07 Мясо креветок маринуем в соли и перце (по 2 щепотки). Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 08 Для биска разогреваем в сотейнике 1 ст. л. растительного масла. Пассируем на нем половинку репчатого лука, нарезанного кубиком, а также зубчик чеснока, расплюснутого плоской стороной ножа. Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 09 Как только лук станет прозрачным, всыпаем к нему чешуйки от креветок. Обжариваем минуту, вливаем 50 мл белого вина и полностью его выпариваем. Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 10 Заливаем все 1 литром холодной воды и томим на медленном огне в течение 30 минут. Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 11 Креветочный отвар процеживаем. В результате у нас получится бульон с великолепным ароматом и вкусом креветок, который мы будем подливать к рису во время варки. Возвращаем биск на плиту, чтобы он постоянно подогревался, или просто держим его в теплом месте. Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 12 Приступаем к приготовлению ризотто. Для этого разогреваем в сковороде или в кастрюле с толстым дном 2 ст. л. растительного масла и пассируем на нем репчатый лук, нарезанный кубиком. Чеснок мы добавлять не будем, так как он присутствовал в биске. Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 13 Как только лук станет мягким, засыпаем рис Арборио. Обязательно сухой! Промывать его не нужно! Рис должен впитать в себя масло, после чего вливаем в него 150 мл вина. Продолжаем готовить на сильном огне до полного выпаривания вина. Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 14 Постепенно, небольшими порциями подливаем биск, буквально по 1 половнику. Придерживаемся правила: вода не должна полностью покрывать поверхность риса. Следующую порцию вливаем только тогда, когда впитается предыдущая. Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 15 Постепенно рис будет пропитываться бульоном и увеличится в объеме. Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 16 Когда рис станет мягким снаружи и дойдет до готовности, всыпаем креветки. Перемешиваем и обжариваем еще 1 минуту.

Рис с красной рыбой и овощами. Семга с рисом в духовке

Пошаговый рецепт семги с рисом в духовке: список ингредиентов и технология приготовления.

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 17  

Семга с рисом в духовке — это одно из самых простых рыбных блюд. Отменный вкус рыбы в сочетании с большой пользой этого продукта для организма делает данное яство желанным как для детей, так и для взрослых. Рецепт приготовления очень прост, и весь процесс не отнимет много времени. Обед выйдет очень питательным и значительно разнообразит ежедневный рацион, т.к. запекание в духовке позволяет сохранить максимум полезных веществ в каждом продукте.

Семга — очень вкусная рыба, содержащая немало витаминов, минеральных веществ и ненасыщенных жирных кислот. Чтобы получить максимум пользы от этого продукта, следует выбирать наиболее качественные тушки. Наилучший вариант — свежая охлажденная рыба. На тушке не должно быть каких-либо повреждений, слизи и постороннего запаха. Мякоть должна быть упругой и иметь светло-розовый цвет, более светлый, чем у других представителей этого семейства рыб. Покупая замороженный продукт, практически невозможно оценить качество.

Рыба отлично сочетается с лимоном. Такая комбинация считается классической, поэтому в нашем рецепте также присутствует данный представитель цитрусовых. Сок и цедра лимона отлично освежают аромат блюда, придают вкусу легкую кислинку и добавляют немало витаминов.

Помимо этого, усовершенствовать вкус можно разнообразными травами, например, укропом или петрушкой, розмарином или майораном. Смесь прованских трав, которую можно приобрести в магазине, подойдет наилучшим образом и сделает вкус и аромат более богатыми.

Рис может быть любого сорта. Круглый или длинный, белый, бурый или черный. Выбор зависит от предпочтений кулинара. Но всегда лучше выбирать цельное зерно, которое не будет сильно развариваться.

Приглашаем ознакомиться с самым простым рецептом семги с рисом в духовке с фото пошагового процесса.

Ризотто с креветками и брокколи. Зеленое ризотто с креветками

У зеленого ризотто с креветками необычайно нежная, сливочно-кремовая текстура. Немного вина себе в бокал, немного в ризотто, чуть - чуть фантазии и на вашем праздничном столе, любой вкус, который вы только пожелаете, под ваше настроение. Под наше настроение — зеленое ризотто с креветками, очень вкусное и праздничное.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • рис арборио 200 г
  • креветки 350 г
  • пармезан 30 г
  • сливки 40 г
  • кинза свежая 1 пучок
  • зубчик чеснока 4 шт.
  • лук репчатый 1 шт.
  • оливковое масло 40 г
  • сливочное масло 20 г
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  • вода 1 л
  • вино белое сухое 80 г

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 18

В одном литре воды отварите креветки, дайте им покипеть пару минут. Креветки достаньте и почистите от головы, панциря и черной кишки. Бульон оставьте.

Шаг 2

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 19

Большой пучок свежей кинзы пробейте блендером вместе с одним зубчиком чеснока и оливковым маслом (10 г).

Шаг 3

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 20

Лук и три зубчика чеснока мелко порежьте. В сотейнике или сковороде разогрейте 20 г. сливочного масла и 30 г. оливкового масла, на небольшом огне обжарьте чеснок и лук до легкого аромата. К луку и чесноку добавьте почищенные креветки.

Шаг 4

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 21

Обжарьте креветки вместе с луком и чесноком, примерно 4–5 минут. Креветки уберите со сковороды на тарелку.

Шаг 5

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 22

Добавьте в сковороду рис (промывать его не надо), щепотку соли по вкусу и обжарьте все вместе в течении 2–3 минут. Влейте белое вино, выпарите его в течении пары минут, помешивая.

Шаг 6

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 23

Влейте горячий бульон из-под креветок, примерно 200 г.

Шаг 7

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 24

Мешайте пока бульон не выпарится, снова влейте бульон, примерно 200 г. Продолжайте таким образом готовить, пока рис не дойдет до состояния аль денте. Это займет примерно 20–25 минут. Бульон добавляйте понемногу, чтобы рис впитывал всю воду и в тоже время не разварился сильно (бульона примерно уйдет 800–900 г).

Шаг 8

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 25

Как рис дойдет до состояния аль денте, выложите к рису креветки и зеленую пасту из кинзы, оливкового масла и чеснока.

Шаг 9

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 26

Добавьте сливки (у меня сливки 10%). Добавьте черный перец и отрегулируйте соль по своему вкусу. Все хорошо перемешайте, добавьте пармезан.

Шаг 10

Ризотто с креветками и семгой. Ризотто с креветками, копченой семгой и сыром 27

Посыпьте сверху ризотто пармезаном и сразу подавайте к столу. Счастливых и вкусных праздников вам!

Рис со слабосоленым лососем. Онигири с лососем

Онигири — блюдо японской кухни, треугольнички из риса, напоминающие наши пирожки. Это питательное блюдо позволяет быстро утолить голод, поскольку состоит из углеводов. Онигири часто берут в дорогу, чтобы перекусить на ходу. Также онигири дают детям в школу на ланч. Внутри в виде начинки может быть все, что угодно: рыба, мясо, кусочки овощей. Украшают онигири полоской водорослей нори. Готовить эти рисовые пирожки очень просто, с этим справится даже школьник.

Будет готово через

50 минут

Время на кухне

25 минут

Сложность

Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

Острота

Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

Японская

Распространенный аллерген

Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

Рыба, Соя

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

Ризотто с красной рыбой и сливками

Ризотто с красной рыбой и сливками

Добрый день, дорогие любители кулинарии и читатели нашего блога. Сегодня я напишу один из способов приготовления вкусного средиземноморского блюда, и это будет – классический рецепт ризотто с рыбой и сливками. На этот раз я готовила его с кетой, получилось вкусно, на столько, что даже мой любимый муж, не особо жалующий рис, с удовольствием съел добавку.

Для тех, кто впервые сталкивается с этим блюдом, скажу сразу, что спонтанно, как говорят «из того, что было в холодильнике», у вас приготовить его не получится. Потому, что редко у кого всегда находится дома «про запас» бутылочка белого сухого вина, специальный рис и пармезан. Итак, не буду больше вас томить, продукты и способ приготовления ризотто с кетой по моему рецепту я сейчас опишу.

Ингредиенты:

1. Рис 1 ст. (объёмом 250 мл.)

2. Филе кеты 300-400 гр.

3. Белое сухое вино 150 мл.

4. Сливочное масло 70-100 гр.

5. Сливки 200-250 мл.

6. Рыбный бульон 700 мл.

7. Лук репчатый 1 шт. (100 гр.)

8. Чеснок 2 зуб.

9. Пармезан 20 гр.

10. Соль по вкусу

11. Зелень базилик, укроп

12. Чёрный молотый перец

Способ приготовления:

Ризотто с красной рыбой и сливками

1. Почистите и очень мелко покрошите репчатый лук. В глубокой сковороде разогрейте сливочное масло, около 60 гр., и обжарьте лук до прозрачного состояния. Это займет примерно 5 минут. Чеснок мелко порубите, и добавьте к луку за 30 секунд до готовности.

Ризотто с красной рыбой и сливками

2. Возьмите подходящий рис. К такому рису относятся следующие сорта: арборио, виалоне нано, карнароли. Но если вы не нашли ничего подобного, может подойти рис сорта «гигант». Промывать рис не надо. Добавьте его в сотейник (сковороду) и, помешивая, готовьте примерно 1 минуту. Рис должен стать прозрачным снаружи, но остаться белым внутри.

Ризотто с красной рыбой и сливками

3. Увеличьте огонь и влейте сухое белое вино, помешивая, подождите, пока оно выпарится. Теперь переключите огонь на средний и, постепенно, примерно по 100-150 мл. добавляйте к рису горячий бульон. Новую порцию бульона подливайте только тогда, когда выпарится предыдущая. Рис необходимо помешивать каждые 30 секунд. Этот процесс займёт у вас около 20 минут.

Ризотто с красной рыбой и сливками

4. Когда рис будет почти готов, влейте в него сливки, положите нарезанную небольшими кусочками рыбу и немного посолите, примерно 1 чайную ложку. Готовьте всё вместе, помешивая, около 5 минут.

Ризотто с красной рыбой и сливками

5. Снимите ризотто с огня и оставьте на 1 минуту. После этого добавьте оставшееся холодное сливочное масло, порезанное на кусочки, натертый на мелкой тёрке сыр пармезан, чёрный молотый перец и мелко порубленную зелень. По необходимости досолите блюдо. Всё хорошо перемешайте и сразу же подавайте к столу в тёплых тарелках. Приятного аппетита!

Советы:

При приготовлении ризотто, следите, чтобы лук у вас не успел потемнеть, он должен просто стать прозрачным. Для этого готовьте его на умеренном огне, постоянно помешивая.

Бульон должен быть не солёным или слабосолёным, иначе вы рискуете пересолить блюдо.

Во время приготовления этого блюда, у вас практически не будет свободного времени, поэтому подготовьте все ингредиенты должным образом заранее.

Чтобы рассчитать, сколько потребуется бульона, придерживайтесь следующего правила: на каждые 100 гр. риса возьмите примерно 500 мл. бульона.

Ризотто по-настоящему вкусное, когда оно свежеприготовлено, поэтому не стоит делать его заранее и наготавливать впрок.

Благодарю за просмотр рецепта, надеюсь он вам придётся по вкусу.