Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ржано-пшеничный хлеб на закваске. Хлеб ржано-пшеничный на закваске

31.03.2023 в 12:53

Ржано-пшеничный хлеб на закваске. Хлеб ржано-пшеничный на закваске

    Ингредиенты

    Для закваски
    стартер ржаной 2 ст.л.
    мука ржаная 300 г
    вода 300 мл
    Для теста
    закваска 600 г
    мука пшеничная цельнозерновая 200 г
    мука пшеничная первого или высшего сорта 200 г
    вода 200 мл
    соль 2 ч.л.
    сахар 2 ст.л.
    семена льна 2 ст.л.
    семечки подсолнуха 2 ст.л.

    Пошаговый рецепт с фото

    Делаем закваску: смешать воду, муку и стартер комнатной температуры, накрыть и оставить в теплом месте на 12-16 часов. Если нужно будет оставлять на стартер, то к указанному количеству муки и воды еще+по 2 столовые воды и муки.Для теста: к готовой закваске (не забудьте отложить на стартер при необходимости) добавить воду, муку, соль, сахар, семечки (по желанию) и очень тщательно вымешать. Это можно сделать в комбайне, миксером (насадки крюки) или просто ложкой. Я это делаю ложкой. Готовое тесто получается достаточно вязкое и липковатое. Готовое тесто выложить ложкой в форму (оно должно занять примерно половину объема или чуть больше), разровнять, накрыть полотенцем и оставить подходить до увеличения объема примерно в 2 раза на 1,5 -2 часа. Если используете силиконовую форму, то тесто в нее выкладываем просто так. Если форма металлическая, то ее нужно выстелить пергаментом, либо смазать маслом. Когда тесто подошло, ставим разогреваться духовку на 220 градусов. Выпекаем хлеб 15 минут при 220 град. с паром, затем 40-45 минут при 190-200 град. без пара. Готовый хлеб вытащить из формы, обернуть полотенцем и полностью остудить на решетке.Приятного аппетита!

    Самый пышный хлеб на закваске в духовке. Пошаговая техника:

    1. Опара ( С 6:30 до 7 утра):
      Так, ребят, опара у нас, естественно, на закваске делается. Опару лучше всего ставить самым ранним утром. Для этого рецепта потребуется 65г. опары. Чтобы ее сделать, смешайте 15г. закваски с 30г. фильтрованной воды и 30г. микса муки, который у нас остался от выращивания закваски .
      Напоминаю, что микс муки такой: 10% ржаной муки и 90% хлебной (12,7% белка).
      Оставляем в банке при 26 С до увеличения в объёме минимум втрое и достижения пика. При 26 С на это уходит 5-6 часов. Такая опара максимально активна и сделает Вам хорошо в виде нереальной пористости.
    2. Аутолиз (9:30 утра):
      Кто не знает, аутолиз – это техника для хлеба на натуральной закваске (кроме хлеба на ржаной закваске). В грубом переводе означает "самопереваривание”.
      Суть техники: медленное перемешивание ТОЛЬКО! муки и воды, необходимых по рецепту. После смесь оставляют отдыхать. В это время мука полностью гидратируется, и клейковина каким-то магическим образом продолжает развиваться, не смотря на отсутствие механического перемешивания. Это своего рода подготовка ингредиентов для замешивания теста. После отдыха добавляется всё остальное и замешивается тесто.
      Для чего: Для развития теста теперь требуется намного меньше времени. Вследствие этого степень окисления каротиноидов снижается, в результате чего испеченная буханка более ароматная, мякиш более открытый и "воздушный", и надрезы на нем более выражены, тесто лучше поднимается. Одним словом – ещё один секрет дырочек.
      • В миске смешиваем 70г. цельнозерновой муки и 255г. сильной хлебной муки (12,7% белка). Добавляем 253г. воды.
      • Перемешиваем силиконовой лопаткой, соскабливая смесь со стенок. Перемешиваем до полного включения муки.
      • Накрываем пищевой плёнкой и оставляем на 2-4 часа.

    Ржаной хлеб на закваске - пошаговый рецепт. Ржаной хлеб на закваске: 6 рецептов приготовления в домашних условиях

    Здравствуйте, дорогие подписчики и читатели моего блога! Самое мое тёплое воспоминание из детства — это ржаной хлеб на закваске! Никогда не забуду, как моя бабуля вынимала из печи пышные, румяные булки. Они возвышались над краем формы, и от них исходил такой аромат, что слышно было даже на улице Внутри мякиш был ноздреватым и упругим. А вкус я даже не смогу описать словами – скажу просто, что никогда не пробовала вкуснее!

    Теперь я сама частенько пеку его дома в духовке, но приготовить можно в хлебопечке или. В этих приборах изделие получается еще вкуснее, практически как из печи. А если хочется сделать быстро, рекомендую за 15 минут

    Из ржаной муки выпечка получается вкусной, ароматной и очень полезной. Он богат витаминами и клетчаткой. Большое значение здесь имеет и то, что опара для изделия заводится без участия дрожжей. У меня всегда в холодильнике стоит вечная закваска. Это исключает газообразование и брожение в ЖКТ. И еще один приятный момент – калорийность такой буханки ниже, чем у пшеничной.

    Рецепт ржаного хлеба на ржаной закваске без дрожжей, испеченный в духовке

    Это самый легкий рецепт выпечки. Для него потребуется самый минимум ингредиентов и усилий. А на выходе вы получите очень вкусное изделие, калорийность которого всего 170 ккал на 100 грамм.

    Ингредиенты:

    • 40 г закваски;
    • 450 г муки ржаной;
    • 330 г холодной воды;
    • 10 г соли.

    Как готовить:

    1. Разведите закваску с водой, добавьте муку и посолите компоненты. Замесите однородное тесто. Накройте миску крышкой или полиэтиленовой пленкой и оставьте на 8 часов при комнатной температуре.

    2. Возьмите любую форму, хорошо подпылите ее мукой изнутри. Когда тесто подойдет, сформируйте его и переложите в емкость. Оставьте замес на 1,5 часа, чтобы он окончательно подошел.

    3. Разогрейте духовку до 250оС. Переложите заготовку на смазанный противень, перевернув форму, и поставьте в духовку. Общее время для выпекания — 30-35 минут.

    Первые 15 минут пеките в нижней части печи, после чего переставьте его в верхнюю.

    Остудите бездрожжевой хлеб и ешьте на здоровье! Мне нравится подавать егоили.

    Ржаной хлеб на закваске из ржаной муки с солодом – рецепт для хлепопечки

    Этот вариант значительно отличается от первого: в нем тесто замешивается на закваске, но с добавлением дрожжей. И мука тут используется не только ржаная, но и пшеничная. А в хлебопечке выпечка получается особенно вкусной и пышной.

    Вам понадобится:

    Пошаговый рецепт с фото:

    1. Залейте солод 150 мл кипятка и хорошо перемешайте. Накройте емкость крышкой и оставьте на некоторое время. Когда он остынет, масса станет густой и тягучей.

    Чисто ржаной хлеб на закваске. 100% ржаной заварной хлеб на закваске.

    Чисто ржаной хлеб на закваске. 100% ржаной заварной хлеб на закваске.

    Занимаясь хлебом, каждый пекарь приходит к ржаному хлебу. Дело в том, что ржаные хлеба в сравнении с пшеничными – это совсем другая история, просто небо и земля. Сегодня я хочу показать ржаной хлеб, в котором собраны все базовые моменты ржаного хлебопечения и который станет достойным началом.

    Мы будем делать 100% ржаной заварной хлеб на закваске. Пройдем через этап приготовления молодой ржаной закваски, осахарим ржаную муку, сформуем и получим прекрасный ароматный хлеб.

    Для начала посмотрим на ингредиенты:

    Для молодой закваски нам понадобится:

    · Ржаной муки – 80 грамм

    · Воды – 50 грамм

    · Ржаной закваски – 20 грамм

    Для заварки:

    · Ржаной муки – 150 грамм

    · Горячей воды – 440 грамм

    · Ферментированного солода – 35 грамм

    · Кориандра – 3 грамма

    Для опары:

    · Вся закваска

    · Вся заварка

    · Вода – 30 грамм

    Для теста:

    · Вся опара

    · Ржаная мука – 375 грамм

    · Вода – 60 грамм

    · Соль – 6 грамм

    · Сахар – 30 грамм

    Чисто ржаной хлеб на закваске. 100% ржаной заварной хлеб на закваске.

    Не пугайтесь, все не так страшно, как может показаться. Для начала сделаем молодую закваску. Нам нужно взять ржаную зрелую закваску и добавить к ней воду и хорошо перемешать. Когда закваска полностью разойдется, добавляем муку. У нас получится небольшой комочек теста. Уложим его в контейнер и оставим в прохладном месте созревать 12-14 часов. Проще всего закваску и заварку делать с вечера, чтобы утром продолжить процесс. Тогда готовый хлеб мы получим к вечеру и либо съедим его сразу, либо дадим ему созреть до утра.

    Чисто ржаной хлеб на закваске. 100% ржаной заварной хлеб на закваске.

    Вторым подготовительным этапом осахарим ржаную муку завариванием. Нагреем воду - она нам нужна кипящая, 100 градусов. Перед началом осахаривания включим духовку. Нам не нужно устанавливать температуру, просто нужно, чтобы зажглась лампочка. Таким образом духовка разогреется где-то до 40-50 градусов. В металлической миске смешаем всю муку и воду (можно использовать любую другую посуду, которая сохранят тепло). Перемешиваем хорошо, чтобы не осталось сухих комочков. Замеряем температуру. Когда масса остынет до 75 градусов, добавляем в нее солод и кориандр. Хорошо перемешиваем и, закрыв пленкой, убираем в духовку. Там она должна простоять 2 часа, после этого выключаем духовку и можно спать. А заварка пусть остается в духовке до утра.

    Чисто ржаной хлеб на закваске. 100% ржаной заварной хлеб на закваске.

    Утром вы увидите, что закваска хорошо разрыхлилась, значит все хорошо. А заварка приобретет очень темный цвет и будет иметь сладкий вкус. Соединяем закваску и заварку вместе, добавляем воды и хорошенько все перемешиваем. Мы получим однородную полужидкую массу. Закрываем ее пленкой и оставляем на 4 часа при комнатной температуре. По истечении времени вы заметите, что масса немного подросла, а внутри она будет хорошо разрыхлена.

    Чисто ржаной хлеб на закваске. 100% ржаной заварной хлеб на закваске.

    Переходим к замесу теста. Если нет патоки, то можно ее заменить жидким медом, но тогда уменьшите количество сахара в два раза. Соединяем все ингредиенты вместе и начинаем вымешивать с помощью тестомеса на медленной скорости. Можно месить и руками, не вынимая тесто из миски - кулаками приминать тесто по всей поверхности. Работать нужно активно, пока тесто не соберется. Его консистенция должна быть такой, что повернув миску на бок, тесто должно едва тянуться. Совсем чуть-чуть. Значит замес прошел отлично. На это уходит минут 30.

    Чисто ржаной хлеб на закваске. 100% ржаной заварной хлеб на закваске.

    Далее мы можем уложить его в форму, а можем сформовать на коврике. Если работаете с формой, то смазываем ее маслом и выкладываем тесто во внутрь. Влажными руками распределяете его по всей форме и выравниваете поверхность.

    Если формуете тесто на коврике, то выкладываете тесто на центр и начинаете мокрыми руками его сглаживать. Мы должны получить гладкую ровную овальную форму. По мере высыхания руки можно еще раз увлажнить, но не переусердствуйте с водой. В итоге заготовка должна быть гладкой и ровной. Оставляем заготовку на расстойку при комнатной температуре на 2 часа.

    Если расстаиваете в форме, то можете все 2 часа отдыхать. А вот если тесто расстаивается на коврике, то вам придется его 2-3 раза собирать, так как оно будет немного растекаться. Просто влажными руками собираете опять в форму и сглаживаете.

    Разогреваем духовку на максимум. Готовим пар, этот хлеб мы будем выпекать с хорошим увлажнением.

    Перед тем, как отправить хлеб в печь, смажем его поверхность смесью муки и воды. Можно просто смазать водой. Выпекаем на максимальной температуре с паром минут 15, затем убираем пар и снижаем температуру до 210-200 градусов и печем еще 45-50 минут.

    Когда хлеб почти будет готов, приготовим болтушку. Зальем столовую ложку крахмала 200 граммами холодной воды. Ставим на плиту и доводим до кипения. Как только достанете хлеб, смажьте этим кисельком верхнюю корочку и оставьте остывать.

    Вообще рекомендуют оставлять ржаной хлеб дозревать на ночь. Можно и так, а можно его начать есть еще теплым, потому что сдержать себя невозможно. Отрезать ароматную корочку, натереть ее чесноком и, присыпав солью, почувствовать, какой прекрасный хлеб вы сделали сами.

    Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/pshenichno-rzhanaya-zakvaska-dlya-hleba-pshenichno-rzhanoy-hleb-na-rzhanoy-zakvaske

    Бабушкин хлеб на ржаной закваске в духовке. Ржаной хлеб на закваске по старинному русскому рецепту

    Бабушкин хлеб на ржаной закваске в духовке. Ржаной хлеб на закваске по старинному русскому рецепту

    Моя мечта - испечь настоящий Бородинский. Но вся проблема в отсутвии солода (надеюсь, что в скором времени его все-таки получу). Поэтому пока пеку такой хлебушек. Легкая в приготовлении закваска, некапризное тесто - результат: пышный, мягкий, не тяжелый хлебушек. Буду рада, если и Вам понравится.

    Ингредиенты для «Ржаной хлеб на закваске по старинному русскому рецепту»:

      Время приготовления:

      Количество порций: 4

      Пищевая и энергетическая ценность:

      Рецепт «Ржаной хлеб на закваске по старинному русскому рецепту»:

        Бабушкин хлеб на ржаной закваске в духовке. Ржаной хлеб на закваске по старинному русскому рецепту

        Время приготовления этого хлеба я указала без учета времени, необходимого для приготовления закваски (= 21 час).
        На фото готовая закваска.

        Бабушкин хлеб на ржаной закваске в духовке. Ржаной хлеб на закваске по старинному русскому рецепту

        Готовим закваску: в теплой воде распускаем дрожжи (я использую сухие Саф-Левюр), когда они начинают "пузыриться", добавляем ржаную (обдирную) муку и сахар. Смешиваем и ставим в теплое место для вызревания.
        Посуда, в которой будет готовится закваска, не должна быть металлической!

        Бабушкин хлеб на ржаной закваске в духовке. Ржаной хлеб на закваске по старинному русскому рецепту

        Через 3 часа закваску перемешиваем и оставляем на 18 часов для брожения (при комнатной температуре).

        Бабушкин хлеб на ржаной закваске в духовке. Ржаной хлеб на закваске по старинному русскому рецепту

        Из оставшихся ингредиентов замешиваем тесто (можно воспользоваться миксером или хлебопечкой), я вымешивала руками минут 10.
        Для лучшего результата я предварительно заливаю дрожжи небольшим количеством теплой воды (из нормы для теста)

        Бабушкин хлеб на ржаной закваске в духовке. Ржаной хлеб на закваске по старинному русскому рецепту

        Получается эластичное мягкое тесто, которое необходимо уложить в емкость и накрыть слегка влажным полотенцем. Оставляем его для подъема на 1-1.5 часа в теплом месте.

        Бабушкин хлеб на ржаной закваске в духовке. Ржаной хлеб на закваске по старинному русскому рецепту

        Обмешиваем тесто и формируем сам хлебушек. Какой он будет формы - решать Вам. У меня сегодня обычная круглая форма.

        Бабушкин хлеб на ржаной закваске в духовке. Ржаной хлеб на закваске по старинному русскому рецепту

        Можно сделать надрезы, слегка присыпать мукой и опять накрыть слегка влажным полотенцем. Оставляем для второго подъема минут на 30. Выпекаем хлеб в предварительно разогретой до 200 градусов духовке 10 минут, затем уменьшаем температуру до 160 градусов и печем еще минут 20.
        На дно духовки я ставлю емкость с водой.