Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Овощи в гриле в микроволновке. Особенности приготовления овощей в микроволновке

28.10.2019 в 02:19

Овощи в гриле в микроволновке. Особенности приготовления овощей в микроволновке

Овощи в гриле в микроволновке. Особенности приготовления овощей в микроволновке

Уже не первый год люди используют микроволновую печь для приготовления самых разных блюд. Это отличная альтернатива не только газовым, но и электрическим духовым шкафам. При помощи микроволновки и режимов, которыми она оснащена, можно приготовить, например, вкусное овощное рагу и не только его. Более того, специалисты отмечают, что при использовании этой кухонной техники блюда готовятся без излишков масла, а также полностью сохраняют в себе полезные витамины и минералы. Далее более подробно ознакомимся со способами приготовления различных овощей в СВЧ-печи.

Особенности

Овощи, приготовленные в микроволновке, имеют некоторые особенности, как и сам процесс готовки.

  • Блюда готовятся быстрее по сравнению, например, с духовкой, а иногда и мультиваркой.
  • Для приготовления можно использовать и свежие, и замороженные продукты. На сам процесс это никак не влияет, только увеличивается время готовки.
  • Продукты, приготовленные в микроволновой печи, идеально подходят для диетических рационов, поскольку масло не используется и калорийность в процессе не увеличивается. Так очень часто готовят вегетарианцы, поскольку в продуктах остаются все полезные витамины и микроэлементы.
  • Овощи, сваренные или прожаренные в СВЧ-печи, отлично подходят для дальнейшего приготовления салатов, в особенности для винегрета.

Современные микроволновки полностью безопасны для приготовления пищи, что бы ни говорили об этом скептики, поэтому так можно готовить любые блюда без особых опасений.

Как готовить?

На сегодняшний день существует ряд интересных рецептов с овощами, которые можно готовить в микроволновке. Далее рассмотрим некоторые из них, которые легко приготовить дома.

Вареные и тушеные

Приготовить свежие овощи можно, следуя пошаговой инструкции.

  • На первом этапе необходимо подготовить выбранные продукты (это могут быть картофель, морковь, капуста, перец, лук, горох, кукуруза и любые другие овощи, которые нравятся). Тщательно их промыть, при необходимости почистить и нарезать.
  • Далее укладываем овощи в специальную емкость, которая пригодна для такого рода печей (неметаллическую). Солим, перчим, при необходимости добавляем травы и специи. Чтобы в дальнейшем потушить блюдо, можно добавить немного воды. Все перемешиваем.
  • На следующем этапе ставим овощи в микроволновую печь (желательно под крышку) и включаем высокую мощность. Сразу важно отметить, что контролировать весь процесс следует от начала до конца, поэтому присматривать за овощами необходимо в течение всего времени их приготовления. В зависимости от модели СВЧ-печи следует выбирать время на таймере. Как правило, для полной готовности овощей хватает 20-25 минут, в редких случаях весь процесс занимает полчаса.
  • На последнем этапе достаем тушеные овощи, выкладываем их на блюдо и немного сбрызгиваем маслом (при желании). Лучше всего использовать оливковое.

Некоторые считают, что достаточно твердые овощи для начала необходимо сварить. Это также важно учитывать.

Запеченные и овощи-гриль

Запечь овощи в микроволновке можно следующим образом.

  • Подготовить капусту, картофель, морковку, спаржу, перец и кабачки. Если будет использоваться цветная капуста, то ее следует предварительно отварить в посоленной воде, достаточно 10-15 минут. Затем все следует нарезать кубиками. Варка также нужна для свежей кукурузы.
  • Далее овощи следует выложить на специальную решетку для запекания в СВЧ-печи, предварительно застелив ее пергаментом. При помощи кулинарной кисти рекомендуется обмазать продукты маслом, а также посолить их и поперчить. По вкусу добавить тимьян и другие специи.
  • Если в микроволновой печи есть режим «Гриль», то поставить готовиться блюдо лучше именно на нем. Как правило, овощи-гриль запекаются не более получаса.

Готовые овощи можно подавать в качестве самостоятельного блюда или же в качестве вкусного гарнира.

Гриль в микроволновке. Что такое гриль в микроволновке

Гриль в микроволновке. Что такое гриль в микроволновке

Микроволновая печь на домашней кухне и в офисе – безопасное и надежное устройство, используемое по большей части для разогрева пищи. Как управлять микроволновкой легко разберутся люди различных возрастных категорий, что делает устройство популярным на рынке бытовой техники на протяжении многих лет.

СВЧ-печь многофункциональна. Она не только разогревает еду, но и готовит ее, а также размораживает продукты. Современные микроволновые печи оснащены интересными и полезными опциеями. В этой статье мы постараемся разобраться, что такое гриль в микроволновке.

Функция гриль в микроволновой печи

Гриль – один из способов приготовления еды, когда для тепловой обработки используется жар углей. Чаще всего так готовят мясо, рыбу и овощи, располагая продукты над углями на специальной решетке. Иногда в качестве гриля используют вертел.

Функция «Гриль» имеет в виду умение СВЧ-печи жарить продукты, покрывая их хрустящей корочкой. Сам гриль представляет собой проволоку, изготовленную из жаростойкого материала (в большинстве случаев никеле-хромовую). Проволока туго закручена и расположена в стеклянной трубке.

Так хорошо готовить на природе, выехав на пикник в лес или отдыхая на даче. Если же такой возможности нет, а хочется побаловать домашних запеченным блюдом, можно приготовить еду в микроволновке, используя встроенный гриль. Вкус еды будет такой же, как и при приготовлении на открытом огне.

Виды грилей в микроволновке

Гриль в микроволновке. Что такое гриль в микроволновке

Сегодня покупателю микроволновок предлагают три вида грилей, которые отличаются друг от друга источником тепла.

Теновый

Чаще всего располагается в верхней части СВЧ-печи, однако ряд современных моделей имеют подвижные тены. Тепловой нагревательный элемент представляет собой спираль или нить, покрытую металлом.

Важно! Покупая микроволновку с теновым грилем, остановите выбор на устройстве с подвижной спиралью.

Такие микроволновки имеют следующие преимущества:

  • блюдо готовится быстрее, чем в печке со стационарным теном;
  • при приготовлении блюда нет сырых мест, так как степень поджаривания одинаковая.

Оба вида теновых агрегатов надежны, удобны, имеют высокую скорость работы. Их внутренние поверхности легко мыть и очищать от жира, что экономит время домашней хозяйки.

Кварцевый

Гриль в микроволновке. Что такое гриль в микроволновке

Представляет собой кварцевую лампу, которая встроена в потолок микроволновки. Лампа – мощный инфракрасный источник тепла, укрытый решеткой.

Достоинства:

  • потребляет небольшое количество электроэнергии;
  • гриль вмонтирован в потолок, что освобождает пространство в печке для самого блюда;
  • быстро нагревается.

Недостатки:

  • не может обеспечить равномерное прожаривание. Во избежание отравлений следует контролировать готовность блюда;
  • нагревательный элемент нельзя отмыть от жира. По истечении времени частицы жира просто сами сгорают.

Керамический

Такой гриль оснащен дополнительным нагревательным элементом, сделанным из керамики. Жар подобен жару догорающего костра. Благодаря двум нагревательным элементам инфракрасные лучи на большую глубину проникают в запекаемые продукты, чем обеспечивают равномерное и глубокое прожаривание, сохраняя при этом свежесть и сочность готовящихся рыбных, мясных или овощных блюд.

Главным недостатком керамического гриля является большое количество потребляемой электроэнергии. При его частом использовании цифры в счетах за свет заметно возрастут.

Преимущества гриля в микроволновке

Гриль в микроволновке. Что такое гриль в микроволновке

  1. Разнообразие приготавливаемых блюд. Можно приготовить курицу, пиццу, запечь мясо, рыбу, овощи
  2. Полезность. Блюда готовятся без использования большого количества растительных и животных жиров. В приготовленной еде сохраняется больше витаминов.
  3. Простота готовки. Чтобы приготовить вкусный обед нужно всего лишь подготовить продукты, согласно рецепту, и запустить нужный режим.

Как правильно пользоваться опцией гриль

Прежде всего нужно готовить небольшими порциями, чтобы продукты не были сырыми. Если блюдо получилось сыроватым, его можно доготовить на тарелке микроволновки, укрыв колпаком из пластика. Продукты укладывать на металлическую решетку, которая входит в комплектацию устройства.

При запекании курицы, мяса или рыбы на стеклянный поддон печки дополнительно устанавливать емкость, в которую будет стекать жир. Это позволит легко вымыть микроволновку по окончании работы. Запекая овощи следует поставить под металлическую решетку блюдце с водой, чтобы они оставались сочными.

Время нахождения продуктов на решетке следует разбить на два равных промежутка. Сперва прожарить одну сторону, затем прервать цикл приготовления, перевернуть еду и продолжить готовку.

Что можно приготовить в микроволновке с грилем. Такой разный гриль

Часто, открытием для большинства покупателей СВЧ становится то, что существует несколько типов микроволновок с грилем. Покупая микроволновую печь с таким функционалом, важно понимать различия между ними:

  1. Первый и самый распространенный вариант – это наличие тэнового элемента в СВЧ. Как правило, он располагается в верхней части печи, но многие современные устройства делают подвижные тэны. Основным преимуществом такой СВЧ является то, что за ней просто ухаживать. Очистить рабочую поверхность не составляет труда.
    Овощи в гриле в микроволновке. Особенности приготовления овощей в микроволновке 05
  2. Кварцевые грили отличаются тем, что потребляют при работе меньше электроэнергии. К тому же, они совсем не занимают места в самой камере, что является несомненным плюсом. Стоит отметить и то, что, несмотря на более длительный процесс приготовления, продукты лучше прожариваются. Приобретая микроволновую печь с кварцевым грилем, стоит знать о том, что из-за его скрытого расположения помыть гриль не представляется возможным. Правда, особого ущерба его работе это не наносит. Брызги и остатки продуктов, со временем просто сгорают.
    Овощи в гриле в микроволновке. Особенности приготовления овощей в микроволновке 06
  3. Керамический гриль , как правило, является не основным, а дополнительным элементом в СВЧ. Он ускоряет и улучшает работу основных нагревательных элементов. Продукты, приготовленные в микроволновке с таким грилем, получаются более сочными. Важно знать, что микроволновые печи с такой функцией, потребляют заметно больше электричества, а также занимают больше места.
    Овощи в гриле в микроволновке. Особенности приготовления овощей в микроволновке 07

Как пользоваться решеткой для гриля в микроволновке. Хозяюшки, как пользоваться грилем в микроволновке? Александр | Автор топика: Сергей

Впервые купили микроволновку с грилем Мария.

По инструкции я не поняла, как им пользоваться… А именно: Там в комплекте такая металлическая решетчатая подставка. У меня вопрос: разве можно помещать металл в микроволновку?! И второй. Если даже можно, то как, просто класть на поверхность Диана? А куда будет стекать сок? На дно микроволнови? И еще: как её после такого отмывать? Во, сколько вопросов сразу…

Анатолий  Я шашлычок на гриле жарю)) ) Вкусненько! Решетку ставить можно, ничего не заискрит. Стекать сок будет в крутящуюся тарелку, но у нее есть бортики, так что наружу не польется. Но на всякий случай можно иногда останавливать и бумажными полотенцами излишки жира убирать. И моется элементарно, главное не дать жиру застыть

Вероника  Можно, помещать отмывать легко, сок будет стекать на тарелочку стеклянную, посматривайте периодически

Константин  в режиме гриль и конвекция металл можно класть.
только в режиме микроволн - ни в коем случае!! !
ставите решетку, на неё крылышки, например, вниз тарелку и вперед)) )
то, что стечёт тоже вкусное)))

Юрий  решетку естессно можно использовать… она для этого и предназначена) )
я какбачки например на нее укладывала… и на гриль ставила… .
гриль дает корочку… .
вот в чем его отличие от простого приготоввления.. .
можно режим гриль добавить в конце…. если надо что-то подрумянить… .

Валерия  металл нельзя. Эту подставку можно и нужно. Сок течет на стеклянную тарелочку, я подставляла еще одну, так как все растекается по всей микроволновке.

Дмитрий  Не знаю какая у вас модель, но у меня на самсунге и при включённых волнах с грилем на спиральной решётке готовил. Сок на вращающуюся тарелку стекает. Либо под решётку поставить тарелку для свч-печек, сок туда будет стекать.

Кристина  А еще лучше поставить тарелку с вареным рисом. И гарнир вкусный будет к мясу).

Видео рецепт приготовления овощей гриль в микроволновой печи VITEK VT-1654 W