Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шоколадный рулет с творожным кремом.

23.01.2024 в 09:50

Предлагаю испечь к домашнему чаепитию вкусный шоколадный рулет с творожным кремом по этому удачному рецепту, проверенному временем. Бисквитная основа рулета великолепно сочетается с начинкой из творога и сливок. В начинку, по желанию, можно добавить свежие ягоды, топпинг, карамель или джем. Эта вкусная выпечка - одна из самых простых, но и здесь есть свои секреты, о которых я сейчас и расскажу.

Для приготовления шоколадного рулета с творожным кремом потребуется:
Шоколадный рулет с творожным кремом.
Для бисквитного теста:
Яйца - 4 шт.;.
Сахар - 80 г;.
Мука - 80 г;.
Какао - 2 ст. л.;.
Сода - 1/4 ч. л.
Для творожного крема:
Сливки жирностью от 33% - 150 г;.
Творог (мягкий) - 150 г;.
Сахарная пудра - 3 ст. л.
Для шоколадной глазури:
Шоколад - 50 г;.
Сливки жирностью 10% - 30 г.

Шоколадный рулет с творожным кремом. 01
Для замешивания теста соедините в чаше для взбивания яйца с сахаром, взбейте их миксером в течение 3-5 минут (до пышной и густой массы.

Шоколадный рулет с творожным кремом. 02
Затем вручную, с помощью венчика, в яичную массу вмешайте муку с содой и какао. Сильно активно мешать венчиком не надо, чтобы не сбивать пышность яиц.

Шоколадный рулет с творожным кремом. 03
Тесто для приготовления бисквита должно получиться однородным, пышным, не густым, выложите его на противень для выпечки (у меня противень размером 28 см х 35 см), застеленный кулинарной бумагой (кулинарную бумагу нужно брать такую, которая покрыта силиконом - это обычно указывается на её упаковке. Внимание! Только в том случае, если использовать простой пергамент, то его будет проблематично отделить от готового бисквита. Разровняйте тесто равномерно по всей поверхности. Поставьте противень с тестом в духовку, заранее разогретую до 180 градусов, на 12-15 минут. Ориентируйтесь по своей духовке.

Шоколадный рулет с творожным кремом. 04
Готовый горячий бисквит скрутите вместе с бумагой в рулет, заверните в полотенце и уберите в холодильник на 40-60 минут. За это время он остынет и станет ещё мягче от своего же пара.

Шоколадный рулет с творожным кремом. 05
Для приготовления крема миксером взбейте охлаждённые жирные сливки с сахарной пудрой в пышный, стабильный крем.

Затем смешайте мягкий творог с кремом из сливок. Творог можно немного вилкой размять.

Остывший рулет извлеките из холодильника и снимите с него бумагу. Разверните рулет.

Для большей сочности бисквит можно немного водой пропитать. По всей поверхности бисквита распределите творожный крем.

Скрутите бисквит с кремом в рулет.

Для приготовления шоколадной глазури нагрейте сливки до тёплого состояния (можно подогреть сливки, например, в микроволновке), добавьте в них кусочки шоколада, перемешайте, чтобы шоколад растопился, и глазурь для покрытия рулета готова.

Полейте рулет сверху шоколадной глазурью. Уберите рулет в холодильник на несколько часов, чтобы он застыл и успел пропитаться.

Аппетитный, вкусный шоколадный рулет с творожным кремом готов. Переложите его на тарелку, нарежьте на кусочки и подавайте к столу. Приятного чаепития!