Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Скумбрия, запечённая с сыром.

09.05.2021 в 08:49

Предлагаю приготовить нежнейшую скумбрию с аппетитной, хрустящей корочкой. Рыбка вместе с дольками картошки под сыром запекается. Блюдо получается и сытным, и вкусным, попробуйте, ведь готовится очень просто!

Ингредиенты на 2 порции.

Скумбрия 1 шт.
Плавленый сыр 90 гр.
Чеснок 4 зубч.
Соль по вкусу.
Перец черный молотый по вкусу.
Лимоны 0. 33 шт.
Картошка 3 шт.
Твёрдый сыр 30 гр.
Сметана 1 стол. л.
Растительное масло 1 стол. л.

Автор лялич.

Скумбрия, запечённая с сыром.
Шаг 1. мы подготовим все необходимые ингредиенты для приготовления вкусной скумбрии с сыром, которую будем запекать в духовке. Скумбрию возьмем свежую, без повреждений и посторонних запахов. У свежей рыбы упругая мякоть, не мутные глаза и розовые жабры. Только в том случае, если это не так, от рыбы лучше отказаться.

Скумбрия, запечённая с сыром. 01
Шаг 2. для начала подготовим картофель. Мы его почистим, вымоем и порежем кусочками в виде лодочки. Внимание! Только в том случае, если не любите такую нарезку, то можно сделать кубик или порезать кружочками.

Скумбрия, запечённая с сыром. 02
Шаг 3. кладем картофель в воду и ставим на огонь. Солим и доводим до кипения, варим на среднем огне 7-10 минут, до полуготовности. Затем снимаем с огня и полностью сливаем воду.

Скумбрия, запечённая с сыром. 03
Шаг 4. пока картофель варится, займемся рыбой. Скумбрию вымоем, отрежем голову и хвост. Очистим от внутренностей и сделаем Филе, убрав все кости.

Скумбрия, запечённая с сыром. 04
Шаг 5. Филе сполоснем и обсушим при помощи бумажного полотенца, посолим и поперчим. Я использую просто свежемолотый черный перец, но можно воспользоваться и смесью. Поливаем лимонным соком (при желании) и убираем в холодильник на 30 минут, для маринования.

Скумбрия, запечённая с сыром. 05
Шаг 6. плавленый сырок (примерно 90 грамм) очистим от фольги и натрем на мелкой терке. Чтобы он легче натирался, его предварительно нужно немного заморозить или намазать терку растительным маслом. Добавляем натертый чеснок и перемешиваем.

Скумбрия, запечённая с сыром. 06
Шаг 7. включаем духовой шкаф на разогрев до 180 градусов. В форму для запекания вливаем растительное масло и смазываем ее, укладываем одну половинку скумбрии кожей вниз.

Скумбрия, запечённая с сыром. 07
Шаг 8. вокруг Филе раскладываем сваренные дольки картофеля.

Скумбрия, запечённая с сыром. 08
Шаг 9. на первую половинку скумбрии кладем сырную начинку и распределяем ее по всей поверхности.

Скумбрия, запечённая с сыром. 09
Шаг 10. Покрываем сыр второй половинкой и немного прижимаем.

Шаг 11. Смазываем верх скумбрии и картофеля сметаной и все перчим.

Шаг 12. Ставим форму с рыбой и картофелем в горячую духовку и запекаем в течение 20 минут. Вынимаем форму из духовки и все посыпаем натертым на мелкой терке твердым сыром. Сыр можно взять любой на свое усмотрение, но учтите, что он его вкуса будет зависеть и вкус готового блюда.

Шаг 13. Ставим снова в духовку и запекаем еще 10-15 минут, до желаемой корочки.

Шаг 14. Вынимаем из духовки нашу скумбрию, перекладываем на тарелку вместе с картошкой и подаем. Приятного аппетита.
Так можно приготовить не только скумбрию, но и любую другую рыбу. В сырную начинку можно добавить зелень, лучше петрушку и мелко резанный репчатый лук.