Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке

24.10.2019 в 08:59

Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке

К кролику можно подать рис, сваренный обычным способом. Но если эту крупу приготовить совместно с мясом в одной посуде, получится весьма интересное по вкусу блюдо, которое сэкономит время хозяйке.

Ингредиенты: для блюда:Кролик 500 гРис 150 гМорковь 1 шт.Лук репчатый 1 шт.Помидор 0,5 шт.Паприка 1 ч.л.Куркума 1 ч.л.Сольдля маринада:Масло растительное 100 млУксус бальзамический (4%) 2 ст.л.Чеснок 2 зубчикаЛук репчатый 1 шт.Перец чили 1 шт.Лавровый лист 2 шт.Эстрагон 1 ч.л.Мята 1 ч.л.Гвоздика 3 шт.Смесь перцев горошкомСоль

Приготовление: Приготовление маринада:Лук порезать полукольцами, перец чили – кружочками.В теплую воду поместить лавровый лист, смесь перцев и гвоздики, чтобы их ароматы раскрылись и стали насыщенней.Соединить растительное масло и бальзамический уксус, добавить чили, лук, измельченный чеснок, эстрагон и мяту. Также подойдут базилик, розмарин или прованские травы. Влить воду с уже настоявшимися специями.В маринад опустить кролика и оставит на 2 часа.Приготовление блюда:Лук нарезать тонкими полукольцами, морковь нашинковать на крупной терке, обжарить овощи в растительном масле в течение 5 минут.Рис хорошо промыть в нескольких водах и добавить к овощам на сковороду, всыпать паприку, куркуму и посолить, хорошо перемешать. Каждая рисинка должна обваляться в специях и пропитаться маслом.Крупу необходимо сварить до полуготовности. Поэтому воды понадобится в соотношении 1:1. Рис варить до полного выпаривания жидкости.Замаринованное мясо поместить в стеклянную форму для запекания. Сверху выложить овощи с рисом, добавить порезанный кубиками помидор. Блюдо залить маринадом, в котором был кролик. Посуду закрыть крышкой и поставить в духовку, разогретую до 180С, на 40-50 минут. Жидкости остаться не должно. Очень сочное и ароматное блюдо готово.

Тушеный кролик рецепт в духовке. Тушеный кролик в вине

Поскольку в кролике содержится минимальное количество жира, то готовое мясо часто бывает сухим. Чтобы этого избежать, необходимо использовать различные маринады и соусы. Очень сочным и нежным кролик получается в белом вине, а невероятный аромат блюду дарит букет пряных трав.

Ингредиенты:

  • Кролик 500 г
  • Лук репчатый 2 шт.
  • Чеснок 3 зубчика
  • Перец чили 0,5 шт.
  • Белое сухое вино1 стакан
  • Сливочное масло 30 г
  • Растительное масло 3 ст.л.
  • Розмарин свежий 2 ветки
  • Тимьян свежий 5-7 веток
  • Перец горошком 1 ч.л.
  • Сахар
  • Соль

Этапы приготовления:

  1. Тушку промыть, разделать на куски. Посолить мясо и оставить на 10 минут. На растительном масле обжарить кролика с обеих сторон до появления легкой золотистой корочки и снять его с огня.
  2. На сковороде растопить сливочное масло. В нем обжаривать нашинкованный лук пока он не станет прозрачным. Добавить пропущенный через пресс чеснок и нарезанный тонкими колечками перец чили. Следом на сковороду отправить перец горошком, веточки розмарина и тимьяна. Влить вино. Идеальный вариант – белое сухое. Ароматную смесь довести до кипения, выдержать еще пару минут, добавить соль и по желанию щепотку сахара.
  3. Блюдо лучше готовить в небольшой и глубокой форме. Подойдет утятница, стеклянная посуда с крышкой или же вместительный горшочек. Обжаренного кролика положить в выбранную емкость и залить винной заправкой так, чтобы она полностью покрывала мясо. Готовить в духовке при 180С 1,5-2,5 часа. Чем дольше томится блюдо, тем сочнее и ароматнее получается кролик. На гарнир лучше всего подойдет картофель. Его при подаче стоит полить винным соусом, в котором томилось мясо.

Кролик с рисом в мультиварке. Плов из кролика в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Кролик с рисом в мультиварке. Плов из кролика в мультиварке

Здравствуйте! Сегодня я расскажу, как сварить вкусный рассыпчатый плов из кролика в мультиварке. Рассыпчатый рис с кусочками мяса – это отличное блюдо для семейного стола. Плов с кроликом можно подавать и к праздничному столу, блюдо очень сытное, ароматное и вкусное.

Что касается мяса, то для плова лучше взять филе кролика. Мясо можно срезать с задних ножек или по спинке. Филе хорошо режется острым ножом. А вот если использовать длиннозерный рис, то получится рассыпчатая каша. Для аромата можно добавить сушеный барбарис, черный перец или кориандр. Для поджарки потребуется морковка и репчатый лук.

Сначала рекомендуется сварить мясо, хотя бы полчаса в программе «Тушение». За счет этой процедуры мясо получится мягким и нежным. Зелень желательно добавлять в готовое блюдо.

Плов из кролика к столу подается в горячем виде. Рис любит томление, поэтому кашу можно оставлять в опции «Подогрев». Если приготовить плов из круглозерного риса, то получится густая каша.

Ингредиенты для приготовления плова

  1. Филе кролика – 350 г.
  2. Лук красный – 1 шт.
  3. Морковь сырая – 60 г.
  4. Подсолнечное масло – 20 мл.
  5. Рис длиннозерный – 1 ст.
  6. Вода питьевая – 3 ст.
  7. Перец черный молотый – ¼ ч.л.
  8. Соль поваренная – по вкусу.
  9. Сушеный барбарис – по вкусу.

Как приготовить вкусный рассыпчатый плов из кролика в мультиварке

Красный лук почистить от шелухи, покрошить небольшими кусочками. Подсолнечное масло вылить в емкость мультиварки, выбрать опцию «Жарка» или «Выпечка». Примерно 4-5 минут прожарить лук.
Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 01Сырую морковь очистить от шкурки, натереть крупной соломкой. Добавить морковку к жареному луку. Готовить 4 минуты.
Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 02Филе кролика промыть водой, нарезать средними кусочками.
Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 03В мультиварку высыпать мясо, жарить 5 минут. Мясо поменяет цвет, появится приятный мясной аромат.
Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 04Налить воду к мясу, выбрать опцию «Тушение» на 45 минут.
Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 05После этого насыпать промытый водой рис, сушеный барбарис, черный перец и соль. При желании можно добавить специи для курицы или любые другие на свое личное усмотрение.
Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 06Перемешать содержимое, закрыть крышку. Готовить в программе «Плов» 30 минут. Деревянной лопаткой аккуратно перемешать рис с мясом. Получается ароматное рассыпчатое блюдо.
Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 07Плов с мясом кролика рекомендуется кушать в горячем варианте. В качестве дополнения нужно выбирать сочные блюда. Допустим, зимой можно кушать плов с консервированными помидорами, квашеной капустой. А летом, конечно же, со свежими овощами. Приятного аппетита!
Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 08

    Рождественский кролик рецепт. Как правильно приготовить кролика: рецепт от Екатерины Рождественской

    Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 09

    Дочь знаменитого поэта Роберта Рождественского Екатерина сумела доказать, что природа не всегда отдыхает на детях гениальных людей. Избрав себе профессию фотографа, Екатерина Рождественская добилась мирового признания, создав свой собственный стиль в фотоработах.

    Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 10

    mirnov.ru

    Выставки работ Екатерины Рождественской посещают сотни тысяч поклонников, а знаменитости считают за честь, принять участие в её фотосессиях.

    Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 11

    Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 12

    Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 13

    fishki.net

    Екатерина Рождественская дала подробный рецепт приготовления кролика с грибами, чтобы блюдо получилось мягким и сочным

    Екатерина Рождественская не так давно стала активным пользователем сети Instagram. В микроблоге дочь поэта делится редкими архивными фото и интересными историями о своей семье и знаменитостях, которые были вхожи в дом Рождественских.

    Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 14

    instagram.com/katyarozhdest/

    На микроблог Екатерины подписано всего 34 тысячи человек, что, конечно, не сравнимо с количеством фолловеров Ольги Бузовой, Ксении Бородиной или Ксении Собчак. Зато в блоге Екатерины не встретишь раздражающего спама, тут нет случайных людей: подписчики художницы с интересом читают и обсуждают все её посты.

    Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 15

    instagram.com/katyarozhdest/

    Те, кто внимательно следит за Инстаграмом Екатерины Рождественской, знают, что она не только фотограф, журналист, дизайнер и писательница. Екатерина Рождественская ещё тот гурман. В её блоге можно найти редкие рецепты, по которым готовили в её знаменитой семье.

    Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 16

    instagram.com/katyarozhdest/

    Сегодня Екатерина Рождественская рассказала о том, как приготовить кролика, чтобы он был сочным и мягким.

    Для приготовления кролика «от Кати Рождественской» необходимо:сам кролик, чеснок, лук, подсолнечное масло, перец, белые грибы, сметана и молоко.

    Для начала кролика маринуют в течение часа, натерев чесноком и перцем. Чтобы мясо хорошо пропиталось маринадом, кролика закрывают пищевой плёнкой.

    В масле обжаривается раздавленный чеснок, который затем выбрасывается, а в сковородку кладутся промаринованные куски кролика. Обжаренные кусочки переложить в гусятницу, а в оставшемся масле обжарить лук. В гусятницу с кроликом добавить жареный лук, поперчить и посолить, затем поставить на час всё это тушить на медленном огне.

    Тем временем отварить белые грибы и разрезать их на крупные кусочки. Обжарить грибы на масле и добавить в гусятницу. Туда же залить сметану, размешанную с молоком. Закрыть гусятницу фольгой и запекать в духовке около часа при температуре 180о.

    Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 17

    Кролик фаршированный запеченный в духовке целиком. Кролик фаршированный в духовке целиком

    Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 18 Ингредиенты:

    Кролик – 1 тушка

    Морковь – 1 шт.

    Лук – 1 головка

    Яйцо – 1 шт

    Начинка:

    Потроха +мясо с передних ног

    Специи:лавровый лист,соль,перец острый,куркума — по вкусу

    Сметана – 150 гр.

    Горчица – 1 ч. ложка

    Картофель -1 кг

    Масло растительное – 1 ст. л. для смазки формы.

    Приготовление:

    Берем тушку кролика , срезаем передние лапы и откладываем их в сторону(они нам скоро пригодятся).Смешиваем специи ,натираем тушку и оставляем в покое,чтобы мясо впитало в себя ароматы специй.А тем временем берем срезанные передние ноги и срезаем с них мясо.Потом потроха и срезанное мясо мелко режем и перекладываем в глубокую миску.Лук режем полукольцами,морковь трем на крупной терке и пассеруем на сковородке,добавив в нее растительное масло.Пассерованные овощи добавляем к подготовленным потрохам.Добавляем туда же сырое яйцо и сметану(1-2 ст.ложки) .Хорошо перемешиваем,начиняем тушку и зашиваем.Теперь смешиваем сметану с горчицей и обмазываем кролика.Укладываем его на противень ,смазанный маслом, швом вниз.Теперь надо почистить картошку,порезать на четыре части и обложить кролика картошкой.Подготовленного кролика ставим в духовку,выставляем температуру 170 ºС,а время приготовления 1 час.Через назначенное время,достаете кролика,выкладываете на блюдо и подаете на стол.У меня это блюдо было украшением новогоднего стола,правда не долго.Мясо получилось очень вкусным и быстро разошлось по тарелкам.Вот такой получился кролик фаршированный в духовке целиком. Кролик с рисом в духовке рецепт. Кролик с рисом в духовке 19

    Кролик с рисом в рукаве. Процесс приготовления:

    Кролик с рисом в рукаве. Процесс приготовления:1.Перед тем как тушить кролика в рукаве, его мясо нужно хорошенько подготовить. Возьмите тушку и промойте ее. Затем положите в подходящую емкость и залейте холодной водой. Вымачиваться кролик должен около двух часов. Иногда сливайте воду, заменяя ее на чистую. Такой способ позволит удалить из мяса все неприятные и посторонние запахи. После того как кролик вымочен, порежьте тушку на порционные кусочки.

    Кролик с рисом в рукаве. Процесс приготовления:2.Подготовим маринад. Выдавите сок из половинки лимона. Очистите несколько долек чесночка (если вы его решили положить) и выдавите через чесночницу, смешайте его со сметанкой. Затем соедините соль и черный молотый перец (делайте в таких пропорциях, как вам больше нравится).

    Кролик с рисом в рукаве. Процесс приготовления:3.Теперь каждый кусочек кролика натрите смесью соли и перца. После обмажьте все сметаной с чесноком и сбрызните лимонным соком. Все хорошенько перемешайте. Осталось добавить растительное масло и еще раз все тщательно перемешать. В этом маринаде оставьте мясо постоять на три часа.

    Кролик с рисом в рукаве. Процесс приготовления:4.Тем временем подготовьте овощи. Очистите лук и морковь. Порежьте луковицы полукольцами. Морковь в зависимости от ее размера, если она небольшая, то кружочками, а если крупнее - полукольцами.

    Кролик с рисом в рукаве. Процесс приготовления:5.Итак, мясо промариновалось. Возьмите специальный пакет или рукав для запекания. Начнем все туда выкладывать в следующем порядке: сначала положите 1/3 нарезанного лука и морковки, после положите половину мяса кролика, после еще часть овощей, затем опять выложите уже оставшееся мясо от кролика. Завершите все остатками овощей. Такое выкладывание слоями позволит кролику напитаться ароматом моркови и лука, что придаст ему больше вкуса.

    Кролик с рисом в рукаве. Процесс приготовления:6.Теперь осталось поставить кролика в духовку. Разогрейте ее до 200 градусов, выложите рукав с содержимым на противень (на всякий случай), сверху в пакете сделайте дырочки. Ставьте запекать мясо на сорок минут.

    Кролик с рисом в рукаве. Процесс приготовления:7.По прошествии времени, вытащите противень, раскройте пакет и поставьте еще на пятнадцать минут для подрумянивания мяса.

    Вот и все, блюдо готово. Теперь и вы знаете, как приготовить кролика в духовке в сметане в рукаве. К запеченному в духовке кролику отлично подойдет картофельный гарнир или легкий овощной салатик. Приятного аппетита!

    Кролик в рукаве со сметаной: пошаговый рецепт

    Чтобы мясо получилось сочным и нежным, важно правильно его замариновать. Маринуется оно долго, но это придает великолепный вкус запеченному блюду. Для запекания кролика в рукаве потребуется:

    • 1 тушка кролика;
    • 3 морковки;
    • 2 головки лука;
    • 150г сметаны;
    • 2 ст. л. сока лимона;
    • 2 ст. л. растительного масла;
    • соль, черный перец и чеснок по вкусовым предпочтениям.

    Перед запеканием кроличье мясо следует тщательно подготовить. Тушка промывается и укладывается в кастрюлю, куда налита холодная вода. Мясо вымачивается на протяжении 2 часов. Воду периодически нужно менять, чтобы убрать из крольчатины посторонние запахи. По истечении пары часов тушку разделать на кусочки.

    Для маринада из половинки лимона выдавить сок. Почистить чеснок, раздавить его при помощи чеснокодавилки, соединить со сметаной. Смешать соль и перец.

    Каждый порционный кусочек мяса натереть смешанными солью и перцем. Обмазать чесночно-сметанной смесью и сбрызнуть соком лимона. Все ингредиенты тщательно перемешать, облить растительным маслом и снова перемешать. Мариновать мясо на протяжении 3 часов.

    За это время надо подготовить морковь и лук – почистить и порезать их полукольцами. После 3-часового маринования мясо укладывается в пакет для запекания – сначала нужно уложить треть моркови и лука, затем половину кроличьего мяса, далее снова овощи, потом слой мяса, а закончить нужно овощным слоем. В рукаве сделать несколько отверстий.

    Далее положить рукав с овощами и кроликом на противень, который надо поставить в предварительно разогретую до 200°С духовку. Запекать на протяжении 40 минут. По истечении этого времени надо достать мясо из рукава и дать ему подрумяниться в духовке на протяжении 15 минут. Подавать готовое блюдо можно с отварным картофелем или овощным салатом.