Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Мясо с вялеными помидорами рецепт.

19.10.2019 в 03:59

Мясо с вялеными помидорами рецепт.

Запеченный рулет из свиной лопатки с начинкой из вяленых томатов .  Поскольку ранее именно такой рецепт мне не встречался, то состав начинки придумывался по мере подготовки продуктов.

Эксперимент с начинкой можно признать удачным — свинина получилась сочная и ароматная, а начинка очень хорошо гармонирует с мясом, отдавая ему свой вкус и аромат.

Такая свинина хороша и в горячем и в холодном виде. И если в горячем ее можно подать как основное блюдо, то в холодном это прекрасная закуска, намного более интересная по вкусу, чем, и отличное наполнение для сэндвичей или бутербродов.

Мясо с вялеными помидорами рецепт.

Для рулета из свинины с вялеными томатами понадобится

Мясо с вялеными помидорами рецепт.

  • Свинина. 1 кг. Тут лопатка.
  • Вяленые томаты. 5-7 шт.
  • Репчатый лук. 1 небольшая луковица.
  • Чеснок. 3-4 зубчика.
  • Петрушка. Несколько веточек.
  • Панировочные сухари. 2-3 ст. ложки.
  • Сметана. 1 столовая ложка.
  • Горчица. 2 чайные ложки.
  • Хлопья чили. ½ чайной ложки.
  • Соль. По вкусу.
  • Черный молотый перец. По вкусу.

Готовим запеченную свинину с начинкой из вяленых томатов, зелени и чеснока

Сметану, чили и горчицу смешиваем и оставляем настаиваться.

Мясо с вялеными помидорами рецепт.

Чеснок, петрушку, вяленые томаты и репчатый лук мелко нарезаем. Масло от томатов сохраняем.

Мясо с вялеными помидорами рецепт.

Нарезанные овощи и панировочные сухари выкладываем в небольшую миску.

Мясо с вялеными помидорами рецепт.

Добавляем немного соли и черного молотого перца и перемешиваем. Панировочные сухари впитают в себя сок, при жарке мяса, что сделает начинку еще вкуснее и нежнее.

Мясо с вялеными помидорами рецепт.

Кусок свинины, солим и перчим с обеих сторон. Внутреннюю сторону смазываем маслом от вяленых томатов.

Мясо с вялеными помидорами рецепт.

Выкладываем кусок мяса в глубокий противень, застеленный бумагой для выпечки.  На внутреннюю поверхность выкладываем всю начинку.

Мясо с вялеными помидорами рецепт.

Сворачиваем кусок мяса в рулет. Для удобства скалываем его деревянными зубочистками по мере сворачивания.

Мясо с вялеными помидорами рецепт.

Затем плотно обвязываем получившийся рулет кулинарным шпагатом  и удаляем зубочистки.

Мясо с вялеными помидорами рецепт.

Подготовленный кусок мяса смазываем со всех сторон сметаной с горчицей и чили.  Закрываем противень фольгой.

Мясо с вялеными помидорами рецепт.

Ставим мясо в разогретую до 180ºС духовку на полтора-два часа, в зависимости от размера куска.

За минут 20 до готовности снимаем фольгу и даем свинине запечься до румяной корочки. Достаем из духовки и сразу выкладываем из противня на блюдо.

Мясо с вялеными помидорами рецепт.

Остается только сразу нарезать свинину на толстые куски, если вы собираетесь подавать ее как основное горячее блюдо.

Или дать мясу остыть и потом нарезать тонко на бутерброды или выложить на тарелку в качестве закуски.

Мясо с вялеными помидорами рецепт.

Жаркое с вялеными помидорами. Блюда с вялеными помидорами

Главное для вяления помидоров – качество мякоти. Она должна быть плотная, мясистая и воды в ней должно быть как можно меньше. Это означает, что идеальный сорт помидоров для вяления – сливовидные, они же «сливка», они же roma, и лучшая их разновидность – San Marzano. Обычные сливовидные помидоры отечественных сортов типа «чио-чио-сан» или «буян» в сезон – одни из самых дешевых. Еще вариант – гораздо более дорогой, но не менее удачный – так называемые «бакинские» помидоры. Поскольку они круглые, а не продолговатые, их нужно просто по-другому резать. Вяленые помидоры – удовольствие не совсем бюджетное, но результат способен покорить почти всех, особенно если знаешь парочку отличных рецептов с ними

Если помидоры не слишком вкусные, присыпьте их изнутри перед вялением, но после подсаливания, небольшим количеством коричневого сахара. Это необыкновенно улучшает вкус.

Чтобы придать вяленым помидорам особенный аромат, вы можете добавить к ним при вялении или прямо в банку: розмарин + чеснок, тимьян + мяту + лавровый лист, острый перец чили (его нужно вялить вместе с помидорами, очистив от семян и перегородок и разрезав на несколько частей) + мед, имбирь + чеснок + шалот, лемонграсс + листья каффрского лайма, рыбный соус + сушеные креветки (очень круто, но на любителя).

Самые вкусные вяленые помидоры – те, что залиты оливковым маслом. Или вкусным подсолнечным. Но можно и рафинированным, конечно, если вам своих предыдущих усилий не жалко. С добавлением пряных трав, чеснока, а может быть, даже маслин, цедры, чили и прочих приятных ароматизаторов. Когда вяленые помидоры в оливковом масле стоят в холодильнике, масло густеет – и его ужжжжасно вкусно мазать на черный хлеб. А если все содержимое банки, с маслом и всеми добавками, взбить блендером – получится прекрасное песто.

Как использовать вяленые помидоры. С чем едят и куда добавляют вяленые помидоры?

Самый простой способ поглощения этой потрясающей закуски это сдобрить ею кусочек свежего хлебушка с мягким сыром. Получается невероятно вкусный оригинальный бутерброд. Также вяленые помидоры великолепно проявляют себя в выпечке, если нашинковать их мелко и добавить в тесто для хлеба при замесе или дополнить ими наполнение для пирожков.

Итальянцы успешно используют вяленые помидоры как один из компонентов для пиццы, вкус которой при добавлении этой заготовки преображается до неузнаваемости и приобретает оригинальность и неповторимость, а также бросают такие томаты в пасту, делая ее просто неотразимой.

Существует масса рецептов салатов с использованием вяленых помидоров, а также пряного масла, в котором они хранятся. Заправка на его основе придает блюду невероятный вкус и неповторимый аромат.

Вкус вяленых помидоров в масле прекрасно также сочетается с мясом, рыбой и котлетами.

Ниже мы предложим несколько вариантов простых блюд с вялеными помидорами.

Макароны с вялеными помидорами

Ингредиенты:

  • помидоры, вяленые в масле – 120 г;
  • макароны – 300 г;
  • оливковое масло или пряное масло с помидор – 35 мл;
  • тертый пармезан – 1/2 стакана;
  • свежая зелень базилика – 3-5 веточек;
  • соль и перец – по вкусу.

Приготовление

Отвариваем макароны до готовности. Мелко шинкуем вяленые помидоры и рубим предварительно промытую и обсушенную зелень базилика, добавляем в емкость с макаронами. Туда же вливаем оливковое или пряное масло с вяленых помидор, бросаем натертый пармезан, соль и перец по вкусу, перемешиваем и подаем к столу.

Паста с говядиной и вялеными томатами. Испанская паста «Фигерас» с сыровялеными колбасками, оливками и вялеными томатами

Средиземноморский вкусный обед и изысканный ужин, с деликатной остринкой сыровяленых пряных колбасок, с легкой кислинкой каперсов и оливок, наполненный экспрессивным настроением темпераментных томатов, под чутким присмотром ответственного сыра сеньора Пармезан.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • паста любой формы (лучше из твердых сортов пшеницы) 180 г
  • сыровяленые колбаски (Mayer Food ™) из филе птицы с острой паприкой. Вкусовые характеристики: белый перец, вяленая паприка, острый красный перец, кардамон, зерна горчицы, масло розмарина. 200 г
  • темпераментные озорные - томаты черри 50 г
  • сеньор Пармезан или любой важный сыр твердых сортов 100 г
  • напыщенные оливки и бодрые каперсы, освежевшая зелень (укроп, базилик, петрушка) 50 г
  • правильное оливковое масло, бесспорно оно всех рассудит 40 мл
  • мягкий слабохарактерный (0,5%) творог 100 г
  • бедросовский сладкий перец (Болгария) 1 шт.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Варим пасту в подсоленной колодезной воде. Если таковой нет, то можно воду взять из горного ручья. В отсутствии вышеперечисленного воспользуемся водопроводным краном/фильтром/бутилированной водой.

Шаг 2

На оливковом масле в сковороде обжариваем колбаски, томаты, оливки, каперсы, перец. Томление 2-5 мин под крышкой на малом огне. Дрова лучше применять лиственных пород.

Шаг 3

На овощное пати приглашаем пасту, добавив ее в сковороду. Перемешиваем.

Шаг 4

Одновременно третий и четвертой рукой готовим соус из мягкого творога + оливки + зелень (укроп, петрушка) + каперсы оливковое масло, в блендере

Шаг 5

Сыр тертый и соус сверху.

Шаг 6

Сервировка

Шаг 7

Наполнение бокалов

Полезный совет

Пригласите друзей, знакомых, компанию Паста – это доброе объединяющая сердца и желудки блюдо.

Хозяйке на заметку

Приготовление соуса доверьте близкому или рядом проживающему человеку, он обязательно справиться. И это повод для гордости. Кухня объединяет.

Вяленые помидоры с курицей. Салат с вялеными помидорами и курицей

 

Хотите удивить гостей вкусным и очень красивым салатом , достойным даже ресторанного меню? Тогда вам непременно понравится мой сегодняшний рецепт салата с вялеными помидорами и курицей: он выглядит ну очень аппетитно и нравится всем без исключения. Еще одно его достоинство — готовить его просто и легко. Честное слово, вам понадобится буквально пять минут – и все будет сделано. Хочу обратить ваше внимание на то, что это салат вовсе не майонезный: этот соус к нему никак не подходит.

Вяленые помидоры с курицей. Салат с вялеными помидорами и курицей

Лучшая заправка для салата с вялеными помидорами и курицей – крем соус на основе бальзамического уксуса. Дополнит наш салат масло, которым пропитаны вяленые помидоры.

Как вариант, вы можете смешать соевый соус с лимонным соком и горчицей – будет тоже неплохо. И непременно делайте и подавайте салат порционно, каждому – на своей тарелке. Такой способ подачи и выглядит лучше, и подчеркивает ваше отношение к каждому гостю.

Ну не буду вас мучить долгими разговорами, лучше сразу перейду к делу и расскажу, как приготовить салат с вялеными помидорами и курицей. Идемте на кухню?

Ингредиенты на 1 порцию:

  • 50 г микс — салата;
  • 80 г куриного филе (вареного или копченого);
  • 8-10 шт вяленых помидоров;
  • 20 г пармезана;
  • 1-2 чайные ложки крем соуса на основе бальзамического уксуса;
  • соль по вкусу.

Как приготовить салат с вялеными помидорами и курицей:

Для таких салатов, как этот, я обычно использую салатный микс – он продается в супермаркетах уже даже вымытый, так что с ним очень удобно готовить: и размер листьев, и внешний вид, и вкус микс-салата всегда на высоте. Но в принципе микс – салат можно заменить кочанным или просто листовым салатом. При этом листья салата следует не нарезать, а порвать руками.  Выкладываем салатные листья на плоскую порционную тарелку.

Вяленые помидоры с курицей. Салат с вялеными помидорами и курицей

Поливаем крем соусом на основе бальзамического уксуса и присаливаем по желанию.

Вяленые помидоры с курицей. Салат с вялеными помидорами и курицей

Выкладываем вяленые помидоры на салатные листья.

Вяленые помидоры с курицей. Салат с вялеными помидорами и курицей

Куриное филе (у меня копченое, но не менее вкусно получится с вареным, или запеченным ) нарезаем тонкими пластинками, длиной до 3 см.

Вяленые помидоры с курицей. Салат с вялеными помидорами и курицей

Между вялеными помидорами выкладываем пластинки куриного филе.

Вяленые помидоры с курицей. Салат с вялеными помидорами и курицей

В принципе для салата с вялеными помидорами и курицей подойдет любой твердый сыр, но вкуснее всего будет с пармезаном. Трем сыр на мелкую или среднюю терку.

Вяленые помидоры с курицей. Салат с вялеными помидорами и курицей

И посыпаем сыром верх салата.

Вяленые помидоры с курицей. Салат с вялеными помидорами и курицей

Вот и все,  вкусный салат с вялеными помидорами курицей готов. Сразу же подаем к столу.