Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре

17.10.2019 в 13:26

Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре

Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре

Вы когда-нибудь пробовали такое блюдо, как свиная печень в кляре? Если еще не доводилось, обязательно приготовьте и оцените необычный вкус. Такое блюдо получается более интересным, нежели обычная жареная печенка.

Чтобы блюдо получилось аппетитным и нежным, стоит в процессе приготовления соблюсти несколько важных правил. О них речь пойдет чуть ниже.

  1. Перед использованием печень в обязательном порядке следует подержать несколько часов в прохладной воде. Это поможет избавить ее от горьковатого привкуса.
  2. Воду в миске стоит поменять несколько раз. В конце вымачивания она должна стать абсолютно прозрачной.
  3. У печени также необходимо удалить желчные протоки. Они тоже могут придать блюду неприятный вкусовой оттенок.
  4. Перед обмакиванием в кляр куски печенки следует промокнуть полотенцем. Иначе кляр при обжаривании может отвалиться.
  5. Не нужно обжаривать куски слишком долго. Печень достаточно нежный продукт и готовится быстро. Слишком долгая жарка сделает блюдо сухим.

Подавать к столу такое блюдо можно с картофельным пюре и нарезкой из овощей. Также можно приготовить любой овощной салат!

Свиную печень можно приготовить и другими способами. Попробуйте сделать  домашний паштет из свиной печени   потушить печень с овощами . Какой-то из вариантов точно придется вам по вкусу!

Ингредиенты:

  • печень свиная — около 400 г;
  • мука — 100-120 г;
  • куриное яйцо — 1 шт.;
  • соль поваренная — 0,5 ст. л.;
  • черный молотый перец — 0,3 ч. л.;
  • растительное масло для жарки — 120 мл.
Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре

Для начала тщательно вымоченную в холодной воде печень нарезаем некрупными кусками.

Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре

Промакиваем каждый кусочек бумажным полотенцем, чтобы избавиться от лишней влаги. Потом опускаем в муку и обваливаем со всех сторон.

Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре

В отдельной миске перемешиваем куриное яйцо, соль и черный молотый перец. Обмакиваем кусок печени обеими сторонами в кляр.

Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре

Снова в муку. Только важно, чтобы ее не прилипло слишком много. Толстый слой при жарке может отвалиться от ломтика печени.

Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре

Теперь нагреваем растительное масло в сковороде или сотейнике. Опускаем туда кусочки печени в кляре. Обжариваем сначала с одной стороны.

Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре

Через несколько минут переворачиваем ломтики на противоположную сторону. Доводим блюдо до готовности.

Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре

Выкладываем куски печени в порционные тарелки и подаем к столу с гарниром и овощами!

Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре

Отбивные из свиной печени в кляре на сковороде - как приготовить и пошаговый рецепт с фото

Отбивные из свиной печени в кляре на сковороде - как приготовить и пошаговый рецепт с фото

Описание

Отбивные из печени свиной — сытное и вкусное блюдо, которое очень быстро готовится. Его очень любят хозяйки еще и за бюджетность. Печень — ценный и незаменимый продукт с большим содержанием железа. Он необходим для нормализации работы кровеносной системы.

Этот пошаговый рецепт с фото поможет узнать, как сделать очень вкусные, сочные и мягкие отбивные из свиной печени в кляре. Рецепт предполагает готовку на сковороде, но при желании можно воспользоваться и духовкой. Время приготовления отбивных немного увеличится, но их вкус от этого не пострадает.

Ингредиенты


    Свиная печень
    (500 г)

Шаги приготовления

    Необходимо промыть печень, избавиться от жил и пленки (если они имеются). Далее следует нарезать продукт небольшими кусочками и еще раз промыть.

    Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре 10

    Печеночные кусочки нужно хорошо отбить. Этот процесс не займет много времени ввиду консистенции печени. Достаточно буквально несколько раз отбить с каждой из сторон. Не переживайте, печень не разлезется, а получится однородной и мягкой.

    Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре 11

    Необходимо налить в кастрюлю немного растительного масла и поставить на огонь греться. В это время нужно взбить яйца в отдельной мисочке (на 0,5 килограмма печени достаточно двух яиц). В блюдце нужно насыпать немного муки (подойдет любая). Теперь нужно обвалять печеночные отбивные в муке.

    Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре 12

    Печень хорошо обмакивают в яйце так, чтобы мука полностью обмокла. Кусочки следует уложить на разогретую сковороду. Жарить необходимо по 2-3 минуты с каждой из сторон до образования корки (она должна легко прокалываться, что будет свидетельствовать о нормальной прожарке печени).

    Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре 13

    На этом готовка блюда завершена. Осталось только подать печеночные отбивные к столу с подходящим гарниром или в качестве самостоятельного блюда .

    Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре 14

Печень свиная рецепт с майонезом. Рецепты приготовления жареной свиной печени с луком

Свиная печень в кляре рецепты. Свиная печень в кляре 15

Печень – полезный и питательный продукт. Печень богата большим количеством витаминов и микроэлементов, необходимых для правильного и полноценного функционирования человеческого организма.

Именно поэтому она является популярным компонентом рациона практически каждого человека. Из нее готовят салаты, закуски и самостоятельные блюда. Так, одним из самых популярных способов приготовления печени является ее обжаривание на сковороде вместе с луком, морковью и майонезом. Часто данное блюдо дополняют овощами (например, картофелем) и подают на обед или ужин.

Рассмотрим далее в статье, как правильно пожарить печень, сколько калорий содержится в готовом блюде, можно ли его употреблять на диете, а также как выбрать и подготовить все ингредиенты.

Калорийность блюда

Традиционно печень считается довольно диетическим продуктом. Ее можно употреблять в пищу маленьким детям, пожилым людям и тем, кто сидит на диетах, придерживается здорового образа жизни, старается правильно питаться и хочет сбросить вес.

Тем не менее количество килокалорий в данном продукте во многом зависит от способа его приготовления. Так, калорийность жареной свиной печени довольно неоднозначный показатель – он может различаться в зависимости от качества самого продукта, а также энергетической ценности других ингредиентов, с которыми вы готовите печень.

Чтобы рассчитать точный показатель, необходимо рассчитать количество калорий, которое приходится на каждый из ингредиентов, добавляемых в блюдо (например, лук, морковь, майонез, растительное масло, приправы и другие компоненты), а затем сложить их.

В целом считается, что на 100 граммов жареной печени приходится 200-300 килокалорий.

Выбор и подготовка ингредиентов

Важно отметить, что вкусовые качества, пищевая ценность и общее качество готового блюда в большой степени зависят от качества исходного продукта. Именно поэтому важно правильно выбирать все ингредиенты.

Так, в первую очередь следует использовать только свежие продукты. Поэтому особенно важно при покупке обращать внимание на срок годности и условия хранения. Кроме того, не стесняйтесь попросить у продавца продемонстрировать вам сертификаты качества и другие необходимые документы (лицензии и так далее).

Несмотря на то что главным «героем» вашего блюда должна стать печень, важно уделять внимание и овощам. Выбирайте только целые и лишенные признаков заболеваний плоды. Помните, что не следует экономить на своем здоровье.

После того как вы приобрели продукты, их необходимо подготовить к приготовлению.

Так, овощи следует очистить от кожуры, а затем помыть, высушить и нарезать кубиками, кольцами, кружочками, полукольцами, соломкой или любым другим способом в зависимости от рецептурных требований.

Для того чтобы аккуратно нарезать печень, ее следует немного заморозить. Таким образом, продукт не будет расползаться.

После проведения всех подготовительных процессов следует приступать к непосредственному приготовлению блюда.

Рецепты приготовления

Одним из самых простых блюд из данного продукта является печень, обжаренная вместе с луком на сковороде. Однако данный способ приготовления не пользуется большой популярностью. Дело в том, что готовая жаренная таким образом печень получается довольно сухой. Именно поэтому принято готовить данный продукт в сметане или с майонезом – так он получается более сочным и вкусным.

Итак, для того чтобы вкусно приготовить свиную печень с луком, морковью и майонезом, необходимо взять:

  • 0,5 килограмма свиной печени;
  • 0,2 килограмма репчатого лука;
  • 2 крупные моркови;
  • 0,3-0,5 килограмма майонеза (по вкусу);
  • растительное масло для поджарки;
  • соль, перец и приправы по вкусу.

Заранее подготовленную (очищенную и разрезанную на небольшие кусочки) печень необходимо отбить. Морковь и лук необходимо нарезать: морковь соломкой, лук полукольцами.

Затем на огонь следует поставить сковороду, на которую нужно налить растительное масло и разогреть его. После этого помещаем на сковороду печень и поджариваем ее в течение нескольких минут. Далее добавляем лук, морковь и специи. Оставляем данную массу поджариваться на огне на 3-5 минут.

После этого выливаем майонез, перемешиваем продукты, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и тушим печень. Данный процесс может занять 10-20 минут. По готовности выключаем печь, даем потомиться печени под крышкой еще пару минут. Блюдо готово.

Такую тушеную печень можно есть как самостоятельное блюдо или добавлять к ней гарнир – картофель, макароны или какую-либо крупу. А также перед подачей рекомендуется украсить блюдо свежей зеленью.

Как видим, приготовить вкусное и полезное блюдо из свиной печени под силу каждой хозяйке. В зависимости от вкусовых предпочтение ваших домочадцев вы можете немного изменять и модифицировать рецепт, например, убирать или добавлять продукты. Приятного аппетита!

Как отбить свиную печень. Свиная печень, бить или не бить?

Надо ли отбивать печень свиную перед жаркой? Знаю некоторые жарят так, а некоторые отбывают. Все-таки как лучше?

Maroma

+3  

это решение

Любая печень жарится очень быстро, чем дольше жарить её - тем жестче она станет. И чтобы она стала вновь мягкой, её придётся тушить часа полтора!!
Имейте ввиду, что самая нежная - гусиная и куриная печень, с ними ничего не нужно предварительно делать, лишь только промыть-обсушить; затем - говяжья печень и на третьем месте в моём рейтинге по мягкости и вкусу - свиная печень. Но это не значит, что свиная печень уступает вышеперечисленным трём.
Попробуйте так:
1. промойте свиную печень, обязательно обсушите салфеткой;
2. необходимо с печени снять все плёнки;
3. удалите все протоки (просто вырезаются ножом);
4. предварительно раскалите сковороду на небольшом огне;
5. нарежьте печень кусками не толще 1,5 см. - тоньше резать не нужно, т.к. печень при обжаривании может запросто превратиться в резиновую подмётку;
6. обязательно обваливаем куски печени в муке с двух сторон (лучше всего кусочек взять вилкой и не дотрагиваться до него руками, в противном случае придётся метаться к раковине с водой - руки всё время будут липкими от муки с печеночным соком - вам этом помешает при работе);
7. последовательно обваливаем в муке все приготовленные нами кусочки и складываем их на доске - ни в коем случае НЕ СОЛИМ!!! Кусочки не должны лежать друг на друге - только рядышком!;
А вот теперь настал долгожданный момент обжаривания! Как вы помните, мы раскалили сковороду на небольшом огне. Теперь огонь прибавляем, наливаем подсолнечное или оливковое масло в небольшом количестве, как только оно закипит - сразу все кусочки выкладываем печени на сковороду. Солим сразу на сковороде, умеренно и лишь с одной стороны. Как только вы увидели, что кусочки поджарились с корочкой, переворачиваем. Дожариваем. На всё про всё должно уйти не больше пяти минут! Ваш печень мягкая и очень вкусная.

Свиная печень рецепт готовим дома. Особенности выбора и приготовления

Приготовить вкусно свиную печень можно и свежую, и замороженную, однако при этом важно выбрать качественный продукт, правильно его подготовить к термической обработке, а потом пожарить или потушить в точном соответствии с технологией.

  • Если вы видите, что кусок свежей печени лежит в кровавой лужице, имеет слишком темный цвет или покрыт пятнами, жесткой корочкой, источает неприятный запах, то от покупки следует воздержаться. Эта печень отнюдь не так свежа, как уверяет продавец, и вкусного блюда из нее не получится, даже если вы найдете самый лучший рецепт.
  • Размораживать печень в микроволновке нельзя – испортятся ее внешний вид и качество, она станет сухой, покроется пятнами. Лучше дать ей возможность оттаять в холодильнике или, в крайнем случае, при комнатной температуре.
  • Печень будет мягкой и сочной, если перед приготовлением ее вымочить в молоке. Варить и тушить ее тоже можно в молоке, некоторые так и делают. Это не слишком экономично, зато позволяет придать готовому блюду нежный сливочный вкус, защитить продукт от пересушивания.
  • Свиную печень можно замариновать в слегка подкисленной уксусом воде. В маринад хорошо добавить репчатый лук, зелень сельдерея, белый молотый перец. Маринование в течение часа позволит избавиться от свойственной свиной печени горечи.
  • Если хотите, чтобы свиная печень была мягкой и сочной, не стоит подвергать ее длительной термической обработке, так как в этом случае создается риск ее пересушить. Общее приготовление печени на сковороде обычно составляет 10–20 минут.
  • Обжаривать печень лучше на достаточно сильном огне, погружая в уже кипящее масло. Это позволяет быстро образоваться корочке, которая поможет сохранить влагу внутри куска мясного субпродукта.
  • Чтобы брызги от масла не разлетались слишком сильно, куски печени перед помещением их на сковороду желательно запанировать в муке.
  • Чтобы свиная печень осталась мягкой и сочной, солить ее можно лишь на последнем этапе приготовления.