Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тесто для пельменей блендером. Заварное тесто для пельменей

05.10.2019 в 09:22

Тесто для пельменей блендером. Заварное тесто для пельменей

Тесто для пельменей . Это основа для приготовления вкусных пельменей, и именно от того, насколько удачной она получится, будет зависеть конечный вкус готового блюда. Для того, чтобы приготовить самое простое тесто для пельменей, достаточно взять муку, яйца и воду. Кстати, такое тесто отлично подойдет не только для приготовления пельменей – из него получаются и отличные чебуреки, пирожки или вареники. Если же в ходе лепки пельменей совершенно не осталось фарша, остатки теста всегда можно пустить на приготовление коржей для пиццы, ленивых вареников, клецок для супа или домашней лапши. Можно скатать из них и миниатюрные рогалики-рулетики, завернув в них вместо начинки сахар или картофельное пюре и обжарив их в масле.
Существует великое множество вариантов приготовления теста для пельменей. Его готовят с добавлением воды, кефира, молока, сливочного масла, а порой такое тесто заваривают и кипятком. Одни хозяюшки кладут продукты в тесто для пельменей «на глаз», а другие тщательно отмеряют количество всех необходимых для его приготовления ингредиентов, искренне веря в то, что только строгое соблюдение всех пропорций поможет сделать тесто эластичным и упругим, а вкус готовых пельменей – особенным. Разделяются мнения и относительно добавления яиц: одни хозяйки полагают, что настоящее пельменное тесто должно быть приготовлено без яиц, а другие убеждены в том, что тесто для пельменей без яиц – это и вовсе не тесто, а одно название.
Чтобы пельмени всегда получались очень вкусными, тесто рекомендуется раскатывать как можно тоньше – в идеале его толщина не должна превышать одного-двух миллиметров. А чтобы при варке пельмешки не слипались, их нужно отваривать в невысокой посуде, но в достаточно большом количестве воды. Вполне допустимо и пожарить пельмени – как правило, для этого используются растительное масло либо жир. А вот сливочное масло для этих целей не подойдет, так как оно станет чадить и гореть.
Можно сделать пельмени и разноцветными – для этого тесто подкрашивают всевозможными натуральными красителями. Окрасить тесто в красный цвет отлично помогает томатная паста (на каждое яйцо в рецепте добавляют по одной столовой ложке томатной пасты), для придания ему зеленого цвета используется пюре из шпината (одна часть пюре на две части муки), а сделать тесто желтым можно с помощью одного грамма шафрана или небольшой щепотки куркумы (еще один вариант – положить в тесто вместо целого яйца два или три очень ярких желтка).

Заварное тесто для пельменей. Вкуснейшее универсальное заварное тесто для вареников, пельменей, поз, чебуреков…

Это мой фирменный рецепт теста!

 

Это не тесто, а просто песня! Нежное, эластичное, податливое, приятное в работе и очень вкусное! Что пельмени, что вареники или чебуреки всегда с ним получаются просто изумительные. А еще из него можно приготовить вкуснейшие манты, позы, пироги и слоеные лепешки.

Ингредиенты :
-1 яйцо
-соль
-3 стакана муки
-1 ст.л. растительного масла
-1 стакан кипятка

Приготовление :
К яйцу добавляем соль и взбиваем вилкой.
Затем добавляем 3 стакана муки и 1 ложку растительного масла.
Хорошенько перемешиваем и добавляем 1 стакан кипятка (не бойтесь, клея не будет)
Вымешиваем ложкой.

Тесто для пельменей поваренок. Тесто для вареников на кефире

Тесто для вареников . Тесто для вареников всегда готовится только пресное – существует огромное количество рецептов его приготовления. Кто-то готовит такое тесто исключительно по базовому рецепту – на воде и муке с солью, а кому-то нравится использовать вместо воды молоко либо кефир. Некоторые хозяюшки всегда добавляют в тесто для вареников растительное масло либо яйцо, а также соду для пущей мягкости, а особо продвинутые кулинары с удовольствием готовят даже заварное тесто для вареников!
Тесто для вареников должно получаться довольно пластичным и хорошо держащим форму, но в то же время достаточно крутым, мягким и совершенно не липким. Также оно должно хорошо и тонко раскатываться и отлично поддаваться лепке. Изделия из такого теста не должны раскрываться по швам или развариваться при варке. Не должны они трескаться и при заморозке.
Жидкость, которая будет использоваться для замеса теста для вареников, должна быть достаточно теплой – в идеале ее температура должна находиться в пределах от тридцати пяти до сорока градусов. А муку лучше всего брать с достаточно высоким содержанием клейковины. В самом начале процесса приготовления теста муку просеивают горочкой, после чего делают в центре небольшую ямку, в которую и вливают жидкость, а затем замешивают тесто сначала круговыми движениями вилкой, а потом и руками. Крайне важно хорошенько вымесить такое тесто – как правило, для этого бывает достаточно десяти-двадцати минут. А после замеса тесту следует дать немножечко «отдохнуть» - это необходимо для активизации содержащейся в муке клейковины и для того, чтобы тесто не стягивалось при раскатывании. Если же тесто все равно стягивается – значит, время его «отдыха» нужно увеличить. А чтобы тесто во время «отдыха» не подсыхало по краям и не заветривалось, его обмазывают растительным маслом либо заворачивают в пищевую пленку. Как правило, среднее время «отдыха» теста для вареников находится в пределах тридцати-сорока минут. Для того, чтобы определить, что пришла пора раскатывать тесто, его нужно ущипнуть и придавить пальцами – если оно будет держать форму, значит, самое время приступать к лепке вареников.
Тесто для вареников нужно раскатывать чуть толще, нежели тесто для пельменей. А если оно получилось слишком липким, не помешает добавить в него небольшое количество муки. Если же хочется, чтобы тесто всегда получалось пышным, ни в коем случае не следует класть его перед лепкой вареников в холодильник!

Как замесить тесто в блендере. ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ/ВАРЕНИКОВ/ЛАПШИ "ленивое" по-светински

Я патологически ленива. И с этим ничего поделать не могу))). Как известно, лень - двигатель прогресса. Так это про меня! Из-за своей лени имею массу кухонной техники, только мультиварок аж 2 штуки! И стараюсь использовать своих кухонных помощников на полную катушку. Вот очередной "ленивый" рецепт.

Как замесить тесто в блендере. ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ/ВАРЕНИКОВ/ЛАПШИ ленивое по-светински

Многие хозяйки редко делают тесто для пельменей, т.

к. испытывают трудности замеса такого теста. Я покажу способ, как сделать такое тесто за  5 минут!

Для этого нам понадобится блендер такого типа (у меня точно такой BRAUN 600Вт)

Как замесить тесто в блендере. ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ/ВАРЕНИКОВ/ЛАПШИ ленивое по-светински

При замесе использовать блендер с ПРАВОЙ насадкой (которая с ножами измельчает).

Мука пшеничная 200 граммов  
Яйцо свежее 1 шт.
Вода 3-5 ст.л. (зависит от качества муки)

Соль на кончике ножа - опционально

Взвесить муку, просеять, заложить в блендер.
 Добавить сверху и снизу яйцо (это так - яйцо взболтать и вылить часть на дно, 

 

Как замесить тесто в блендере. ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ/ВАРЕНИКОВ/ЛАПШИ ленивое по-светински  

насыпать муку, налить остальное яйцо на муку,- это для облегчения взбивания теста)

Как замесить тесто в блендере. ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ/ВАРЕНИКОВ/ЛАПШИ ленивое по-светински ,  

добавить воду, включить блендер на высокую скорость и замесить тесто за несколько минут, буквально 1-2 минуты, чтобы продукты перемешались в однородную массу. 

Как замесить тесто в блендере. ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ/ВАРЕНИКОВ/ЛАПШИ ленивое по-светинскиВыложить тесто на доску, вымесить тесто руками до однородности (2-3 минуты), и скатать в шар.

 Шар накрыть миской и выдержать тесто  примерно 10-20 минут. За это время мука пропитается водой, заработает клейковина, тесто станет эластичным при обработке. 
 Затем отрезаем от куска небольшой кусочек теста, посыпаем доску немного мукой и раскатываем тесто скалкой на доске. Я раскатываю пастамашиной (лапшерезкой).
Дальше или нарезаем лапшу, или лепим вареники/пельмени…
  Этим рецептом пользуюсь регулярно, проверено! 
 Порция теста оптимальна для лапши (мне на 3-4 супа хватает) или вареников/пельменей на семью покушать.

Как замесить тесто в блендере. ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ/ВАРЕНИКОВ/ЛАПШИ ленивое по-светински

Пы.сы. Рецепт привела полный!

Пы.пы.сы. Как сделать тесто блендером без таких ножей - НИКАК! Руками.

Всем удачи!