Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тесто для пиццы с любой начинкой. Быстрая дрожжевая пицца

27.10.2019 в 10:52

Тесто для пиццы с любой начинкой. Быстрая дрожжевая пицца

Почему именно быстрая дрожжевая пицца? Во-первых, через 20 минут вы уже сможете смело раскатывать быстрое и вкусное тесто для пиццы (а за эти 20 минут, пока оно “подходит” – приготовить начинку), а во-вторых это постный рецепт пиццы, а именно – постное тесто для пиццы, что сейчас во время Поста особенно актуально, а для вегетарианцев актуально всегда! Кстати, в начинках – приведу примеры и мясной, и вегетарианской пиццы.

У меня есть быстрая пицца на сковороде бездрожжевая  и дрожжевая домашняя пицца  , а теперь и эта вкусненькая – готовила не раз и замораживала – все как нужно)) Попробуйте, вам точно понравится этот рецепт-выручалочка)))

Потребуется:

Постное тесто для пиццы:

– мука – 500-550 гр.( +_ )

– дрожжи – 3 ч.л. с горкой,

– теплая вода – 250 мл.;

– мёд – 4 ч.л.,

– соль – 1 ч.л.,

– растительное масло – 3 ст.л.

– томатная паста (или аджика, или кетчуп, или сметана – например, к детской пицце) – 4 ст.л. (у меня смесь аджики и томатной пасты 2*2 ст.л.)

Начинка для пиццы, как на фото:

– колбаса ассорти (либо сосиски, колбаски охотничьи и т.п.) – 300 гр. (можно больше-меньше по вкусу),

– лук – 3 шт.

– перец – 2 шт. (красный или желтый),

– помидоры – сезонно (либо помидоры в собственном соку).

– и вариации на тему: маслины, оливки, каперсы и т.д. по вкусу.

Детская пицца – начинка:

– яйца – 4 шт.,

– болгарский перец, лук – по вкусу,

– сосиски или колбаса домашнего приготовления,

– морковь на мелкой терке.

Вегетарианская пицца:

– грибы, жаренные на постном масле с луком – 300 гр.,

– соленые огурцы (корнишоны) – 2-3 шт.,

– каперсы, оливки, маслины и помидоры (сезонно).

Приправы для пиццы:

– орегано щепотка, сухой розмарин щепотка, черный перец или лучше смесь перцев.

– или прованские травы (на любителя).

“Заливка” для пиццы как на фото:

– сыр – 200 гр.,

– сметана или сливки – 200 мл.,

– яйцо.

Тесто для пиццы дрожжевое тонкое. Тонкое дрожжевое тесто для пиццы (как в пиццерии)

Тесто для пиццы дрожжевое тонкое. Тонкое дрожжевое тесто для пиццы (как в пиццерии)

Кто из кулинаров не мечтает сделать в домашних условиях настоящую итальянскую пиццу?

Однако это не всегда получаеться. И главная причина неудач – неправильно приготовленное тесто , ведь это 90% успеха, или неудачи в любой пицце.

Сегодня я хочу предложить вам рецепт тонкого дрожжевого теста для пиццы. Оно получается хрустящим и одновременно нежным, очень похожим на то, которое делают в лучших пиццериях.

Одним из преимуществ этого дрожжевого теста для пиццы является то, что готовится оно относительно недолго – минут за 10-15 можно сделать замес и спокойно заниматься своими делами (ну или начинкой для пиццы) пока оно в течении 40 минут – 1 часа будет подходить.

Второй плюс – простые ингредиенты, которые найдутся на кухне каждой уважающей себя хозяйки.

Ну и наконец третье преимущество – его можно сделать с вечера и оставить на ночь в холодильнике – с утра как раз можно будет заняться приготовлением настоящей итальянской пиццы .

Для приготовления тонкого дрожжевого теста для пиццы нам нужно:

  • 1 стакан (230-250 мл) – воды;
  • 1 ч. ложка – дрожжей;
  • 1 ч. ложка – соли;
  • 2.5 – 3 стакана – муки;
  • 2-3 ст. ложки – рафинированного подсолнечного масла (можно оливковое).

Рецепт тонкого дрожжевого теста для пиццы

В миску вливаем слегка подогретую воду (она должна быть такой, чтобы заставить играть дрожжи, ну не слишком горячей, чтобы не убить их. Идеально – когда пробуете пальцем, а Вам не горячо).

Добавляем в воду чайную ложку сухих дрожжей (это примерно 3-4 г). Сюда же немножко подсыпаем муки. Все хорошенько перемешиваем и оставляем в теплом месте на 5-10 минут – дрожжи должны побродить.

После этого добавляем к смеси растительное масло, соль и понемногу подмешиваем муку. На тонкое дрожжевое тесто для пиццы уходит примерно 2.5 стакана муки (воду и муку конечно же надо измерять стаканом одного и того же объема).

Тесто для итальянской пиццы должно быть гладким, однородным, легко месится руками, не липнуть к ним и к поверхностям.

Готовое тесто накрываем полотенцем и ставим подходить в теплое место на 1 час, а может и чуть меньше – надо ориентироваться по самому тесту.

Когда тесто подошло, достаем его и делим на 3 части – получаются заготовки на 3 пиццы. Можно готовить пиццу сразу, а можно подержать тесто в холодильнике еще сутки – так делают в известных пиццериях и именно такое тесто считается идеальным для приготовления пиццы.

Заранее разогреваем духовку до максимальной температуры. Тесто для пиццы раскатываем очень тонко – толщина должна быть около трех миллиметров.

Кладем его на лист для выпекания, желательно застеленный пекарской бумагой, фольгой, ну или на крайний случай просто смазанный подсолнечным маслом.

Намазываем заранее приготовленным томатным соусом для пиццы (или любым другим по вкусу), кладем любимую начинку, посыпаем сыром и орегано. Выпекаем пиццу на максимальной температуре примерно 5-7 минут.

У меня сейчас не самая лучшая в мире духовка – газовая с неравномерным прогревом.

В самом низу стоит противень с солью, чтобы хоть чуть-чуть равномернее распределялась температура, т.к. нагрев только снизу и обычно низ горел, а также стоит градусник, чтобы видеть температуру.

Пиццу из тонкого дрожжевого теста я выпекаю следующим образом:

  1. Включаю духовку разогреваться до максимальной температуры заранее, пока я раскатаю тесто и положу начинку – она уже нагрета.
  2. Подготовленную к выпечке пиццу быстро (чтобы не снизить температуру) ставлю в разогретую духовку, убираю огонь на минимум (это чтобы низ не горел) и выпекаю до готовности (на выпечку обычно уходит от 10 до 12 минут).
  3. За время выпечки температура в духовке падает на 20-30 градусов, но это на качество пиццы никак не влияет.

В результате получается вкусная тонкая итальянская пицца с хрустящим краешком, очень похожая на ту, которую готовят у пиццерии, чего и Вам желаю!

Тесто для пиццы быстрое. Быстрое тесто для пиццы — основа вкусного блюда

Пицца – любимое блюдо каждого жителя Земли. Именно поэтому мы решили обрадовать вас самыми быстрыми рецептами теста для него. Каждый рецепт готовится двадцать минут. Остается только придумать начинку, запечь и пожелать окружающим приятного аппетита.

Что нужно знать для приготовления

Тесто для пиццы быстрое. Быстрое тесто для пиццы — основа вкусного блюда

Чтобы приготовить вкусную и правильную пиццу, необходимо всего-то придержаться наших советов и рекомендаций по ее приготовлению:

  1. При роботе с дрожжами, как бы смешно это не звучало, нужно быть в хорошем и спокойном настроении. Дрожжевое тесто очень любит уют, спокойствие и тепло. Но о тепле немного ниже;
  2. Чтобы оно правильно поднималось (в составе которого есть сухие или спрессованные дрожжи), ему нужно обеспечить теплое место, в котором нет ветра и сквозняков. Ведь именно в таких условиях масса будет лучше и быстрее подниматься;
  3. Одна пицца среднего размера берет на себя не более трех столовых ложек соуса, поэтому готовить много не нужно;
  4. Консистенция соуса должна быть достаточно густой, чтобы ее можно было легко размазать по основе, и он не тек. Жидкий соус обеспечит размокание теста и долгое выпекание в то время, когда начинка уже будет готова;
  5. Если вы планируете готовить пиццу со свежей зеленью, то лучше украшать ею пиццу, непосредственно, перед самой подачей к столу, так как жаркая духовка засушить сочные листочки. Это может быть укроп, мята, руккола, шпинат, петрушка и так далее;
  6. Срок хранения дрожжей – тридцать суток, а если упаковка открыта, то не более двенадцати;
  7. Очень часто в рецептах для теста рекомендуют подогревать жидкий компонент (молоко, вода, сыворотка, кефир) для того, чтобы дрожжи быстрее и активнее начали работать. Выше мы упоминали, что в тепле они гораздо лучше себя чувствуют;
  8. Любой молочный продукт можно заменить другим молочным продуктом или же обычной водой. Но стоит помнить, что на молочных продуктах блюдо всегда вкуснее и нежнее;
  9. Чтобы не испортить целую партию, рекомендуем покупать проверенные дрожжи. Экспериментировать с новыми торговыми марками лучше на маленьких количествах теста;
  10. Из муки высшего сорта получаются самые пышные изделия, так как именно этот сорт является самым качественным;
  11. Продукты для изготовления теста должны быть одной температуры. Для этого их заранее нужно вынуть из холодильника. Исключением станут только те случаи, когда по рецепту рекомендуется подогреть или остудить тот или иной компонент.

Начинка для пиццы — лучшие варианты, секреты + соусы

Пицца может быть разной — детской, диетической, вегетарианской, изысканной… всё зависит от того какие продукты вы используете. Интересную и вкусную начинку для пиццы можно приготовить дома.

Вы можете порадовать своих домочадцев можно разными вариантами, начиная от пиццы с простейшей заканчивая изысканной начинкой. Все зависит от того, какие ингредиенты у вас есть и каким временем вы располагаете.

Кулинары говорят, «в пицце, как в человеке, все должно быть прекрасно: сыр, тесто, соус».

Тесто для пиццы с любой начинкой. Быстрая дрожжевая пицца 02

Полезные советы хозяюшкам

1. При выборе сыра останавливайтесь на твердых сортах: Эдам, Пармезан, Российский. Для рецептуры с мягким сыром покупайте только натуральную моцареллу. От вкуса этого ингредиента зависит то, как «заиграет» вкус пиццы.

2. Классической начинкой, которая нравится и детям, и взрослым, является помидоры, колбаса и твердый сыр. Выбирая такое сочетание, используйте хорошо плавящийся сыр.

3. В качестве мясной начинки идеально подойдет жареный фарш, вареная грудка курицы, рубленая говядина. Если времени на приготовление мяса нет, можно быстро нарезать ветчину, копченую либо вареную колбасу.

4. Самая изумительная грибная начинка получится из маринованных опят, обжареных шампиньонов. Грибы из маринада идеально сочетаются с мясом, копченостями и рыбой.

5. Тем, кто предпочитает морепродукты, рекомендуем приготовить пиццу из следующих ингредиентов: красная рыба, креветки, крабовые палочки и кальмары.

6. Если у вас недостаточно времени, томатную пасту или соус можно приобрести в магазине. Если состав слишком жидкий, его переливают в кастрюлю, кипятят и немного проваривают. Однако самый вкусный соус готовится своими руками. Для этого берут помидоры (4-5), удаляя с них шкурку, соединяют с чесноком (2-3 зубчика) и уваривают в сотейнике с оливковым маслом (2 ст.л.)

Тесто для пиццы с любой начинкой. Быстрая дрожжевая пицца 03

Тесто для пиццы с любой начинкой. Быстрая дрожжевая пицца 04

Тесто для пиццы с любой начинкой. Быстрая дрожжевая пицца 05

Тесто для пиццы с любой начинкой. Быстрая дрожжевая пицца 06

Вкусные начинки для пиццы

1. Классическая – готовится из оливкового масла, томатов, чеснока, сыра. Корж намазывают маслом, кладут четвертинки помидоров. Все посыпают измельченным чесноком и тертым сыром. Добавляют любые специи.

Тесто для пиццы с любой начинкой. Быстрая дрожжевая пицца 07

2. Вегетарианская – соус готовят из перемолотых томатов с чесноком, солью и черным перцем в блендере. Для начинки нарезают перед сладкий, томаты и оливки. Сыр трут на терке, лук нарезают в форме полуколец и немного обжаривают. На смазанное оливковым маслом тесто кладут соус и посыпают его паприкой. Начинка может быть такой: лук, болгарский перец, томаты и зеленые оливки. Сверху насыпают сыр, майоран и базилик.

Тесто для пиццы с любой начинкой. Быстрая дрожжевая пицца 08

3. С грибами – их нарезают тонкими ломтями и обжаривают на сливочном масле. На тесто выкладывают грибы, присыпают их мелко натертым сыром и любимыми специями.

Тесто для пиццы с любой начинкой. Быстрая дрожжевая пицца 09

4. С курицей – мелко рубленые морковь с луком обжаривают и выкладывают на тесто. Вареное мясо отделяют от костей и режут. Сверху кладут перец и томаты. Майонезом с чесноком используется для смазывания пиццы в конце.

Тесто для пиццы с любой начинкой. Быстрая дрожжевая пицца 10

5. С креветками – томатная паста перемешивается с маслом. Смесью смазывают корж. Дальше кладут мелко порубленный перец. Следующий слой – очищенные креветки. Сверху пицца посыпается сыром с зеленью.

Тесто для пиццы с любой начинкой. Быстрая дрожжевая пицца 11

6. С ветчиной – лук с чесноком обжаривают около трех минут и добавляют к нему сладкий перец. Чуть-чуть тушат овощи. После остывания равномерно смесь распределяется по тесту, сверху укладывают нарезанную ветчину, посыпают розмарином и сыром.

Тесто для пиццы с любой начинкой. Быстрая дрожжевая пицца 12

7. С сыром – взбитое яйцо перемешивают с майонезом. Томаты тонко режут на ломтики, а лук – полукольцами. Натирают 3 вида сыра: Эдам, Голландский, Костромской. Тесто намазывают соусом, выкладывают лук с помидорами. Сверху укладывают половинки маслин. Все посыпается тертым сыром.

Тесто для пиццы с любой начинкой. Быстрая дрожжевая пицца 13

8. С рыбой – для этой начинки берут консерву в масле, перец, помидоры, твердый сыр, лук-порей, зелень, кетчуп либо майонез. Лук режут кружочками и обжаривают. Рыбу разминают вилкой, а томаты и перец режут тонкими кольцами. Зелень рубят, сыр натирают. Начинка выкладывается в таком порядке: лук, томаты, рыба, зелень, соус, сыр.

Тесто для пиццы с любой начинкой. Быстрая дрожжевая пицца 14

9. С ананасами – не крупно режут вареную курицу с ананасами. Сыр натирают. Тесто смазывается томатной пастой (разводится с водой). Сверху кладут подсоленную начинку. Пиццу посыпают сыром, делают сетку из майонеза.

Тесто для пиццы с любой начинкой. Быстрая дрожжевая пицца 15