Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тесто на пельмени в блендере. Способ приготовления

15.10.2019 в 14:42

Тесто на пельмени в блендере. Способ приготовления

Тесто на пельмени в блендере. Способ приготовления

Я патологически ленива. И с этим ничего поделать не могу))). Как известно, лень - двигатель прогресса. Так это про меня! Из-за своей лени имею массу кухонной техники, только мультиварок аж 2 штуки! И стараюсь использовать своих кухонных помощников на полную катушку. Вот очередной "ленивый" рецепт, делаем тесто!

Некоторые хозяйки скажут с недоумением, что, мол, тесто легко делать, чего там с ним возится, раз - и готово. Но многие молодые хозяюшки испытывают трудности в замесе тугого теста, особенно на первом этапе замеса, когда оно еще рассыпается в руках. Вот как раз этот способ позволить получить замечательное тесто просто играючи!

Это тесто делается с помощью блендера такой комплектации- нужен измельчитель с ножами, который на картинке СПРАВА. У меня точно такой же блендер.

Взвесить муку, просеять, заложить в блендер.
Добавить сверху и снизу яйцо (это так - яйцо взболтать и вылить часть на дно,

Тесто на пельмени в блендере. Способ приготовления

насыпать муку, налить остальное яйцо на муку,- это для облегчения взбивания теста),

Тесто на пельмени в блендере. Способ приготовления

добавить воду, включить блендер на высокую скорость и замесить тесто за несколько минут, буквально 1-2 минуты, чтобы продукты перемешались в однородную массу.
Воды идет 3-5 ст.л. в зависимости от величины яйца и сухости муки. Воды может быть даже чуть многовато сначала, потом можно муки руками домесить по необходимости.

Тесто на пельмени в блендере. Способ приготовления

Выложить тесто на доску, вымесить тесто руками до однородности (2-3 минуты), и скатать в шар.
Шар накрыть миской и выдержать тесто примерно 20 минут. За это время мука пропитается водой, начнет развиваться клейковина, тесто станет эластичным при обработке.
Затем отрезаем от куска небольшой кусочек теста, посыпаем доску немного мукой и раскатываем тесто скалкой на доске. Я раскатываю пастамашиной (лапшерезкой).
Дальше или нарезаем лапшу, или лепим вареники/пельмени…

Этим рецептом пользуюсь регулярно уже 3 года, проверено!!!

Тесто на пельмени в блендере. Способ приготовления

Порция теста оптимальна для лапши (мне на 3-4 супа хватает) или вареников/пельменей на семью покушать.

Пы.сы. Рецепт привела полный!
Пы.пы.сы. Как сделать тесто блендером без таких ножей - НИКАК! Руками.

Всем удачи!

Пельменное тесто. Заварное тесто для пельменей

Пельменное тесто . Пельменное тесто иначе называется простым пресным тестом. Из него изготавливаются не только пельмени (как с начинкой из мяса, птицы, рыбы, так из овощей). Также из пельменного теста хозяйки лепят вареники с различными начинками. Можно готовить из этого теста манты, рулеты с начинками, отвариваемые на пару. Из пельменного теста делают «клецки» для супа, из него же изготавливаются украинские галушки.
Не все хозяйки знают, что из пельменного теста, например, из его остатков после приготовления пельменей, когда на все тесто не хватило начинки – можно делать вкусные несладкие тонкие лепешки. Для этого тесто раскатывается тонко и обжаривается на сухой антипригарной сковороде или с добавлением растительного масла в процессе жарки.
Можно делать из пельменного теста или его остатков слоеные сладкие лепешки к чаю. Для этого пельменное тесто раскатывается скалкой на столе, затем смазывается сливочным или растительным маслом, посыпается сахаром, сворачивается рулетом или другим удобным способом и снова раскатывается. Затем все действия повторяются. Таким образом нужно сделать 3-4 слоя теста. Затем раскатать тесто последний раз, нарезать ромбами и обжаривать на растительном масле. Сразу же подать к чаю.
Пельменное тесто изготавливается из простых ингредиентов – смеси муки, яиц, соли и воды. Некоторые рецепты пельменного теста могут не содержать яйца или воду. Либо могут содержать только белки яиц или только их желтки.
Пельменное тесто следует тщательно вымешивать. В таком случае оно становится более эластичным. Для приготовления пельменей, мантов, вареников, рулетов пельменное тесто следует как можно тоньше раскатать скалкой. Тогда изделия будут нежными и вкусными.
Отваривается пельменное тесто быстро, особенно если оно свежее, только что приготовленное и не подвергалось заморозке.

Тесто для пельменей в планетарном миксере. Идеальное тесто для домашних пельменей на воде и молоке

Тесто для пельменей в планетарном миксере. Идеальное тесто для домашних пельменей на воде и молоке

Сегодня хочу предложить вам, классический рецепт теста на пельмени, из которого они получаются просто идеальными. А еще из него выходят отличные вареники.

Я уже много раз готовила их и мне кажется, что это действительное самое идеальное тесто для пельменей на воде и молоке. Благодаря именно таким пропорциям воды и молока, получается мягкое и эластичное тесто, которое раскатывается очень тонко и при этом не рвется и хорошо держит форму. Оно очень приятное в работе и с ним редко у кого возникают трудности.

Не раз у меня спрашивали простое тесто для пельменей, чтобы не разваривалось и это такое и есть. Но не забывайте, что и переваривать их никогда не стоит, ведь пельмешкам достаточно 5 – 7 минут после всплывания, чтобы быть полностью готовыми.

Пошаговый рецепт теста для домашних пельменей очень простой и процесс замеса совсем не сложный. Также месить его можно не только руками, но и с помощью миксера с насадкой крюк. Из данных продуктов получается 130 маленьких пельмешек, если вам нужно больше, то смело делайте двойную порцию. Не переживайте, что вы сразу их не съедите, ведь их можно заморозить в сыром виде и приготовить через время, что согласитесь очень удобно. Рекомендую вам попробовать сделать такое эластичное тесто для домашних пельменей и думаю, оно станет одним из ваших любимых.


Ингредиенты:

  • Мука пшеничная – 3 стакана (1 ст. = 200 мл.)
  • Молоко – 125 мл.
  • Вода – 75 мл.
  • Яйцо куриное – 1 шт.
  • Масло растительное – 1 ч.л
  • Соль – 1 ч.л

Как сделать тесто для пельменей

Тесто для пельменей в планетарном миксере. Идеальное тесто для домашних пельменей на воде и молоке В небольшую кастрюльку вливаю воду и молоко, затем ставлю ее на огонь и немного подогреваю, чтобы жидкость стала чуть теплой. Далее в глубокую миску всыпаю 2,5 стакана муки. Каждый стакан у меня по 200 мл. Теперь в муке делаю углубление и вбиваю туда 1 яйцо. Сверху выливаю воду с молоком и начинаю замешивать. Месить можно руками или в миксере, насадкой венчик.

Тесто для пельменей в планетарном миксере. Идеальное тесто для домашних пельменей на воде и молоке Делаю тесто на пельмени с растительным маслом, поэтому вливаю масло в небольшое углубление и продолжаю вымешивать. Теперь смотрите по его консистенции, мне понадобилось добавить еще 50 мл. муки, чтобы получилось то, что нужно.

Тесто для пельменей в планетарном миксере. Идеальное тесто для домашних пельменей на воде и молоке В результате у меня получилось эластичное и мягкое тесто, но перед тем, как начинать лепить пельмешки, оставляю его на 30 – 40 минут отдохнуть. Не забудьте миску накрыть пищевой пленкой или одноразовым пакетиком, иначе оно обветриться сверху и покроется корочкой, которая нам точно ни к чему.

Тесто для пельменей в планетарном миксере. Идеальное тесто для домашних пельменей на воде и молоке Вот такой классический рецепт теста на пельмени и надеюсь, он вам пригодиться и вы будете часто им пользоваться. Как я уже говорила, из него также можно делать вареники с любой начинкой. При варке оно не разваривается и хорошо держит форму. Готовьте с любовью!

Идеальное тесто для пельменей. Заварное тесто для пельменей: универсальный рецепт

Заварное тесто тоже очень популярно. Сам рецепт очень похожий на классический, но вода берется не комнатной температуры, а кипяток. И этот фактор достаточно сильно влияет на мягкость и структуру готового продукта.

Мне кажется, что работать с заварным тестом легче, оно быстрее склеивается при лепке. Попробуйте этот рецепт и напишите в комментариях, получилась ли эластичная и послушная масса.

Ингредиенты:

  • пшеничная мука высшего сорта — 450 гр.
  • яйцо — 1 шт.
  • соль — 1 ч.л.
  • растительное масло — 1 ст.л.
  • кипяток — 200 мл

Способ приготовления:

1.Вбейте в небольшую емкость одно яйцо, всыпьте к нему чайную ложку соли. Хорошо и тщательно взбейте до однородности. Это можно делать ложкой или вилкой.

2.Влейте во взбитое яйцо подсолнечное рафинированное масло и снова перемешайте.

Идеальное тесто для пельменей. Заварное тесто для пельменей: универсальный рецепт

3.В большую миску просейте всю муку, сделайте углубление в середине. Влейте в получившуюся воронку яично-масляную смесь и размешайте.

Идеальное тесто для пельменей. Заварное тесто для пельменей: универсальный рецепт

Не до однородности, но яйцо нужно вмешать, чтобы оно не свернулось при контакте с горячей водой.

4.Вскипятите воду, для этого количества муки понадобится 200 мл. Частями вливайте кипяток в тесто и быстро размешивайте.

Идеальное тесто для пельменей. Заварное тесто для пельменей: универсальный рецепт

5.Высыпьте на стол содержимое миски и руками начинайте вымешивать тесто. Работайте осторожно, потому что на этом этапе масса еще горячая. Подмешивайте постепенно муку, собирая продукты в шарик. Не спешите, это не быстрое дело.

6.Вымешивайте массу, пока она не станет гладкой и однородной. Вся мука должна быть вмешана. Уже сейчас комок будет легко растягиваться, не липнуть к рукам.

Идеальное тесто для пельменей. Заварное тесто для пельменей: универсальный рецепт

7.Как всегда, пельменное тесто должно отдохнуть. Заварному будет достаточно полчаса полежать. Его нужно завернуть в пленку или накрыть полотенцем, чтобы уберечь от заветривания.

8.Когда комочек полежит, он станет очень мягким и эластичным. Его легко можно растянуть руками и он не будет рваться. Теперь можно начинать лепить свои домашние идеальные пельмени.

Идеальное тесто для пельменей. Заварное тесто для пельменей: универсальный рецепт

9.Скалкой раскатайте тесто в тонкий пласт. Чем тоньше — тем вкуснее. Руками можно дополнительно растянуть пласт, он очень эластичный и позволит это сделать.

Идеальное тесто для пельменей. Заварное тесто для пельменей: универсальный рецепт

При работе с заварным пельменным тестом не нужно использовать муку для подпыления. Оно хорошо раскатывается и не прилипает к поверхности.

10.Ну а дальше действуйте, как обычно. Рюмкой вырежьте кружочки, уберите обрезки в пакет (их нужно будет раскатать в следующий раз). Разложите фарш и слепите аккуратные пельмешки. Как видите на фото, к рукам тесто не липнет, мукой его посыпать не нужно. Оно лепится, как пластилин.

Идеальное тесто для пельменей. Заварное тесто для пельменей: универсальный рецепт

11.Досочку, на которую будете складывать готовые лепешки, немного все же припылите мукой для подстраховки.

Идеальное тесто для пельменей. Заварное тесто для пельменей: универсальный рецепт

12.Сварите пельмени и угощайте своих родных и про себя не забудьте. Будет вкусно на 100%.

Идеальное тесто для пельменей. Заварное тесто для пельменей: универсальный рецепт

Заварное тесто для пельменей. Заварное тесто для вареников и пельменей

Любители вареников хорошо знают, что тесто играет чуть ли не решающую роль во вкусе готового блюда. И пожалуй, именно заварное тесто для вареников можно назвать самым лучшим и самым вкусным. Оно удивительно нежное, легкое, с ним можно использовать любую начинку – и сладкую, и несладкую. Творог, вишня, клубника, картофель, капуста, мясо – все эти традиционные варианты хорошо сочетаются с заварным тестом.

Заварное тесто для пельменей. Заварное тесто для вареников и пельменей

Этот рецепт можно назвать универсальным: тесто подходит не только для приготовления вареников, но также и для лепки пельменей, и даже для чебуреков и мантов. И что немаловажно, заварное тесто очень приятное и удобное в работе: мягкое и податливое, оно хорошо раскатывается, а благодаря его эластичности лепка вареников и пельменей не доставит никаких хлопот.

Если само название «заварное тесто» ассоциируется у вас с чем-то сложным в приготовлении, с чем вряд ли справится новичок, можем вас заверить – все совсем не так. Готовится оно не сложнее обычного теста для вареников, а основное отличие в том, что вода в тесто добавляется горячая (и не просто горячая, а кипяток), чтобы заварить муку. И именно заваривание и творит всю «магию», улучшая характеристики теста.

В общем, если вы не являетесь обладателем семейного рецепта удачного теста для вареников и пельменей и находитесь в поисках, обязательно приготовьте заварное тесто. Скорее всего вам уже не придется перебирать все новые и новые варианты, настолько вкусным получится результат!

Ингредиенты

  • 1 яйцо
  • 1/3 чайной ложки соли
  • 1 стакан крутого кипятка
  • 3 стакана муки (и еще немного для посыпания стола)
  • 1 столовая ложка подсолнечного масла

Как приготовить заварное тесто для вареников

Сначала мы будем готовить тесто в миске, поэтому выбирайте достаточно широкую миску, чтобы тесто было удобно замешивать. Вбиваем одно яйцо и добавляем к нему соль.

Взбалтываем вилкой яйцо до более-менее однородного состояния.

Далее добавляем к яйцу столовую ложку подсолнечного масла. Подойдет как рафинированное, так и нерафинированное, особой разницы вы не ощутите. Перемешиваем.

Вводим в миску один стакан муки и размешиваем вилкой уже находящиеся в миске ингредиенты. Перед добавлением муку необходимо просеять.

Кипятим чайник и отмеряем один стакан крутого кипятка. Добавляем кипяток в миску и быстро размешиваем тесто.

Затем частями вводим оставшиеся два стакана муки и месим тесто сначала в миске 2-3 минуты, используя вилку или ложку. Затем переходим к замешиванию его на столе.

Присыпаем рабочую поверхность небольшим количеством муки и выкладываем тесто. Двумя руками нежно, но довольно интенсивно замешиваем заварное тесто в течение 4-5 минут.

Вы заметите, как на протяжении всего процесса замешивания тесто будет менять свою структуру. Сначала оно было узловатым и неровным, затем стало более ровным, но все еще не особо эластичным. В конечном итоге тесто получится идеально гладким и невероятно мягким и эластичным. Но для этого следует проделать с тестом еще одну манипуляцию, для которой нам потребуется чистый пакет. Формируем из теста шар, кладем его в пакет и плотно закрываем.

Оставляем тесто в пакете на 10 минут, затем достаем и замешиваем его еще 30 секунд. Все, заварное тесто готово и может дальше использоваться по назначению – для приготовления пельменей или вареников с вашими любимыми начинками.

Или же можно заморозить тесто, оно отлично хранится в морозильнике до востребования. Так что при желании вы можете сразу приготовить двойную порцию. Хотя, конечно, удобнее замораживать не само тесто, а слепленные из него изделия, но если вы ограничены во времени, то заморозка теста – это хороший выход.