Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тушеные кабачки ребенку 2 года. Полезные свойства кабачка для детей

11.10.2019 в 09:41
Содержание
  1. Тушеные кабачки ребенку 2 года. Полезные свойства кабачка для детей
  2. Овощное рагу с мясом для ребенка в мультиварке. Пошаговые рецепты приготовления овощного рагу в мультиварке с фото
  3. Овощное рагу с капустой для детей. Овощное рагу для ребенка 1 год — рецепты
  4. Индейка с кабачком для ребенка. Рагу из кабачков и индейки для детей
  5. Тушеные овощи для ребенка в мультиварке. Рецепт приготовления овощного рагу в мультиварке

Тушеные кабачки ребенку 2 года. Полезные свойства кабачка для детей

Тушеные кабачки ребенку 2 года. Полезные свойства кабачка для детей

Кабачок — гипоаллергенный продукт, рекомендованный детям в качестве первого прикорма.

Конечно, кулинарные качества продукта – немаловажная характеристика при составлении рациона для малыша. Но гораздо больше нас интересует польза, которую этот продукт может дать организму ребенка.

Кабачок – овощ весьма полезный. И главное его преимущество по сравнению с другими овощами – низкая аллергенность: кабачки чрезвычайно редко вызывают реакции непереносимости или истинной пищевой аллергии даже у детей-аллергиков . Именно поэтому педиатры рекомендуют использовать кабачковое пюре в качестве первого прикорма у детей с симптомами диатеза , атопического дерматита или других видов аллергии.

Если же говорить о питательной ценности кабачка, то его достоинствами являются:

  1. Высокое содержание пектина – разновидности растворимой растительной клетчатки . Пектин способен мягко стимулировать работу органов пищеварения, активизировать перистальтику кишечника, в связи с чем блюда из кабачка показаны малышам, страдающим от запоров . И, в отличие от довольно грубых волокон нерастворимой клетчатки, пектины не травмируют слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Кроме того, пектин обладает свойством впитывать и выводить различные токсины, холестерин, избыток солей и другие вредные вещества.
  2. Кабачок гипокалориен – всего 24 ккал на 100 г продукта. Его с успехом можно включать в меню детей с избытком веса.
  3. Углеводы кабачка легко усваиваются и не повышают уровень глюкозы крови, поэтому он входит в список разрешенных продуктов при сахарном диабете.
  4. Из витаминов и минералов в кабачке содержатся: витамины C , E, группы B , A , H, PP, калий, железо, фосфор, кальций и магний. И хотя их содержание в кабачках не слишком высоко по сравнению с суточной нормой, они почти полностью сохраняются при короткой термической обработке – ведь 3–4 минуты варки вполне достаточно для придания мягкости молодым плодам, а дети постарше могут употреблять кабачок в сыром виде.

Овощное рагу с мясом для ребенка в мультиварке. Пошаговые рецепты приготовления овощного рагу в мультиварке с фото

Рагу занимает одно из первых месте в рейтинге летних блюд. В мультиварке готовить его намного проще, чем на плите или в духовке. Овощи не нужно перемешивать, смотреть, хватает ли масла, жидкости – блюдо само по себе готовится, а хозяйка занимается своими делами. Рагу в мультиварке имеет ряд преимуществ: минимальное количество подсолнечного масла, эстетическая красота в итоге, на выходе у вас получается красивая выкладка кусочков, а не сплошной каши, большое количество ароматного сока, сохранение всех витаминов при томлении. Хотите приготовить?

Диетическое рагу из кабачков и других овощей без масла

Если вы поставили себе цель похудеть за определенное время, воспользуйтесь всемирно известной диетой Дюкана, которая проходит в 4 этапа. Вы теряете вес и фиксируете эту массу тела. Рецепт, который стоит включить в диетический рацион – рагу с кабачками и другими овощами без масла. Возьмите 3 картошки, и по одному представителю овощей: цуккини, патиссона или кабачка, моркови, лука, сладкого перца, помидора, а так же соль, перец, укроп.

Овощное рагу с мясом для ребенка в мультиварке. Пошаговые рецепты приготовления овощного рагу в мультиварке с фото

Этапы приготовления низкокалорийного рагу с овощами:

  1. Первым делом помойте все ингредиенты, почистите, оставьте некоторое время в таре с водой.
  2. Нарежьте лук мелкими кубиками или полукольцами.
  3. Натрите морковку на терке или покрошите ножом, как это делают профессиональные повара.
  4. Данный рецепт – диетический, поэтому перед отправкой овощей просто немного смажьте дно мультиварки малым количеством подсолнечного масла. Далее, поместите лук и морковку внутрь, нажав «Разогрев».
  5. Картошку нарежьте большими кубиками, отправьте в мультиварку к остальным овощам. Измените режим на «Выпечку», выставите время на таймере – 1 час.
  6. Сладкий перец нарежьте ломтиками или квадратиками. Отправьте к блюду.
  7. Цуккини, патиссон или кабачок вправе посоревноваться, у кого полезных веществ больше, но количество витаминов примерно одинаковое. Нарежьте выбранный овощ кубиками, отправьте к остальным ингредиентам. Добавьте соль и перец.
  8. Помидор нарежьте кубиками. По желанию, обдайте овощ кипятком, сняв кожуру.
  9. Добавьте к рагу 100 мл воды, накройте крышкой мультиварки.
  10. Когда блюдо будет готово, посыпьте его сверху свежим, ароматным укропом. Наслаждайтесь!

Овощное рагу с капустой для детей. Овощное рагу для ребенка 1 год — рецепты

Овощное рагу для детей — сытное, полезное и несложное блюдо. В нем есть все необходимые витамины, оно легко готовится и может служить отличным обедом или ужином вашему малышу. Для этих рецептов выбраны сезонные овощи, которые можно найти в любом супермаркете зимой, либо на огороде летом. К картофелю и моркови можно также добавить тыкву, кабачок, брокколи — в общем, любые овощи по желанию.

Самый простой рецепт овощного рагу для ребенка будет с использованием тех овощей, которые можно найти в то время года, когда блюдо готовится. Как правило, на полках отечественных магазинов круглогодично можно найти такие овощи, как картошка, капуста, морковь, лук. Зелень и травы можно использовать сушеные, а помидоры — тепличные.

Продукты:

Приготовление Овощного рагу

1. Морковь очистить, вымыть и нарезать кубиками. Затем залить горячим молоком и варить до полуготовности.

2. Картофель очистить, промыть и нарезать брусочками. Капусту нашинковать и добавить с картофелем к моркови. Тушить еще минут 20-25 минут.

3. За 10 минут до готовности добавить в овощное рагу сливочное масло и зелёный горошек. В самом конце приготовления добавить сметану.

Овощное рагу с яйцом

Овощное рагу - самое что ни на есть полезное блюдо. Этот рецепт рагу дополнен яйцом, что придает ему большей питательности и пищевой ценности. Для ребенка можно использовать любые сезонные овощи, какие можно найти на рынке, в саду или в супермаркете.

Ингредиенты

  • 2 кружочка баклажана
  • 2 колечка красного болгарского перца
  • 10 кружочков кабачков
  • 3 помидора черри
  • 1 яйцо
  • 1 столовая ложка оливкового масла
  • 1/2 чайной ложки лимонного сока
  • 2 листика базилика
  • соль

Этапы приготовления

    Все овощи предварительно промыть и нарезать кубиками, кроме помидоров. Помидоры разрезать на 4 части, семена удалить ложкой.

    Листики базилика вымыть и измельчить. В небольшом количестве воды припустить подготовленные овощи вместе с листиками базилика. Остудить.

    Яйцо отварить в кипящей воде течение 7 минут, остудить и очистить. Порубить яйцо ножом и посыпать им готовое рагу.

    Рагу с яйцом полить лимонным соком, посолить по вкусу и подавать сразу же.

Овощное гроте из кабачков и картофеля

Кабачок – один из первых овощей, которые вводят в детское меню. А все потому, что он не не только гипоаллергенен, но ещё и хорошо усваивается. К тому же, этот овощ богат витаминами и минералами.

Входящие в этот рецепт продукты рекомендованы в питании детей младшего возраста. Мягкая консистенция этого пюре позволяет маленькому организму хорошо усваивать все витамины и минералы, входящие в состав. Пюре из кабачков с картофелем и сыром можно готовить как на обед, так и на ужин.

Порций 3

Ингредиенты

  • 50 г картофеля
  • 90 г молодых кабачков
  • 20 г сыра чеддер
  • 2 столовые ложки молока
  • кусочек сливочного масла

Этапы приготовления

    Картофель очистить и нарезать кусочками, кабачок нарезать кружочками. Отварить картошку до готовности. Кабачки приготовить на пару.

    Откинуть картошку, положить в неё масло и сыр, перемешать, пока тот не расплавится. Приготовить из картошки с сыром и кабачков пюре, добавить молоко, доведённое до кипения. Перемешать до однородного состояния.

На заметку

В этом рецепте овощи можно нарезать маленькими кусочками, а не пюрировать.

Овощи тушеные с горошком в молочном соусе

Порций 2 детские порции

Ингредиенты

  • 70 г картофеля
  • 50 г цветной капусты
  • 50 г белокочаннойкапусты
  • 40 г моркови
  • 30 г кабачков
  • 20 г зеленого горошка
  • 100 г молочного соуса
  • сливочное масло
  • соль
  • лук репчатый

Этапы приготовления

    Отваренные картофель, белокочанную или цветную капусту, морковь, кабачок или другие овощи нарезать кубиками и перемешать.

    Добавить зеленый горошек, пассерованный на сливочном масле репчатый лук, соль, залить молочным соусом и тушить в духовке 15 минут.

Индейка с кабачком для ребенка. Рагу из кабачков и индейки для детей

Идеальное сочетание любимых овощей с другими продуктами дает хорошую возможность привнести разнообразие в рацион подрастающего малыша.

Рагу из кабачков и индейки для детей – подходящее блюдо для перевода на «взрослый» стол, где присутствуют не только пюреобразные смеси, но и пища маленькими кусочками, которую нужно пережевывать.Так как данный овощ имеет знакомый с младенчества вкус, то постепенное добавление к нему других овощей или мяса не вызовет у ребенка настороженности к новой еде.

Как приучить детей ко взрослой еде

Когда малышам исполняется 2,5-3 года, мамы или воспитатели ясельной группы помогают им становиться «большими»: учат самостоятельно одеваться, следить за опрятностью, кушать за столом.

Еда тоже изменяется, вместо протертых супчиков в меню появляется настоящий борщ. Кашки и пюре также уходят на второй план, а им на смену приходят рагу, запеканки, гуляши, тефтели, котлеты.

Некоторые дети с интересом относятся к таким переменам в жизни, а другие капризничают, отворачиваются, отказываются есть. И надо постараться и применить всяческую фантазию и терпение, чтобы не отбить у ребенка аппетит. Главное, не заставлять его кушать через силу или методами нудных уговоров, а привлечь личным примером. Приобщением к обеду «за компанию» с мамой и папой, затейливо уложить еду на красивую тарелку, дать в руку детскую ложечку.

Рагу из кабачков и индейки, интересный рецепт для детей

Диетологи советуют готовить для детей блюда с привычным и проверенным вкусом. Здесь на первом плане выступает кабачок и те продукты, которые были испробованы по отдельности в раннем возрасте.

Ингредиенты для рагу

Индейка с кабачком для ребенка. Рагу из кабачков и индейки для детей

Способ приготовления рагу из кабачков и индейки для детей

Для малыша постарше рагу можно подать в интересном варианте – в печеной тыкве (цукини) или в интересной по дизайну тарелке.

  • Филе индейки нарезаем сначала продольными полосками, затем эти полоски режем мелко поперек.
  • Обжариваем кусочки мяса на сковороде с растительным маслом около 5 минут, до легкого подрумянивания.
  • Мясо выкладываем в кастрюлю, где будет готовиться рагу.
  • Промываем овощи под проточной водой с помощью щеточки.
  • Очищаем от шкурки кабачки, морковь, лук, картошку, споласкиваем.
  • Нарезаем все, кроме помидора, так же как мясо, мелкими кубиками.
  • Пассируем в сковороде сначала морковь и лук под крышкой 10 минут, затем картофель 5 минут, в конце кабачки – еще 5 минут.
  • Выкладываем в кастрюлю с мясом, чуть подсаливаем.
  • Добавляем воду, закрываем крышкой, тушим 15 минут.
  • Помидор ошпариваем, снимаем шкурку, мелко режем, отправляем в рагу, тушим еще 5 минут.
  • Укроп и петрушку измельчаем, высыпаем в кастрюлю в конце приготовления.

И наконец, кладем в готовое рагу чайную ложку сливочного масла. Приятного аппетита!

В общей сложности рагу должно приготовиться минут за сорок.

За счет кабачка, помидора и бульона оно получается сочным и нежным, а мясо и сливочное масло смягчают и слегка нейтрализуют резковатый вкус и аромат овощей.

Все компоненты рагу низкокалорийны, гипоаллергенны, насыщены полезными для детского роста и развития витаминами: А, группы В, С, РР, Е и микроэлементами: железом, цинком, кальцием, калием, натрием, пектинами, каротином, укрепляющими иммунитет и оздоравливающими организм.

Индейка с кабачком для ребенка – легко усваиваемое, диетическое блюдо. С помощью мелких мягких комочков, малыш постепенно научится правильно жевать.

Перевод к твердой пище нужно осуществлять постепенно, с самых мягких кусочков. При затруднениях с пережевыванием и проглатыванием, можно примять их ложкой и перемешать с жидкостью из рагу до пюреобразного состояния.

По истечении некоторого времени, через несколько недель, в это универсальное блюдо можно попробовать добавить тыкву, цуккини, болгарский перец, капусту, а вместо индейки использовать курицу, телятину или крольчатину. Мясо можно не обжаривать, а отварить, сливая первичный бульон.

Готовить рагу из кабачков и индейки для детей удобно на плите, в микроволновке, в мультиварке на режиме «на пару» или «запекание». Если заготовить кабачки на зиму методом замораживания, то вкусное полезное рагу может радовать и ребят, и родителей круглый год.

Тушеные овощи для ребенка в мультиварке. Рецепт приготовления овощного рагу в мультиварке

Тушеные овощи для ребенка в мультиварке. Рецепт приготовления овощного рагу в мультиварке

Лето радует не только теплым солнышком, синим небом и хорошим настроением, но и обилием свежих сезонных фруктов и овощей. Любая мама в этот период стремится приготовить что-то полезно-витаминное для своих любимых деток. Но как поступить, если хочется максимально больше времени провести на улице – на площадке, у реки, в парке, и при этом не стоять долго у плиты?

Для современных хозяек такой проблемы не существует, ведь есть масса бытовой техники, способной чуть ли не самостоятельно готовить необходимые блюда. Одной из таких является мультиварка. Сейчас  положительные отзывы о мультиварках можно встретить на любом из «мамских» форумов-болталок, на кулинарных сайтах и просто услышать при разговорах на детских площадках. Мультиварка – тот прибор, который сам приготовит нужное блюдо, в то время как родители с детками будут наслаждаться летними погожими деньками.

Сайт «Мир глазами мамы» предлагает фото-рецепт полезного летнего блюда – овощного рагу в мультиварке .

Преимущества приготовления овощного рагу в мультиварке

Уникальность этого блюда в том, что его можно постоянно видоизменять в зависимости от того, что есть из овощей в холодильнике.

Польза приготовленного овощного рагу в мультиварке заключается в том, что овощи томятся в собственном соку, пропитываясь ароматом и сохраняя полезные вещества.

Подбирая ингредиенты самостоятельно, можно приготовить блюдо совершенно без масла (тефлоновое покрытие чаши мультиварки не позволит пригореть содержимому) или же сделать овощно-мясное рагу.

Что необходимо для приготовления овощного рагу в мультиварке?

Это лишь один из вариантов.

– Картофель молодой – 5-6 средних клубней;

– Морковь – 1-2 средних или 1 большая;

– Капуста молодая – 1/3 – 1/2 головки;

– Помидоры – 2-4 шт. (зависит от предпочтений);

– Зелень (по желанию и вкусу – укроп, петрушка, зеленый лук).

Можно добавлять – кабачки, баклажаны, перец болгарский, капусту цветную, зеленый горошек.

– Соль, приправы – по вкусу.

Тушеные овощи для ребенка в мультиварке. Рецепт приготовления овощного рагу в мультиварке

Процесс приготовления овощного рагу в мультиварке

 1. Приготовить овощи для рагу. Вымыть, почистить.

Картофель и помидоры порезать дольками, морковь – кружочками, капусту кубиками (слишком мелкими делать не рекомендуется, молодая капуста готовится очень быстро), нарезать зелень.

Тушеные овощи для ребенка в мультиварке. Рецепт приготовления овощного рагу в мультиваркеТушеные овощи для ребенка в мультиварке. Рецепт приготовления овощного рагу в мультиварке

2. Выложить в чашу мультиварки слоями овощи (в произвольном порядке).

У меня это было:

– картофель, морковь (посолить), зелень, перец болгарский и баклажан (остатки заморозки), капуста, помидор (посолить). Если помидоры кисловатые, то можно добавить немного сахара.

Тушеные овощи для ребенка в мультиварке. Рецепт приготовления овощного рагу в мультиварке

Тушеные овощи для ребенка в мультиварке. Рецепт приготовления овощного рагу в мультиварке

Тушеные овощи для ребенка в мультиварке. Рецепт приготовления овощного рагу в мультиварке

Тушеные овощи для ребенка в мультиварке. Рецепт приготовления овощного рагу в мультиварке

Если семья предпочитает блюда хоть с небольшим количеством масла, можно (на выбор):

– налить небольшое количество растительного масла на дно чаши;

– использовать в качестве источника жиров куриную кожу, жир куриный (обрезать с тушки). Поместить на дно чаши в первую очередь, а потом добавлять овощи.

3. Выбрать режим «Тушение» от 1 до 1.5 часов.

И можно спокойно отправляться на прогулку (закладку ингредиентов можно сделать еще раньше и просто выставить отсрочку старта).

4. После звукового сигнала овощное рагу в мультиварке будет готовым. Но если семья задержалась на прогулке, мультиварка сохранит блюдо теплым.

Перед подачей овощное рагу аккуратно перемешать.