Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Варенье из бананов и апельсинов. Банановое варенье с апельсином на зиму

14.10.2019 в 23:05

Варенье из бананов и апельсинов. Банановое варенье с апельсином на зиму

Варенье из бананов и апельсинов. Банановое варенье с апельсином на зиму

Банановое варенье с апельсином – оригинальное и необычное лакомство. Банановое варенье, скорее всего, на любителя, так как вкус получается довольно насыщенным. Для рецепта понадобятся сладкие бананы, которые мягкие, но не переспевшие.

Апельсины использовать лучше сладкие, сочные. Такое варенье имеет насыщенный банановый вкус, легкие цитрусовые нотки. Варенье подойдет в качестве дополнения к любой домашней выпечке, им можно прослоить бисквит или наполнить песочные тарталетки – получится оригинально. Итак, давайте подготовим все продукты по списку внимательно почитаем рецепт и посмотрим на пошаговые фото, а затем приступим к заготовке оригинального варенья.

Ингредиенты:

  • бананы – 400 г;
  • апельсин – 1 шт.;
  • сахар – 250 г;
  • лимонная кислота – щепотка.

Как приготовить банановое варенье с апельсинами

Подготовить бананы – они должны быть спелыми и сладкими, но не переспевшими. Очистить от кожуры, после поломать на произвольные кусочки.

Варенье из бананов и апельсинов. Банановое варенье с апельсином на зиму

Апельсин вымыть хорошо, почистить от кожуры. Нарезать дольками или кусочками, косточки и белые прожилки удалить и выбросить.

Варенье из бананов и апельсинов. Банановое варенье с апельсином на зиму

Подготовить чашу блендера, выложить кусочки бананов и апельсина. На высокой мощности измельчить бананы и апельсины до консистенции пюре.

Варенье из бананов и апельсинов. Банановое варенье с апельсином на зиму

В результате в массе не должно быть никаких комочков. Честно говоря, на этом этапе получается уже довольно вкусно.

Варенье из бананов и апельсинов. Банановое варенье с апельсином на зиму

Переложить массу из чаши блендера в миску для варки варенья. Добавить сразу порцию сахарного песка.

Варенье из бананов и апельсинов. Банановое варенье с апельсином на зиму

Варить варенье 25 минут, в конце варки бросить щепотку лимонной кислоты, по желанию заменить соком лимона.

Варенье из бананов и апельсинов. Банановое варенье с апельсином на зиму

Такое варенье расфасовать по небольшим стерильным баночкам, после сразу герметично закрутить баночки стерильными крышками и поставить дном вверх, укрыть одеялом и оставить на сутки в покое.

Варенье из бананов и апельсинов. Банановое варенье с апельсином на зиму

Через сутки убрать варенье в погреб или кладовку.

Варенье из бананов и апельсинов. Банановое варенье с апельсином на зиму

Бананово-апельсиновый джем

Бананово-апельсиновый джем

Бананово-апельсиновый джем

Не только яблоки, груши и овощи в конце лета доступны по цене. Заглянув случайно в овощной магазинчик, я обнаружила там спелые бананы по очень заманчивой цене (в два раза дешевле, чем зимой), апельсины отдавали просто так — мало кто покупает эти фрукты, когда полно местных.

И конечно, я тут же решила сварить бананово-апельсиновый джем.

Продукты

  • Бананы очищенные — 1500 г
  • Апельсины очищенные — 500 г
  • Корица 1/4 ч. ложки
  • 2 звездочки бадьяна
  • Лимонная кислота 1/4 ч. ложки
  • Желатин 5 г
  • Сахарозаменитель по вкусу

Как загатовить бананы на зиму

  1. Бананы порезать колечками примерно по 1 см толщиной.
  2. Апельсин разломать на дольки и вынуть все семечки.
  3. Сложить фрукты в таз (лучше из нержавейки с толстым дном).
  4. С помощью погружного блендера измельчить все фрукты. Но не в однородное пюре, а лишь слегка, чтобы остались небольшие кусочки.
  5. Поставить таз на небольшой огонь, добавить бадьян, корицу и лимонную кислоту. Варить, не переставая помешивать около 20 минут.
  6. В это же время 5 г (1 ч. ложка) желатина залить 70 мл воды.
  7. Поставить стерилизоваться банки и крышки.
  8. Когда варенье будет практически готово (провариться минут 18 и слегка загустеет), поставить желатин в микроволновку и прогреть 30 сек. на полной мощности. Размешать (он должен весь раствориться) и влить в джем, продолжать помешивать еще минуты две.
  9. Выключить огонь и разложить джем по банкам (бадьян вынуть).
  10. Поставить банки в микроволновку и нагревать на полной мощности около 2 минут.
  11. Закрыть стерильными крышками и закатать.
  12. Банки перевернуть на крышки и укутать до остывания.

Из этого количества фруктов получилось 3 баночки по 0,5 литра джема. Еще и осталось на маленькую пиалу. При варке я добавила 3 мерных ложечки сахарозаменителя Фитпарад №1.

Когда варево остынет, будет очень густым, таким должен быть джем. Если хотите варенье, то не добавляйте желатин, а все остальное по рецепту. Храню я такое варенье в кладовке или прохладном помещении.

Пищевая ценность готового джема из апельсинов: 1,8 г белков, 0,5 г жиров, 25 г углеводов и 114,5 кКал.

Кстати, однажды я пробовала добавлять вместо желатина в банановое варенье «желфикс» и мне не понравилось — слишком кисло, ведь там очень много лимонной кислоты и совсем чуть-чуть пектина. А банановое варенье, чем и привлекательно, что оно не кислое. Конечно, на вкус и цвет… но, на мой взгляд, капли лимонной кислоты достаточно, а основную нотку экзотичности дают бадьян и корица.

Дописано позже: чудом пару банок у меня простояли полтора года! Хранились в шкафу на лестничной площадке, т. е. лето при комнатной температуре. Открыла — вкус великолепный. В банке джем светлый, при открывании быстро темнеет и он оказался густой как мармелад.

Варенье из банановой кожуры. Банановое варенье — рецепты вкусного варенья из бананов

Банан обладает огромным количеством полезных свойств, которые благотворно влияют не только на укрепление детского организма, но и прекрасно помогают при многих заболеваниях взрослым.

А что если чудесная пилюля еще будет обладать великолепным вкусом и просто неописуемым ароматом? Ни одна истинная хозяюшка не сможет пройти мимо этих рецептов, ведь варенье из бананов понравится всей семье и станет лидирующим в списке самых любимых лакомств у детей!

Классическое банановое варенье

Если вы уже испробовали,,варенье, а также варенье из, то уже давно пора приготовить одно из самых необычных и восхитительных лакомств – банановое варенье. Оно гарантированно произведет впечатление на всех членов вашей семьи и подарит море ярких эмоций своим насыщенным вкусом и запахом.

Для начала нужно собрать продукты, которые нужны для приготовления:

  • 4 килограмма спелых бананов;
  • Полтора килограмма сахара;
  • Вода;
  • Лимонная кислота.

Когда на вашем столе собраны все эти ингредиенты, можно приступать к творению банановых чудес!

  1. Для начала необходимо очистить бананы от кожуры и нарезать небольшими кусочками. Далее их нужно хорошенько раздавить и превратить в пюре.
  2. Позже наливаем 200 грамм теплой воды в крупную емкость, в которой вы собираетесь варить банановое варенье. В этой воде нужно будет растворить полтора килограмма сахара, а также добавить одну чайную ложку лимонной кислоты. Это все необходимо тщательно смешать.
  3. В сироп, который получился после добавления лимонной кислоты, добавьте полученное пюре из бананов, чтобы приготовить варенье по данному рецепту.
  4. Варим смесь на небольшом огне не менее полутора часов, не забывая регулярно помешивать. После того, как вы сняли готовое варенье, можете смело его заливать в банки. Не забудьте их накрыть газетами и хорошенько укутать в покрывало, чтобы банки ни в коем случае не лопнули, иначе все ваши старания пойдут насмарку.

Банановое варенье, рецепт которого мы описали выше, нужно обязательно готовить исключительно из свежих фруктов. Бананы, которые уже начали чернеть, существенно испортят вкус полученного угощения.

Перезревшие бананы также прекрасно подходят для варенья, но для данного рецепта требуются совершенно другие пропорции. В данном случае на один килограмм переспевших бананов будет идти полкилограмма сахара, 50 грамм воды и лимонная кислота по вкусу.

Этой смеси необходимо давать настаиваться около трех часов перед кипячением. После того, как варенье настоится, его нужно держать на небольшом огне около пятнадцати минут. Такой рецепт пользуется не меньшей популярностью у доблестных хозяюшек!

Дынно-банановое варенье с клубникой

Великолепное варенье из банана и дыни – это не просто вкусовое наслаждение, но и целый букет неописуемых ароматов, которые будут разноситься по всему дому еще в момент приготовления сладости. Ни ребенок, ни взрослый не сможет остаться равнодушным, когда попробует хотя бы ложечку этого необычного лакомства.

Его можно есть не только в чистом виде, но и употреблять с различными булочками, пончиками и блинами! Вы можете его с легкостью приготовить за небольшое количество времени, стоит только запастить следующими ингредиентами:

  • Полкилограмма дыни;
  • Полкилограмма бананов;
  • 300 грамм клубники;
  • Килограмм сахара;
  • Два лимона;
  • Водка или коньяк.

Когда у вас на столе собраны все продукты, можно, не откладывая ни минуты приступать к самому интересному – сотворению фруктового настроения и просто потрясающей сладости для всей семьи!

  1. В первую очередь будет необходимо нарезать дыню маленькими кусочками, засыпать сахаром и дать настояться около полусуток. Дыня очень долго выпускает сок, поэтому ей нужно большое количество времени, чтобы хорошенько впитать сахар.
  2. Когда пройдет положенное время в нее можно добавлять нарезанный лимон, бананы и клубнику. Тщательно перемешайте фруктовую смесь и поставьте на огонь. Сделайте газ сильнее, после того, как фрукты полностью превратятся в пюре. Варенье необходимо варить до принятия густой консистенции.
  3. После того, как ваше варенье хорошенько проварилось, можно его раскладывать в банки, не забывая сверху прикрывать бумажными кругами, тщательно смоченными водкой или коньяком. Можете заказывать банки.

Утеплять такое варенье нет необходимости, оно наоборот требует низкой температуры. Если вы решите не добавлять сахар, то варенье, где клубника и банан являются главными ингредиентами, превратится в великолепное повидло, своими полезными свойствами не уступающее варенью.

Приятного аппетита, многоуважаемые хозяюшки!

Варенье из бананов и киви. Изумрудное варенье из киви и банана

Варенье из киви и банана называют изумрудным из-за его насыщенного цвета, солнечного и жизнерадостного, напоминающего о теплых летних днях. Его необычный вкус наверняка придется вам по душе, а легкость приготовления и доступность ингредиентов в любое время года сделают его частым гостем на вашем столе.

Очень многие хозяйки варят изумрудное варенье из крыжовника, но крыжовник – ягода сезонная, и тем, у кого нет дачного участка, много такого варенья не сваришь. В этом случае вы можете заменить крыжовник экзотическим, но ставшим уже привычным для нас фруктом киви, который даже по вкусу отдаленно напоминает крыжовник.

Низкокалорийное киви прекрасно сочетается с более сытным бананом, добавляя варенью густоты и энергетической ценности.

Варенье из киви и банана получается не только вкусным, но и очень полезным. Киви, например, хорошо помогает пищеварению, избавляя от ощущения тяжести в желудке. Кроме того, употребление киви благоприятно сказывается на внешности: предупреждает появление седины, улучшает состояние кожи, помогает бороться с ненужными жирами. Киви, благодаря содержащимся в нем веществам, способно положительно влиять на настроение, а о том, что и бананы обладают таким же эффектом, уже известно всем.

Таким образом, варенье из киви и бананов получается настоящим натуральным антидепрессантом.

И бананы, и киви можно купить в магазинах в любое время года, поэтому такое варенье можно приготовить когда угодно. Например, оно может стать палочкой-выручалочкой, когда ваши зимние запасы уже подходят к концу, а до нового урожая еще далеко.

Варенье из апельсинов. Приготовление в домашних условиях

Сварить варенье из апельсинов не составит большого труда. В домашних условиях можно использовать этот цитрусовый фрукт для приготовления варенья из апельсиновых корок, с цедрой, кожурой и другими составляющими. Вся польза цитруса сохранится и приумножится при приготовлении варенья, особенно если не удалять из него цедру.

Рецепт апельсинового варенья с цедрой потребует от хозяйки 1 килограмм апельсинов, 1 килограмм сахара и пол-литра воды. Сахар смешивается с водой, и полученная масса доводится до состояния кипения. Тонкокорые апельсины нарезаются кусочками произвольной формы, кожура с них не удаляется, но обязательно извлекаются все кости. Производить нарезку цитруса лучше в глубокой миске, чтобы вытекающий сок можно было потом слить в будущее варенье. Весь нарезанный фрукт добавляется в кипящий сахарный сироп, убавляется огонь и после этого варенье варится около 2 часов. Во время приготовления, продукт необходимо помешивать, чтобы он не пригорел к стенкам кастрюли.

Показателем готовности варенья из апельсинов выступает его достаточное загустение. Это легко можно проверить, если капнуть варенье на тарелку – капля не должна растечься. Такой рецепт позволяет приготовить вкусное апельсиновое варенье на зиму, поскольку в нем достаточно сахара для хорошей консервации.

Можно также приготовить варенье из апельсинов в мультиварке. Это займет совсем немного времени и понравится тем, кто любит свежее варенье, с которым долго не нужно возиться. Такой продукт очень вкусный сам по себе, но он отличается тем, что становится хорошим дополнением различных пирогов, печенья, каши и других блюд.

Для приготовления в мультиварке варенья из апельсинов понадобится:

  • 3 больших тонкокорых апельсина;
  • 1 стакан сахара;
  • 2 столовые ложки лимонного сока ;
  • молотая корица .

Апельсины моются и чистятся от шкуры и белой кожицы под ней, а затем нарезаются на кусочки произвольной формы. В миску с порезанными дольками вливается лимонный сок и хорошо перемешивается. Затем в заготовку насыпается сахар. Стоит отметить, что варенье из апельсинов в мультиварке можно приготовить с минимальным количеством сахара – его можно насыпать на собственный вкус, не придерживаясь дозировки рецепта. Смесь накрывается крышкой и оставляется на столе на 1 час, пока не выступит сок из фруктов.

Тем временем необходимо сделать из апельсиновых шкурок цедру, натерев их на мелкой терке. Цедра вместе с корицей добавляется к апельсиновой заготовке. Если апельсины для варенья оказались не очень сочными, то в смесь нужно добавить немного чистой воды. Все ингредиенты помещаются в мультиварку на 30 минут при режиме «Тушение». После окончания программы, мультиварку нужно выключить, но варенье из нее не доставать и не открывать крышку еще около 2 часов. Так продукт хорошо настоится.

Из апельсинов, помимо варенья, также можно сделать джем. Он более густой по консистенции и однородный по внешнему виду, его легче использовать для начинок и прослоек всевозможных пирогов. Для приготовления джема, помимо 1 килограмма апельсинов, нужны еще и 2 лимона . Фрукты следует помыть и очистить от кожуры и белого слоя. Из апельсинов и лимонов необходимо достать все косточки, поскольку они придадут джему ненужную горчинку. Мякоть фруктов пропускают через мясорубку или взбивают в блендере, получая пюре. Отдельно друг от друга готовится цедра лимона и апельсина. Цитрусовое пюре засыпается килограммом сахара, перемешивается и ставится на огонь. Собрав пенку при закипании варенья, огонь необходимо убавить до минимума и варить варенье в течение 30 минут.

Параллельно с приготовлением джема из цедры фруктов можно приготовить отличное варенье. Цедра апельсинов засыпается 150 граммами сахара, а лимонная заливается водой и кипятится на огне. После 5 минут кипячения, воду с цедры нужно слить, промыть и снова залить водой. Лимонная цедра опять кипятится на огне и сливается до тех пор, пока в прокипяченной воде не будет горечи. После этого к ней добавляется апельсиновая цедра с сахаром, вливается полстакана воды и смесь варится на огне около 30 минут. Готовые джем и варенье из апельсина и цедры можно разлить по баночкам и закрутить на зиму.